LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Линукс уже не черная дыра?

 , ,


1

3

8 лет назад (посмотрите по первому посту в профиле) я впервые поставил Mandrake. Это переросло в несколько лет увлечения никсами, с разными дистрами, решением проблем и сидением в конфах.

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра», который разошелся в интернете кучей пасты, а форумы пестрили цитатами вроде «линукс — это информационная черная дыра». Тогда я очень пожалел об этом, потому что всего лишь выразил актуальное на тот момент мнение.

Сегодня я снова пользуюсь линуксом на десктопе, по старой памяти Ubuntu. Моя жизнь не связана с компьютерами и работой на них, я командую танком в АОИ. Для интернета хорош одинаковый под всеми операционками Chrome, для редкой нужды в офисе есть AbiWord, а то и Google Docs, что еще нужно? Разве что для покупки музыки и синхронизации айфона пришлось поставить iTunes под wine. И ведь большинство пользователей таковы.

Но я совершенно перестал следить за новостями из *nix-мира. Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане? Как сегодняшний линукс подходит для решения нетипичных задач? И если все так хорошо, то я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10? Только не нужно рассказывать про теорию заговора и что «все куплено»!

Призываю к спокойному, интересному и аргументированному обсуждению!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В 2005-м же вроде была мандрива, не?

Скоро узнаешь про раскол в сообществе, про systemd, udev и eudev, gtk3... Весело вобщем.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Да не, сдулся относительно быстро. Ушел Максим - да и фиг с ним.

mikhalich ★★
()

Почитал твой топик: дааа, штырило тебя тогда.

Линукс, как и любой продукт а) не для всех б) его нужно уметь правильно готовить. Как по мне, он скорее экономит время и нервы, по сравнению с Windows. Но, да, для этого пришлось поучиться.

я вправду не понимаю, почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10?

Потому что market share - это тот сферический конь в вакууме, которого рапортуют маркетеры инвесторам. У Линукса другие цели. Я, например, рад такому положению вещей ибо (как следствие 1%):
- нет навязчивого пиара и маркетинговой лабуды (ну, systemd и Ubuntu не в счет); большинство пользователей перешли на Линукс с пониманием того, что ищут.
- меньше тупых хомячков, а большинство людей все же те, которые развиваются
- меньше вирусов
- меньше патентного и другого давления
- больше внимания защищенности, оптимизации, и полезных для администрирования функций, а не скорости запиливания новых свистоперделок.

Kroz ★★★★★
()

почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10?

Линукс лидирует, наверное, на всех рынках, где он представлен, за исключением десктопа.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А ещё меньше программ, игр, драйверов. А безопасность на десктопе обусловлена не в последнюю очередь эффектом неуловимого Джо.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Дочки пристали - хотим скайрим. Делать нечего - приобретен жесткий диск, лиценизионная вин 8 32\64 бита вариант, и собственно скайрим в стиме.


The Elder Scrolls V: Skyrim
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=13667

Rating: Gold означает уж точно меньше четырёх вечеров настройки.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Внесите тазика.

Уберите тазик, внесите ванночку, чтобы помыть ручки после такой вкусной еды.

Root-msk ★★★★★
()

почему за все эти годы 1% так и не перерос хотя бы в 10? Только не нужно рассказывать про теорию заговора и что «все куплено»!

Так нету рекламы, нету нормального маркетинга, нету договоренности с OEM-поставщиками.

Три года назад я написал пост «Линукс — черная дыра»

Жму руку, ибо очень вкусная паста.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Не надо тут про андроид,

однодискетные дистрибутивы с busybox никто «нелинуксами» не обзывал.

Через 10 лет всё заберут в облака на Linuxе,
на клиентах будет FirefoxOS/Android , классические IBM PC останутся у гиков (половина - с линуксом, вторая мучается с дуалбутом(приходится перезагружаться в линукс для управления роботами пылесосами, холодильниками и игр) и mingw) - и это будет вендекапец, хотя и совсем не тот настоящий GNU\Вендекапец, которого мы хотели.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А ещё меньше программ

В плане каждодневного использования для хомячка есть все программы, притом хорошего качества, зачастую даже лучше, чем в Win. Ну, кроме одного - LibreOffice я все же оценил бы как среднее качество. Остальные (AutoCAD, Photoshop) - да, нормальных аналого нет, зато есть wine и виртуальные машины, которые заводятся сполпинка. В целом, сейчас Linux может быть полноценной, хорошей основной ОС.

