LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Шведские воры настолько гуманны...


0

0

По ссылке, на которую Ъ не должны переходить, рассказывается о том, как у шведского университетского профессора умыкнули сумку с ноутбуком. После того, как он сходил написать в полицию заявления и вернулся на место преступления, он обнаружил там свою сумку, со всеми бумагами внутри — кроме ноутбука. А потом по почте профессору пришла его же собственная флешка с резервной копией его данных на украденном ноутбуке. Что интересно, профессор-то сам никогда не заморачивался бэкапить данные на внешний носитель.

Мораль сей истории такова. Бэкапьтесь, господа, на внешние носители, либо переезжайте в Швецию. Но даже в Швеции все равно бэкапьтесь на внешние носители — в 99% случаев вы все же не профессоры, чтобы о вас так заботились.

★★★★★

Ответ на: комментарий от shimon

и выслали открытку «Спасибо за тарболлы для слаки» :)

k0l0b0k ★★
()

есть вариант что с3.14zдил кто-то из знакомых :)

chinarulezzz ★★
()

бедный студент-клептоман обнаружил в документах профессора свою ещё не проверенную контрольную работу, бэкапа которой он сам не имел...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

нет, (тфу чтобы не сглазить), только телефон из сумки доставали в транспорте

Sylvia ★★★★★
()

Знакомый оставил в кабаке портмоне, с картами, деньгами и тд. На след. день пришел и ему его вернули, не тронутое. Поведали, что какой-то клиент им принес. :)

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Зато она загнивающая и капиталистическая

Верно, но в Советском союзе другая крайность - нечему гнить. Нету колбасы.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Надеялся что товарищьч с крайне запущенной формой недуга и подскажет куда обратиться.

minakov ★★★★★
()

Воры позаботились о профессоре =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Там по крайней мере кареты скорой не наезжают на сбитых пьяными ментами девочек.

Впрочем, некоторые поцреоты (сейчас мне один о пяти звездах что-то обидное ответит) могут считать такие происшествия фичей системы.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

А сколько карет скорой наехали на какое количество сбитых пьяными ментами девочек? Это уже можно считать системой? Сколько пьяных шведов было задавлено за текущий год? Сколько ноутбуков было украдено за последние три года у российских профессоров?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

1) мажешь лицо ваксой
2) добираешься до границы, выбрасываешь паспорт
3) говоришь пароль — «аллах акбар»
4) ???
5) ПРОФИТ: пособие и жилье сразу, гражданство через 4 года

mkmks
()
Ответ на: комментарий от flareguner

> А я был в швеции. Хотел бы свалить туда, эх... где бы такой хороший трактор надыбать.

а туда надо какой-то особый трактор?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> А сколько карет скорой наехали на какое количество сбитых пьяными ментами девочек?

Даю тебе мегассылку

http://news.google.com/news/search?aq=f&pz=1&cf=all&ned=us&hl=en&q=%22пьяный+...

Выборка немного несовершенна, так как зацепляет все СНГ, но это один и тот же мозг рака и чертовски поражает. Остается подписаться на RSS и ползти либо к кладбищу, если вы — пессимист, либо к тракторному заводу, если оптимист.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Ты тамошний налоговый кодекс почитай.

Ну, если сравнить с _нашим_ (который щас вот принимают) НК, то у нас налоги для малого бизнеса практически европейские, только вот условия азиатские в худшем смысле слова.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

За последние лет пять я не видел ни одного пьяного мента или мента, совершающего противоправные действия. Живу в середине Новосибирска. У нас тут что, коммунизм незаметно наступил?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Сколько ноутбуков было украдено за последние три года у российских профессоров?
у профессоров ноутбуков нет, не заработали еще

yltsrc
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> За последние лет пять я не видел ни одного пьяного мента или мента, совершающего противоправные действия. Живу в середине Новосибирска. У нас тут что, коммунизм незаметно наступил?

Ну в участок как-нибудь прогуляйся, что ли.

Да разве только на пьяную голову менты куролесят? Пьяного можно понять в плане того, что у него башню снесло, мент или не мент, а когда трезвому менту нечаянно дорогу перейдешь, то неизвестно, что хуже.

У нас на Украине новости тоже довольно необычные были: начальник исправительной колонии районного городка переехал ногу девочке, так уже десятый раз не могут определить, есть перелом или нет. Жена начальника, сама работница медицины, рентгеновские снимки стибрила и «ничего не знает». В больницах каждый раз ставят диагноз «перелом», потом пациентку забирают в очередную экспертизу, снимают гипс и говорят — не, нет перелома, просто ушиб.

Тем не менее, если в _любой_ стране среди законопослушного населения «милиция» — слово ругательное, то это сипец. Любой гражданин не должен бояться спросить у мента дорогу, есличо. И вправе ожидать вежливого ответа. Но не получается как-то...

shimon ★★★★★
() автор топика

странно, что люди удивляются.

Это встроенная в человечекий мозг фича - думать о другом человеке. И тот укравший (кому просто нужны были деньги, и он переступил некую границу) - подумал о профессоре (а лэптоп - универ и другой выдаст, вот данные - нет).
Если эта фича скружена - это человеческий баг.

