LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu. Очередные впечатления.

 , , заменил,


1

3

Однокурсница бывшая (уже давно закончили ВУЗ) попросила «почистить» ноут родителей, которым, как выяснилось надо только в инете сидеть за компом.

Запустил бук, а там... лицензионная Vista. У меня от этого поделия (даже язык не поворачивается назвать это ОС) нервный тик еще с того момента, когда я пытался вытерпеть его на своем старом ноуте, когда за 2 года оно потребовало от меня апгрейда памяти сначала до 4 Гигов, а потом еще больше. Но в ноут не влезало больше. Пришлось выбирать, на что переезжать. Именно тогда и началось мое знакомство с Линукс.

Так вот. О чем я? А вот о чем. Проблемы Свисты мне известны. Тормозит все и вся на ровном месте. Посмотрел я ноут, на нем и правда только две папки на рабочем столе с фотографиями. И я решился, друзья! Я решился провести эксперимент! До этого момента я никому из своих друзей еще не ставил Линукс. А тут ну просто не могу по-другому. Задачи-то позволяют!

В общем, скачивание образа свежей убунты 13.04 (может, зря эту, а может и нет - время покажет) - 17 минут. В это время на флешку копируется папки с фотографиями. dd if=ubuntu.iso of=/dev/disk/by-id/FLASH - 7 минут. Загрузка с флешки на ноуте - не засек время, порядка 1.5 минуты. Установка на винт с ручной разметкой разделов HDD на LVM - 15 минут. Перезагрузка - да, тут какой-то подвисон случился, но.. это же образ с флешки был - жесткий рестарт помог :) И... Вот она! Стоит и радует всех.

Что порадовало. Убунту славится шрифтами и современным интерфейсом - тут уж не отнимишь. Не всем удобно, но красиво, да. При установке преднамеренно была выбрана единственная раскладка клавиатуры - Eng, после установки добавлена Rus. Все из настроек. Иконка раскладки появилась сама (помню, раньше надо было что-то куда-то добавлять вручную). Firefox подвел, зараза. Скрашился. Каждый раз при закрытии. Поставил Google-Chrome, проверил, что youtube работает и показывает (да, при установке была поставлена галочка «Ставить кодеки»). Первые несколько минут работал индексатор системы, который нагружал процессор, но когда он отработал, то шум кулера заметно снизился.

Для особой помощи сразу водрузил TeamViewer.

Итак. Завтра (наверное) отдам ноут однокурснице и буду ждать реакцию ее и родителей. Надеюсь, приживется. Боюсь, что на этом ноуте Win 7 будет подтормаживать где-то как и Свиста. :( Если вдруг придется переходить на привычный интерфейс.

ЗЫ. Если интересно, расскажу про реакцию по получению фидбека. ЗЗЫ. И, да. Я сам сторонник OpenSUSE, сижу на тайлинге. Но интерфейс убунту меня вдохновляет (хотя бы первое время после установки, когда не приходится открывать кучу окон и лесть в эту панель слева :))

★★★★★

> Но интерфейс убунту меня вдохновляет (хотя бы первое время после установки, когда не приходится открывать кучу окон и лесть в эту панель слева :))

Я так привык к этой панели слева, что теперь машинально на работе под WinXp веду мышку влево)) И потом, когда панель не появляется, понимаю, что я под win)

в общем, от 13.04 у меня только положительные эмоции.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Я своим родителям не рискую поставить Убунту...

Я как мамке комп сделал заколебался ездить по каждому чиху. То бсод, то смс-локер, то «какая то ошибка». После полугода с ХР снес все нахрен и сейчас там уже полтора года магейя. И теперь ездим просто в гости, а не устранять проблемы.

an-ha ★★
()

ЗЫ. Если интересно, расскажу про реакцию по получению фидбека

Да.

spectr00 ★★★
()

Проблемы Свисты мне известны. Тормозит все и вся на ровном месте.