игр

Не в курсе. Но слышал много отзывов, что также все решабельно.

драйверов.

А вот это 4.2. Да, есть некоторые девайсы, для которых поддержки нет или она не полноценная. Но это как правило совсем новые девайсы (поддержка будет через полгода-года) или экзотические. Всегда можно купить нормальный компьютер / периферию хорошего качества, которая будет нормального поддерживаться в Линукс.

ИМХО, при грамотном подходе к делу в Линукс нет проблем с драйверами.

Kroz ★★★★★
()

чета долго ты танком командуешь) с какой угды? ты в кеве штоль?на сколько хатум? какой пазам? и когда в течение последних месяцев падали ракеты?)))

//по ходу, фейковый парниша. возможно, троль не знал, что на лоре еще один бывший танкист из цахала)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Fer_re

Дык эта, модераторским произволом повывели большинство годной троллоты. Правда при этом вынесли десяток составов негодной троллоты но всё равно печально.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

В плане каждодневного использования для хомячка есть все программы, притом хорошего качества

Например?

да, нормальных аналого нет, зато есть wine и виртуальные машины, которые заводятся сполпинка.

Фотошопер-хомячок не будет извращаться с этим, а гикам автокад/фотошоп не нужен.

ИМХО, при грамотном подходе к делу в Линукс нет проблем с драйверами.

Это означает «самоограничение», т.е. я например не могу купить любое железо из-за этого вашего линукса, а бюджет, допустим, ограничен.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от beastie

Как бы это так сказать помягче... С ростом производительности в embedded линукс подкрался к девственным разработчикам под ARM и засадил свой зонд открытых исходников, чему итогом стали *WRT, например. При этом, использовать линукс в сетевых железках стало реально удобно, поскольку есть вылизанный сетевой стек, есть реализации всего и вся доступные в исходниках и на относительную халяву(FSF не дремлет, йузернейм, зонд GPL заведёт в арабство!) и так далее. Заодним проснулись всякие асусы и прочие нетгиры и посчитали, что камушки нынче мощные, платить за VxWorks уже неохота ибо есть работающая халява, а что исходники надо отдать - так мы на это либо положим, мол эти ваши лаовайские штучки правоверным хуебинам не писаны, либо применим лучший обфускатор под названием «Программист Ляо Вэнь», который напишет такой говнокод, от которого плеваться охота. А лаоваи которые поведутся на «линакс!», «открыто», «исходники есть же!» либо нахаляву напишут хорошо, либо принесут денег за то, чтобы мы этот говнокод ещё покрутили.

Так и появился рынок линуксовых программистов. А также, что немаловажно, появился хоть и небольшой, но стабильный спрос на красноглазиков, которые способны раскуриться китайскими исходниками из SDK(А там трэш, угар, содомия и прочие радости тысячелетней истории Империи, AiFiLTr0 может рассказать тоже немало) и либо прикрутить их к задаче, либо переписать в вменяемом виде для использования в дальнейшем, или даже иногда запилить в ванильное ядро.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Под виндовс можно купить первую попавшуюся железку в компьютерном магазине, а под линукс надо сверяться с гуглом, списками совместимости и отзывами на форумах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Под виндовс можно купить первую попавшуюся железку в компьютерном магазине, а под линукс надо сверяться с гуглом, списками совместимости и отзывами на форумах.

Да, это правда.
Линукс не для тех, кто «первую попавшуюся железку в компьютерном магазине» выбирая их по цвету.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Например?

Плеев, файловый менеджер, браузер...
Приведи лучше пример того, чего нет.

Фотошопер-хомячок не будет извращаться с этим, а гикам автокад/фотошоп не нужен.

Ты не поверишь, типов людей намного больше. И «гиковость» никак не зависит от «Фотошоп-хомячковости», как и от желание удобных программ на домашнем десктопе и способностью настроить linux компьютер.

