LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дистротека. Щупаю в виртмашинах.


0

2

В общем, наговорили мне тут в параллельной теме, как всё шоколадно сейчас с Arch'ем стало. Решил проверить, как дела обстоят. Не в одном Арче, конечно. Я дистры новые года два уже не щупал...

Щупать буду в VirtualBox'е. Типовые параметры - типа 640Мб оперативки, 10Гб винт, сеть, звук... А на ЛОРе буду отписывать впечатления :)

Начать решил с Debian (Arch ещё качается). Скачал с офсайта сетевую инсталляцию. Загружаюсь. Выбрал графический инсталлятор. Шрифты, конечно, Г., у Убунты лучше :) Ну да ладно. Разбивка диска. Выбираю - «Использовать весь диск» -> «Отдельные разделы под /home, /var, /tmp»... Итог - оно хочет всё ставить в ext3. Лезу с ручной настройкой. ext4 в списке предложенных ФС нету. Опаньки. Процесс установки останавливается. Иду на ЛОР с вопросом :) В общем, где ext4 в инсталляторе?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Yareg

в генте кеды годные.


По сравнению с каким-нибудь дебианом - возможно.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Их же не патчат и не правят практически.

Кеды и не надо патчить) В арче, генте не патчат — они работают хорошо, в убунте патчат — плохо.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>ставлю Debian testing.

Think different, блин :) Насколько разная логика в работе инсталляторов Арча и Дебиана. И если первый непривычен, но понятен, то пока я в GUI разбил винт со всем этими «Вернуться» и «продолжить» - 10 раз в fdisk'е бы разбил... Ладно, проехали, пошла установка :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

В арче, генте не патчат — они работают хорошо, в убунте патчат — плохо.

А в Сусе и патчат и хорошо.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>Так, емнип, ни в дебиане, ни в дженте, ни в других недодистрах txt4 нету.

Gentoo, Ubuntu, Arch - всюду ext4 :) В тестинге Дебиана, вот, тоже есть. Но в отличии от перечисленных ранее, он по дефолту всё равно ext3 предлагает. Ручками нужно ext4 указывать.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Эм. Это же как-то не Ъ. Хотя, stage3, говорят, тоже не Ъ.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>? Всегда вроде считалось, что в генте кеды годные.

Значит, это у меня с ними идеологическая непереносимость. Ну да ладно, раз сказали, что в Арче годный Gnome, то его и поставлю для начала. Когда закончится установка Дебиана.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

КДЕшный LiveCD основан на сюсе, а это что-то символизирует.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>На http://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg_(Русский) сказано запустить xorgconfig. Но мой arch ругается, что такого нет :-/

Русские версии редко обновляются и они гораздо беднее, советую пользоваться английской вики.

Если выберете KDE, то советую сразу переключиться на kdemod, там накладывается множество патчей, плюс собраны многие kde/qt приложения, которых нет в основных репах (включая Оперу).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Думал в сказку попал? :)

Я точно помню, что у Арча были полные образы со всеми пакетами, включая Иксы. Только вот зачем они при установке по Сети…

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>с каких пор опера стала kde/qt приложением?

Она очень долго использовала Qt и только недавно перестала от него зависеть. Но на kdemod сборки с ней по-прежнему выкладывают. По привычке, наверное. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Я точно помню, что у Арча были полные образы со всеми пакетами, включая Иксы. Только вот зачем они при установке по Сети…

Они были только у Линукс Центра. Но для Иксов и пр. приходилось подключать extra репозиторий с диска и опять же ручками все ставить.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Авторитетно заявляю что КДЕ4 из сквизей(которые все еще тестинг) отлично работаю. Здесь они 4.4.5. Существует полуоффициальный реп для 4.5.1(2) - не рекомендую, тормозит больше. Хотя сам на нем сижу (т.к. КДевелоп 4.1 хочет кде4.5.0+)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Они были только у Линукс Центра. Но для Иксов и пр. приходилось подключать extra репозиторий с диска и опять же ручками все ставить.

