LINUX.ORG.RU

Убунту — это английский дистрибутив.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

За вечную брехню Марка

И за фанатов, которые в эту брехню верят в 150-ый раз.

mbivanyuk ★★★★★
()

За ее сложность для гика.

Работая с тучей софта на «низком уровне», т.е. без всяких оберток - понимаешь, что к чему. Теперь дают Ubuntu'шную обертку и говорят: настрой чтоб работало так же как у тебя. А что авторы оберток «хотели этим сказать» я не понимаю, libastral.so отсутствует. В итоге: я не могу настроить PPPoE на Ubuntu, хотя знаю, что в моем LFS оно заводится в пол тычка всего _двумя_ строчками, по одной на два конфига.

В итоге, что в Ubuntu, что в LFS, приходится копаться в консоли. Мне то норм, а вот пользователям объяснять, тем более по телефону, как-то...

Вобщем, против Ubuntu как «линукса с человеческим лицом» - я ничего против не имею, он красивый (кому-то, не мне) и привычный на вид, удобный для использования браузера, музыки, фильмов... Для пользователей. А мне - проще работать с софтом напрямую, редактируя конфиги и точно зная, что я получу на выходе. А не так, что тыкать в обертку мышкой и гадать, «чего это оно там делает», и «почему оно потом не заводится».

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Если не линукс, то что там за ядро?

линукс это не только ядро. И не столько. Юзеру так вообще наплевать, что uname говорит. Ты вот всё равно от Slackware описаешься, хотя uname там говорит тоже самое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

Он же зависимости не осилил.

Осилил, но ты только никому не рассказывай. А то вторая убунта получится.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

А вот 11.04 и последующие стали уже разжиревшими и глючными.

может просто денег у тебя нет на новый комп хотя-бы 11го года, а не 2005го?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Работая с тучей софта на «низком уровне», т.е. без всяких оберток - понимаешь, что к чему.

ничего ты не понимаешь. Просто у тебя другие обёртки. Они конечно мощнее и удобнее, но не всем эта мощность нужна. Многим нужно просто ткнуть в PPPoE, и чтоб оно заработало. Конечно и дебилу ясно должно быть, что такой «интерфейс с одной кнопкой» не будет работать в 146% случаев, но это-то и не нужно, на самом-то деле. Вот твой LFS только на твоём отдельном локалхосте запускается, и ничего. В отличие от сборки Марка.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А мне - проще работать с софтом напрямую, редактируя конфиги и точно зная, что я получу на выходе

путь для хомячков, так ты не сможешь точно знать, что получишь, и тем более не сможешь всегда получить желаемое, так что только правка исходников - только хардкор

wota ★★
()

Я линуксоид, но у меня не Ubuntu. Просто не понравилась.

  1. Убунта слишком глючная глючная по ставнению с другим дистрибутивами Linux (любители Ubuntu обычно отвечают «неправда!»).
  2. Ubuntu слишком тормозная по ставнению с другим дистрибутивами Linux (любители Ubuntu обычно отвечают «нет, убунту не тормозит, это просто у тебя компьюер старый!». То, что другие дистрибутивы Linux не тормозят, их не смущает!).
  3. Убунта привязана к интернету (любители Ubuntu обычно отвечают «сейчас интернет уже есть у всех. Комп без интернета ен нужен! У тебя до сих пор нет интернета? Ну твои проблемы. Тогда закажи полный репозиторий Ubuntu на 5 DVD по почте». То, что остальные дистрибутивы Linux не привязаны к интернету, их совсем не смущает!).
  4. Убунта до сих пор распространяется на 1 CD ISO, а остальные на 1 DVD ISO. Я знаю почему. Ubuntu появилась в 2004 году и такм ходом убунта была противопоставлена всем остальным, распространяющимся на 4 CD. Уже с 2005-го все распространялись на 1 DVD, а с 2006-го убрали 4 CD, но убунта до 2012 года продолжала противопоставляться всем и выпускаться на 1 CD. А какая логика в 800 MB и 850 Mb начиная с 2012-го я вообще понять не могу!