Это означает «самоограничение», т.е. я например не могу купить любое железо из-за этого вашего линукса, а бюджет, допустим, ограничен.

«Самоограничение» только у тебя в голове.
На макоси тоже много для чего нет драйверов, но что-то никто не жалуется на «самоограничение». Не знаешь почему?

Kroz ★★★★★
()

Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане?

Стало только хуже. Возвращайся через 10 лет.

gh0stwizard ★★★★★
()

10% нет даже у Mac OS X.

Появился Humble Bundle. Заплати от цента - получишь комплект из нескольких DRM-free игр для Linux. При платеже 1$ и более - ключи для активации игр в Steam. А если заплатить больше, чем средняя стоимость покупки (указано на сайте), получаешь ещё и бонусную игру (обычно самая крутая, тогда как остальные - инди-игры, часто с закосом под 8-битные). Акция проходит раз в месяц.

Steam для Linux, поддерживается только Ubuntu 12.04, но работает везде. Требуется любой Linux с GLIBC 2.15 и выше, и libstdc++.so.6 из состава GCC 4.6 и выше. Остальные зависимости программа таскает с собой. В Steram для Linux есть 100 игр из Humble Bundle, 10 игр на движке Source (ещё не все) и ещё игр 20 (Kerbal Space, Serious Sam 3, Crusader Kings 2, Killing Floor не были в Humble Bundle). Там есть интересная штука, Steam Overlay. Жмёшь Shift-Tab, попадаешь в меню Steam. Сразу после запуска любой игры о доступности Steam Overlay нас уведовляет уведомление. Когда Shift-Tab нажат, можно свернуть игру нажатием Alt-Tab. Любую. Вот так вот. Также есть Desura для Linux, и там гораздо больше игр.

В Adobe Flash появилась поддержка аппаратного ускорения HD-видео. Это решает проблему тормозов при просмотре YouTube на весь экран. Только на NVIDIA, но пользователь i-rinat сделал VDPAU работоспособным на ATi и Intel. А ещё он говорит что версия Flash Player из Google Chrome (самая новая) по какой-то причине потеряла поддержку VDPAU. Так что нужно использовать версию 11.2 для Firefox и Opera (в Chrome, наверное, тоже можно установить, заменив его 11.8). Что касается VLC, mplayer, Kaffeine - там VDPAU с 2008 года.

KDE3 официально не поддерживается, и никакой RHEL не выпускает для него обновляющих патчей. Тем не менее, он поддерживается неофициально сообществом openSUSE и независимыми разработчиками, Так что есть современное DE, которое можно установить на старый компьютер с 64 Мб памяти. А не только Windows XP или Linux с Openbox, LXDE или ещё каким-нибудь недо-DE уровня Windows 3.1.

С GNOME 2 дела лучше: он в RHEL и для него пишутся патчи с фиксами безопасности. Форк GNOME 2 называется MATE.

Вышли KDE4 и GNOME3. KDE4 получилось очень ресурсоёмкое, а GNOME3 очень кастрированние. Линус Торвальдс сильно критиковал оба, и я с ним согласен. Вышел E17, лично мне нравится. Быстрый и функциональный. Открыт код CDE. Это же из Silicon Graphics, наверное.

Вышел Wine 1.0. А также 1.2, 1.4 и 1.6. Игры DirectX 9 работают идеально или почти идеально. Оконные приложения тоже. Плохо работают только приложения Microsoft и игры, портированные с Xbox, потому что в них много кода с недокументированными функциями Windows. Если MS Office и другие популярные приложения Microsoft работают хорошо, то малопопулярные плохо. Это очень хорошо видно на примере Photoshop CS2, в котором тоже много недокументированных функций Windows: сам он Platinum и всё работает, а идущий с ним в комплекте малопопулярный редактор не помню чего даже не запускается в Wine. А платный Wine, Crossover недавно раздавали бесплатно. Только 24 часа раздавали. Год проработает, а потом платить. Я считаю, они правильно сделали! Теперь на форумах по линуксу у многих Crossover, и у многих людей запуск Windows-приложений в Linux сильно упростился. Ну а для обычного Wine вышли упрощающие жизнь winetricks.

