LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гноморазрабов снова торкнуло

 , байки из склепа,


1

3

…и они решили запилить свою, принципиально новую систему выделения текста:

Разработчики GNOME в процессе унификации интерфейса для разного типа устройств намерены изменить действие по умолчанию, вызываемое при нажатии на среднюю кнопку мыши. Изначально в системах на базе X Window средняя кнопка ассоциируется у пользователей со вставкой из буфера обмена, но разработчики GNOME считают штатные средства работы с буфером обмена неочевидными и развивают более наглядную систему, адаптированную для устройств с сенсорными экранами и похожую на средства выделения содержимого в платформе Android.

Новая система основана на идее предварительного выделения блока с последующим использованием всплывающего контекстного меню для выбора действия с выделенным текстом. … В процессе разработки GNOME 3.10 в систему управления настройками GNOME уже была внедрена и активирована по умолчанию опция, заменяющая действие по средней кнопке мышью - вместо вставки нажатие на среднюю кнопку инициирует начало выделения блока текста и вызов контекстного меню.

Правда, пипл не оценил, но гноморазрабы не теряют надежды:

Из-за негативных отзывов пользователей данное изменение было отменено несколько дней назад. Тем не менее, в комментарии к изменению указано, что разработчики вернуться в продвижению новшества в процессе подготовки выпуска GNOME 3.12.

Напомню, что вставка по среднему клику теперь не работает не только в гнуме, но и во всём Gtk3. Будем надеяться, что устаревший способ выделения (через зажатую левую кнопку) тоже выкинут как можно скорее, дабы не пугать до смерти пользователей. Всем приятного дня!

Насладиться скриншотом (осторожно, Gnome 3!)

Источник

★★★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Насчет оставят - хз. После перехода на вяленый gtk2 скорей всего окончательно похронят.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я только что из криокамеры - а каковы вообще были предпосылки к запилу гтк3?
скорость...гтк3 тормозней в разы.
штабильность...дык только гтк3 и страдает перепилом тех же тем каждый месяц.
трудно поддерживать...а каждый месяц перепиливать не трудно!?
всё-таки ЗАЧЕМ???

megabaks ★★★★
()

Лучше бы наоборот, интерфейс для тач устройств получше придумали, редактировать текст на ведроиде - та ещё пытка. На маковых девайсах кстати лучше, там хоть лупа есть.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

гноме 3 - бесплатный цирк в морге, впервые на сцене - поциенты выполняют акробатические приемы с выпиленными жизненно важными частями тела

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Почему некуда бежать?

Есть ФриБСД, есть КДЕ (хотя да, проктология , в отличии от гномовской онкологии).

Когда всё пропадет, останется только Солярис-/ъ-11+/ без обновлений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а каковы вообще были предпосылки к запилу гтк3?

В API gtk2 был допущен ряд ошибок, которые можно было исправить, только сломав обратную совместимость. В итоге получившееся стало называться gtk3.

Что само по себе правильно.

А вот переход на сss, выпил виджетов, десткие баги, отваливание тем с каждым релизом и т.п. — это уже к причине возникновения gtk3 не относится, это просто они упоролись.

Так что это даже хорошо, что была причина сломать совместимость: иначе бы весь этот цирк под именем gtk2 происходил теперь.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю.
Выглядел не буйным и внимательным.
Может уже привычка, и внешних признаков не возникает.

Вообще стоит сказать что дядька весьма толковый и интересный.
Но у них с проектной организацией большая беда.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

И не пилят, в новости лишь мнение кого-то с Опеннета.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks> я только что из криокамеры - а каковы вообще были предпосылки к запилу гтк3?

Гноморазрабы сказали, что в GTK2 слишком много устаревшего кода и костылей.

megabaks> скорость...гтк3 тормозней в разы.

«Новая Windows стала ещё быстрее и надёжнее». Как-то так.

megabaks> штабильность...дык только гтк3 и страдает перепилом тех же тем каждый месяц.

Вот именно поэтому GTK3 нельзя было изначально пускать в продакшн.

megabaks> всё-таки ЗАЧЕМ???

Гномосеки, сэр!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Давно пора закопать гнум в угоду

Боюсь, это не получится. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Не к насилию, а к быстрому решению проблемы неизлечимости некоторых пациентов (то бишь, эвтаназия).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ок-ок. Пусть пилят, но тогда пусть на десктоп не лезут. И пусть GTK3 прекратят разрабатывать и оставят GTK2.

А что это Вы тут раскомандовались? :) Будут, — будут делать так, как посчитают нужным.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless> А вот переход на сss, выпил виджетов, десткие баги, отваливание тем с каждым релизом и т.п. — это уже к причине возникновения gtk3 не относится, это просто они упоролись.

Научи гноморазраба GTK писать - он и GTK3 сделает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Он удивился, и сказал что они и не пилят его под тач! :D

а он при этом как-то странно не зыркал по сторонам, лицо не побелело?

наверное боялся, что толпа его удавит за правду

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: одобряю от eR

пусть будит, всё равно все на ноутбуках сидят, а на тачпаде нету средней кнопки.

Вообще-то есть. У меня средняя кнопка мыши - это одновременное кратковременное нажатие двумя пальцами на тачпад (вариант с синаптикс). Плюс у некоторых в правой части тачпада есть линия прокрутки. Если тыкнуть в нее пальцем - то тоже эмулируется средняя кнопка мыши.

