LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Размер домашней IPv6 сети

 , , , ,


0

1

Мой местный провайдер предоставляет подключение к интернету, как по IPv4, так и по IPv6. Подключаясь по IPv6 раньше я получал IPv6 prefix размером /56, а теперь размером /60, то есть на мою собственную IPv6 сеть остаётся на 4 бита меньше адресного пространства. Вопрос - достаточно ли мне будет /60 на все случаи жизни и у кого какие размеры IPv6 интернет сетей, предоставляемые провайдером?

P.S. а когда LOR начнёт работать и в IPv6 интернетах?


достаточно ли мне будет /60 на все случаи жизни

Нет. Обзаведись /24 (ipv4), этого скорее всего достаточно будет. Ну или хотя бы /29. Хоть адресов и меньше чем в /60 зато они настоящие.

у кого какие размеры IPv6 интернет сетей, предоставляемые провайдером?

Мне не предоставляет, да и не нужна эта чушь.

firkax ★★★★★
()

На все случаи — вряд ли. На большинство случаев — хватит, особенно если это нормальный статический routed prefix.

и у кого какие размеры IPv6 интернет сетей, предоставляемые провайдером?

У меня в Москве был /56 (собственно, это был один из критериев выбора провайдера). Вот только префикс динамический, поддержки никакой, связность хромала и за все четыре года они до продакшена так и не докатились.

В итоге просто взял себе VPS в Москве с нормальным префиксом и кинул туннель.

intelfx ★★★★★
()

Вопрос - достаточно ли мне будет /60 на все случаи жизни и у кого какие размеры IPv6 интернет сетей, предоставляемые провайдером?

/60 - это 16 /64. На все случаи жизни может не хватить, но для большинства домашних применений достаточно.

Многие дают /56 в домашних подключениях и больше (например, /48) для бизнеса, следуя RIPE-690: https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-690#4-2-2---48-for-business-customers-and--56-for-residential-customers

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нет. Обзаведись /24 (ipv4), этого скорее всего достаточно будет. Ну или хотя бы /29.

зачем тратить деньги на мёртвое?

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

зачем тратить деньги на мёртвое?

Уж лучше на «практически мертвое» чем на «практически родившееся».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Ага, этим сказкам уже 20 лет. ip-адрес это ipv4. Именно он должен быть чтобы твоё подключение к инету было полноценным.

firkax ★★★★★
()

А кто вам сказал что все адреса ваши? На примере ipv4: получая ip с /16 вы же не думаете что вся /16 ваша?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А кто вам сказал что все адреса ваши? На примере ipv4: получая ip с /16 вы же не думаете что вся /16 ваша?

Вот только IPv6 — это не IPv4. Ты же в курсе, что такое Prefix Delegation?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Сказать хотел, что твой намёк ТСу на то, что он некорректно понимает природу полученного от ISP префикса, скорее всего неверен.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc
  1. Обычно, когда говорят «получать IPv6 prefix», имеют в виду именно prefix delegation (надеюсь, в этом случае не нужно объяснять, почему все адреса из префикса действительно «ваши»)

  2. On-link prefix практически всегда имеет размер /64 или длиннее. Кажется, что более короткие on-link префиксы вообще противоречат стандарту, но не уверен.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Обычно, когда говорят «получать IPv6 prefix», имеют в виду именно prefix delegation (надеюсь, в этом случае не нужно объяснять, почему все адреса из префикса действительно «ваши»)

Обычно где?

On-link prefix практически всегда имеет размер /64 или длиннее. Кажется, что более короткие on-link префиксы вообще противоречат стандарту, но не уверен.

У вас 1000 машинок, у каждой префикс /64, но это не значит, что каждая может себе забрать всю /64. Так понятнее?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Обычно где?

«Обычно» значит «обычно». В моём собственном опыте, сложившемся из круга общения.

У вас 1000 машинок, у каждой префикс /64, но это не значит, что каждая может себе забрать всю /64. Так понятнее?

Мне как раз всё отлично понятно. С термином on-link prefix знакомы? Очень редко где on-link prefix короче /64, из чего можно сделать вывод, что префикс /56 или /60, о котором говорит ТС — скорее всего, не on-link, а делегированный.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivlad

Globe на Филиппинах делегирует /64. Да, жлобы.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если тебе дали /16 то и правда вся /16 твоя. Только /16 никто штатно не даёт, дают /32 ну или реже чуть побольше. Не путай маску сети выданного /32 айпишника и маску выданной сети.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Почему эти нищуки жмут IPv6? Там же дохрилион адресов.

Тебе выдали

дохрилион адресов

а ты их в чём-то обвиняешь. Вообще не пойму нафига даже /64 может пригодиться. На все ipv6-применения достаточно какого-нить /96 с огромным-огромным запасом. Если только эти внедрятели не одумаются и не сделают протокол с 64-битными адресами, отрезав мусорные младшие 64 бита от адреса.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не путай маску сети выданного /32 айпишника и маску выданной сети.

Мозг поломался, разверните свою мысль пжлст

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Тебе могут выдать диапазон 1.2.3.0/24 с маской сети /16, а могут выдать сеть 1.2.0.0/16. И хоть /16 написано и там и там, но не надо их путать, это совершенно разные вещи. Первое /16 говорит о том, как тебе настраивать маршрут в локалку и гейт, а второе /16 - о том, сколько тебе выдали адресов.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ышо раз. Я просил прокомментировать именно это:

Не путай маску сети выданного /32 айпишника и маску выданной сети.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А кто вам сказал что все адреса ваши? На примере ipv4: получая ip с /16 вы же не думаете что вся /16 ваша?