Beryl присоединили к Compiz: движок оставили от Compiz, а эффекты от Beryl. Лучше бы и движок Compiz выкинули, так как Beryl незначительно быстрее, а в 2008 были очень популярны нетбуки со слабенькими видеокартами Intel. В 2010 Compiz 0.9 вышел переписанным на C++ и качество кода сильно упало: от него отказались проекты Fedora и Gentoo. Сначала они вообще убрали Compiz, потом вернули версию 0.8.8. А Metisse больше не устанавливается в новых дистрибутивах Linux: Mandriva больше нет, есть Mageia.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Linux началось яростное выбрасывание программ, которые только-только дописали, добавив весь необходимый функционал и убрав баги, чтобы заменить их на сырые и недоделанные.

Заменили HAL на UDEV+UDISKS, например в моём openSUSE это произошло в версии 11.4. И это притом что UDEV нет на BSD...

Заменили ALSA на PulseAudio. И это притом что PulseAudio работает поверх ALSA. Многим людям он не нравится, они сравнивают его с чистой ALSA и понимают, что PulseAudio хуже. Не, ну правда, он даже не привносит никаких преимуществ, недостатки только... На Опеннете в новостях про Fedora 8 и Ubuntu 8.04, в которых PulseAudio появился первым, его преимуществом называлось «возможность отрегулировать громкость разных приложений не заходя в настройки каждого, а щёлкнув по значку звука в системном трее. Как в Висте». Не понимаю проблемы сделать это, не пустив все приложения работать через другую звуковую систему. Моё мнение - времена ESD прошли: ALSA уже умеет воспроизводить звук одновременно из плеера и игры, поэтому в XXI веке кроме ALSA ничего не нужно.

Основные доводы сторонников PulseAudio:

«У меня система сразу была с ним, всё работает, не хочу ничего менять». Это стало результатом агрессивного пропихивания PulseAudio в популярные дистрибутивы Linux. В настоящее время то же самое происходит с Systemd, программой того же автора Леннарта Поттеринга. Чего только стоит скандал с Adobe. Во Flash Player не работал микрофон. Выяснилось что на ALSA всё работает, а на PulseAudio нет. Хотя разработчики PulseAudio заявляли о совместимости с приложениями для ALSA. Какой-то пользователь попросил Adobe добавить в Flash Player поддержку PulseAudio. Adobe закрыла баг по причине «малой значимости». И тут припёрся один из рабработчиков этого PulseAudio. Он написал гневное и истеричное сообщение о том, что Adobe должна и обязана добавить поддержку PulseAudio, а если она этого не сделает, то он всем скажет, чтобы они Flash Player поубирали из репозиториев! Истерика была проигнорирована.

«Как по-твоему я буду выводить звук на вторую звуковую карту, по HDMI на телевизор, или Bluetooth-гарнитуру?» Результат всё того же агрессивного пропихивания PulseAudio: в Fedora и Ubuntu стало невозможно поменять приоритет устройств звука в ALSA - только через PulseAudio. Точнее нет, можно, но уже не мышкой, а правкой asound.conf. В Mandriva/SUSE всё осталось, к тому же PulseAudio отключается галочкой, а не правкой конфигов. Десктопно, не десктопно. Ну и ещё такой довод «без PulseAudio я не смогу поставить разную громкость в разных приложениях». Это неправильное понимание вистовской фичи. И даже так: «без PulseAudio не будет работать многопоточный звук».

Ладно, закончим с этим тупым и глючным PulseAudio. Перейдём к Systemd. Преимущества: бинарные логи, короткие инициализационные шрифты, распаралелливание загрузки. Недостатки: бинарные логи, сложность разработки (скрипты короткие, да, но количество используемых функций перевалило за тысячу), нет хороших средств отладки (загрузка системы встала, где ошибка найти трудно), то что распараллеливание загрузки есть и у sysvinit (расширением).

