LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Получившие от провайдера ipv6 отзовитесь


0

1

Здравствуйте.
Хочу спросить у забугорщиков, домашних пользователей, которым провайдер выдал ipv6 адреса, несколько вопросов

1. Как сейчас в мире принято выдавать ipv6 конечному пользователю, один ip или маленькую подсеть? По идее адресов много, подсети им должно быть не жалко. Если можно скажите еще и цену

2. Этот ip/ipшники, они динамические или статические? Опять же по идее адресов много и забирать ip отключившегося пользователя ненадо, так как адресов хватит всем. Вроде должно быть не жалко закрепить постоянный ip и бесплатно. Само собой пока я плачу за интернет

Почему спрашиваю, потому что хочу сделать апдейт сетевого домашнего оборудования в будующем. Подыскать провайдера, когда начнут появлятся с учетом этих критериев
Спасибо


> в будующем

Язабан

Опять же по идее адресов много и забирать ip отключившегося пользователя ненадо


Как по мне, динамические адреса - это очень и очень гут (если вдруг забанят по IP, например, ну и т.п.).

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Как по мне, динамические адреса - это очень и очень гут (если вдруг забанят по IP, например, ну и т.п.).

Вот троллям с ipv6 как сложно жить будет , забанили и все.. А если еще ip при рождении давать станут когда нибудь ... А что это же идея!

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Вся беда, в том что мне не по форумам срать охота, тогда да, надо динамический. Хотя опять же анонимайзеры никуда не денутся
Мне надо простой доступ к моим всем компам извне, потому и спрашиваю

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

а как быть со статическими? сайтики всякие у домашних пользователей имеются, да и с работы на домашний комп соединяться ой как полезно

stevejobs ★★★★☆
()

Вообще по идее должны выдавать подсеть, т.к. NAT с ipv6 не прокатит, а у пользователя дома может быть более одного компьютера.

ptah_alexs ★★★★★
()

Громче кричи, тебя могут не услышать!

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Вообще по идее должны выдавать подсеть, т.к. NAT с ipv6 не прокатит, а у пользователя дома может быть более одного компьютера.

Ну как же! Заплатите еще денег, и хоть 100 адресов берите

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

после регистрации каждого девайса в ОВД по месту жительства на каждый девайс будут давать по 1му ипу.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Зачем это? Уже давно любой МАС можно перепрошить или иммитировать програмно. Зачем им эта регистрация? Вы еще вспомните брежневские времена когда копирующие устройства регестрировались там где надо. Мне бы по теме что подсказали

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну тогда вам надо ящик хэнеси и сразу к начальнику ОВД. Да и зачем честному пролетариарину, труженнику, работающему ради поднятия «сколен», 100500 ипов?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

а кто сказал что я честный?

даже дома можно банчить как ДЦ, пользуясь тем, что провайдер прокладывает в квартиры линии всего по 2 тыра за 20 мегабит в месяц.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Вообще по идее должны выдавать подсеть, т.к. NAT с ipv6 не прокатит, а у пользователя дома может быть более одного компьютера.

Ну я это умом понимаю, но хотелось бы еще услышать, как оно на практике. По теории без всякого НАТа могут дать один ip и сказать, ходи с ним в интернет, а второго мы тебе не обещали.
Скорей бы проснулись американцы. Может отпишутся

dromer
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

так если вы нечестный, вам тем более к начальнику ОВД, либо с явкой с повинной, либо уже с 2мя ящиками хэнеси.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Как по мне, динамические адреса - это очень и очень гут (если вдруг забанят по IP, например, ну и т.п.).

Поэтому банят сразу подсеть провайдера

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ну дык

Ближе надо быть к народу, к жЫзненным реалиям-с.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от silw

> по теме - в поиск. Sylvia уже создавала темы про ipv6 и даже описывала свой опыт использования

Нашел я у Sylvia большое обсуждение ipv6. Нет там ответа на мои вопросы

dromer
() автор топика

> 1. Как сейчас в мире принято выдавать ipv6 конечному пользователю, один ip или маленькую подсеть? По идее адресов много, подсети им должно быть не жалко. Если можно скажите еще и цену

По рекомендациям того же RIPE, конечный клиент должен получать /64 (получается 2^64 адресов, причем в подразумевается что IP всех кофеварок клиента будет вычислен автоматически на основании MAC адреса).

Сам факт такого разбазаривания адресов по идее должен пугать. Но выдача меньшего диапазона в сегмент сети может вызвать проблемы с автополучением IP адресов.

I Pv6 адреса отдаются сейчас таким образом LIR (провайдер, который не пожалел денег и вступил в прямые отношения с RIPE, например) получает /32 (что соответствует 2^32 сетей /64) - 4 миллиона сеток для конечных абонентов. Самих сетей /32 примерно столько же сколько IPv4 адресов, поэтому все кто захочет без проблем получит /32.

Если же ты не хочешь быть LIR, но хочешь иметь свои «независимые» адреса (PI блок), то тебе дадут /48 (2^16 сетей /64)

2. Этот ip/ipшники, они динамические или статические? Опять же по идее адресов много и забирать ip отключившегося пользователя ненадо, так как адресов хватит всем. Вроде должно быть не жалко закрепить постоянный ip и бесплатно. Само собой пока я плачу за интернет

Тут все немного хитрее чем в IPv4. Есть автокофигурирование на уровне самого протокола. Есть адрес вида 169.254.x.x, есть у тебя полюбому и именно он виден если включить ipv6 и больше ничего не делать (skope local). Еще все ждут вещание анонсов от роутера, где говорится какая сеть доступна, и тогда клиент сам себе придумывает адрес (поэтому сети и нужны /64 чтобы клиент взял себе уникальный адрес). Ну и если совсем хочется всем рулить, то есть DHCPv6 (причем чтобы он работал в анонсе от роутера должен быть вклчючен флаг «спроси свой IP у DHCP»).

В добавок Win7 генерит IP случайный после каждого включения сетевого подключения (если его кончечно статикой не прописать, или жестко по DHCP не выдать).

Почему спрашиваю, потому что хочу сделать апдейт сетевого домашнего оборудования в будующем. Подыскать провайдера, когда начнут появлятся с учетом этих критериев

А про апдейт думать рано, т.к. по факту сейчас все только начнут шевелится и ставить эксперименты с ipv6, будут находится косяки даже в самых неожиданных на первый взгляд местах. Например, все управляемые L2 коммутаторы D-Link не пропускают IPv6 если на них включить фильтрацию IPv4 мультикаста (чтобы IPTV раздавать)

Раз вопрос про апдейт возник, то значит стоит аппаратный роутер, а в них поддержка ipv6 либо заявлена как будущая фича, которую можно получить обновив firmware, которое производитель когда нибудь выпустит (если не забьет), либо реализовано по принципу чтобы вроде работало, т.к. никто все равно проверять не будет, например галочка включения ipv6 есть, а возможность дальше настроить его нет.

PS. В dd-wrt по любому все будет когда это станет актуальным.

zhiltsov
()
Ответ на: комментарий от zhiltsov

Спасибо. Многое стало понятно. Если все будет так как написано, совсем радостная жизнь настанет. Ну а баги победим как нибудь. У меня Linksys WRT54GL. Прошивка думаю будет

dromer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.