LINUX.ORG.RU

Нет. Но предоставляет белый v4, так что запилить туннель до hurricane electric не проблема.

svr4
()

Провайдер предоставляет, в моем районе нет.

Да и зачем, ipv6 недостижим как коммунизм, вот-вот и мы его достигнем, совсем скоро и так каждый год.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Как будто с натом проблема поднять до gogo6.

Deleted
()

У меня смешная ситуация.
Провайдер утверждает, что IPv6 есть, а вот настроить нормально я его не могу. Уличить в обмане тоже, ввиду своей низкой сетевой грамотности. Однако, по принципу «воткнул и работает», точно нет.
P.S. насколько я понимаю концепцию IPv6 предоставление адресов и собственно доступа IPv6 - это в основном одно и то же.
P.P.S И да, в этом списке он присутствует.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

там только недопровайдеры, обслуживающие 3.5 дома.

Ну да, таких тиранозавров, как ростелеком, ты там не увидишь.
Однако недопровайдер - это не тот, у кого мало абонентов, а тот, кто предоставляет недоуслуги (ростелеком), осуществляет недоподдержку (ростелеком), и работает по своей особенной недотехнологии (угадай кто).

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Если ты про доксисы - их полно кроме РТК, особенно по центру, с домами 18бородатого года постройки.

И нет, у меня не ростелекал. Довольно известный местный провайдер.

svr4
()

Я могу получить ipv6, но без туннеля ipv4. Только что то одно ivp4 или ipv6.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Нет. Просто не могу понять кого ты имеешь ввиду под недопровайдерами.
Дом.ру - вроде крупный, Tiera - тоже не маленький по городский меркам. RNet разве что, но он шурует в рыбацком и нареканий на него от абонентов я еще не слышал.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Эйрнет, ситителеком, тиера, рнет - никогда ничего о таких не слышал, например.

Домсру - лажа уровня РТК, кто там работал, тот в цирке не смеётся.

svr4
()

Не предоставляет и скорее всего никогда не будет. Они официально ответили что пока у всех не будет, то и мы делать не будем.

хотя вот такую инфу нашел:

Ростелеком планирует переключить всех абонентов GPON на территории УРФО и Пермского края на работу через NAT/IPv6 до конца 2013 года. Абоненты xDSL доступа будут переключаться точечно, по мере технической необходимости.

Если в УРФО и Пермском крае зашевелились, то возможно и в Питере когда-нибудь перейдут. Хотя вот это вот "точечно, по мере необходимости", скорее всего значит что никогда(либо шах(технология адсл), либо ишак(пользователи)).

провайдер: авангард-дсл, ныне купленный ростелекомом.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Однако, в ДС2 только Дом.ру умеет. Но я всё равно не буду к нему подключаться, нафиг.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Есть белый v4, из которого можно сделать целый букет ipv6

amomymous ★★★
()

У нас пока никто не предоставляет. Работаем над этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Эйрнет, ситителеком, тиера, рнет - никогда ничего о таких не слышал, например.

Это не значит, что они плохие. Хороших провайдеров хвалят только те, кто знаком с плохими. А те у кого «просто работает» обычно не знают, что интернет бывает по другому.

siphonops ★★★
()

Питер. Матрас. Не предоставляет.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и зачем, ipv6 недостижим как коммунизм, вот-вот и мы его достигнем, совсем скоро и так каждый год.

Точно. И пулы ipv4 адресов уже раз 20 заканчивались, на бис :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

IPv4-адреса окончательно и бесповоротно физически закончатся не скоро, но, если не будет перехода на IPv6, то будут сильнее и сильнее дорожать. Соответственно подорожают и VPS. За NAT посадят абсолютно всех домашних пользователей.

Не забывай, что всего IPv4—адресов 4 миллиарда, а население Земли — 7 миллиардов. Так что они кончатся, не сомневайся в этом. Но вряд ли это будет выглядеть как: «вчера было легко получить, а сегодня ни одного нет». Будут дорожать. Соответственно, будут дорожать услуги, завязанные на них.

te111011010
() автор топика

В теоррии -да.На практике не смог выклинчать :( QWERTY

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да можно сейчас жить. И потом будет можно. Но дорого. Сейчас любой школьник может купить vps. Через несколько лет они подорожают из-за подорожания IP-адресов. Может быть, появятся vps без выделенных IP-адресов, доступные через VPN до хостинг-провайдера или по ssh по нестандартному порту. Домашние пользователи будут ВСЕ за NAT. Кому-то будет пофигу, кому-то нет. Будет нанесён ущерб tor'у, т.к. счастливые обладатели IP-адресов не захотят их компрометировать.

Может быть, ты ещё скажешь, что не нужно развивать альтернативную энегретику, т.к. нефть не кончится никогда? Типа уже столько лет не кончается, почему когда-то должна кончится?