Как я и говорил, агрессивно продвигается редхатом. Как известно, редхат разрабатывает большинство системных компонентов в линуксе - он берёт и убирает из своих приложений поддержку sysvinit. Это раз. Проекты UDEV и SYSTEMD слились воедино - это два. Раньше можно было нажать в GRUB F5 и выбрать «Systemd» или «System V», а теперь нет, потому что UDEV был в линуксе уже очень много лет. В-третьих - раньше бинарные дистрибутивы Linux предлагали выбор, а теперь нет. Кроме Debian/Ubuntu разве что. А всё потому что всё, что сделает Fedora, обычно сразу повторят за ними все остальные. Мне Systemd не нравится. Линусу Торвальдсу тоже.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС, кстати, твой земляк в прошлом, ЕМНИП.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Другая драма: Canonical заявила, что переведёт Ubuntu 11.10 на Wayland. Wayland - это такой протокол дисплейного менеджера, типа X11 или DirectFB, но другое. Достоинства и недостатки не перечислю без подготовки. Canonical бурно пиарился тем, что вот-вот перейдёт. Несколько раз переносил сроки. А потом отменил переход. Что и следовало ожидать - очень забавно теперь смотреть на вопящих «как же нам невыносимо пользоваться линуксом через эти кривые и глючные иксы, устаревших на 20 лет, и работающие через ненужную сетевую прозрачность, подпёртую со всех сторон костылями!». После этого же люди поливают грязью Wayland, потому что так сказала Canonical. А до этого те же самые люди кричали что линукс - самая лучшая в мире система, что она совершенна, что ничего в ней менять не надо, всё идеально. А между этими событиями (когда Canonical заявила, что иксы отстой, а Wayland рулит) линукс вдруг стал тормозным! Но Canonical всех спасёт, когда Марк Шаттлворт допишет Wayland!

Появился KMS. Это возможность открытого драйвера Intel, позволяющая переключать разрешение экрана ядром, а не юзерспейсом. Это даёт некоторые плюсы: в консоли стало возможно установить нестандартное разрешение экрана. В консоли работает энергосбережение. Переключение между консолью и иксами происходит без мерцания экрана. При Kernel Panic мы видим ошибку, а без KMS она закрыта иксами. Эту возможность перенесли себе открытые драйверы nouveau и ati. А закрытые драйверы не стали: то ли лицензия мешает, то ли считают KMS сырым, то ли малополезным. Совсем недавно перенесли в BSD. Wayland (который, разумеется, разрабатывает не Canonical, а Red Hat и Intel) будет работать только с KMS. Opera перешла на движок Chrome. Ждём перехода rar на 7z.

Для Linux появился прикольный бенчмарк http://unigine.com/ В Unigine Heaven даже поддерживается OpenGL 4. Также отмечу интересные игры на движке love: mari0 и Not Tetris. А ещё под Linux есть Minecraft.

Вышел ICQ for Linux. Работает через Adobe AIR.

Потери: Nero Linux, Adobe AIR и Flash (Flash есть для Chrome, а для остальных браузеров выходят обновления безопасности для старой версии), плеер Songbird, антивирус Avira.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ты забыл сказать , что УБУНТУ!!!! ЗАПОЛОНИЛА!!! ВСЕ ИНТЕРНЕТЫ!!! КОКОКОКО!!!!!1111адинадинЪъъ))))))))))))))))))))))))))))))))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Ты заблокировал мне редактирование. Что ж, орфографическую ошибку не поправлю. И да, интернет, он в единственном числе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты заблокировал мне редактирование. Что ж, орфографическую ошибку не поправлю.

я!? как? ты поосторожнее с этими таблэточками от батхерта, у них сайд эфекты бывают)))

И да, интернет, он в единственном числе.

нед, в множественном. интернеты состоят из множества маленьких интырнетиков. стыдно не знать, а еще 4 звездюля у него!

//куда катитса ЛОР?((

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

>> Ты заблокировал мне редактирование. Что ж, орфографическую ошибку не поправлю.

> я!? как?

Ошибка 403, доступ запрещён. Нельзя редактировать комментарии с ответами. Ну да ладно, там один энтер забыт.

>> И да, интернет, он в единственном числе.

> нед, в множественном. интернеты состоят из множества маленьких интырнетиков

Кто тебе такое сказал?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а почему ты не отвечаешь на заданный вопрос?

sudoer
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Стало только хуже. Возвращайся через 10 лет.