Да ты нубло, похоже. Обновляешь ее до SP2, и все работает более-менее сносно. Что до явных тормозов, нужно искать причины, а не сносить ось.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

есть вещи которые пацанам не расскажеш, а френдзоне можно и поплакаца, а т.к. ей абсолютно параллельно, то на утро всё забывает, короче это классно.

eR ★★★★★
()

Однокурсница бывшая

Т.е. после выкрутаса с убунтой она не хочет с тобой знаться и замалевала лицо на групповой фотке курса?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Я так привык к этой панели слева, что теперь машинально на работе под WinXp веду мышку влево))

Тебе рассказать, как в венде либо таскбар влево перетащить, либо запилить отдельно панельку быстрого запуска слева, чтобы она всплывала, когда мышом ведёшь? Или сам нагуглишь, там для этого ВСЁ переписывать не надо... в отличи от юнити.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

У родителей семёрка, права обрезал, дабы ничего дальше аккаунта не вылезло (уюрал юзера из групы администраторов). Больше никаких серьёзных проблем не было.

Не, где-то папа умудрился подхватить sms-locker, этому locker'у, как оказалсь, прав админа не надо. Где, до сих пор не пойму, видимо через флэш как-то пролез.

invy ★★★★★
()

Три разных ноута с Убунтой у родных. Звонят редко. Все прекрасно работает. Особенно порадовала техподдержка в далеком мамином городе, сотрудник которой при подключении кабельного интернета настроил все через нетворк-менеджер.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

На винде это будет все равно не удобно.

Да и эту панельку можно запихнуть хоть влево, хоть вправо, хоть вниз, при установленном плагине для CCSM

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Юзанье TeamViewer под Kubuntu - полная засада. Точнее управлять вендовыми тачками получается, а вот Кубунтовыми - хрен. Подключается, но окно удалённой тачки не появляется. Возможно какой-то косяк с kwin, хотя окна вендовых тачек - без проблем возникают. Те же единичные разы, когда и для Кубунты они возникали, толком ничего сделать не получалось ибо вместо нажатия на объект происходит эффект перетаскивания - курсор меняет вид на соответствующий (стрелочки во все стороны) и отменить это никак нельзя.

Gannet ★★★
()

Проблемы Свисты мне известны. Тормозит все и вся на ровном месте
Первые несколько минут работал индексатор системы, который нагружал процессор

Лол.

какой-то подвисон случился
Firefox подвел, зараза. Скрашился. Каждый раз при закрытии
Задачи-то позволяют!

Уверен?

wintrolls ☆☆
()

1) ставь лтс в таких случаях
2) напиши фидбек, да. Интересно

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну ты садист. Люди к интерфейсу Windows привыкли, как им теперь работать в unity? Кнопки «Пуск» нет, всё непривычно. Думаю они будут тебя материть и отнесут в сервис ставить Windows. Зря ты так. Поставил бы хоть KDE с темами под оффтопик.

Ставим fbpanel, настраиваем под панельку «Windows-like»... В чём профит? - просто тыкая по ней её не удалить, не вызвать гуй для настройки, не сделать скрытой. Добавить nm-applet, автосинхронизацию времени ntp, zram, рабочий стол nautilus, пользовательские программы и всё, профит!!! Убунта для всего этого ненужна.

Собсно на работе на свободный комп такое запилил (Sempron 1.0@1.4+512mb_ram+geforce5200+80gb) - стоит ли говорить, что в виндоусах сплошное слайдшоу в отличии от дебиана? Да, тестировал на примере браузера, либреофиса, наутилуса и проги для рисования диаграмм DIA.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

Лучше такие нублы, чем «профессионалы», которые оставляют венду.

«Профессионалов» как раз не видно, как был один процент, так и остался.

Igron ★★★★★
()

да че ты все убунта, да убунта. лор интересуется, как однокурсника? кончила? а ты? ;)

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.