LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистротека. Щупаю в виртмашинах.


0

2

В общем, наговорили мне тут в параллельной теме, как всё шоколадно сейчас с Arch'ем стало. Решил проверить, как дела обстоят. Не в одном Арче, конечно. Я дистры новые года два уже не щупал...

Щупать буду в VirtualBox'е. Типовые параметры - типа 640Мб оперативки, 10Гб винт, сеть, звук... А на ЛОРе буду отписывать впечатления :)

Начать решил с Debian (Arch ещё качается). Скачал с офсайта сетевую инсталляцию. Загружаюсь. Выбрал графический инсталлятор. Шрифты, конечно, Г., у Убунты лучше :) Ну да ладно. Разбивка диска. Выбираю - «Использовать весь диск» -> «Отдельные разделы под /home, /var, /tmp»... Итог - оно хочет всё ставить в ext3. Лезу с ручной настройкой. ext4 в списке предложенных ФС нету. Опаньки. Процесс установки останавливается. Иду на ЛОР с вопросом :) В общем, где ext4 в инсталляторе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

> Образы для «тестируемого выпуска», как формируемые ежедневно, так и известные рабочие срезы, смотрите на странице Debian-Installer.

ОМГ! Сам минут 20 искал у них по сайту где же можно тестинг скачать. Так и не нашёл и забил на дебиан.

сказать, что дизайн там не интуитивно понятный - это ничего не сказать.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> - Гостевые дополнения VirtualBox'а почему-то не видны. Диск монтируется, имя правильное, но диск - пустой.

в дебиане есть пакеты с гостевыми дополнениями для virtualbox - virtualbox-ose-guest-dkms virtualbox-ose-guest-x11

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>После перезагрузки - никакого сплеша

Первое, что я с ненавистью отрывал у мандривы после установки - это дебильные сплэши. Хочу boot manager и в 80x25 и чтобы при загрузке было видно, что ядро делает.

dikiy ★★☆☆☆
()

По pacman'у Арча: при инсталляции Gnome выводились советы и предупреждения. Например, о том, что нужно fuse в ядре грузить и т.п. Но они все быстро отскроллировались вверх и после завершения установки заново отдельным потоком не вывелись. Неудобно...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Хочу boot manager и в 80x25 и чтобы при загрузке было видно, что ядро делает.

Я это уже года три, как перерос :) Чем меньше ненужного мусора, тем лучше. А если какая-то ошибка при загрузке, так сплеш отключится и выдаст текст. По крайней мере в Gentoo :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но они все быстро отскроллировались вверх и после завершения установки заново отдельным потоком не вывелись. Неудобно...
Дык cat /var/log/pacman.log же.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>На Windows 7 Ultimate

Она у меня второй операционкой на одной из машин стоит. Раза четыре загружал :) Дизайн на уровне Висты, т.е. достаточно приличный, рендеринг шрифтов на 4+, но то, что под ней не идёт половина игрушек (а винда у меня только для игр) поставило на ней крест почти сразу. Со временем снесу, наверное, в пользу Висты.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от metar

>Дык cat /var/log/pacman.log же.

Там тоже отчёт об установке вперемешку с сообщениями. Читать неудобно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Чёрт. pacman, как и apt-get - однопоточный. Пока ставится gnome-extra я не могу поставить mc. Каменный век :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Собственно, учитывая время компиляции толстых пакетов, если бы emerge был однопоточным, то был бы полный пипец :) А так - обновляется в фоне KDE, никто тебе не мешает поставить пощупать новый музыкальный проигрыватель.

Но особенно полезно именно при установке новой системы, как у меня сейчас. Ещё в Ubuntu меня это часто бесило...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

>Я имею в виду, из бинарных.

emerge -k? ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Уф... По работе с конфигами Arch находится где-то на уровне Gentoo 2005-го года. Очень много ручной работы с ними. Добавить hal и fam - ручками копаться в rc.conf. Добавить fuse - там же в модулях... Автозапуск gdm - лезем в /etc/inittab...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

>про rc.conf - что не так? Сам не включишь - не запускается (KISS же).