Siado ★★★★★
()

А вообще если эту линуксовую киллер-фичу уберут - то действительно придется привыкать к Unity.

Siado ★★★★★
()

То есть теперь на среднюю кнопку мыши перенесли некоторые функции с левой кнопки и некоторые с правой? Это очень хорошее решение.

Я думаю, что можно вообще выкинуть все остальные функции и количество кнопок на мыши сократить до одной. Что подводит нас ещё ближе к идеалу гномеров. Хоть от мака однокнопочную мышь подключай, хоть на тачскрине сиди. Опять же, универсальный доступ: если ты инвалид с нарушенной координацией движений или отсутствующими пальцами, одной кнопкой, вероятно, проще орудовать чем двумя-тремя.

Постепенно, я думаю, можно будет и клавиатуру выкинуть. В конце концов, потребности большинства пользователей покроет однокнопочная мышь и экранная клавиатура. Для продвинутых пользователей встроить ввод морзянкой.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему некуда бежать?
Есть ФриБСД,
Солярис-/ъ-11+/ без обновлений.

Это же прекрасно. Лазареты для тех, кого надо было еще вместе с 95-й виндой списать на свалку. :)

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

уж лучше бы те ошибки оставили - как-то и с ними жили-не_тужили
наркоманы, чёртовы

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Он удивился, и сказал что они и не пилят его под тач! :D

Может, он просто не понял вопрос? Может, на его планете как-то под-ругому называется, когда педипальпами по экрану водят?

Или у них там вовсю развиваются воздушные или водные экраны, на которые проецируется изображение? Может, это для них пилят?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: одобряю от eR

а на тачпаде нету средней кнопки.

У меня на thinkpad-е три кнопки над тачпадом, всё как надо.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Точно знаю что там были большие проблемы с записями видео.
Сейчас пошарю по KGDG, что-то да точно найду.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Гноморазрабов снова торкнуло

Их и не отпускало.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

proud_anon> Постепенно, я думаю, можно будет и клавиатуру выкинуть. В конце концов, потребности большинства пользователей покроет однокнопочная мышь и экранная клавиатура.

Вот-вот. Пользователи деградируют до однокнопочных ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Долго не пришлось искать.
Прямой на ютубчик.
https://www.youtube.com/watch?v=q0UyqRLib3Q
И на {Г}ивент.
https://plus.google.com/u/0/events/c138fqbqapdpb2m6o3llo8i63e8

PS: сам видео не смотрел, но во время записи точно обнаруживали много багов; так что не знаю насколько комфортно будет смотреть
UPD: и еще стоит сказать что видео на полтора часа, а ивент был ~5ть, и разговоры разговаривали минимум два с половиной

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Последнее исправление: Spirit_of_Stallman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты не поверишь, он еще и описывал, почему ту или иную архитектуру он копирует или не копирует. И вообще, он копировал удачные технические решения (те, которые считал удачными). По сравнению с современными разрабами, которые копируют расположение кнопочек в макоси (и не могут это правильно сделать, ололо!), он стоит на две ступени выше по эволюционной лестнице.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 3)

Сначала я засмеялся, но потом заплакал:

вставка по среднему клику теперь не работает не только в гнуме, но и во всём Gtk3

Текущие разработчики гнома — идиоты. Это не оскорбление, а сухая констатация факта.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в лагере Линукс десктопов случилась фатальная катастрофа.

В целом, в ИТ-отрасли назрела большая проблема.

Deleted
()
Ответ на: одобряю от eR

Если тачпад умеет мультатач, то можно включить себе тап тремя пальцами как средний клик.

vsn
()
Ответ на: одобряю от eR

на тачпаде нету средней кнопки

Есть, а где нет — эмулируется.
До того, как у меня появилась хардварная кнопка, пользовался эмуляцией синаптика (тап двумя пальцами).

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

тап тремя пальцами

Даже я, как емаксер, считаю этот жест неприличным.

aidaho ★★★★★
()

Не вижу ничего страшного.

вставка по среднему клику теперь не работает не только в гнуме, но и во всём Gtk3.

Да и хрен с ней.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть ФриБСД, есть КДЕ (хотя да, проктология , в отличии от гномовской онкологии).

ФриБСД

Некрология, ага.

cipher ★★★★★
()

Я хочу, чтобы гном продолжал существовать. Почему? Потому что если он сдохнет, эти наркоманы разбегутся разрабатывать другие DE. Пусть уж лучше насилуют этот труп, ему уже ничем не помочь.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от vsn

Я вот читаю эту тему и пытаюсь понять, как же у меня тачпад работает.

Кнопки «невидимые», нажмешь снизу слева — левый клик, снизу справа — правый клик. Тап одним пальцем — левый клик, тап двумя, как я только что выяснил, правый клик, а когда нажимаю тремя, почему-то появляются круглые оранжевые полупрозрачные стрелки, и окна начинают двигаться. Я раньше не понимал, почему это происходит, но теперь понял, что это от тапа тремя пальцами. Юнити, что ли, шалит?

Правда, среднего клика так и не обнаружил.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

…и они решили запилить свою, принципиально новую систему выделения текста

Твоя новость была актуальна год (!) назад. Я так понимаю, что надо упоминуть про криокамеру, но похоже, что она безнадёжно сломана и ремонту не подлежит. Пруф для !Ъ.

Насладиться скриншотом (осторожно, Gnome 3!)

скриншотом

Это не скриншот, лол.

drake
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.