LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LORChess: «Осень» [ЗАВЕРШЕН]

 


2

11

Официальные ЛОРовские турниры по шахматам: Первый (прерванный) | «Великолепная дюжина» | «Осень»

ЛОР-овский шахматный турнир, экспериментальная система!

Официальный сайт турнира | Актуальная таблица

Расписание текущего тура

Участники:

  1. DoctorSinus
  2. Kakadu
  3. trex6
  4. aptyp
  5. J
  6. Michkova
  7. HunOL
  8. darkenshvein
  9. iVS
  10. Nedis
  11. Nokman
  12. shell-script
  13. redgremlin
  14. Magian
  15. Genuine
  16. вакансия
  17. raven_cler
  18. вакансия
  19. farzeet
  20. MyTrooName

Регламент:

  • Количество участников ограничено 20-тью. Расширения не планируется.
  • Участники по таблице распределены по велению великого случайного числа. Эфир с контролем результатов жеребьевки — в 27-м выпуске LORPodcast (жеребьевка проходила среди участников, зарегистрированных до 01.09.2013)
  • Турнир состоит из двух кругов.
    • В первом круге участники играют по такой схеме: два тура в неделю, с двумя разными людьми по одной партии (подразумевается, что у вас есть два выходных в неделю, в которые вы сможете спокойно сыграть). Белыми играет тот, кто в расписании указан первым. Данный круг длится 19 туров (10 недель) — каждый сыграет с каждым по одной партии.
    • Во втором круге таблица делится пополам: люди, занявшие места с 1-го по 10-е, уходят в «верхнюю» таблицу, люди, занявшие места с 11-го по 20-е, уходят в «нижнюю» таблицу. Результаты предыдущего круга обнуляются. Играются по каждой таблице отдельно 9 туров, длящихся по одной неделе, в течение которых игроки играют между собой по две партии. Белыми начинает тот, кто в расписании тура указан первым, после партии стороны меняются цветами.
    • Итоговая длина турнира: 19 недель.
  • Участник, который в течение трех недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, получает 0 за все партии, не сыгранные в данный период. Участник, который в течение шести недель подряд не появляется в теме, не связывается с оппонентами и не проявляет никакой активности, исключается из турнира и его место объявляется вакантным. Если участник нуждается в перерыве/отпуске, он должен сообщить об этом в теме, и обязан сыграть все партии, которые не сыграл ранее, в течение 3 недель после возвращения из отпуска.
  • Участник имеет право добровольно покинуть турнир. В данном случае его место объявляется вакантным.
  • Если кто-то, при наличии вакантных мест в первой половине турнира, хочет присоединиться к турниру, то он начинает с 0 очков в зачете, если участник, освободивший место, сыграл менее 9 туров, и с «наследством» в виде результатов предыдущего участника, если тот сыграл более 9 туров. Если он договаривается и играет партии, которые игрались ранее (то есть играет предыдущие туры) — этот результат идет в зачет. Во второй части турнира вакантные места остаются свободными.
  • В случае, если кому-то выпадает играть против выбывшего участника, он получает 1 очко без игры за тур в первой половине турнира, и 2 очка за тур во второй половине турнира.
  • Участник, которого забанили на ЛОРе, покидает турнир автоматически.
  • Участник в течение недели имеет право сыграть партии еще необъявленных официально туров недели, следующей за текущей при условии, что имеет договоренность со своим соперником. Если партия, сыгранная заранее, не принадлежит турам следующей недели, она в зачет не идет. Партия, объявленная турнирной, остается таковой вне зависимости от удовлетворенности участников ее результатом.
