LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Украинцы отзовитесь !


0

0

Компания в которой я работаю хочет открыть офис на Украине ( Call center ). Подскажите, мне жителю Латвии, как обстоят дела на Украине с IT инфраструктурой. Посоветуйте, пожалуйста, где и почему лучше открыть офис ? Интересуют наиболее крупные города:Харьков, Донецк, Одесса, Севастополь, Львов, Винница, Киев ...


Киев или Донецк. ;)

Sectoid ★★★★★
()

Донецку конечно неплохо было бы поиметь ИТ-фирму, вот только вам тут ловить ИМХО нечего будет... Только Киев.

anonymous
()

Рекомендую начать с Киева. Есть довольно много районов, сочитающих телефонное покрытие, наличие провайдеров и близость транспортной системы, в том числе метро. Единственное, недвижимость относительно дорогая. Если что, ICQ#217099169 - могу расказать поподробнее.

SV0L0CH
()

можешь хоть в моем селе открыть. Все равно только через Киев будешь взаимодействовать (в последнее время мне кажется что Киев становится эдакой Москвой по-украински)

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

можешь хоть в моем селе открыть. Все равно только через Киев будешь взаимодействовать (в последнее время мне кажется что Киев становится эдакой Москвой по-украински)

нифиа он не становится... В Харькове тоже очень неплохо. Харьков и Киев - два центра IT промышленности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Донецку конечно неплохо было бы поиметь ИТ-фирму, вот только вам тут ловить ИМХО нечего будет... Только Киев.

Довольно обидно Ваше утверждение. Тем более, что как раз в Донецке находится довольно много IT-предприятий. И поверьте, по уровню Киевским до них далеко со свом "на рубль амбиций".

Так что открывайте смело. И работники найдутся. Нормальные.

anonymous
()

Дайош кал-центер в Первомайск!

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Рекомендую начать с Киева. Есть довольно много районов, сочитающих телефонное покрытие, наличие провайдеров и близость транспортной системы, в том числе метро. Единственное, недвижимость относительно дорогая. Если что, ICQ#217099169 - могу расказать поподробнее

Очень дорогое все в Киеве. Нормальное и по цене и по качеству только в запердяевках.

Но и денег тут поболее.

anonymous
()

Как указали, проблема Киева - недвижимость. Возможно, размещение офиса под Киевом с развозкой сотрудников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как указали, проблема Киева - недвижимость. Возможно, размещение офиса под Киевом с развозкой сотрудников.

в смысле глубоко в катакомбах с выводом на поверхность раз в сутки на лифте?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Начинайте с Киева - там точно есть все. За Харьков не ручаюсь, но организовать тут тоже можно.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тем более, что как раз в Донецке находится довольно много IT-предприятий. И поверьте, по уровню Киевским до них далеко со свом "на рубль амбиций".

Бугага! Это какие же такие конторы? Говнокситекс, развешивающий по всему городу макулатурные объвления "требуитца .NET/PHP програмир" и кадрами, текущими со звуком Ниагарского водопада? Ну же, не стесняйтесь, раскажите нам все про изумительные донецкие IT-конторы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Харьков и Киев - два центра IT промышленности.

Киев - да. Харьков - это ньювасюки. Живу тут и самому иногда стыдно :(

зы: Харьков сильно развит в плане IT, потому что у нас ОЧЕНЬ много студентов. Летом на каникулах город как будто пустой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Говнокситекс, развешивающий по всему городу макулатурные объвления "требуитца .NET/PHP програмир" и кадрами, текущими со звуком Ниагарского водопада?

Ух, какой озлобленный анонимузмус!... Чем Вам Xitex (читается, кстати, [зайтекс]) не угодил?...

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бугага! Это какие же такие конторы? Говнокситекс, развешивающий по всему городу макулатурные объвления "требуитца .NET/PHP програмир" и кадрами, текущими со звуком Ниагарского водопада? Ну же, не стесняйтесь, раскажите нам все про изумительные донецкие IT-конторы.

Бу-га-га. Расскажите про Киев аналогичное. Про ихние говноконторы, в которых кадры текут со скоростью сверхзвука.

Про тупизм работающих в столицах тоже расскажите. Про высокомерие, чванство, заносчивость и т.д. Хотя нет, можете не рассказывать - этого так много в Вашем посте. Ведь Вы из столицы, не так ли?

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Однозначно либо Киев либо Харьков. Харьков выгоден тем что 1) зарплаты на порядок ниже Киевских, Одеских да и Донецких. Студентов очень много потому что это серьезно сбивает уровень зарплат. Но тут не стоит экономить на отделе кадров порой такие олухи в этих институтах учатся. В Харькове стоимость оффисов ниже чем в тех же Донецках, Киевах, Одесах. Институты достаточно приветливо общаются с фирмами преподаватели идут на контакт и советует многим крупным фирмам. Тоесть если стартовый капитал низок все дороги ведут в харьков. Единственный минус который почти уже убран это цены на инет но щас они активно падают благодоря велтону и укртелу

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

на счёт зарплат и жилья даже не сомневайся, а это один из главных факторов.