    Как результат: неюзабельная система с LiveCD (а другой нет, нужно делать самому). А так как Ubuntu часто советуется как первый Linux, то установка программ в него превращается в несколькочасовой поиск в интернете нужных программ. Никогда не слышал критики Linux «да это просто пускалка для браузера, не преднаначенная для реальной работы!»?. Так вот, это ни про Ubuntu, потому что в других дистрибутивах Linux такой проблемы нет.

  5. Компания Canonical забодала своим пиаром. Ну вот например, «В Ubuntu были перенесены кнопки управления окном справа налево». Просишь администраци удалить это, а она говорит «не будем, ведь Ubuntu - самый популярный дистрибутив Linux и многим будет интересно узнавать новости о ней. И действительно, уже 300 комментов!». А ведь обсуждается всего лишь однострочный патч, меняющий настройки GConf... Через три дня - «новость» о смене мультимедиа-плеера по-умолчанию". Я не пользуюсь Ubuntu. С агрессивным пиаром и не хочется.

    Это старый пример 2010 года, просто наглядный. Понятное дело что с тех пор вышло более 1000 новостей про Ubuntu на ресурсах Linux.org.ru и opennet.ru. Если тебе интересно, новая подборка. Я даже тему создавал «Red Hat не нужен», в которой было подсчитано количество новостей об Ubuntu за 8 месяцев 2012 года, и о Red Hat за тот же период. Модератор mono снёс нему за «провокацию флейма».

  6. В Ubuntu мало изменений по сравнению с Debian. Ссылка. А пиарятся так, как будто они сами всё делают.
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gensym

>> Ну ещё за то, что строит из себя юзер-френдли дистр, а по факту столько же возни, если не больше.

> Ложь.

Скриншот 1, скриншот 2, скриншот 3, скриншот 4. А в Ubuntu даже диспетчера устройств нет. Настройка сети и интернета без NetworkManager. Настройка нескольких звуковых карт без PulseAudio. Да, ими можно не пользоваться.

ZenitharChampion ★★★★★
()

За то, что Ubuntu - говно.

Ваш Кэп.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Плюсую по всем пунктам, кроме четвертого.

yaspol
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но только благодаря убунте пульсаудио стал рабочим.

CYB3R ★★★★★
()

Столлман возбраняет уважать.

Anatolik ★★
()

Лично я за политику марка. Ни грамма в развитие Linux, зато вся убунта в своих велосипедах. Из-за чего она — неюзабельное уг.
И есть заблуждающее мнение, что марк пиарит и делает доступным линукс. Нет, марк пиарит убунту.
А после s/linux-kernel/ubuntu-kernel, вообще, считать что «убунта-не линукс — это 4.2», злостное 4.2

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А после s/linux-kernel/ubuntu-kernel, вообще, считать что «убунта-не линукс — это 4.2», злостное 4.2

sys-kernel/gentoo-sources

sys-kernel/pf-sources

sys-kernel/geek-sources

sys-kernel/zen-sources

генту тоже не линукс?

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Глупо, не глупо, но миром правит дефолт. 95% пользователей не лезут вообще ни в какие настройки и уж тем более сами ничего не меняют и не доустанавливают.

Ну и что? Если бы на установочном DVD Ubuntu была возможность выбора DE, был бы другой разговор.

есть же Kubuntu, Xubuntu и Lubuntu.

Это же фактически другие дистрибутивы с отдельными сайтами.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

gentoo-sources
sources

Sources это как-бы не kernel, md5sum согласен со мной.

 echo -n kernel | md5sum && echo -n source | md5sum
50484c19f1afdaf3841a0d821ed393d2  -
36cd38f49b9afa08222c0dc9ebfe35eb  -

генту тоже не линукс?

Pruf_1
Pruf_2:

Gentoo is a free operating system based on either Linux or FreeBSD that can be automatically optimized and customized for just about any application or need.
http://www.gentoo.org/main/en/about.xml 
В качестве третьего пруфа мог бы привести кол-во встречающихся слов «linux» с сайты генты, но забыл параметр для lynx.
А какие аргументы у тебя, Стасик?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

А какие аргументы у тебя, Стасик?