Просто hal и fam - в одном месте, gdm - в другом. При чём по разному принципу. При чём с ручным ковырянием в конфигах...

В Gentoo:

rc-update add xdm

Сам gdm уже скажет, что ему нужны hal и fam (если ещё не запущены)

Всё запускаемое инициируется стандартно и единым образом.

Это, опять же, к вопросу о недавней теме по mysql в Ubuntu. Там уже три, что ли, способа запуска? А сколько способов управления?

KISS же! :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, я не знаю, зачем прописывать gdm в inittab, если его можно добавить туда же, куда fam и hal:

DAEMONS = (syslog-ng @crond @networking d-bus @hal @gdm)

Viglim
()

Ну, вот, я и в Гноме под Арчем.

Шрифты ещё хуже, чем в Дебиане. Зато сразу видны гостевые дополнения VirtualBox'а. Интересно, почем Дебиан их не видел? Не понимает формата образа?

Неруссского Гнома много лет уже не видел. Как я понимаю, вопрос его русификации - это будет отдельная история? :) Хорошо в Gentoo с LINGUAS=«ru»... ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

>И таки да, rc-update это ни разу не KISS, а лишняя сущность.

Это одна сущность на всё. В отличии от...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Неруссского Гнома много лет уже не видел.

если локаль ru_RU.UTF-8 о гном запуститься русский, локаль выстави в rc.conf, предварительно раскоментировав в locale.gen и сгенерировав. На самом деле

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нашёл: To make the graphical login the default method of logging into the system, edit your /etc/inittab file(recommended). Alternatively you can add gdm to your list of daemons in /etc/rc.conf.

Ну, на самом деле да: если пишешь в rc.conf то он запустится только при старте системы, а если в inittab то всегда при переходе на runlevel 3.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ну, вот, я и в Гноме под Арчем.

Надо поставить из аура пакеты -cleratype.

Неруссского Гнома много лет уже не видел


Надо вручную переключить общесистемную локаль. KISS. Отвык уже, да? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Интересно. Локаль генерится en_US.utf8, а по дефолту в rc.conf прописано en_US.UTF-8.

...

Ладно, русский есть. Пошёл воевать с гостевыми драйверами VirtualBox'а. По дефолту что-то всё криво.

И, блин, какие же страшные шрифты... :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Хех

Народ оживился. Предвижу сра/конструктивный диалог. Арч, пожалуй, лучший конструктор из бинарных дистрибов. Да и принципы минимализма нравятся. Если одно рабочее окружение, зачем gdm, kdm, slim etc. А так, конечно джинту для вас гибче, да и привычнее.

kraftello ★★★★★
()

Я вот что напишу. Всегда пользовался, ковырялся и прочее только с gentoo, довольно долгое время. Ну не считая убунты на работе. Так вот после генты, арч действительно адекватный дистрибьютив, мне понравился. Просто гента поднадоела своим обычным долгим компилом, а арч бинарный и в нем все быстро быстро, да и вполне понятный он.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Интересно. Локаль генерится en_US.utf8, а по дефолту в rc.conf прописано en_US.UTF-8

а там с какой-то версии glibc локали стали по другому называться, видимо просто в конфигах еще старый дефолт

xscrew ★★
()

text expert install в дебиане, мне кажется, оптимальный выбор при установке. У меня, например, графический завис в какой-то момент при движении курсора.

K-Vrat
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

какие же страшные шрифты

Поставьте yaourt. Удобная штука.

/etc/pacman.conf: [archlinuxfr] Server = http://repo.archlinux.fr/$arch

pacman -Syu yaourt

yaourt lcd

А там можно выбрать шрифты. Убунтовские есть. У меня community/libxft-lcd 2.1.14-1 FreeType-based font drawing library for X (with custom LCD filter)

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну тогда черный экран хотя бы. Информации он выдает не меньше :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Вот эти? Попробовать что-ли. Хотя и так всё хорошо.

aur/freetype2-ubuntu 2.4.3-1 (554) TrueType font rendering library, with Ubuntu's LCD rendering patches

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.