LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот почему в линуксе этом вашем так нельзя?

 


0

1

Вот у меня сейчас возникла потребность в домороутере, который я покупать не хочу — дома лежит без дела, надо поехать и забрать. Но пока я не поехал домой, решил раздавать роутер старым недобуком.

На недобуке стоит хакинтош. Там, знаете ли, раздача интернетов делается в пару-тройку кликов: System Preferences -> Sharing -> Internet Connection -> From: Ethernet -> To: Airport. И еще в отдельном диалоге обзываешь как-то SSID и пароль ему даешь. Все! Работает, собака, жрать не просит. Юникс с человеческим лицом.

И знаете, обидно как-то за линукс стало. Все еще надо маны читать, про hostapd, brctl, за iptables дергать, и то не факт, что подымется, и NetworkManager не то помогает, не то мешает, фиг его поймет.

Я в 2008 году пробовал вайфай раздавать с линуксового ноута. Опыт получился настолько печальным и поучительным, что я снял с себя и выбросил медальку сисадмина и зарекся заниматься сетевым администрированием в любом его виде.

Неужели в 2013 году никто не удосужился сделать гуй или мастер или пресеты конфигов для настолько типовых задач, аналогично домороутеру? Это ж не BGP/OSPF настраивать какой-нибудь с рулоном правил, это ж не почтовый сервер с 20к+ виртуальных пользователей, это даже не астериск с закрученным диалпланом. Это долбанная раздача интернетов, причем временная.

Все, выдохнул. Рассказывайте, как я ниасилил.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

4.2 в NM все работаетю

roman77 ★★★★★
()

За 5 лет мог бы и прочитать уже маны то.

Lavos ★★★★★
()

гуй или мастер или пресеты конфигов для настолько типовых задач

В Линуксе как-то так получается, что любой гуй, или мастер, или пресеты для типовых задач хуже, чем ручная настройка.

Xellos ★★★★★
()

brctl

ну и нафиг он там, можно было же роутингом, на сетевом уровне всё настроить

Harald ★★★★★
()

Неужели в 2013 году никто не удосужился сделать гуй или мастер или пресеты конфигов для настолько типовых задач

Потому что у линукса нет никакого плана работа, списка приоритетных задач, у линукса и цели-то собственно никакой нету. Поэтому каждый делает, что ему в голову взбредёт.

Alve ★★★★★
()

А я прекрасно интернет с GPRS-модема по Wi-Fi раздаю. Пробовал поднять при помощи hostapd - потеря пакетов была огромной (видимо, master mode c wpa моя карта не осиливает), а с NM всё двумя кликами заработало.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Пробовал поднять при помощи hostapd - потеря пакетов была огромной (видимо, master mode c wpa моя карта не осиливает), а с NM всё двумя кликами заработало.

NM разве не через hostapd работает?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

you is il. хотел написать больше, но в силу мозга не смог.... труп.

hbars ★★★★★
()

Все еще надо маны читать, про hostapd

Тут недавно говорили, что в два клика.

Umberto ★☆
()

гуй или мастер или пресеты конфигов

Ну так сделай, чо?! Один раз можно почитать документацию, набросать конфиги пусть даже в виде bash-скрипта, потом еще кто-нибудь поправит, потом третий и т.д.

Грубо говоря, для «нужно прям вот сейчас» подойдет любой быдлокод. Только не пойму, разве в Сети нет мануалов для настройки. Тем более, что для «долбаной раздачи интернетов, причем временной» можно не особо загоняться с шифрованием и прочим.

alozovskoy ★★★★★
()

Ниасилятор!!!
Ааа сматрите на него, хаааа, ниасилил такую простую вещь!
===
Сарказм.

Потому что ты не правильно подошел к делу.
Надо было поставить центОСь/Зюзю,
прочитать какие-то ошметки гайдов, размазанных по всему Гуглу.
Вот тогда бы и напялил целый ОРДЕН сисадмина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ох как же полыхала моя НЕНАВИСТЬ, когда я это обнаружил!

Cancellor ★★★★☆
()

Неужели в 2013 году никто не удосужился сделать гуй или мастер...

В первую очередь, ты сам не удосужился сделать этот гуй для того, чтобы решать свою проблему и задачу. Это мир СПО.

goroskob
()

hostapd настраивается за 10 минут по вики, за 2, если это не первый раз. При этом, он работает и позволяет не думать о фазах луны, длине бороды и прочем шаманстве. Плакать об отсутствии гуя для задачи, которая возникает раз в полгода и ненадолго - это ну я не знаю.

P.S. И, да, Network Manager.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Не знал, что они его не умеют. Забавно.

AITap ★★★★★
()

NM умеет, нм в кде тоже умеет.
Вэлкам ту зэ риал ворлд, Нео.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

в nm точно также в три клика

hrum ★★★
()

Один раз налабать, что-бы и нажимать ничего не надо было. У меня вот интернет раздаваться начинает как второй вайфай в ноут засовываешь.

Вроде как, кстати, в нетверк менеджере это запилили?

vasily_pupkin ★★★★★
()

Эээ... По памяти не скажу: давно это было. Но по тем отголоскам, что там остались, гугель сходу выдал во что:

$ echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
$ iptables -A FORWARD -j ACCEPT
$ iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE

Или вот еще: В NetworkManager выбираем eth1, «Изменить», «Параметры IPv4» и в «Способ настройки» выбираем «Предоставлять сеть другим компьютерам»

Сложно?