  • Регламент партии:
    • Белыми тур начинает тот, кто указан в расписании первым. Играется одна (в первой половине турнира) или две (во второй половине) партии. Контроль времени — часы Фишера: 15 минут на игру, +10 секунд на ход.
    • Для игр используется сервис http://lichess.org. Игроки заранее договариваются о встрече и играют там. После игры ссылки на сыгранные партии скидываются в эту тему для обработки результатов.
    • Запрещается использование компьютерных программ, печатных и электронных справочников, подсказок со стороны других участников турнира и прочих методов нечестной игры. В случае, если зафиксировано данное нарушение, партия должна выноситься на обзор участников турнира с принятием решения о публичной переигровке, засчитывании поражения провинившемуся или (в случае рецидивов) исключению из турнира без права возвращения в шахматные турниры LOR в дальнейшем.
  • Призы:
    • В данном турнире есть два вида приза: зафиксированные в регламенте и личные.
    • Зафиксированные в регламенте призы таковы:
      • Верхней таблице:
        • 1-е место: 1000 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 600 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 400 рублей и фенечка от Michkova;
      • Нижней таблице:
        • 1-е место: 500 рублей и фенечка от Michkova;
        • 2-е место: 300 рублей и фенечка от Michkova;
        • 3-е место: 200 рублей и фенечка от Michkova;
      • Данные призы выплачиваются из призового фонда, который посильно собирают все участники турнира добровольно. В случае, если к окончанию турнира фонд не собран, все расходы по обеспечению приза несет DoctorSinus.
    • «Личные призы»
      • Каждый пользователь linux.org.ru может сделать собственную ставку на игрока, формата:
        • > я, пользователь такой-то, ставлю на победу игрока такого-то следующий $ништяк…
      • То есть, суть заключается в том, что вы обещаете какой-либо приз (денежный или прочий материальный) какому-либо участнику в случае его победы или занятия им места в какой-либо из таблиц. Например:
        • > я, пользователь DoctorSinus, ставлю на то, что Michkova займет призовое место в верхней таблице, 500 рублей
      • Приз можно пообещать также всем участникам, тогда он присоединяется к общему призовому фонду.
      • После окончания турнира каждый, сделавший такую ставку, обязуется выдать приз своему победителю в течение 4-х месяцев (такой большой срок связан с проблемами в работе Почты России в случае материального приза)
    • Текущие ставки:
      • DoctorSinus — 500 р. на победу Magian во второй части турнира в верхней таблице;
  • Порядок распределения мест:
    • Выигрывает игрок, набравший по окончанию второго этапа турнира максимальное количество очков.
    • Если у каких-либо игроков оказывается одинаковое количество очков после окончания первого или второго этапа турнира, для распределения мест используются следующие критерии (в порядке значимости):
      • коэффициент Бергера
      • результат личных встреч;
  • Ответственными за исполнение регламента являются DoctorSinus, aptyp и Michkova. Все претензии, пожелания, просьбы об отпусках и прочие технические моменты в первую очередь стоит отправлять им.