На твои никакие аргументы надо отвечать? ОК!

Sources это как-бы не kernel

Так в генте вообще ничего нет! Там же везде Sources.
inb4: да-да, firefox-bin и всё такое.

Gentoo is a free operating system based on either Linux or FreeBSD

Между прочим, freebsd-sources таки в генте есть.

В качестве третьего пруфа мог бы привести кол-во встречающихся слов «linux» с сайты генты

А после s/linux-kernel/ubuntu-kernel, вообще, считать что «убунта-не линукс — это 4.2», злостное 4.2

Где тут хоть слово про сайт?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1 и 2 - безусловно.

Хотя - стабильность всяких арчей заканчивается ровно тогда, когда ты наигрался с openbox+pypanel и хочешь нормальный десктоп. А там караул просто. Лезешь на арчефорумы - виндосоветы типа «KDE снеси и поставь попакетно, у меня работает вроде».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это же фактически другие дистрибутивы с отдельными сайтами.

ага, и с одним и тем же репозиторием
такое впечатление, что лор блондинки оккупировали

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от J

Так в генте вообще ничего нет! Там же везде Sources.

Да ладно блин?

Между прочим, freebsd-sources таки в генте есть.

И что? FreeBSD-сорцы в генте как фича и ставятся по желанию, а не зонд как в этой вашей убунте

Где тут хоть слово про сайт?

И есть заблуждающее мнение, что марк пиарит и делает доступным линукс. Нет, марк пиарит убунту.

Это тонкий намек. И не только на сайт.

На твои никакие аргументы надо отвечать? ОК!

Ты вообще никаких не предоставил :3

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но убунта до 2012 года продолжала противопоставляться всем и выпускаться на 1 CD. А какая логика в 800 MB и 850 Mb начиная с 2012-го я вообще понять не могу!

Да понять-то не мудрено, достаточно понимать идеологию и стратегию дистрибутива. Маркуша против сборок k,x,l,g, он делает Unity, остальные DE просто терпит. Пока. И эти сборочки уже заметушились перед грядущим Mir.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Убунта слишком глючная глючная по ставнению с другим дистрибутивами

Типичный троллинг, когда спрашиваешь, что глючного, в ответ только отмазки, либо оказывается, что юзер хотел ухо проколоть через задницу

Ubuntu слишком тормозная по ставнению с другим дистрибутивами Linux

На amd 3600+ и 2Гб оперативы 12.04 бегала вполне шустро, для машин слабее есть LXDE, Xfce. На пентиуме первом тормозит любой Linux с де

Убунта привязана к интернету

Пример дистрибутива, в котором пакеты (или что там у него) не ставятся из интернета

Убунта до сих пор распространяется на 1 CD ISO

Ты не поверишь, во многих организациях на компах нет двд, но есть сд-ром

Компания Canonical забодала своим пиаром. Просишь администраци удалить это, а она говорит «не будем, ведь Ubuntu

Компания Каноникал или юзеры лора?

А пиарятся так, как будто они сами всё делают.

На сайте в about в пером же абзаце сказано, что сделано из Дебиана

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)

Убунта хороша, особенно кубунта и хубунта.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Ты вообще никаких не предоставил

Чего мне надо предоставлять? Я спросил твою логику о том линукс ли гента или нет. Но твой бугурт ответил на него даже подробней, нежели это мог сделать прямой ответ.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

С версии 8.04, когда туда запилили практически нерабочий на тот момент пульсаудио.

С версии 4.10, когда они решили запилить «Debian с человеческим лицом».

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

1. Пересел как-то с Debian squeeze на бубнуто 12,04 - чето не заметил особой разницы... Ну разве что под убунтой заработала плата Е1, под дебилом не хотела. - Тыкните пальцом в глюки... не видел ни 1, ставлю сервер и уже сам собираю пакеты, затем apt-build world
2. Настраивай интерфейс, если юнити твоя железка не тянет, то гном 2 или вообще консоль в помощь.
3. эээ вобще ниче не понял... даже фряха порты из нета тянет, дебиан пакеты из нета тянет. А что yum их сразу на серваке рождает?
4. Всю жизнь лью линуха с флешки из самого пустейшего дистриба (net-instal) - зачем мне ваши dvd? наоборот только плюс
5. Отродясь не видел новостей о бубнте... мб потому что не особо интересуюсь?
6. Убунто юзает изменения дебиана и не тормозит с обновлением ядра и драйверов.