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

>1) зарплаты на порядок ниже Киевских, Одеских да и Донецких.

А конкретные цифры можно?

>Но тут не стоит экономить на отделе кадров порой такие олухи в этих институтах учатся.

Это вообще глобальная проблема. Лучше всего вообще брать самоучек - они самые толковые (по собственному опыту).

>В Харькове стоимость оффисов ниже чем в тех же Донецках, Киевах, Одесах.

Не спорю.

>Единственный минус который почти уже убран это цены на инет но щас они активно падают благодоря велтону и укртелу

И-нет счас дешевый в любом более-менее крупном городе (я об Украине).

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

> 1) зарплаты на порядок ниже Киевских, Одеских да и Донецких.

mmmm... i.e. если в Киеве хороший специалист допустим стоит 1k $USD (что конечно сильно навряд ли) то в Донецке точно такой-же или ни чуть не хуже будет работать за 100 баксов?

как-то сомнительны мне ваши слова про разницу ЗП на порядок при при равном качестве..

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>mmmm... i.e. если в Киеве хороший специалист допустим стоит 1k $USD (что конечно сильно навряд ли) то в Донецке точно такой-же или ни чуть не хуже будет работать за 100 баксов?

За 100 не будет. Но за 250-300 можно найти вполне.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> За 100 не будет. Но за 250-300 можно найти вполне.

ктож за 300 баксов работать то будет?! разве что действительно ну совсем ещё зеленый студент курс 1й не больше. или таки чудная страна Украина и там все как-то по другому?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sneer

>В Харькове стоимость оффисов ниже чем в тех же Донецках, Киевах, Одесах. Институты достаточно приветливо общаются с фирмами преподаватели идут на контакт и советует многим крупным фирмам. Тоесть если стартовый капитал низок все дороги ведут в харьков. Единственный минус который почти уже убран это цены на инет но щас они активно падают благодоря велтону и укртелу

Конечно, Харьков чуть лучше. Спору нет. Но практически то же самое можно сказать и про Донецк. И офис можно найти в нормальном районе и студенты умные и университеты благожелательны.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> За 100 не будет. Но за 250-300 можно найти вполне.

>ктож за 300 баксов работать то будет?! разве что действительно ну совсем ещё зеленый студент курс 1й не больше. или таки чудная страна Украина и там все как-то по другому?

Представьте себе, и работают (в Донецке)!... Правда часто люди работаю исключительно для приобретения опыта.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ктож за 300 баксов работать то будет?! разве что действительно ну совсем ещё зеленый студент курс 1й не больше. или таки чудная страна Украина и там все как-то по другому?

По-разному. Но за 300 можно найти и толкового работника.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Вы забавный. Москва там явно случайно оказалась (org.ua), и выборка по ней нерепрезентативная: анкету заполнило всего 6 человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы забавный. Москва там явно случайно оказалась (org.ua), и выборка по ней нерепрезентативная: анкету заполнило всего 6 человек.

да ладно, я не настаиваю - всего лишь бросилось в глаза.

ps: сегодня в очередной раз краем глаза заметил на дверях в самую что ни на есть совковую столовую местной обладминистрации объявление о приеме на работу мойщиц посуды. фулайм, халява, ЗП ~150..200 $USD. объява висит уже наверное с месяц.

pps: я отнюдь не имею желания выразить негатив, поиздеваться над кем-либо etc etc. скорее, дико непривычно слышать про ЗП программиста в 300 $USD + интересно, на сколько же должен быть низким уровень цен в .ua, чтобы на неё можно было ещё и прожить более-менее :-O

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> интересно, на сколько же должен быть низким уровень цен в .ua, чтобы на неё можно было ещё и прожить более-менее :-O

Ну не в ua, а в Донецке. В Киеве-то меньше чем за 1000 вряд ли кто даже шелохнется. Да и в Харькове, насколько мне известно, уровень тоже выше. Пожить на эти деньги действительно очень трудно, учитывая, что снять квартиру стоит минимум 150$.

Но надо понимать, работают за такие деньги в основном студенты, а все кто хоть немного состоялись как разработчики уезжают в Киев. Нормальных контор с достойной оплатой я не знаю. Хотелось бы услышать названия от того деятеля, что так расхваливал Донецк, но ничего кроме нелепых наездов на Киев (причем это вообще?) от него услышано не было. Обстановка с IT в Донецке плачевная. Те кто слушает байки про 300$ за разработчика должны четко понимать, что за такие деньги они наймут тепленьких неразбуженных студентов, которые через полгода уедут от них в Киев и будут таковы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну не в ua, а в Донецке. В Киеве-то меньше чем за 1000 вряд ли кто даже шелохнется. Да и в Харькове, насколько мне известно, уровень тоже выше. Пожить на эти деньги действительно очень трудно, учитывая, что снять квартиру стоит минимум 150$.