Мы все приветствуем свободную и честную игру между всеми теми, кто действительно хочет играть в шахматы с нами.

Турнирная таблица — https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0AkIvAtvjBC_ZdHUwNGExWWZOOGRwakN5dmgwVnh5MGc&single=true&gid=3&output=html

Строки и столбцы — игроки, в пересечении — результат игр между ними (классическая таблица шахматных турниров, благодарности уходят Michkova). Таблица на первый этап турнира, ко второму этапу будут подготовлены отдельные таблицы.

Официальный Git-репозиторий (https://github.com/fat0troll/lorchess) содержит, помимо таблицы жеребьевки и расписания, все партии в формате PGN с автоматическим анализом партий от lichess.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 28)

я по социалочкам нуп, посему спрошу: а что за группа «lor» на «lichess»? куда нажать, чтобы в нее вступить?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Эта групппа в принципе бессмысленна. Join team большая кнопка.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вроде ожило, но партия, действительно, слабовата. Я сам иногда балуюсь в блице Nh6 при королевском фианкетто за чёрных, но с обязательным f5, подрывая центр.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Magian

Да я твои партии не смотрю, извини) и с иВСом и ХанОЛом вроде ничего не зевал

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я сыграл отвратительно. Изначально начал зевать и дальше только оттягивал поражение.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Да, я Ng4 как раз никогда при этом не играю, конь с h6 после f5 переводится на f7, воздействуя на d6, e5, g5, в зависимости от игры белых либо участвуя в разборке в центре либо в провокации на королевском фланге - pg6-g5.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Анализ HunOL-Magian, кстати, почти готов. Просто по работе был несколько загружен, поэтому доделаю уже завтра. На выходные, кстати, в моих лапках будет AMD FX 8320, так что кидайте заявки на анализы - за выходные эта железка сможет партий 10 по косточкам разобрать (против 16-24 часов на партию у моего компа), так что на той неделе, если форс-мажора не будет, партии 3-4-5-6 из них смогу осилить.

redgremlin ★★★★★
()

По таблице

DoctorSinus, ставь победу без игры как положено, +/- ([+] - техническая победа, [-] - техническое поражение). Во-первых, видно, где честное очко, а где «плюсик», во-вторых, в случае замены и согласия противников (пусть даже не всех) на переигровку всем видно будет, кому и что переигрывать.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Это позволяет верить компьютерным вариантам без проверок (если дать, скажем, минуту на ход, то на моём компьютере уже ходу на 5м варианта может быть лажа, так что ставлю 10 минут на каждый ход). А работа железки ничего не стоит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Могу раздать исходники своей проги :)
http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0920/h_1379698260_8914588_1b0bb94181.jpeg
Для сборки нужна Delphi 6, под вайном работает, последняя версия 0.93 (в отличие от 0.90 на картинке), pgn поддерживает хреново (я так и не написал в своё время полностью корректный парсер).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Это сам stockfish по умолчанию делает, аннотация начнётся после нажатия кнопки ОК в диалоге слева. Просто там по дурацки сделано, что запустить аннотацию можно только в работающем окне анализа.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Может собираю кривовато. У меня с нуля написанный .spec для ныне мёртвой мандривы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

За выходные попробую донести актуальные исходники до компа. Но сразу предупреждаю - там страшный былокод, некоторые куски были написаны ещё в прошлом тысячелетии.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

да. когда нетбук загружаю, в жаббир логинюсь автоматически. Если не онлайн-значит занят

farzeet ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Уверен, что белыми играла Michkova?

Думаешь отдала мышку своему коту? Зря, так человека недооценивать не стоит.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Думаешь отдала мышку своему коту? Зря, так человека недооценивать не стоит.

Ну почему? Для кота вполне неплохо. Напомнило анекдот:

Мужик в гости к приятелю приходит, видит тот с собакой в шахматы играет
— Б%я, какая у тебя собака умная
— Какая умная — счет 3: 1 в мою пользу

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

ты по рейту вообще ничего не потерял.

Да не дело в рейтинге. Если очень надо его на личесе просто надрочить. Очень интересный эндшпиль был, хоть и не в твою пользу. Хотелось доиграть.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Сам виноват не спорю и претензий никаких.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Очень интересный эндшпиль был, хоть и не в твою пользу. Хотелось доиграть.

Да ладно, с таким королем защищенным ты проводил пешки на раз-два.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

с таким королем защищенным ты проводил пешки на раз-два.

Ну то есть ты проиграл и боялся -50 к рейтингу :) Рад что не опустил.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну то есть ты проиграл и боялся -50 к рейтингу :)

Да, мне пришлось бы пять монстров побеждать. Ну вообще, ты играл хорошо, я обычно по рейту смотрю, а тут не угадал)))

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

я обычно по рейту смотрю

Да при чем здесь это? Ну просто интересно же играть. В прошлом турнире я партию проиграл только потому что вернул откровенный зевок а так бы в два хода выиграл.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну просто интересно же играть.

Интересно вначале, я так из-под анона играл. а потом понимаешь, что деградируешь, если не играешь с теми, кто сильнее тебя. для этого рейт и нужен.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

для этого рейт и нужен.

Ну пожалуйста не надо. Ну ты же как и все с 200 начинал и ничего страшного не случалось. Просто не хотел проиграть так и скажи.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Просто не хотел проиграть так и скажи.

Относительно данной партии, так и было, я не спорю.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.