LINUX.ORG.RU

Очередной дефолт

 ,


1

1

Решил тоже запостить дефолт. В основном, этот компьютер используется родственниками для интернет серфинга, как печатная машинка, торрент-качалка, ну и для воспроизведения всякого мультимедиа
Пока была 11.04 - стояла юнити, уж очень она там годная, имхо.
Обновился до 12.04 - юнити показалась мне очень унылой, много мелких..хммм.. «фич», которые мне совсем не по душе, так что был установлен gnome-shell. Из расширений к нему были установлены: trash, weather indicator, user-themes, alternative status menu, places status indicator, remove accessibility. В целом, после этого стало немного удобнее, чем полный дефолт без расширений и гораздо удобнее, чем юнити. В прочем, тут уже кому что больше нравиться - оставим холивары школьникам.

Тема Gnome-shell: Dark Shine
Иконки: MilaeSVG
Тема GTK: Adwaita Cupertino L
Шрефты: Ubuntu. У меня смотрятся просто отлично, гораздо лучше, чем в оффтопике (под рукой всегда Vaio VPCF11E1R с максимальной и местные шрефты вгоняют меня в тоску.. Хотя, может быть, я просто слишком привык к убунтовским).

Окошки
По поводу поедания 429Мб памяти - там открыта еще и лиса (~110Мб) и Deluge (~30Мб). После старта система ест где-то 280Мб.
Nightly
Особенно порадовала последняя лиса - наконец-то загрузки не вылезают отдельным окном.
Как-то так.

>>> Просмотр (1680x1050, 1441 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Дефолтный дефолт.

kitar ★★★★★
()

А почему сглаживание в gnome-shell такое убогое?

twosev ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Оттуда, что своих нормальных тем нет (см. последний арчегном из подтвержденных).
А тут простая и аккуратная тема, почему бы ее не использовать?

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousss

Мне сорока на хвосте принесла, что чтобы скрины подтверждали и «народу нравилось» (c) нужно либо лепить жуткое вырвиглазие с кучей доков, ярлыков, понавершенных повсюду, где только можно, либо ставить какой-нибудь опенбох (моя семья в этом работать категорически отказывается), либо ставить КДЕ\ХФЦИ и косить под юнити.

onlyme
() автор топика

Хех, а говорили КДЕ - это жирно. Теперь гнум жрет столько же, пользователи xfce, openbox ликуют.

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

429Мб с открытой лисой, качающей делюгой, играющим дедбифом + открытый терминал и системный монитор (~30мб) - это много чтоли? В чем смысл тотальной экономии памяти? Вот у меня слабый десктоп и имея на нем всего 3Гб памяти ничего вообще не тормозит, все быстро грузится. Я даже наполовину ее никогда не забивал.
Или вы ставите ОС на калькулятор?

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Дефолт, пустота

Пойду поставлю пару доков с одинаковыми приложениями в них и очень нужные коньки на пол экрана =\

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Из скрина это совершенно не следует. Я вижу пустую обоину и мелкую панель. Без подсказки даже не очевидно что это гном3, а не, скажем, КДЕ или вообще винда.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Там есть пару ссылок - одна с браузером, другая с окнами разными. Или тебе видео, как все это работает запилить?

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlyme

То есть скрины со всем интересным ты упихал в ссылки, а наружу выставил пустую обоину.

Стратежно.

Ну и кнопка «свернуть» опять все портит. Люди никак не хотят улавливать суть™ третегнома.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Без подсказки даже не очевидно что это ... не, скажем, КДЕ

У KDE расстояние между иконками в трее меньше, они жмутся друг к другу плюс другие мелочи из которых видно, что не КДЕ.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну, я как-то подумал, что такая превьюха как сейчас будет выглядеть покрасивше, чем куча окон. Да и синенькие ссылки на сером фоне очень даже заметны.

Кнопкой свернуть я не пользуюсь, окна сворачиваются миддл-кликом по заголовку. Но, как я уже писал, в основном за десктопом сидит семья, а им так привычнее, посему кнопка есть.

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от acme

Перепись людей, неспособных на сером фоне увидеть подсвеченные синим цветом ссылки, из-за вытекших глаз стартует тут. Принимай соболезнования.

onlyme
() автор топика

недозакос

Хорошая, четкая формулировка..

Неужто так много сил уходит, чтобы сделать оформление ну хотя бы не уникальным, но красивым?

