LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее ElementaryOS

 


0

1

После упадшего дебиана захотелось чего-нибудь некрасноглазого. Убунта слишком своеобразна своим ДЕ. Выбрал elementaryOS. Записал образ на флешку и пробую. И знаете, это первый дистрибутив который мне сразу понравился. Хорошие шрифты, отличный дизайн. Настроек правда мало, хочу я например чтобы столы переключались мгновенно, но не нашел ничего такого в настройках, да и непонятно как изменить количество этих самых рабочих столов. Но если сравнить бубунту и elementaryOS по дизайну DE, то второй однозначно лидирует.
Призываю аналитиков лора, чтобы предсказать будущее сего чудесного дистрибутива. Пользуеся им кто-нибудь еще? Остерегаюсь того, что этот дистрибутив загнется из-за непопулярности, а это будет весьма печально.

★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

От дистра хочется лишь одного — большего кол-ва настроек. Даже в elementary tweaks мало что настраивается.

Надеюсь что он не загнётся, хорошая штука всё-таки.

nutsandmilk ★★★
()

Нравиться - пользуйся. Если загнется поменяешь репозитории в /etc/apt/sources.list на убунтовские.

user0
()

Пользуеся им кто-нибудь еще?

Я пытался. В итоге вернулся обратно на Федору, потому что стабильнее и софт свежее.

Остерегаюсь того, что этот дистрибутив загнется из-за непопулярности, а это будет весьма печально.

Значит, туда ему и дорога.

Relan ★★★★★
()

Будущее ненужно.

Нутыпонел.

Valkeru ★★★★
()

Так и не понял, зачем это нужно. Стандартные приложения сливаются сразу на обычных рабочих задачах, а док внизу можно и на убунте установить.

Alsvartr ★★★★★
()

На самом деле да, на редкость качественный проект в этих ваших линуксах. Убунте такого и не снилось.

mephistopheles ★★
()

Убунта слишком своеобразна своим ДЕ. Выбрал elementaryOS

Убунта это не только Unity

Призываю аналитиков лора, чтобы предсказать будущее сего чудесного дистрибутива

Минт не загнулся пока

MyFreedom ★★★
()

Внешний вид Elementary OS, конечно, приятен глазу. Переняли бы сей положительный опыт разработчики GNOME 3,— глядишь, всё меньше было бы на него нареканий.

А так... Переходить на другой дистр из-за дефолтного оформления, да ещё и ради смены DE,— ИМХО моветон.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Переняли бы сей положительный опыт разработчики GNOME 3,— глядишь, всё меньше было бы на него нареканий.

Данунафиг! Вкусы у всех разные, мне дефолнтый гном-шелл больше нравится чем это. А нарекания после изменений всегда будут, как ты не извивайся. Ну и любители других ДЕ с восторгом разжигают страсти. Так что, наплевать на нарекания.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Вот и не нужен этот элементариОС, как отдельный дистр. Сделали бы метапакет elementary-desktop и доп реп, если их наработки в основные не принимают, а то прямо аж целая OS, ого-го!

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Сделали бы метапакет elementary-desktop и доп реп, если их наработки в основные не принимают, а то прямо аж целая OS, ого-го!

Они так и сделали. Просто собрали убунту со своим ДЕ, которое лежит в отдельном репозитории. Минт сделали то же самое, стали топ1 дистровотча

MyFreedom ★★★
()

Super(или alt?)+1,2,3,4,etc же быстрое переключение рабочих столов. Там должен быть пункт в настройках, где отображаются\можно поменять все горячие клавиши. Причина, по которой я не пользуюсь eos, это криворукость разработчиков, которые не могут обеспечить совместимость своего оконного менеджера с блобом amd, мол они бессильны, и все зависит от amd. Во всяком случае так было в beta 1...

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Они так и сделали.

Т.е, я могу, после установки базовой системы убунту с alternate-CD, сделать sudo apt-get elementary-desktop, и ура? Ну подключив ppa предварительно. Да?

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sparx

Super(или alt?)+1,2,3,4,etc же быстрое переключение рабочих столов.

Просветление пришло...

nutsandmilk ★★★
()

После упадшего дебиана захотелось чего-нибудь некрасноглазого

/0

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

это всёже не ОС, а Убунта.

<fat-mode>Это «убунта с человеческим лицом» :)</fat-mode>

nutsandmilk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У Патрика, насколько мне известно, вообще нет GNOME'а: ни второго, ни третьего. Так что он уже вас «упас» =D

carasin ★★★★★
()

Настроек правда мало, хочу я например чтобы столы переключались мгновенно, но не нашел ничего такого в настройках

В твикалке можно настроить скорость анимации.

theNamelessOne ★★★★★
()

Выбрал elementaryOS

А почему не Mint?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У Патрика, насколько мне известно, вообще нет GNOME'а: ни второго, ни третьего. Так что он уже вас «упас» =D

«Из ppa» гном, вроде-бы, ставится замечалельно и в слаке. А то что Патрику лениво это самому собирать-контролировать, так ну и хрен с ним. Слака вообще особенная.

