LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистротека. Щупаю в виртмашинах.


0

2

В общем, наговорили мне тут в параллельной теме, как всё шоколадно сейчас с Arch'ем стало. Решил проверить, как дела обстоят. Не в одном Арче, конечно. Я дистры новые года два уже не щупал...

Щупать буду в VirtualBox'е. Типовые параметры - типа 640Мб оперативки, 10Гб винт, сеть, звук... А на ЛОРе буду отписывать впечатления :)

Начать решил с Debian (Arch ещё качается). Скачал с офсайта сетевую инсталляцию. Загружаюсь. Выбрал графический инсталлятор. Шрифты, конечно, Г., у Убунты лучше :) Ну да ладно. Разбивка диска. Выбираю - «Использовать весь диск» -> «Отдельные разделы под /home, /var, /tmp»... Итог - оно хочет всё ставить в ext3. Лезу с ручной настройкой. ext4 в списке предложенных ФС нету. Опаньки. Процесс установки останавливается. Иду на ЛОР с вопросом :) В общем, где ext4 в инсталляторе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так они, по идее, должны раз в полгода релизиться, вместе с убунтой.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ubuntu и cleartype самые годные и самые обновляемые патчи (в ауре).

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> 4.2 гентушный оверлей devnull лучше патчей убунты
Там же тоже патчи убунтушные или клиртайповские на выбор, не?

KevinDetry
()
Ответ на: какие же страшные шрифты от kraftello

>А там можно выбрать шрифты.

Хм. На все мои варианты выругался «Unsupported package: Potentially dangerous». Это нормально? :)

Убунтовские есть


Убунтовские, хоть и значительно лучше, чем родные в Арче (пишу сейчас из него, еле читаю, что Firefox в поле ввода пишет), но лучше бы cleartype. А yauort cleartype выдаёт «Out of Date» для cairo и freetype2. Как-то это всё стрёмно...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

cairo и правда out of date, a freetype2 и прочее вполне съедобны, хоть и не мгновенно обновляются.

Так же, если это еще не сделано после установки, рекомендую сделать pacman -Syu

Unsupported package: Potentially dangerous - это на все пакеты из аура, норма.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гы. Сижу, и наблюдаю за процессом компиляции freetype2-ubuntu. Как в Gentoo лет 5 назад :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Не знаю, кто виноват, но 6 лет назад на Celeron-1700 гостевой Gentoo под VirtualBox на хостовой WinXP работал вообще без тормозов. Как нативный. Сейчас же, гостевой Арч под VB на хостовой Gentoo работает довольно тормозно. В смысле GUI. Отзывчивость отвратительная... Так даже не оценить скорость и тормоза гостевой системы :-/

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

И чем же клиртайповские лучше убунтушных?
Я вон могу выругаться, что в генте убунтушных вообще нет, а в devnull они устарели.

KevinDetry
()

Не понравилась логика yauort'а (или это pacman?)
- Ваш freetype2-ubuntu конфликтует с freetype2. Удалить его?
- Да
- Удаляю freetype2... Ставлю freetype2-ubuntu...

Опаньки. Т.е. в какой-то момент система стоит без библиотеки??

В Gentoo всегда идёт установка нового пакета поверх старого и потом - зачистка остатков от старого. Не с подобным ли связано то, что у меня Ubuntu иногда рушился при обновлениях и народ этому не удивлялся (как, ты работаешь во время обновления?!), в то время, как в Gentoo ни разу ничего не падало, хотя обновляю всё по-живому много лет...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>И чем же клиртайповские лучше убунтушных?

Под Gentoo разница не очень велика. А вот под родной Ubuntu, например, ужасно рендерится Consolas и компания. При чём это общее явление, на которое на форумах отвечают «ну, а чего вы хотели, эти шрифты оптимизированы под рендеринг от MS». В Gentoo же с cleartype-патчами они рендерятся прекрасно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fedor

>а слака или федора в подопытных будут?

Не-а. Слака не привлекла, а к Федоре у меня давняя неприязнь. Я с RedHat'а начинал в 1996-м и с огромным облегчением слез с него на Gentoo в 2003..2004-м гг.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

[code]
==> Сборка пакета: cairo-ubuntu 1.10.0-3 (Срд Окт 20 20:11:16 MSD 2010)
==> Проверяю необходимые для запуска зависимости...
==> Проверяю необходимые для сборки зависимости...
==> Получение исходных файлов...
-> Загрузка cairo-1.10.0.tar.gz...
--2010-10-20 20:11:16-- http://cairographics.org/releases/cairo-1.10.0.tar.gz
Распознаётся cairographics.org... 131.252.210.176
Устанавливается соединение с cairographics.org|131.252.210.176|:80... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: 24022822 (23M) [application/x-gzip]
Saving to: «cairo-1.10.0.tar.gz.part»
[/code]

Он мне что, и cairo будет компилить?? Что-то Арч мне всё меньше нравится :-/ Но дотерплю, пока систему в нормальный вид не приведу... А там - видно будет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Ну, клиртайп — это как-то, этсамое, неправославно, что ли.

Ты за патенты на алгоритмы, что ли? ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

пичяль.

а чем федора так не угодила? думаю еще полгода посидеть на дебиане и обратно на нее вернуться.

fedor
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Просто не от той корпорации алгоритмы. Вот от каноникла — другое дело =)

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от unikum

>cairo-ubuntu как бы намекает, что будет собираться cairo с патчами убунты.

