LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистротека. Щупаю в виртмашинах.


0

2

В общем, наговорили мне тут в параллельной теме, как всё шоколадно сейчас с Arch'ем стало. Решил проверить, как дела обстоят. Не в одном Арче, конечно. Я дистры новые года два уже не щупал...

Щупать буду в VirtualBox'е. Типовые параметры - типа 640Мб оперативки, 10Гб винт, сеть, звук... А на ЛОРе буду отписывать впечатления :)

Начать решил с Debian (Arch ещё качается). Скачал с офсайта сетевую инсталляцию. Загружаюсь. Выбрал графический инсталлятор. Шрифты, конечно, Г., у Убунты лучше :) Ну да ладно. Разбивка диска. Выбираю - «Использовать весь диск» -> «Отдельные разделы под /home, /var, /tmp»... Итог - оно хочет всё ставить в ext3. Лезу с ручной настройкой. ext4 в списке предложенных ФС нету. Опаньки. Процесс установки останавливается. Иду на ЛОР с вопросом :) В общем, где ext4 в инсталляторе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

>Дык, это точно установщик testing?

Понятия не имею :) Зашёл на debian.org, дальше: «Где взять Debian» -> «Установка по сети» (качать 5DVD для дисковой установки не улыбается, когда итак 16 мегабит) -> «Маленькие диски» -> i386 -> debian-506-i386-netinst.iso

Если есть что-то иное, то путь к поиску этого иного явно уже неочевиден :)

(пока докачался Arch, начинаю щупать его)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>лучше сразу Arch и SourceMage

Arch уже в процесс, про SourceMage даже не слышал. Но тоже можно пощупать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от runtime

>Слава философа не даёт покоя ?

А кто это такой?

...

Вообще, всё просто. Желание пощупать, что происходит нового на рынке вполне назрело, поделиться впечатлениями мне не тяжело, зато, глядишь, кто-то походу где и поправит или посоветует что-то :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>посмотри обязательно. своеобразная хрень

Уже качается. «The current test Source Mage i486 ISO». Немного смущает «Kernel version: 2.6.27.10».

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Lenny? Новый ? В общем это стабильный релиз, если уж нужен ext4 - то это тестинг надо ставить. Ну или апосля установки уже конвертнуть ext3 в ext4

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

мне так и не удалось его толком поставить. такое ощущение что человеки сделали срез/инсталлер, кто хотел - поставил, а потом через пару лет оно скатилось в неуправляемое и необновляемое говно.

015 запускал, инсталлер написан на пердоне, вылетает на первом десятке строк.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>пока докачался Arch, начинаю щупать его

Поставился. Где-то 25 минут ушло на установку. Перегружаюсь...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

В целом по Арчу:

Графического инсталлятора нет, ну и фиг с ним. Требуется ручная работа вначале, но подсказки все вполне очевидны.

Инсталлятор непривычный, заставляет задуматься, но вполне доходчивый.

Выбрал «base» вариант установки, предлагаемые наборы пакетов не трогал.

Установка заняла около 25 минут.

После перезагрузки - никакого сплеша. Хм. И никаких иксов. Они не входят в вариант установки по умолчанию? Пошёл гуглить, как в Arch'е происходит установка иксов...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

>Это со временем на настройку?

Да, естественно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>После перезагрузки - никакого сплеша. Хм. И никаких иксов. Они не входят в вариант установки по умолчанию? Пошёл гуглить, как в Arch'е происходит установка иксов...

base же?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>base же?

Ну, там только base и base-devel были в выборе :)

Ладно, ерунда. Уже идёт установка по «pacman -S xorg». 39Мб скачается.

Что сразу не понравилось - раздельное скачивание и установка. Пока идёт закачка то, что уже скачалось, могло бы начать ставиться...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что сразу не понравилось - раздельное скачивание и установка. Пока идёт закачка то, что уже скачалось, могло бы начать ставиться...

А если какой-то пакет по зависимости не будет доступен (хост в дауне и тд)? У тебя в системе останутся установленные бесполезные части, нет?

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Что сразу не понравилось - раздельное скачивание и установка. Пока идёт закачка то, что уже скачалось, могло бы начать ставиться...

в генте вроде так же? (хотя можно запустить emerge -f в другом терминале, люблю генту за эту параллельность)

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от dens-dens-dens

>А если какой-то пакет по зависимости не будет доступен

Ну, это какая-то экзотическая ситуация. Не сталкивался :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>в генте вроде так же?

При FEATURES=«parallel-fetch» оно качает файлы в фоне, пока идёт установка. Особенно полезно при использовании тормозных deltup.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

мой arch ругается, что такого нет :-/

Попробуй X -configure /root/xorg.conf.new а потом cp /root/xorg.conf.new /etc/xorg.conf

dens-dens-dens
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>там же 1.9? пробуй без конфига

startx запустился, хотя и выругался на отсутствие vboxvideo. Но это уже детали.

Что под Арчем лучше поддерживается и меньше глючит, Gnome или KDE?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Что под Арчем лучше поддерживается и меньше глючит, Gnome или KDE?

вот так хороший тред превращается в срач.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Zloddey

>Можно заодно и Astra Linux пощупать

Не... Спасибо. Мне в своё время хватило пощупать МСВС :) Да и с ASP-Linux много играл, даже когда-то в древности две коробочных версии покупал с целью поддержать производителя... Но не в коня корм :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Опенбокс же :-)

Под «Пощупать» ставится целью оценить потенциал системы для полноценной работы, а не просто глянуть краем глаза :) Чтобы если понравится, тупо потом из виртуалки можно было перенести на реальный винт.

Мне даже XFCE не нравится. Куда уж open/flux/etc...

В Gentoo всё достаточно плохо с KDE, так что там я использую однозначно Gnome. Но я не религиозный фанатик, если в какой-то системе KDE поддерживается лучше и нормально работает - то смогу работать и на нём ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Что под Арчем лучше поддерживается и меньше глючит, Gnome или KDE?

Да одинаково, по-моему. Их же не патчат и не правят практически. Только в пакеты собирают, по большому счету.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что под Арчем лучше поддерживается и меньше глючит, Gnome или KDE?

Без разницы, и то, и то там абсолютно нативное.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>а то хотел попользовать калькулятор с КДЕ?!

Так калькулятор - это не Gentoo ;) В том смысле, что там же бинарники. Возможно, со своими патчами. Возможно, у меня в отношении KDE4 (с KDE3 всё был ок) просто руки кривые. Но KDE4 на моих Gentoo (трёх) работает слишком медленно. И иногда подглючивает. Мне не нравится.

...

В общем, пока вопрос с Арчем решается, усыпил его VM и ставлю Debian testing.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Ты, случаем, не тестил уже?

там надо отдельный boot раздел, мне лениво диск переразбивать

HighwayStar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.