LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

С Sorceforge загружается адварь! Enjoy your свобода


0

2

Попытался скачать свободный софт с «цитадели свободы» Sourceforge... И вместо файла на комп качается какая-то адварь, называемая «безопасный установщик»!
Которая ставит на компьютер всякие винрары и прочие сиськи-письки!
Вначале испугался, что комп пожрали вирусы. Потом понял, что для вирусописателей слишком много работы, им было проще просто запустить вирь и ничего не показывать.
Но скачать нормальный файл всё еще возможно. Смотрим скрины.

Вот так выглядит адварь, которая качается по-умолчанию: http://i.imgur.com/CmTu4aq.png

Но если попросить ВРУЧНУЮ выбрать файл, то вот что можно найти в общем списке: http://i.imgur.com/Vapy1ws.png

«Тут критик воскликнет -
здесь все в черном свете,
Ведь есть же у тузов и молодцы сыновья!
Дружок, я все знаю, я сам, брат, из этих,
Но в жизни ты не понял, увы, ничего»

s/молодцы сыновья/это же софт под венду/g

Ну так это просто тест. Под Мак замутить такое вообще нефиг делать, генерим две разные dmg по тому же сценарию.

Под линукс.. По крайней мере в Арче, многие пакеты, которые качают бинари, используют автоопределение зеркала sourceforge, т.е. подвержены абсолютно той же самой беде. Конечно, все несколько сложнее, чем в винде с этим адварным «secure installer», но при наличии фантазии и тут что-нибудь замутить можно. Причем, в арче пакеты собираются под обычным пользователем, а эскалации требует только установка - остальным дистрам, в которых pre-install script требует эскалации по-умолчанию, так не повезло.

Следи за собой, будь осторожен.

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

На свалке ржавых бракованных велосипедов завелась враждебная форма жизни.
Это и неудивительно, на свалках всегда так.

thesis ★★★★★
()

Спасибо. Но походу просто акк. ломанули.

gh0stwizard ★★★★★
()

Следи за собой, будь осторожен.

Стиви, выдыхай. И да, я так понимаю, ты из под винды туда заходил?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

я линуксы запускаю на винде. Хостовая система - винда, рабочая - линукс. Как видишь по скринам, я качал sftp-клиент, как раз чтобы скачать пару файлов с линукса на винду.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

скриншот шинды

ССЗБ, в моём соурсфордже ничего подобного нет. И вообще, скорее всего, это ошибка, им можно доверять.

yaspol
()

По-моему ты куда-то не туда зашёл.

Quasar ★★★★★
()

Джобся, ты случаем не промазал кликом?

Бывало частенько, когда не читал сообщение типа: ваш файл начнет загружаться через 20секунд...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не промазал. Это сурсфорджевое автоопределение что качать.
Инсталлятор подписан подтвержденной подписью Ask.com
Возможно, сурсфордж это сделал не сам, а просто передал Ask.com права клепать адварные инсталляторы от своего имени.
А FileZilla просто под это подписалась чтобы заработать бабла.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

а при том бородатом мужике на аве ты себе актого не позволял. стоило бабу на аву запилить и все...

der_looser ★★
()

цитадели свободы

Sourceforge

У тебя криокамера древнеегипетская, по ходу.

vurdalak ★★★★★
()

Оно ещё живо?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я линуксы запускаю на винде. Хостовая система - винда, рабочая - линукс.

Гламурненько.

Deleted
()

Не сцать!!!!111
Што ЦНет, што СырцыФордж абсолютно чисты, я гарантию это - инфа 146%
Это не Адварь, а обычный ДаунЛоадер - он скачает файл, установит прогу, и предложить Аск/Амазон бары
Не страшно
Галки надо ставить самоу, что бы бары ПОСТАВИЛИСЬ
Сами не поставяться
Надо-ж как-то зарабатывать....

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Давай заменим на «гимпы», а то поклонники швабодки щаз сожрут. Ну так вот, гимпы и блендеры требуют а) нативного аппаратного ускорения б) ацкого количество оперативки в) ацкого количества видеопамяти. На убогих 128-246 метрах вмтвари и виртуалбокса, на их убогой эмуляции видеокарты, не то что каши не сваришь, котелка под кашу не нарисуешь. Проброс видюхи моя мать не умеет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Под линукс.. По крайней мере в Арче, многие пакеты, которые качают бинари, используют автоопределение зеркала sourceforge, т.е. подвержены абсолютно той же самой беде.

Под линукс в ближайшее время не предвидится, ибо целевая аудитория не оценит.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

и там, и там. Если без разницы - на хосте. Если разница есть - на целевой платформе. Олсо, Идея очень маленькая и безобидная в плане оперативки. Она же lightweight IDE. С Фотошопом, который легко и непринужденно хават 12 гигабайт в момент редактирования 1 файла из 3 сиране джипегов, она никак не сравнится.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну мой вкус твое сообщение лучше сократить до 2-3-х предложений. Вся полезная информация останется.

pi11 ★★★★★
()

ты хоть собрать этот адварь смог?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну так вот, гимпы и блендеры требуют […]

Понятно, буду иметь в виду, если вдруг, тьфу-тьфу, понадобятся фотошопы/гимпы/etc

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Страшно представить, как ты Достоевского асиливал

Фигасе ты сравнил.

pi11 ★★★★★
()

Это (не)естественный отбор.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Так-так, а как это работает? В виртуальную видеопамять отправляется видеопамять основной видеокарты? Или можно докинуть обычной RAM?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Физически на видеокарте распаяно 1Gb.

можно докинуть обычной RAM?

В 9-й вмвари точно нельзя: svga.vramSize игнорируется и затирается при включении ВМ.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я линуксы запускаю на винде

Рекомендую лечение электротоком.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нет, я сравнил твои когнитивные способности с аналогичными способностями водонагревающего чайника. здесь есть огромная разница :3

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да ладно, ты же провел параллель, что мне сложно осилить Достоевского, потому что мне лень читать твои длинные высеры.

Но не расстраивайся так, графомания в эпоху интернета очень распространена.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

та твои посты и коменты как почитаешь так тебя трудоголиком гением можно считать, а на деле - адними/девал локалхоста.

windofchange
()

Ну сообщил модератору и увсё. Что панику поднимать?

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.