LINUX.ORG.RU

Я вообще не понимаю в чем прелесть этого дистрибутива? Был ASP Linux я вместо него юзал RH/Mandrake, был и есть ALT юзаю gentoo, fedora, debian, arch...

gh0stwizard ★★★★★
()

альт был актуален когда линукс руссифицировался в течении нескольких бессоннных ночей с непрерывными плясками с бубном. Теперь такой проблемы нету, русский язык идеально работает из коробки во всех современных дистрах.

provaton ★★★★★
()

Что-то у меня с ним не срослось на заре знакомства с линуксом. С RedHat на тот момент у меня никаких проблем не было. С тех пор не люблю этот дистрибутив на подсознательном уровне.
И, если не ошибаюсь, кто-то из разработчиков этого дистрибутива неадекватно себя ведет, если ему указывают на проблемы. Помнится кто-то со скандалом покидал команду разработчиков, выплеснув свой бугурт в интернет.

winlook38 ★★
()

А что в нем есть такого, что нет в аналогах? Раньше это был мандрейк на русском языке, сейчас с этим проблем нет.

l0stparadise ★★★★★
()

Лол, один из самых вменяемых дистров. Его стопудов 70% не видела.

IPR ★★★★★
()

Вы им попользуетесь, поймёте. Хотя, сейчас может что изменилось. Однажды из за него я на пересдачу попал, попалась на экзамене лёгкая задачка, откомпелять ftp сервер, альт(установленный на компы в учаге) мне просто кучу непонятных ошибок высыпал, при чём, ладно бы только у меня, можно было бы сослаться на мою криворукость, ни кто тогда экзамен не сдал, кому задачки в билете по линуксу попались. На пересдачу, все пришли со своими образами виртуалок.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Левая. Но лор-аналитикам, как обычно, пофиг.

hobbit ★★★★★
()

За то, что это дистрибутив, собранный в России. От осознания этого факта у многих сразу начинается трясучка и выкрикивание лозунгов «Попилы! Откаты! Роисся вперде!»

На самом деле, не все на ЛОРе так считают. Но неадекваты всегда заметнее, да.

hobbit ★★★★★
()

Прикрываясь громкими фразами о свободе, пытались использовать административный ресурс для продвижения своего дистрибутива и получения выгодных контрактов.

TGZ ★★★★
()

По мотивам опроса

Да, когда я увидел этот опрос, он ещё был где-то в конце. Энтузиасты проснулись...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот это то для меня и странно. Логика обычного обывателя мне ясна. Обыватель слышал про линукс в школах, запоминает громкое имя Альт. Слышит про слив линукса в школах, вспоминает про слово Альт. И строит ассоциативную линейку Альт слился в школах, не вникая в детали. Но лор-аналитики в большинстве своем мнят себя выше обычного обывателя, но действуют чаще так же.

Behem0th ★★★★★
()

тут скорее дело в людях, которые его «пиарят», сам дистрибутив вполне себе ничего

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А можно пример с сылками?

Мне в лом, ищи сам как им миллионы выделяли, как они продавали свободный софт, как внедрялись в школы и гос.учреждения, пролоббировав программную платформу на базе _poccийской_ операционной системы. За что их уважать, как фирму? Пусть их Альт будет трижды хорошим.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

От осознания этого факта у многих сразу начинается трясучка и выкрикивание лозунгов «Попилы! Откаты! Роисся вперде!»

Дело-то не в этом, пусть его хоть МГЕР мейнтенит по личному указанию медвепута. Сейчас не 90-е и даже уже не 00-е, смысла в принципиально новых дистрах с количеством пользователей сравнимым с количеством мейнтейнеров нет никакого, только зряшное распыление сил. Альт не то, что бы совсем плохой, просто нежизнеспособный (сейчас - разве ж это жизнь?) и ненужный. И, да, я проголосовал в том числе и за него.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 2)

За что его уважать? У него 0 (ноль) киллер-фич, нет оригинальных идей, оригинального DE, оригинального пакетного менеджера. Он проигрывает той же убунте по всем параметрам. Попов-ОС, одним словом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

У него 0 (ноль) киллер-фич

можно позвонить по телефону мейнтейнеру и поругаться матом :)

нет оригинальных идей

Есть, но к киллерфичам не относится

оригинального DE

А зачем?

оригинального пакетного менеджера

А зачем?

Он проигрывает той же убунте по всем параметрам

по большинству

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я правильно понял что ты считаешь его плохим за то чего не было?

А в подписи у тбя написано «Не люблю предвзятое отношение к (че|ко)му-либо ...». Тоесть ты сам противоречишь своим принципам?

Behem0th ★★★★★
()

Альт «по соображениям безопасности» не позволяет грузить свои модули ядра. И нафиг он такой нужен?

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Нежизнеспособных дистрибутивов по такой логике чуть менее чем 70% (и это, пожалуй, оптимистичная оценка). Зачем распыляться? Однако уверенно отрицательные эмоции почему-то вызывает именно Альт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нежизнеспособных дистрибутивов по такой логике чуть менее чем 70% (и это, пожалуй, оптимистичная оценка). Зачем распыляться?

всё так, незачем

Однако уверенно отрицательные эмоции почему-то вызывает именно Альт.