Собственно не вижу ничего плохого в том, что ребята взяли дебиан и раскрутили его. Отдельное спасибо за драйвера к новым железка и к специфическим железкам

Onixus
()
Ответ на: комментарий от comp00

В качестве третьего пруфа мог бы привести кол-во встречающихся слов «linux» с сайты генты, но забыл параметр для lynx.

iMac-xtraeft:~ xtra$ curl -s www.debian.org |grep -i linux
  <meta name="Keywords" content="debian, GNU, linux, unix, open source, free, DFSG">

дебиан тоже не сильно то на главной странице говорит о том, что он линукс

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Это называется «сборочки». Дофига таких.

ты еще debian netinstall назови «сборочкой» и отдельным дистрибутивом
дистрибутив - это в первую очеред репозиторий, у убунты и кубунты он один, фактически кубунту - это диск, который позволяет тебе поставить кеды по умолчанию

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Типичный троллинг, когда спрашиваешь, что глючного, в ответ только отмазки, либо оказывается, что юзер хотел ухо проколоть через задницу

У меня стоит Ubuntu на втором компьютере. В ней регулярно что-то зависает, без видимых причин: или видеоплеер, или файловый менеджер, или вся система. В Арче, у меня ни разу не было, чтобы что-то просто так зависло.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Убунта до сих пор распространяется на 1 CD ISO

Ты не поверишь, во многих организациях на компах нет двд, но есть сд-ром

Загляни на сайт Федоры, и посмотри, как нужно распространять дистрибутив. Если согласиться с тем, что у Убунту есть другие ДЕ, кроме Юнити. Не, в репах то есть всё, но оно уже не Убунту. Ку, Лу, Ху, что угодно, но не Убунту.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Не, в репах то есть всё, но оно уже не Убунту. Ку, Лу, Ху, что угодно, но не Убунту.

это еще почему?
убунта, установленная с minimal cd - тоже не убунту?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Загляни на сайт Федоры, и посмотри, как нужно распространять дистрибутив.

Заглянул, просто каша и море информации, на убунту.ком - большая кнопка скачать. У убунты одна официальная версия, среднему пользователю больше и не нужно. Для всех остальных есть альтернативные сборки, я вообще с minimal cd ставил

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Onixus

Отдельное спасибо за драйвера к новым железка и к специфическим железкам

А я всегда считал, что железки поддерживаются ядром, вне зависимости от дистрибутива.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

У меня стоит Ubuntu на втором компьютере. В ней регулярно что-то зависает, без видимых причин: или видеоплеер, или файловый менеджер, или вся система. В Арче, у меня ни разу не было, чтобы что-то просто так зависло.

Пользуюсь убунтой года 4 наверно. Параллельно стоял арч месяца три. Ни там, ни там ничего не зависало само по себе. Но вот в убунте не приходилось внимательно читать чейнджлог апдейта и поглядывать в твиттер, не закосячили что в очередной раз разрабы

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

дебиан тоже не сильно то на главной странице говорит о том, что он линукс

Потому что Debian — это не только линукс. Кстати, один из немногих дистров, который не стесняется писать GNU/Linux.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Но вот в убунте не приходилось внимательно читать чейнджлог апдейта и поглядывать в твиттер, не закосячили что в очередной раз разрабы

Разве ты не знаешь, что это и есть отличие релиз-цикловой модели от роллинговой? (какая лучше, к теме не относится)

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

«Она у меня зависала сама по себе» такого тоже не бывает, я бы по крайней мере заинтересовался, что её вешает

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

только Убунту, и всё.

В чем проблема то? Каноникал официально поддерживает только unity. Сделать apt-get install kubutnu-desktop, скачать образ с зеркала или установить с minimal cd уже сложно, если не нравится юнити? Должно быть установка Arch или Gentoo вас шокирует до глубины души

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.