Pakostnik ★★★
()

Пускай libc заменят на uClibc/Newlib/musl
Userland - Busybox/Toybox/Toolbox/Util-linux-ng
Добавят apt-build с готовыми файлами world - базовая система, GUI/DE
Init: OpenRC или Upstart (лучше openrc)
Udev на Mdev/Eudev, выпилить всю systemd-ность, пакеты пущай жмут xz (на уровне сервера - сервер жмет поток, на клиенте расжимаются, необьязательно xz, указать архиватор в конфиге (необьязательно)
Дельта-обновления
Перекомпилируют все пакета с флагами sse, sse2, sse3, sse4, avx, -Os, -mtune=i686
И пакеты все под i586
Репозитарии разобьют на большее количество компонентов - games,stuff,gui,devel,docu,stuff,proprietary,<etc>
Перекомпилируют все с помощью Clang/TCC/GCC-DragonEgg
Минимум гнушности
Сделать помесь Source-based и Binary-based
Сделают 4 вида сборок: Rolling, LTS, Enterprise, Server
Добавят репозитарии testing с самымт последними пакета

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Минимум гнушности

Две оплеухи этому аналитику.

Manhunt ★★★★★
()

Пользуюсь. Быстрое перключение столов - Super+[1, 2, 3 etc]. Добавляются они динамически, то есть: занят один стол - доступен второй, занято 2 стола - доступен третий и тд. Для большего количества настроек нужно подключить ppa:versable/elementary-update и установить elementary-tweaks. Там же есть дополнительные темы для дока.

goroskob
()

да и непонятно как изменить количество этих самых рабочих столов

Рабочие столы динамические. Можно сделать статические, для этого поставь dconf-tools, выполни dconf write /org/pantheon/desktop/gala/behavior/dynamic-workspaces false, либо сделай то же самое через гуй (dconf-editor). У тебя появятся 4 рабочих стола. Как изменить их количество, я не знаю.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Я пытался. В итоге вернулся обратно на Федору, потому что стабильнее и софт свежее.

А я поэтому просто поставил Elementary OS десктоп на Ubuntu :)

Правда, только на одной машине прижился. На двухмониторных оно что-то не так было (уже не помню детали). А вот на одной одномониторной с прошлого года стоит.

KRoN73 ★★★★★
()

Ну, у них единственное DE, над которым поработали дизайнеры. Красиво, хоть и маковато получилось.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И не лень тебе дистрибутивами постоянно жонглировать?

Ну, не знаю. 7 лет на Gentoo, потом, в прошлом году в течении года постепенная миграция на Ubuntu. Это — жонглировать? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

7 лет на Gentoo, потом, в прошлом году в течении года постепенная миграция на Ubuntu. Это — жонглировать? :D

Ты упоминал еще как минимум CentOS и вот эту маргинальную ElementaryOS. В итоге сложилось впечатление, что ты активно перебираешь дистры, «приживлять» их пытаешься %)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты упоминал еще как минимум CentOS

Она не моя. Я с чужим сервером работаю :)

и вот эту маргинальную ElementaryOS

Читай внимательнее — это только DE на всё той же Ubuntu.

Ты ещё установку fluxbox или icewm определи в «жонглирование дистрибутивами» :D

В итоге сложилось впечатление, что ты активно перебираешь дистры, «приживлять» их пытаешься %)

В принципе, пока я два года назад альтернативу Gentoo искал, то посидел немного на Sabayon. Кроме того, в виртуалке гонял ещё штук пять дистрибутивов: Дистротека. Щупаю в виртмашинах.

Но вряд ли это подходит под категрию «жонглирование» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Ну давай, сделай, хренли эфир возмущать. Вперёд. Заодно, кстати, собери boost с musl. Мы тебе за это, возможно, поаплодируем даже.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На двухмониторных оно что-то не так было (уже не помню детали).

Разрабы утверждали, что в бете 2 улучшили поддержку многомониторных конфигураций.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

В гуе у них там вроде все нужные опции есть, а на деле как минимум обои отвалились. Правда пробовал с флешки, может починили уже.

psh ★★
()

Призываю аналитиков лора, чтобы предсказать будущее сего чудесного дистрибутива.

Разработчики вешаются от изменений гнома3, поэтому они либо забьют на это дело, что наиболее вероятно, либо полностью форкнут гном. Если это у них получится (найдутся спонсоры, программисты, тестеры и так далее), то pantheon-shell будет развиваться и перетащит на себя большую часть пользователей гнома. В дальнейшем его растащат по дистрибутивам и гном окончательно умрёт.

sh4r4t4n
()

Будущее ElementaryOS

У таких поделок нет будущего.

Gotf ★★★
()

Последние годы я ужо совсем не понимаю как можно польхзоваться Линаксам на десктопе. Не, я конечно допускаю что при отсутствии лицензии на оффтопик, таки Убунтой и Зюзей можно пользоваться, преимущественно Убунтой...

Какой будущее может быть у прототипа UI?
Ребята хорошо поработали, слизали всяких концепций...
Самое время форкаться в мультидистрибутивное ДЕ.
Как отдельный дистр - ТРУпЪ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system

Кто руководит гномовцами, что они взяли не интересующий большинство пользователей курс?

Группа инвесторов, но это не более чем баловство.
На горизонте и за ним не видно аппаратуры для Гном\а

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Просто я крутил новый релиз элементари с LiveCD, и шрифты мне там вообще не покатили. Увидеть коряво подобранные по дефолту шрифты на фоне достаточно вылизанного дизайна мне лично вообще было странно. Но я понимаю, что это всё вкусовщина.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.