>Но надо понимать, работают за такие деньги в основном студенты, а все кто хоть немного состоялись как разработчики уезжают в Киев. Нормальных контор с достойной оплатой я не знаю. Хотелось бы услышать названия от того деятеля, что так расхваливал Донецк, но ничего кроме нелепых наездов на Киев (причем это вообще?) от него услышано не было. Обстановка с IT в Донецке плачевная. Те кто слушает байки про 300$ за разработчика должны четко понимать, что за такие деньги они наймут тепленьких неразбуженных студентов, которые через полгода уедут от них в Киев и будут таковы.

"Наезды", дорогой анонимный товарищ, устраиваете Вы (и в этом посте Вы отличились). Был вопрос: "где делать бизнес?" Был категоричный ответ, что в" Донецке ни за что", "в Донецке говноконторы..".

Я посчитал, что это неверно. И это так и есть. Что касается "нелепых наездов" на Киев, поверьте, вывод мною сделан не на пустом месте. Есть 6-ти летний опыт общения.

Что касается студентов, то после полугода или меньше работы они уезжают в Москву, например или в Европу. Так что текучка в Киеве больше, чем в областях.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> "Наезды", дорогой анонимный товарищ, устраиваете Вы (и в этом посте Вы отличились). Был вопрос: "где делать бизнес?" Был категоричный ответ, что в" Донецке ни за что", "в Донецке говноконторы..".

> Я посчитал, что это неверно. И это так и есть. Что касается "нелепых наездов" на Киев, поверьте, вывод мною сделан не на пустом месте. Есть 6-ти летний опыт общения.

Забудтье пока про Киев. Назовите несколько достойных донецких IT-контор. Названия. Остальное - жалобное словоблудие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хотелось бы услышать названия от того деятеля, что так расхваливал Донецк,

обожди, автор топика ищет не работу, а рабочих. В колл-центр. Поэтому критерии выбора города у него не совпадают с твоими.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Назовите несколько достойных донецких IT-контор. Названия.

http://ami.ua/index.html

Правда, судя по инсайдерской информации, бардака там тоже хватает. Но я пока вообще не видел ни одной IT-компании без бардака. Так что...

Завтра поинтересуюсь, что еще могут предложить...

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

По поводу зарплат. ну к примеру тётка на ресепшене получает $150.Ну это она долго работает. В общежитии одном была реклама за 700-900 грн они ЗАЗЫВАЮТ за такие бабки )) это реклама какого-то кол центра кстати потомему была. саппорт во многих провайдерах стоит столько же ну на полсотни до сотни дороже баков. Сисадмин довольно большой програмерской конторы там где и линуха и венда и макос и всё это меняется постоянно и куча девелоперов получает 500 баков и то с недавних пор. Эта контора работает с крупными заказчиками в России например с телевиденьем.Знакомый работает линукс девелопером не c# а линукс он получал раньше 500 баксов проработав год или два он уже получает правда 600 или 700. Но посмотрите сколько такие спецы стоят в Киеве? А в пример говорю то что за большими зарплатами у меня знакомые как раз и уезжали в Одессу в Киев и в Донецк. Про жильё скажу что у человека было жильё в Харькове далеко не в самом убитом районе. Он не смог его обменять на окраину даже одессы. Так о чём говорить. Киев в плане цен это мамма мия. Насколько я понимаю филиал открывают что бы экономить и на зарплатах в том числе. Крупных студенческих города в Украине 2. Киев и Харьков. Все остальные извините но не попадают. Смело могу заявить что соотношение цена/качество будет в харькове одним из больших в Украине. Куча студентов едущих кстати из того же Донецка и Одессы и Львова и не хотящих изначально возращаться домой.Вузов в Харькове просто тьма больше только в Киеве. Рынок труда это тоже рынок. Так вот предложениями этот рынок перенасыщен вот такая ситуация.

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

по поводу провайдеров я бы не советовал брать интернет у перечисленных Укртелекома и велтона. Это бюрократы и соплежуи ещё те.Если есть интерес в Харькове пиши тут. Могу рассказать какие тут есть солидные провайдеры.

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

контор програмерских туча прадва крупных мало но мелких просто туча всевозможного пошива.

sneer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Назовите несколько достойных донецких IT-контор. Названия. Остальное - жалобное словоблудие.

XITEX Software, Булат, Lime Systems, LuckySoft (правда она загадочная), AMI (ещё загадочнее), Zoral, Herocraft, so on...

Sectoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.