По поводу третьего гнома. Когда-то ждал его, ждал, а он взял и.. перестал быть гномом. А 'закос под макос' или андроид это реальный перебор с дизайнерскими изысками. Как приторные сладости - вроде вкусно, но дрянь еще та. Памяти жрет много, работает медленнее(!) кде. У Вас, кстати, с памятью не перебор как раз - для третьего гнома это неплохой результат. Но если брать почти доведенную до ума систему не на гноме, то расход будет меньше. Вчера - в браузере было открыто около 15-20 вкладок, качался и раздавался торрент, музон в фоне, редактировал электронную таблицу, перекидывая дебильно отформатированную таблицу из вордовского документа, подправлял пару фоток, обновлял систему. Внимание привлекло то, что все это хозяйство вместе кушало 370 метров. Да и оформление покрасивше, чем в третьем гноме.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Хорошая, четкая формулировка..


Тут все просто - действительно годных тем мало. Та, что на скрине - мне правда нравиться. И вовсе не потому, что она на маковскую похожа, а потому, что она очень хорошо проработана - косяков прорисовки нет, все приложения хорошо ее подхватили, сочетается с иконками. Тег этот я поставил шутки ради, ведь все равно любой, увидев GTK-тему, вставил бы свое «маковенько», «закос» и т.п. Что уж там - скрин называется «Очередной дефолт», и все равно есть индивидуумы, не поленившиеся зайти и напомнить мне, что у меня дефолтный Gnome3.

Неужто так много сил уходит, чтобы сделать оформление ну хотя бы не уникальным, но красивым?


Эмм, не совсем понял, в чем вопрос. Окончание установки и скрин разделяют пару часов - но тут я еще повозился с ассоциациями большинства файлов, ибо там была печаль. Например, .png убунта предлагала открывать с помощью gxine. Ну и в таком духе, творилось черти что практически со всеми популярными расширениями - лишние ассоциации забыть, нужные поставить. Вроде все переделал, чуть-чуть изменил список отображаемых в Applications программ. По поводу памяти я уже писал - меня не сильно волнует. По крайней мере пока. Вот взять, скажем, оффтопик - после старта он ест у меня ~700Мб, но загружается и выключается быстрее, чем убунта, при этом оставляя мне ~3,3Гб свободной оперативы, чего мне хватает за глаза. Во время работы разницы посравнению с убунтой (после старта ест ~280Мб, около 2,6Гб остается свободно) не чувствую. Пока вещи складываются подобным образом, мне, по большому счету все равно, сколько там ест система - 50Мб, 300Мб или 700Мб.

А по поводу того, что гном2 грузится быстрее и ест меньше - это да. Дома есть еще ноут с Росинкой 9 (ядро там 2.6.хрензнает.какое.старое) - второгном, доки, компиз со свистелками, трансмишн - после старта система располагается на ~180Мб, грузится заметно быстрее, НО после загрузки опять же - разницу я не улавливаю почти. А когда компьютер включается раз в неделю, лишние 4-5 секунд загрузки уже как-то и не замечаешь.

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlyme

Однако. Пришел со своим пустым скрином, дерзит Ъ, еще и пытается убедить несогласных в крутости своего оформления. Ты как-то обнаглел.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlyme

Понимаю тебя. Сильно привык к убунте? Обрати внимание на calculate - у них сейчас тоже третьегном есть, он и пошустрее будет и допиливают они получше. Основная ветка у них тоже бинарная, но в случае чего можно и перебрать все под железки одной командой не прерывая работу. Я после долгого перерыва общения с юниксами и редхатовским линуксом тоже сначала вполз на убунту, но потом мне повезло, когда я почти сразу натолкнулся на кальку и перешел на их дистрибутив. У меня на одном компе сейчас калька стоит, а для нетбук все же собрал более придирчиво систему на гентушном профиле, дабы работа на нем не отличалась от десктопа, ибо любимая игрушка.

glibych ★★
()

Надоели уже херню постить

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlyme

своих нормальных тем нет

Под второй гном нормальные темы без закоса под мак точно были, про третий не в курсе.

см. последний арчегном из подтвержденных

Ну, это крайность.

damnemall
()

Зафрендил ТС.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlyme

Ты все перепутал. Фон синий, а ссылки белые. Хотя с таким скрином это неудивительно.

anonymousss ★★
()

Однако. Пришел со своим пустым скрином, дерзит Ъ, еще и пытается убедить несогласных в крутости своего оформления. Ты как-то обнаглел.

О, еще один Ъ ссылок в посте не видит. Вставайте в очередь - вторым будете!

glibych, прикипел прилично :) Как там с драйверами для принтеров, в частности Canon Pixma IP1800? В любом случае, надо будет пощупать, но позжее - сейчас правда нет времени разбираться со всем этим. Убунту поставил - пока работает (а не работает она у меня очень редко) да и ладно.

Ты все перепутал. Фон синий, а ссылки белые. Хотя с таким скрином это неудивительно.