Откопал статью, по которой когда-то ставил Арч: http://citkit.ru/articles/113/

Он разрабатывается интернациональной командой во главе с Джаддом Вайнетом (Judd Vinet), официальный сайт проекта - http://www.archlinux.org. Как и положено, дистрибутив свободно доступен по ftp - в виде ISO-образов CD и отдельных пакетов. Таким образом распространяется стабильная его версия (stable), текущая же (current), как и положено, находится в стадии перманентной разработки.


Образ установочного диска стабильной версии существует в двух вариантах - полном (500- 600 мегабайт, в зависимости от версии) и базовом (около 200 Мбайт). Первый представляет собой полнофункциональный дистрибутив, включающий, кроме таких краеугольных компонентов, как ядро, gcc, glibc иже с ними, также систему X, KDE, KOffice, необходимый набор графических и мультимедийных приложений и средств администрирования.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> то советую сразу переключиться на kdemod, там накладывается множество патчей

Так было во времена kde3, kdemod4 почти не отличается от нативных

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Я точно помню, что у Арча были полные образы со всеми пакетами, включая Иксы.

Это было давно. Сейчас есть только образы с base и ftp-install

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Они были только у Линукс Центра. Но для Иксов и пр. приходилось подключать extra репозиторий с диска и опять же ручками все ставить.

Не, 3 года назад были и офф. образы с иксами

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

>Да нынче дефолтные кеды ничем не хуже kdemod, так что толку от них теперь не много.

Баг с незапоминанием последнего логина в kdm пофиксили только в 4.5.2. В kdemod — минимум в 4.5.1 (а может и раньше).

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

то пока я в GUI разбил винт со всем этими «Вернуться» и «продолжить» - 10 раз в fdisk'е бы разбил

M-F2, и разбивай сколько угодно. Я LVM настраивал так, на второй консоли.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> Решил проверить, как дела обстоят. Не в одном Арче, конечно. Я дистры новые года два уже не щупал...

Щупать буду в VirtualBox'е.


Осторожно, ооооочень затягивающее развлечение :)

tx
()
Ответ на: комментарий от kirezz

>надо дистрибутивы по статусу в виртуалке располагать!

Надо AbulÉdu Linux поставить, что ли... :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Не, 3 года назад были и офф. образы с иксами

Я с арчем всего 2 года, так что видимо пропустил те образы :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>Осторожно, ооооочень затягивающее развлечение :)

Кстати, Gentoo на мой десктоп именно из вируалбокса проникла. Копированием.

Ubuntu тоже сперва в VB тестировал, правда, когда на реальное железо ставил, то не переносил, а с нуля ставил.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>А теперь включай все одновременно

Как только домой сервак с Q9440 и 16Гб оперативки с хостинга заберу ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Почему Дебиан с не его иконкой?

Потому что виртмашина создавалась тогда, когда в VB ещё Дебиановской иконки не было. А поменять сейчас не пришло в голову :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ладно, проехали, пошла установка :)

Всё. Установка Дебиана завершена. Первая загрузка... Сразу - Gnome. Уже неплохо. Но шрифты - ужасны. Давно такого не видел. Субпиксельное сглаживание включил, но они довольно мохнаты. Куда копать сразу в этом направлении?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не помню сторонний реп :-(

Если не кажу до того, когда я появлюсь дома, скажу...

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-не... CentOS мне нафиг не нужен. И времени до следующей недели нормально всё равно не будет, это я пока дочка меня не трогает ковыряюсь :D Или ты что-то третье имел в виду? ;)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kosyak

>На будущее - не лезь в русские вики

Ну да. Пока Debian, Gnome сейчас в Arch ставлю уже по английской Wiki.

...

А Debian в спячке, так как:
- Шрифты глаза режут, но это пол-беды
- Гостевые дополнения VirtualBox'а почему-то не видны. Диск монтируется, имя правильное, но диск - пустой.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.