Kroz ★★★★★
()

В гноме создается в 2 клика.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Примерно так:

1. правой кнопкой по свойствам подключения к инету - расшарить.

2. выбрать на какую вторую сеть расшарить (куда клиентам цепляться)

3. адрес сам назначится

4. ...

5. Профит.

Короче я это делал на «домашнем сервере» лет 5-6 назад, еще даже на ХР, и все было очень просто и без манов.

dk-
()

А OSX научилась шифроваться чем-то кроме WEP, когда раздает инет? Или все так-же, «народ, налетай, халява»?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это блин прогресс :) Я кажется во времена OS X Leopard-а эту штуку последний раз использовал, и там таки было только WEP.

qrck ★★
()

ты просто неосилил, как не осилил? - совсем не осилил.
вали на свой нетрадиционный недоюникс и не создавай ненужных и ложных мифов.
//как же надоели нищеброды-позеры фапающие на гламурное дерьмо!

megabaks ★★★★
()

Я бы мог подобное запилить, но не вижу смысла, потому что не выполняется хотя бы одно из этих условий:

  • мне интересно
  • мне нужно
  • мне за это заплатят

По поводу «ненужно»: я привык, что любой подобный сервис должен работать автоматически, без поднятия иксов и логина в DE/WM, кроме того, подобные штуки должны быть настраиваемые удалённо через ssh и голую консоль (даже если они подняты на обычном десктопе). Поэтому всякая гуйня мне просто не нужна.

Поэтому резонный вопрос: почему ты не сделаешь то, чего тебе не хватает?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

а вообще возьми и запили 2 плагина: один для LSD-гнома, другой для кед.
делов на пару дней с пивом/сексом/покатушками.
слабо, нытик!?

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Рассказывайте, что я сделал не так

Ты не установил линукс с человеческим лицом. Обыкновенные хомячки используют банальную убунту и... у них не только интернет расшаривается парой кликов в NM, но и сотовые модемы работают из коробки.

Old_Hamster ★★★
()

Рассказывайте, как я ниасилил.

Не ты один такой. Тыкаю в НМ в зосе. Ничего похожего не вижу.
Тыкаю в ЯСТ: ой, а у вас НМ используется, делайте через него.
Хм. Да вроде не первый год линупсами пользуюсь и вообще, типа сисадмин ниибацо.
Но даже поменять сраную обоину не осилил, пришлось гуглить. Они там в конец долбанулись.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В Линуксе как-то так получается, что любой гуй, или мастер, или пресеты для типовых задач хуже, чем ручная настройка.

в венде/гейос попросту ручных настроек НЕТ. Если ты в линуксе не натыкал в NM мышкой, можешь ручками сделать, если есть время и желание. Ясное дело, что ручками лучше! Но надо ручки приложить.

И да, NM есть, УМВР.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от goroskob

В первую очередь, ты сам не удосужился сделать этот гуй для того, чтобы решать свою проблему и задачу. Это мир СПО.

Ага, детка. Это мир СПО, и тут не нужно велосипедить свой велосипед. Хотя и можно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

2. выбрать на какую вторую сеть расшарить (куда клиентам цепляться)

вот я тоже так думал, но у меня тупо не было такого окошка с таким выбором. В итоге она сама на себя расшаривала, и ничего ессно не работала.

fail. Обычный гуй WinXP — жри что дали. ИЧСХ, в те же годы в Mandriva(она тогда была ещё жива), всё работало, и причём именно мышкой, без всяких iptables.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а вообще возьми и запили 2 плагина: один для LSD-гнома, другой для кед. делов на пару дней с пивом/сексом/покатушками.
слабо, нытик!?

блжад, есть уже NM. Зачем ещё один?

drBatty ★★
()
Последнее исправление: drBatty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А нафига лишний роутинг, если нужен просто удленитель?

kostian ★★★★☆
()

Настоящая пичалька это расшаривание через точку доступа bridge-несовместимого соединения. В итоге я забил и сделал всё через ad-hoc.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Поэтому резонный вопрос: почему ты не сделаешь то, чего тебе не хватает?

Да хотя бы потому, что мне есть чем еще заняться, окромя этой сети. И это «еще чем заняться» в приоритетах повыше будет.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Один раз можно почитать документацию, набросать конфиги пусть даже в виде bash-скрипта, потом еще кто-нибудь поправит, потом третий и т.д.

Это рекурсия - ибо на bash-скрипт так же придется писать мануал, и тем самым вторым и третьим придется читать еще и его параллельно оценивая его актуальность.

Нужна централизованная настройка

Только не пойму, разве в Сети нет мануалов для настройки.

Есть, чего в сети нет, так указания актуальности и верности мануалов. Большинство мануалов вообще таковыми не являются и описаны в стиле «некогда объяснять». Мол мы трахались, теперь ты потрахайся, и догадайся в чем ошибка

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

netsh /?

это было много лет назад. Я таких страшных заклятий в те годы не знал. И факт остаётся фактом: в mandriva это всё натыкалось мышкой, а в венде — увы. Откуда вывод: windows must die. Т.е. венда неспособна даже роутером работать(во многих практически важных случаях, например у меня).

Но, я так понимаю, явно не в пони корм. Хе хе

у меня уже давно везде Slackware Linux, и там всё работает. Возвращаться в венду не планирую, да. Нахрена мне красноглазить с настройкой/подбором антивируса, дефрагментатора, и прочих так необходимых вам костылей?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.