Я, как бы, понимаю. Я только не понимаю, почему в бинарном дистре никто не догадался собрать бинарный пакет с патчами.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так аур же, там всё собирается из исходников. Бинарники в репах, видимо не «залсужил» пакет пока что место в репах. Например, libxft-lcd кто-то таки догадался засунуть в community.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

еле читаю, что Firefox в поле ввода пишет

ААА, так это последняя фишка с xulrunner и кайро в фоксе. Блидинг эдж, ёксель-моксель. Вот тебе и открытые исходники. Бывают траблы в арче, ещё не починили. С оперой, мидори всё норм.

Решение, чтобы не канпелять велосипеды - firefox 4 (beta 6)

http://juick.com/Muu/999091

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я, как бы, понимаю. Я только не понимаю, почему в бинарном дистре никто не догадался собрать бинарный пакет с патчами.
Не поверите, в ауре даже firefox-kde-opensuse приходится собирать. Бинарные пакеты в основном дереве, но в основное дерево проходит только ваниль. Пакеты AUR'а почти все собираются из исходников.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дык эта

Демократия - мать непорядка. Пакеты попадают по результатам голосования народа, которому голосовалку лень поставить.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Potentially dangerous

Это правильно, чтобы народ не ленился пакеджбилды смотреть и инсталл скрипты. Вероятность мала, но есть, что однострочник легендарный там окажется. Всё же не серверная система.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Не только из rpm

И deb и готовые бинарники можно встретить.

kraftello ★★★★★
()

Попробовать чтоле. Я swiftfox то забыл когда запускал.

А тормозиллы уже пару лет не видал.

В общем, огорчившись от разрушающей мои глаза несовместимости xulrunner и cairo я установил себе firefox 4 (beta 6). Конпелять мне лень, в связи с чем я установил уже собранный из репа Server=http://archlinux.ro/~heftig/repo/$arch

Оно использует системные настройки cairo и мои глаза больше не плак-плак. А еще оно шустрее в плане интерфейса, хотя мне и не критично.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: Potentially dangerous от kraftello

>Это правильно, чтобы народ не ленился пакеджбилды смотреть и инсталл скрипты.

Запарился уже каждый пакет ставить в 4-5 подтверждений. Виста отдыхает :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

--noconfirm (если нет желания тыкать каждый раз).
man yaourtrc

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

там не догадался, там через аурвоут набралось достаточно голосов для включения, очевидно же

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно через пробел указывать yaourt -S пакет пакет И пересобирать можно одной командой все пакеты. Это с непривычки, везде своя специфика. Потом, пользовательские репы есть, которые можно подключить. Всё-таки дистр бинарный. Собираю немногое и редко. Чаще просто посмотреть.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Впрочем, после рестарта иксов оно прошло. Без рестарта никак, что ли?

...

Но это касается толко моноспецса. В целом шрифты стали чуть лучше, но всё ещё чудовищны. Теперь я понимаю регулярные вопросы на форумах по этому поводу :D

http://img213.imageshack.us/img213/705/archoraclevmvirtualbox0.png

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

До сих пор понять не могу, чем вы так шрифты испортили. Ставили все из этих пакетов:
cairo-ubuntu
fontconfig-ubuntu
freetype2-ubuntu
libxft-ubuntu
?

KevinDetry
()

наговорили мне тут в параллельной теме, как всё шоколадно сейчас с Arch'ем стало.

Не так уж все и шоколадно? :-)

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>До сих пор понять не могу, чем вы так шрифты испортили

Уж не знаю. Сам я там ничего напортачить не мог. Рук ещё не прикладывал :)

Ставили все из этих пакетов


Да. Их и только их. cairo, fontconfig, freetype2 и libxft.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Дык причина в лисе. Посмотри шрифты в мидори. Но у меня нет *-ubuntu пакетов, поэтому судить не берусь. И в yaourtrc EXPORTDIR=«/home/you_user/pacman/pkg» сделай, чтобы собранные пакеты там хранились. А PACMANBIN=«/usr/bin/pacman-color» Удобно.

kraftello ★★★★★
()

В общем, решил пока на Debian переключиться. А там или коллективный разум что подскажет, или я дальше поковыряюсь.

Сперва решил разобраться с проблемой неустановки гостевого диска. Глянул в dmesg - там серия «corrupted ISO». Походу, Debian из коробки не понимает какой-то ISO-формат или расширение.

Хотел сюда точно скопировать, значит - запустить браузер и написать. Транслит не люблю, значит - по-русски. Привычно лезу Gnome -> Настройки -> Клавиатура -> Добавить раскладку... Опаньки. Всё прекрасно прописалось, но при переключении раскладки русский держится только до ввода первого символа. Потом опять слетает на английский...

...

Пошёл щупать GoboLinux ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

>Дык причина в лисе

Как это? Лиса, что ли, несистемными средствами шрифты рендерит?

Удобно.


По мне удобно, когда в системе это всё за тебя решают. А ты только говоришь, что тебе нужно...

Как меня в Gentoo бесит, что там в Qt приложениях рендеринг шрифтов _чуть-чуть_ отличается от GTK... Теперь понимаю, что это сущая мелочь на фоне мировой рево^W^W проблем других дистров :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пошёл щупать GoboLinux

Вспомнил, что летом поставил в виртуалку Debian-kFreeBSD Надо бы обновить, что там изменилось посмотреть. Но поздно уже.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

>Но у меня-то такой дикой радуги с убунтопатчами нет.

Когда я первый раз ставил Арч, год или полтора назад, в целом история была похожая. Только глюки, которые меня от него отвратили, встретились раньше и были более критичными :)

Сейчас, конечно, получше стало, по крайней мере он установился и запускается без проблем, но общее ощущение атмосферы примерно таким же воспринимается...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.