LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришло время менять материнскую плату...

 ,


0

2

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕУСТАНАВИТЬ МАТЕРИНКУ ПОД ШТЕУД МАМКА ПОД ШТЕУД САМА НЕ ПЕРЕУСТАНОВИТСЯ ПЕРЕУСТАНОВИ ЕЁ, ПЕРЕУСТАНОВИ ЕЁ ЕЩЁ РАЗ

Во втором квартале 2014 года выйдут новые модели процессоров Intel поколения Haswell, которые от актуальных решений будут отличаться только несколько увеличенной тактовой частотой вычислительной и графической подсистем. Им будут сопутствовать материнские платы на основе чипсетов девятой серии, однако любой новый процессор Haswell сможет работать и в паре с восьмой серией.

Что характерно, процессоры поколения Broadwell, которые сменят Haswell в будущем, смогут работать только в материнских платах на основе чипсетов девятой серии. Как поясняет сайт VR-Zone, проблемы с обратной совместимостью возникнут из-за очередных изменений в механизмах электроснабжения новых процессоров.

Для процессоров Haswell рекомендовано использование блоков питания, способных передавать ток 0.05 А по шине 12V2, а Broadwell потребуют изменений уже в подсистеме питания материнских плат. В частности, соединение V_PROC_IO нуждается в источнике с напряжением 1.05 В, также добавится новая шина питания VCCST и будут произведены модификации в топологии THRMTRIP.

Всё это будет реализовано в материнских платах на основе чипсетов девятой серии, что позволит им беспрепятственно работать с процессорами Haswell. Как ожидается, более подробную информацию о будущем своих решений Intel огласит на осенней сессии форума для разработчиков, которая пройдёт в сентябре.

Тыц

★★★★★

Ответ на: комментарий от Lordwind

На человека надеюсь, а не на квартиру?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Если верить тому же cpuboss.com, ваш AMD FX-8350, слабее, того же Core i5 3570: http://cpuboss.com/cpus/Intel-Core-i5-3570-vs-AMD-FX-8350, только intel жрёт электричества в 2 раза меньше и имеют встроенное видео. Стоят они примерно одинаково. И где она ваша выгода?

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

В том, что при следующем апгрейде мне не придётся менять мамку, а ты при переходе с ивика на хасфейл заплатишь помимо проца, ещё и за мамку.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Такой апгрейд попросту бессмыслен. А если апгрейдить как это делает большинство людей, лет через 5. Нет смысла, пихать новый камень, в устаревшую мамку, который дай бох если на треть заработает. Обратная совместимость это конечно хорошо, если делать постепенный апгрейд, но хороша она только в данном плане.

prot ★★
()

Если бы не жадность intel, они могли бы сделать запас по питанию на 5 лет вперед, и делать совместимые процессоры. Но intel жаден. Потому с новым процом идет новая материнка

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Для владельцев электроплит и одиноких бабушек может будет и больше. Ничего хорошего точно не будет. Кондиционер это жостко нужная вещь, а вот насчет плазменного тв я крепко задумался. Ну и всю технику тоже буду беру энергоэффективную.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Понимаешь, на бумаге обратная совместимость как бы и есть... А потом выясняется, что на старой мамке с новым процом нет новой версии PCIe, SATA, инструкций, память не такая быстрая (если еще повезет тот же тип застать) и все в таком роде. И все преимущества нового проца оказываются сводятся только к числодробительной составляющей.

Вот у меня компу больше 5 лет и меня полностью устраивает производительность чисто процессорной части (хотя потребляцкая часть души все равно хочет обновку), но больше 8 гб памяти не впихнуть (а надо) и плюшки виртуализации нужны. Я уже молчу про всякое барство типа USB 3.0, ибо его можно нарастить контроллерами, хоть это и не комильфо.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

А если глянуть на http://cpubenchmark.net/high_end_cpus.html, то Core i5 3570 нещадно сливает, хотя дороже на 13$.

Но ладно, давай глянем на тесты в cpuboss.com.

GeekBench (32-bit)
Core i5 3570 — 8,818
FX 8350 — 10,310

Passmark
Core i5 3570 — 6,994
FX 8350 — 9,134

Passmark (Single Core)
Core i5 3570 — 1,989
FX 8350 — 1,525

3D Mark 11 (Physics) — сомнительной нужности тест со всякими DirectX'ами :-\
Core i5 3570 — 6,340
FX 8350 — 6,880

Core i5 выигрывает по мощности на одно ядро, но сливает по суммарной мощности. Что ж, брать 8-тредовый проц для однопоточных приложений — крайне тупая идея. Но, благо, сейчас 2013 год, и абсолютное большинство софта умеет работать в несколько потоков.

Далее FX 8350 отдельно тестируется бенчмарками Cinebench R11.5, Cinebench R11.5 (Single Core), а Core i5 3570 — GeekBench (64-bit) и sysmark 2007 (overall).

Это как называется? «Обычную газету положим в серную кислоту, а наш глянцевый журнал — в обычную воду, и смотрите, о чудо!»? Как на основе различающихся бенчмарков можно делать оценки и выводы? Или я что-то упустил из виду?

И да, в некоторых бенчмарках участвует Core i5-3570K (который стоит $231) вместо Core i5-3570 за $210, но всё равно сливает по суммарной мощности.

В общем, методика выставления оценок весьма идиотская, IMHO.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

он уже который год тут мелкомягких пиарит, а ты только сейчас понял? чел старается изо всех сил, а его речи вот так вот годами игнорят. пичалька

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.