Собственно, она в один момент и не кончится. Если полностью не перейдут на альтернативную энергию, то она будет дорожать. А если перейдут на альтернативные, то спрос упадёт, и она ещё долго не кончится.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Да, если у тебя есть белый IPv4-адрес, то, значит, у тебя уже есть /48-подсеть ipv6-адресов. А если у тебя его нет, то это как раз следствие дефицита IPv4-адресов.

te111011010
() автор топика

Нет. В нашей деревне каждый год по полтора месяца воды горячей нет, а вы про какой-то IPv6.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

И пулы ipv4 адресов уже раз 20 заканчивались

Не 20, а 5 раз из 6ти возможных, осталась одна ТаняАфрика:

The top-level exhaustion occurred on 31 January 2011. Four of the five RIRs have exhausted allocation of all the blocks they have not reserved for IPv6 transition; this occurred on 15 April 2011 for the Asia-Pacific, on 14 September 2012 for Europe, on 10 June 2014 for Latin America and the Caribbean, and on 24 September 2015 for North America

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Кстати, сопротивление переходу на IPv6 лично мне напоминает Эдичку с его ненавистью к юникоду и аргументам типа: «Мне не нужны другие языки, кроме русского и английского, значит юникод вообще не нужен».

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

но, если не будет перехода на IPv6, то будут сильнее и сильнее дорожать.

Да не скоро. Дорожают в условиях ограниченного ресурса, а его как-бы нет: просто ip закончились у организации, которая их выдаёт официально, а не официально, у каждого магистральщика их хоть попой ешь. Просто сейчас пойдет фаза перепродаж ipv4 и вот когда уже и на «вторичном» рынке ip закончатся, тогда может чего и произойдет. Только это не скоро случится.

Да и спроса реального на них нет. После того как SNI стал повсеместным люди стали активно хостить на одном ip кучу сервисов и пулы у хостеров освободились. Обычным домашним пользователям оно на фиг не уперлось, а гикам можно белый купить.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zloelamo

Обычным домашним пользователем оно на фиг не уперлось

Только они жалуются, почему у них с торрентов медленно качается, или почему пишет, что их забанили на каком-то сайте, хотя они первый раз туда заходят.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Да нет никакого сопротивления, просто всем пох. Нет спроса, нет и предложения.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Качается нормально. Отдается плохо, а хомячкам на это наплевать.

zloelamo ★★★★
()

Макомнет нам на офис точно даёт. Но мы пока не берем.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет, ты не понял. На форумах последние лет 5 регулярно устраивают истерики о том, что адреса заканчиваются. Вот закончились. Вот совсем законсились. Вот выдали последнюю подсеть/сколькототам. Вот уже пришёл полярный лис. Вот завтра без ipv6 сразу в биореактор

Если проблема такая острая, почему все три мои провайдера не выдают ipv6 адреса в принципе? Бегать к ним в офисы и с пеной у рта кричать, что жить не могу без ipv6, я не буду. И я не идиот, и они взрослые люди и тоже понимают, когда ipv4 станет проблемой

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может быть, появятся vps без выделенных IP-адресов, доступные через VPN до хостинг-провайдера или по ssh по нестандартному порту.

Уже есть. deepnetsolutions.com. Серый IPv4, пробрасывают 20 портов. /80 подсеть IPv6. От 2.5 баксов в год.

MrClon ★★★★★
()

Москва, Старлинк, предоставляет, но я пока не осилил как следует настроить. Техподдержка на вопросы о IPv6 (не только мои) не отвечает уже несколько месяцев. Видимо забили.
Как будет время надо будет ещё раз попробовать разобраться.

MrClon ★★★★★
()

Было недавно. Теперь нет. Видимо ipv6 адреса закончились.

MRZA
()

Уже лет 5-10 собираются. Натива всё ещё не видно и когда появится — не известно.

beastie ★★★★★
()

не предоставляет. о планах ничего не слышала.
на работе только ipv6, из дома работаю через teredo (hurricane electric). в целом, мне особых широт диапазона не нужно, меня пока устраивает.

Iron_Bug ★★★★★
()

А какой профит от использования IPv6-адресов? Гуглить было лень, может кто-то может коротко объяснить суть фишки чайнику?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Слышал). Сейчас посмотрел настройки сети. Там какой-то куцый с двумя двоеточиями подряд адрес IPv6, что означает, вроде, что мой провайдер данную фичу поддерживает. Получается, что я могу пользоваться всякими сервисами без проблем, как раньше с NAT, когда нужен внешний IP? Если так, то действительно круто...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если адерс начинается на fe80::, значит это не то, это локальный адрес, назначаемый в случае отсутствия сети. Значит тебе настоящий ipv6-адрес не дают.

te111011010
() автор топика
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Хнык... именно так. К сожалению, придётся ограничиться IPv4.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.