Я находил селлфоны и звонил, а потом люди приходили и благодарили. И если бы нашёл кошелёк с любой суммой - обязательно бы вернул владельцу карточек, иначе я бы к себе относился как к дерьму, а не человеку (мне же свою память носить сколько то).
И сколько раз слышал по радио - что кто-то нашёл большую сумму денег и возвратил.

Помню году в 72, к нам на дачу зимой залезли видимо беглые заключённые (жили с неделю на втором этаже, в пустынном дачном посёлке). Так они убрались (ничего не осталось) и написали на потолке мелом: «Извените» - вот с такой ошибкой.

siberean
()

Пошли нафиг со своей Швецией! Ужасная страна для меня! И, да верните мою рашку начала 2000-ых годов.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от flareguner

>А я был в швеции. Хотел бы свалить туда, эх... где бы такой хороший трактор надыбать.

Помельтеши около границы с Беларашой.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

По слухам. Только и слышно, что в европах то или другое хорошо, но нет духовности. А тут (RU, UA) фигово, но зато духовно. Сам-то я никак не обнаруживал такую субстанцию.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Пошли нафиг со своей Швецией! Ужасная страна для меня! И, да верните мою рашку начала 2000-ых годов.

Курить не дают? Или автобусы уже не те?

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

> По слухам. Только и слышно, что в европах то или другое хорошо, но нет духовности. А тут (RU, UA) фигово, но зато духовно. Сам-то я никак не обнаруживал такую субстанцию.

Меняю духовность и родину на венский кофе и стокгольмский уют.

shimon ★★★★★
() автор топика

У меня на 2-ом курсе рюкзак спёрли. Пошёл пожрать, а вещи беспечно оставил. Там был ноут и почти все конспекты + какая-то там работа. Хорошо кошелёк с документами там не оставил.

Забавно получилось с милицией. Следователь начал ездить мне по ушам, мол по беларашенским законам следует то-то и то-то, а т.к я был ещё маленький и глупенький, я ему поверил,и в итоге я написал заявление, что я его потерял(!) и прошу помочь мне в его поисках.

koirn
()

Да, ладно.

Один мой знакомый лет 10*n назад, нашел кошелёк с деньгами (не очень большая сумма), в котором была еще и путёвка в детский лагерь на след. месяц. Деньги он оставил себе, а путёвку отправил письмом по адресу, который там был. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Один мой знакомый лет 10*n назад, нашел кошелёк с деньгами (не очень большая сумма), в котором была еще и путёвка в детский лагерь на след. месяц. Деньги он оставил себе, а путёвку отправил письмом по адресу, который там был. :-)


Нечестный твой друг. Не дружи больше с ним. Если оставил деньги себе - то так же он поступит и с тобой - в иной ситуации, не понятно разве?

Вот мне рассказывал родственник, работавший в 80х в Ср.Азии в командировке. Глухой рынок. Он забыл сумку. Через несколько часов вспомил и понял: нет сумки точно (по аналогии с советскими рынками), ну на всякий случай пошёл, с горя. Приходит - висит на том же месте (кажется, на стуле, у столика уличного кафе). Он в сердцах спросил у аксакала: как же так - почему не спёрли.
На что тот ответил: «У нас не воруют. Ещё не давно за присвоение чужого, воровство - руки рубили. У людей это в крови.»

Вот я не понимаю: почему вокруг домов за бугром - трава и дома почти не запираются, а дверки - фанерки, декоративные. А в Россию приедешь - железные двери у всех стоят, а дома - так с бойницами, пулемётов не хватает, и колючей проволоки.
Руки мало рубили? Или иное?

siberean
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Сейчас там так же?

Если про штаты и кризис - то я в штатах 4 года не был. В Европе тоже давно не был. Если про америки - то железных дверей нигде не видел. Все замочки и задвижки можно кулаком сломать - это скорее от детей, и чтобы было видно - что кто-то заходил - если сломают. Правда, полиция приезжает за минуты.

А если про ср.Азию - то не знаю - как там сейчас.

siberean
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> верните мне мой лиаз

А мне - мой привет22, который у нас был в 70-80х:
http://www.motolodka.ru/privet.htm

цитата:
«К сожалению, работники Казанского моторостроительного завода, в отличие от ульяновских и московских коллег, не смогли в нынешних сложных условиях восстановить производство лёгких и экономичных „Приветов“, так необходимых сегодня.»

Причём свернули производство по идиотизму, идиотским решениям. Слили всем Эвинрудам и Меркури, хотя мтор весил всего 30 кг!

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Не стоит быть святее папы римского. В той ситуации проще показалось сделать именно так, чем искать адрес в городе, да и сумма была не такой, чтобы из-за неё замарачиваться. По совокупности тот поступок был скорее добрым, чем наоборот.

Мне кажется, вы витаете в облаках.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Подобная принципиальность («мне не нужно и цента чужих денег») - очень даже полезна, как табу, моральная заповедь и императив.
Религии когда-то и преуспели - каждая на своём этапе истории - что переоформили необходимость тогдашнего общества в чётких законах, в виде заповедей: однозначных и бинарных (не..., не...). Когда начинаются неоднозначности и граница начинает двигаться - она таки уедет очень далеко, как показывает практика.

siberean
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.