не только он, не боись. Вон, убунта один из лидеров, при этом в голосовании на используемый дистр достаточно уверенно победила (что радует, дебиан и там и тут достойно себя показал).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

как им миллионы выделяли

Напрямую им никто ничего не выделял. Альту приходилось действовать в качестве соисполнителя и играть по чужим правилам. И я очень сомневаюсь, что основные деньги достались Альту.

как они продавали свободный софт

Свободный софт обязан быть бесплатным? Про поддержку, патчи, подбор прикладного софта что-нибудь слышал?

как внедрялись в школы и гос.учреждения

Это что-то плохое?

пролоббировав программную платформу на базе _poccийской_ операционной системы

Если программная платформа поддерживается и развивается российской фирмой - не вижу противоречий.

За что их уважать, как фирму?

А ты найди в себе смелость и подумай над альтернативами. Либо в школах внедряется линукс, поддерживаемый российской фирмой, либо там остаётся безраздельное царство микрософта. Тебя второй вариант больше устраивает? Самостоятельно трахаться с внедрением даже убунты/опензюзи, не говоря уже о федорах и гентах, учителя не будут.

Не хочешь уважать Альт, уважай Баллмера с Гейтсом, никто не запрещает. Только не надо лицемерить.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

можно позвонить по телефону мейнтейнеру и поругаться матом :)

Позвонить и поругаться матом можно любому мантейнеру любого дистрибутива. А вот услышать такой же мат в ответ - это уже эксклюзивная фича альта.

Polugnom ★★★★★
()

А еще убунту, арч.... и т.д.

Это же ЛОР ;)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не только он, не боись. Вон, убунта один из лидеров

Хорошо, уговорил :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Самостоятельно трахаться с внедрением даже убунты/опензюзи, не говоря уже о федорах и гентах, учителя не будут.

А что, разве ещё у нас никто не занимается профессионально поддержкой бубунты? Тогда всяким РОСА-тым, альтовцам и прочим самодеятельным линуксовым конторам есть чем заняться. Меня терзают смутные сомнения, что это будет продуктивнее.

Ещё, как мне кажется, большУю пользу принесло бы портирование/вайнооптимизация/написание аналогов необходимых в том же процессе образования (раз за него речь зашла) виндовых софтин.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Если комплект ПО на основе бубунты будет адаптирован к нашим реалиям, и его будут так же централизованно внедрять в школы - то разницы, в общем, нет. А раз разницы нет, зачем привязываться к торговой марке бубунты?

Нет, я не против того, чтобы в России внедрили школьный комплект на основе убунты. Только такого я не видел. А на основе альта видел. И сдаётся мне, что компания, занявшаяся этим и получившая деньги от государства, будет на ЛОРе огребать от аналитиков точно таких же люлей, как и альт...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ещё, как мне кажется, большУю пользу принесло бы портирование/вайнооптимизация/написание аналогов необходимых в том же процессе образования (раз за него речь зашла) виндовых софтин.

С этим не спорю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если комплект ПО на основе бубунты будет адаптирован к нашим реалиям, и его будут так же централизованно внедрять в школы - то разницы, в общем, нет.

есть, не нужно будет мейнтейнить/тестировать весь софт, достаточно заниматься своим PPA

А на основе альта видел.

Я видел не только на основе альта, и где в итоге все эти дистрибутивы?

И сдаётся мне, что компания, занявшаяся этим и получившая деньги от государства, будет на ЛОРе огребать от аналитиков точно таких же люлей, как и альт...

не думаю, что больше чем каноникал огребает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чем же стал неугоден ЛОРу сотрудник Альтлинукса и по совместительству (если верить его профилю) ведущий координатор российской команды локализации KDE?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну вот лично это моя основная претензия к альтовцам, совсем неглупые люди, преданные линуксу в частности и FOSS вообще(по крайней мере когда-то у меня сложилось именно такое впечатление), тратят свои силы (и мозги) совершенно неоптимальным (а иногда даже и вредным для FOSS/линукса) образом.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вот это то для меня и странно. Логика обычного обывателя мне ясна. Обыватель слышал про линукс в школах, запоминает громкое имя Альт. Слышит про слив линукса в школах, вспоминает про слово Альт. И строит ассоциативную линейку Альт слился в школах, не вникая в детали.

Если вникать в детали, немногое изменится. Сами альтовцы уверены, что в сливе линукса в школах виновата Единая Россия, мол, недостаточно дали им административного ресурса. Я же видел, как люди в школе попросту не включали Alt — да, он стабильно работает на используемом в российских школах железе, но на нём ничего интересного нет.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

плюсую.
чего только стоят его стоны в адрес путина и правительства - шедевр просто :)
не дают, видите ли, дистрибутив развивать.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А ты найди в себе смелость и подумай над альтернативами. Либо в школах внедряется линукс, поддерживаемый российской фирмой, либо там остаётся безраздельное царство микрософта.

Только почему-то на практике попытались воплотить третий вариант: линукс, навелосипеженный российской фирмой. Если фирма не присоединяется к чужому дистрибутиву, а делает свой, то это немощь и желание сделать vendor lock-in. Почему я могу редактировать чужую кодовую базу, а альтовцы идут делать своё?

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я правильно понял что ты считаешь его плохим за то чего не было?

Чего не было? Все было, нравится тебе это или нет.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.