Ещё раз: одно дело получить ip с маской сети /16, а другое - получить сеть /16. Эта тема - про второй случай, и это явно видно как из стартового поста (там прямо указано: получил префикс - не адрес с префиксом, а именно префикс, т.е. всю сеть) так и из общего знания «традиций» ipv6 (их принято, и даже в rfc это указано, выдавать сетями причём большими).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вообще не пойму нафига даже /64 может пригодиться.

Чтобы SLAAC работал. И чтобы была поддержка, если когда-то придётся переезжать на EUI64.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Ясно, чтобы работало всякое ненужно. Впрочем о чём это я, как будто в контексте ipv6 бывает что-то другое.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если только эти внедрятели не одумаются и не сделают протокол с 64-битными адресами, отрезав мусорные младшие 64 бита от адреса.

Больше — не меньше. Я одного не пойму, тебе бит жалко? Воспоминания о дефиците не дают покоя, боишься, что битов на всех не хватит? Или в чём дело-то?

Вообще не пойму нафига даже /64 может пригодиться. На все ipv6-применения достаточно какого-нить /96 с огромным-огромным запасом.

Можешь считать, что последние 64 бита — это такой своеобразный UUID. Можешь считать, что IPv6-адрес — это два разных адреса с разными целями и задачами, склеенные в один. IPv6-адреса не предназначены для того, чтобы в них битком набивать чиселки. У них другая философия.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну раз ты сказал «ненужно», значит, конечно, ненужно, какие вопросы-то. 🤦

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я одного не пойму, тебе бит жалко?

Да. Из таких вот мелких оверхедов складывается залаганность почти всего современного софта. Не надо на мусорные цели ничего расходовать. Тем более что ipv6 придумали ещё в 90-е когда этот оверхед был совсем не таким мелким.

В PPP вот например опцию экономии целых 3 байт (всегда одинаковые 0xFF 0x03 которые туда раньше добавили для псевдо-преемственности с HDLC, и сократить поле типа протокола с 2 байт до 1) из заголовка пакета сделали и считали полезной.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Из таких вот мелких оверхедов складывается залаганность почти всего современного софта.

Нет. Залаганность современного софта складывается из оверхедов размером в сотни мегабайт, а не в единицы байт.

Не надо на мусорные цели ничего расходовать.

А «мусорные» они потому что ты так сказал?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё начинается с малого. Прямо сходу сотню мегабайт никто так не запорет, она плавно росла. Мусорные, потому что ничего по сути не дают. Слать в интернет лишние байты в каждом пакете (и теряя, для 1500-байтовых пакетов, больше 1% пропускной способности навсегда) чисто ради того, чтобы при подключении к локалке устройство могло автоматически получить адрес, не пользуясь DHCP-сервером, это совершенно абсурдный размен.

firkax ★★★★★
()

Таки снова получил /56 но в тех поддержке попался какой-то странный чувак, который утверждал, что это меньше адресов, чем /60, а лучше всего - вообще /64. После пары попыток объяснить я забил и просто потребовал вернуть мой первоначальный /56 без разговоров.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Слать в интернет лишние байты в каждом пакете

PPPoE работает лишь до твоего провайдера и в интернет не идёт. MTU уменьшается, это действительно жалко, но не на столько. Кроме того есть расширение PPPoE, которое снимает ограничение на максимальный размер MTU. Правда до сих пор это расширение поддерживается далеко не всеми раутерами.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А кто вам сказал что все адреса ваши?

Все адреса с полученным мной IPv6 префиксом мои по определению. Почитайте RFC 6177.

На примере ipv4: получая ip с /16 вы же не думаете что вся /16 ваша?

Плохой и не относящийся к теме пример.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

PPP упоминался как пример правильного отношения к транжирству байт в заголовках пакетов (вырезать всё лишнее вплоть до отдельных байт) против неправильного в ipv6 (добавили целых 16 мусорных байт в заголовок ради упрощения процедуры получения айпи-адреса при первоначальном подключении к сети).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Наоборот, заголовок IPv6 стал проще. Он больше, чем в IPv4 только из-за большей разрядности адресов.

hummer
() автор топика
Ответ на: комментарий от hummer

большей разрядности адресов.

О ней и речь. Из 16 байт адреса только 8 полезные (и ты это сам подтвердил этой темой, с префиксом /60 у тебя остаётся 4 полезных бита адреса и ещё 64 бесполезных). А поскольку адреса два (src, dst) то 2*8 = 16 лишних байт.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hummer

Потому что если бы они были полезны, то в твоём префиксе /60 было бы 256 квинтиллионов (295147905179352825856) адресов, и тебя мало бы волновало, что он не /56, в котором их 4096 квинтиллионов.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Я просто пришёл спросить. Для банального сидения на сайтах в интернете мне бы хватило и /64. Но последние два байти из старших восьми являются идентификатором подсети уникаст адресов. Так вот, как с /56 так и /60 я могу играться с подсетями в IPv6. Не знаю ещё зачем это может понадобиться мне, но 256 подсетей звучит круче, чем 16 подсетей.

hummer
() автор топика
Последнее исправление: hummer (всего исправлений: 2)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)