На поминки?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> стыдно не знать

Статейки с мухоморья - неоспоримая истина для пользователя интернета, ага. Как для пенсионерок - первый быдлоканал.

> а еще 4 звездюля у него!

Я-то думал, линуксоид - это человек со своими мозгами. Оказывается, не всегда: и здесь тоже есть кулхацкеры, которые считают что если кто-то не говорит матом крутыми словечками с луркморя через каждые несколько слов, то он не поцан не тру линуксоид. «Куда катится LOR» и всё такое. У меня такая же мысль, когда я гляжу на этих луркод...еров, которые считают долгом зазубрить все странички любимой лурочки, регулярно следя за обновлениями, и презирать всех кто так не делает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

насчет лурки даже не в одной плоскости эклиптики) вот и выросло по,кал,ение, ничитавшее кащеназиса. кудакатиццофидо(((

Я-то думал, линуксоид - это человек со своими мозгами.

конечно. у некоторых, они правдо, очень повреждены покланопоцтитом черепа и гангреноподобным батхертом)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Вместо этой кучи слов мог бы просто написать «ко-ко-ко кудах».

он не мог. ему спелчекер поцчеркивает)))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ладно, вот тебе мысль, ты ее можешь думать совершенно бесплатно:

рунет - это интернет? если да, то остальной интернет, который не рунет, он что, если интернес занят рунетом? если всетаки, интернетов , как минимум два, значит , это уже не интернет, а интернеты. или ты отрицаешь , что минимальное множество состоит из 2х обьектов?

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

он и толсто не понимает) а обос[т]рение аддменструации тут, как лотерея. никогда незнаешь, когда и за что огребешь)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

я еще китайнет не ввел в уравнение, чтоб поциэнт не лопнул мозг)

sudoer
()

Десктопы умерли для массового использования

Те, кто юзает десктопы, юзает их или по работе («рабочая станция»), или по инерции. Для обоих случаев нужно хорошо проверенное (читай, венда). Новые «обычные» люди на линукс не идут за ненужностью, новых «необычых» людей слишком мало, чтобы подвинуть процент.

Олсо, свободные суверенные интернеты закончились

Икспертная кукаретика: процент еще немножко подрастет, потом упадет, и так будет много-много-много лет. Потом общество дорастет до новой фазы и напишет что-то типа линукса, но лучше. Потомок линукса займет 80-90%, процент линукса скатится до уровня какого-нибудь хайку или оберона.

stevejobs ★★★★☆
()

Три года назад я ... а форумы пестрили цитатами вроде «линукс — это информационная черная дыра».

Вы таки слишком большого мнения о себе. Ни разу не слышал и не видел

Но я совершенно перестал следить за новостями из *nix-мира. Скажите, что изменилось за эти годы в десктоп-плане?

А что могло измениться, где вообще хоть что-то изменилось?

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

разве Кащенко не было погребено взрывом Красной Горы вместе с остальным Вварденфеллом?

осторожней с окащенением ZenitharChampion, пожалуйста. Он и так не совсем здоров, перед процедурами требуется значительная порция линукса внутривенно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Абсолютно верно. Играется в точности как под 64 вынь. То есть немножечко, но рывками. Возможно приобретение видеокарты большей производительности решило бы задачу, однако покупка совсем хорошей карты в ближайшее время в бюджет не заложена, а пара тысяч на вынь нашлась. Я просто решал задачу доступными на данный момент времени способами. Если бы я знал заранее о продолжительности предстоящего эротического марафона, я бы склонился к бреши в бюджете в виде более современной видеокарты.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudoer

> рунет - это интернет? если да, то остальной интернет, который не рунет, он что, если интернес занят рунетом? если всетаки, интернетов , как минимум два, значит , это уже не интернет, а интернеты. или ты отрицаешь , что минимальное множество состоит из 2х обьектов?

У планеты Земля есть северное и южное полушария. А ещё есть западное и восточное. 4 полушария, следовательно 2 шара. Значит нужно говорить не «планета Земля», а «планеты Земли».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.