LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистротека. Щупаю в виртмашинах.


0

2

В общем, наговорили мне тут в параллельной теме, как всё шоколадно сейчас с Arch'ем стало. Решил проверить, как дела обстоят. Не в одном Арче, конечно. Я дистры новые года два уже не щупал...

Щупать буду в VirtualBox'е. Типовые параметры - типа 640Мб оперативки, 10Гб винт, сеть, звук... А на ЛОРе буду отписывать впечатления :)

Начать решил с Debian (Arch ещё качается). Скачал с офсайта сетевую инсталляцию. Загружаюсь. Выбрал графический инсталлятор. Шрифты, конечно, Г., у Убунты лучше :) Ну да ладно. Разбивка диска. Выбираю - «Использовать весь диск» -> «Отдельные разделы под /home, /var, /tmp»... Итог - оно хочет всё ставить в ext3. Лезу с ручной настройкой. ext4 в списке предложенных ФС нету. Опаньки. Процесс установки останавливается. Иду на ЛОР с вопросом :) В общем, где ext4 в инсталляторе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от unikum

>request LFS:)

Зачем, когда у меня есть Gentoo? :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

>я попробовал calculate linux

Стоп. Если я правильно понял сейчас, то, в отличии от Sabayon, Calculate - это по сути просто Gentoo stage4? Т.е. обновления пакетов потом не бинарные, а сорцовые?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ещё openmamba попробуй, мож понравится :))

neocrust ★★★★★
()

Для прикола можешь GNOВSD поставить, а то у меня памяти для виртуалки мало. А на реальное железо ставить боюсь, вдруг что-то испорчю.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А приблизительно 14 декабря 2010 года выйдет новая версия с русским языком из коробки ;-)

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>именно

Не... Тогда не интересно :) Ставлю я Gentoo с нуля очень редко, а если уже стоит, то разницы нет.

Вот Sabayon интереснее. Только, зараза, непонятное что-то в VirtualBox'е с ним. Постоянно показывает загрузку (у гостя) процентов в 75 на sys. Соответственно, и хост тоже тормозится. И фиг его знает, что такое. vmware попробовать, что ли... Так там с лицензиями чехарда.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xscrew

> я попробовал calculate linux, ну чтобы генту долго не собирать. вообщем мое мнение, что очень и очень годно. сразу бац, и готовая гента, практически такая, какую я бы собирал и до какого состояния настраивал, вообщем calculate у меня и останется. попробуй сам.
Он, помнится, на LVM не ставится. Или уже пофиксили?

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Значит, надо бы попробовать.
А установщик позволяет не ставить загрузчик, не знаешь?

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

vmware server вполне спокойно можно использовать. регаешься на сайте, скачиваешь бинарь, там же получаешь серийник, запихываешь бинарь в distfiles, дальше emerge vmware-server ну и потом всё понятно.

Для личного использования точно бесплатен.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Он позволяет создавать с последней мажорной версии

Ок. Тогда попробую поставить.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Ребята жгут :)

# python ./equo.py --debug database generate
[...]
>> Репозиторий sabayonlinux.org ещё не скачан.
>> Репозиторий sabayonlinux.org недоступен. Невозможно подтвердить
>> RepositoryError()
>> !!! Пожалуйста, обновите ваши репозитории сейчас, чтобы убрать это сообщение!
>> ВНИМАНИЕ: The installed package repository will be regenerated using Source Package Manager.
>> Если ты не знаешь, что ты делаешь - лучше не делай этого. Серьёзно. Я не шучу.
  Я ясно излагаю ? [Да/Нет]

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

а что отвечать то???

Я Enter раза три нажал :)

Правда ? [Да/Нет]
Это твой последний шанс. Ok? [Да/Нет]
>>  @@ Создание бэкапа предыдущей базы данных, если таковая имеется в наличии. @@
>>    Database Export complete.
>>  @@ Repository backed up successfully: entropy_backup___system__.20101021_1h12m16s.backup.bz2
>>   Инициализация новой базы данных на /var/lib/entropy/client/database/x86/equo.db
...

Это я пытаюсь ужа с ежом скрестить. Приделать сабайоновский репозиторий бинарный к своей Gentoo :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какой-то он… розовый, этот пардус. С макосевским заголовком окна вмвари выглядит просто шиково =)

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты стабильный релиз ставишь? Скоро выйдет новая версия 2011 с русским языком, ещё более допиленная и обновлённая. Тогда его уже можна будет новичкам советовать.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вообще в пардусе дополнения для виртуалбокса из коробки

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

>Ты стабильный релиз ставишь?

Pardus-International-2009.2-Geronticus-eremita.iso, что бы б это ни значило :)

Скоро выйдет новая версия 2011 с русским языком, ещё более допиленная и обновлённая.


Посмотрю, если интересно будет :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я только не понимаю, почему в бинарном дистре никто не догадался собрать бинарный пакет с патчами.

Там с репами беда, они скудные достаточно, в АУР лазать придется. Но вот как раз убунтопатчены шрифтовые библиотеки в каком-то не стандартном, но распространенном репе были, кажется в archstuff'е (подробнее надо смотреть в вики, Unofficial repositories)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Добавить hal и fam - ручками копаться в rc.conf. Автозапуск gdm - лезем в /etc/inittab

fam добавлять не надо, в общем-то, это устаревший совет. Сейчас всё равно используется gamin.

hal, в принципе, оторвать (без потери функциональности) тоже можно, понадобится только пересобрать gnome-vfs (из гнома он только ему и gnome-device-manager, кажется и нужен, но последним я не пользуюсь) без его поддержки.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

>понадобится только пересобрать

Не... Для такого у меня Gentoo есть :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не забудь попробовать 5-ый ALT, чтобы сравнить национальные ОСи Турции и России. Я думаю от альта ты не будешь в восторге, им никто зарубежом не интересуется в отличии от Пардуса.

filosof ★★
()

Хм. Пакетный менеджер из Sabayon в Gentoo работает. Только хочет для полного обновления проапдейтить 2500+ пакетов на 3+Гб :) При чём многие пакеты хочет даунгрейдить. У меня они более свежих версий, чем в Сабайоне.

А так, если мелочь какая, не тянущая много зависимостей, или с --nodeps - ставится за милую душу.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Только хочет для полного обновления проапдейтить 2500+ пакетов на 3+Гб :)

Наврал про 3Гб :)

>>  @@ Пакеты к установке/обновлению/обновлению до более старой версии: 2667
>>  @@ Пакеты к удалению: 222
>>  @@ Пакеты к установке: 364
>>  @@ Пакеты к переустановке: 0
>>  @@ Пакеты к обновлению: 555
>>  @@ Пакеты, которые необходимо обновить до более старой версии: 1748
>>  @@ Размер загрузки: 5258.2MB
>>  @@ Использованное место на диске: 142.6MB
>>  @@ Вам нужно совсем немного: 10658.9MB свободного места

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Резюме после ряда экспериментов. Среди бинарных остался на Ubuntu. Переезд на Sabayon тоже не состоялся :) Т.е. всё осталось по-старому: Gentoo + Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

каждому своё, но опыт ценен тем, что свой:)

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.