У меня все дефолтное - даже ЛОРотема. И тем не менее любовь ЛОР-юзеров комментировать, при это ничего не прочитав поражает, я думал это больше к Шindoшs-пользователям относится.

Зафрендил ТС.

Вот это действительно, внезапно, не знаю что и сказать.

neocrust, GNOME Shell, аппорт!

Он уже заходил, привет передавал.

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlyme

Но аттаченные скрины не делают погоды, потому что:

1. Это не главный скриншот. 2. Дефолт менее дефолтным от этого не станет.

acme
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Клац! WOEID своего города нагуглишь, забьешь в соотв. строчку в настройках расширения.
Вообще, если убунтой пользуешься, то, имхо, данный сайт - мастхэв в закладках.

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlyme

Не я на Дебиане и с него уже точно не слезу. А этот сайтик я сразу нагуглил, просто было интересно откуда брал ты.

Xe0N
()
Ответ на: комментарий от Xe0N

Оттуда и брал :)
Есть еще omgubuntu.co.uk - тоже довольно интересный сайт, но не знаю, насколько он будет для тебя актуальным..

Дефолт менее дефолтным от этого не станет.

В свете тотального... даже не знаю как сказать.. Кароче - кто оригинальнее всех напишет, что у меня дефолт - тому пирожок. Реди, стеди, го!

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlyme

Вот так вот еще и плюху получил))) Я ж не со зла - сам пользуюсь и нравится.

Про конкретный принтер можно спросить у них на сайте - там достаточно отзывчивые разработчики и пользователи.

P.S.

Скриншот удалят скорее всего - недавно много аналогичных удалений было. Все почистили. Так что спокойно дорабатывайте и публикуйте. С удовольствием посмотрю, так что можете приглашать.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Вот так вот еще и плюху получил))) Я ж не со зла - сам пользуюсь и нравится.

Не очень понял то, что выделено :) Т.е. совсем не понял. Плюхи я не курю, да и вообще не употребляю - работа как-никак :)
Удалят и удалят - я не обижусь :) А на счет доработки - оно есть, оно работает, даже не знаю, что еще сделать.

onlyme
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlyme

Забейте, я неверно интерпретировал Вас пост, отвлекли. Плюха = затрещина или вроде того, а не то что подумали.

По поводу удаления решают модераторы - я такой же пользователь ресурса. Тут приветствуется творчество в галерее - ребята тут изысканные, но с суровым нравом. А дефолты в лучшем случае помидорами закидывают без особых пояснений. Это как в кинотеатре на диком западе: не понравилось - застрелил) Отличие лора только в том, что дать себя закидать тут позволяют многократно)) Но никто не запрещает отстреливаться, ныряя в истории обитания любого пользователя на данном ресурсе и припоминая ему аналогичные промахи;)

glibych ★★
()

Я из-за названия темы подумал, что это тред про новые проблемы с экономикой в нашей стране.

akinator ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

стремление к OS X-like виду

на этом скрине OS X и не пахнет

lazyklimm ★★★★★
()

Зря JB чёрный квадрат не подтвердил.

amorpher ★★★★★
()

Что ты сделал со шрифтами?

После старта система ест где-то 280Мб.

Многовато. На арче было ~180MB, но если НЕ учитывать расширения

a1batross ★★★★★
()

Вот что не понятно, так это зачем подкачка в таком объёме? С одной стороны 0,87 Гб при наличие 2,9 Гб совершенно не делают погоды и поэтому лишние. С другой стороны при наличии 2,9 Гб оперативки надо иметь более 2,9 Гб свопа для гибернации, и поэтому его мало.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlyme

3 Гб памяти это не слабый десктоп. на нём даже виста тормозить не будет. Если вы привыклиработать за серверами и кластерами, то и не лезте на десктопы.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlyme

Эмм, не совсем понял, в чем вопрос. Окончание установки и скрин разделяют пару часов - но тут я еще повозился с ассоциациями большинства файлов...

О, да! всегда мечтал посмотреть на третегном спустя пару часов после установки!

kirill_rrr ★★★★★
()

Пока была 11.04 - стояла юнити, уж очень она там годная, имхо.

Это точно. Этот релиз был самым годным, потом все попортили.

Siado ★★★★★
()

Аккуратненько всё. Гномощель не нужна правда, но это и так все знают. Огнелис радует, PDF вьювер очень годная вещь, визуальные табы до сих пор не понимаю зачем нужны, надеюсь можно будет не пользоваться ими совсем. Я вот у себя нажимаю на первую букву названия сайта и сразу попадаю куда надо, с клавы это удобней делать.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У меня 2 гб, как то не замечал дискомфорта со времени покупки этого компа в конце 2008.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.