LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нотная запись как язык программирования

 , , , ,


0

1

Сабж уже обсуждался?
Сейчас достал синтезатор, попытался потыкать Linthesia. И тут такая мысль в голове. Нот я не знаю, но листы с нотами представляются мне эдаким каллиграфическим брейнфаком.
Есть ли в нотной записи условия? Циклы? Бинарные операции? Функции? Указатели? Он тьюринг-полный? Интересно.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Сегодня просто день тупняка.

olibjerd ★★★★★
()

циклы есть, фиксированного количества итераций, условий нет, есть что то типа #define (объявление бемолей\диезов в начале такта \ произведения)

wwwsevolod
()

Попробуй сделать аналог base64, только конвертирующий бинарные данные в ноты и воспроизвести полученный midi.

firestarter ★★★☆
()

ноты - язык программирования придуманный гуманитариями для гуманитариев.

Deleted
()

Есть ли в нотной записи условия?

Есть, но обычно человеческим языком. Плюс еще форшлаги можно считать условными конструкциями.

Циклы?

Вольты, повторы, прочие остинато есть. Иногда тоже ремарки человеческим языком.

Бинарные операции?

Неа

Функции?

Есть, но термин означает совсем другое.

Есть подобие макросов без аргументов: кусок произведения объявляем A, кусок как B, C, D..., потом строим последовательность, типа AABAB.

Указатели

Нумерация тактов, как бейсик

Он тьюринг-полный?

Трудно сказать, так как интерпретация одних и тех же нот у разных музыкантов разная. Является ли человек тьюринг-полной машиной?

shimon ★★★★★
()

Наркоман?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Почему советуешь не бригадный учебник?)

Первое что попалось ...
На самом деле, есть классные книжки по теории музыки, научно-популярные и красочные, но названия их не помню. В 90-е годы покупали их, ушли знакомым.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Является ли человек машиной?

Нет.

Да. Только ужасно хреновой, часто портящейся, делающей не то, что нужно, зависающей на неопределённый срок, не воспринимающей большую часть входной информации, неправильно обрабатывающей ту часть, которую всё-таки удалось воспринять, выдающую на выход бред и фекалии, требующую постоянного сопровождения и поддержки, больше времени тратящей на «спящий» режим и на подзарядку своего бурдюка в нижней части туловища, чем на полезную работу, легко отвлекающейся от основной задачи на всякую фигню и проч., и проч.

DeVliegendeHollander ★★
()

И тут такая мысль в голове. Нот я не знаю, но листы с нотами представляются мне эдаким каллиграфическим брейнфаком.

Неожиданный и очень новый подход! Мы с нетерпением ждём следующих Ваших откровений! А ноты-таки надо выучить.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А ещё лучше: и человека, и задачу.

Впрочем, я могу подкинуть один пример: переработать пяток бутербродов с колбасой в дерьмо за приемлемое время. Думаю, с этой задачей большинство человеков «справится превосходно».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

Надеюсь, что ты просто притворяешься таким наивным. Хе-хе-хе. В твоём мире 99% людей «превосходно справляются» со всеми задачами? Утопия? Город Солнца? Страна Эльфов?

Хе-хе-хе...

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Задачу Homo Sapiens Internetus не могу предполагать, уж очень много всякой сущности в процессе. Но представитель Homo Sapiens как элемент социальной среды... Предоставляет коммуникативные, мыслительные, физиологические и перцептивные ресурсы своего организма для различных социальных(и прочих) процессов.

Машины это тоже умеют, но не так хорошо.

quowah
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Погугли прямо так «бригадный учебник», это общеизвестное название) мне трудно скинуть тебе с телефона линк, а еще труднее — приползти за комп

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Понял.

Тогда найди мне в гугле книжку по этой, как её, ну ты сам понял. Её ещё тот самый умный чувак написал, ну ты его знаешь, конечно. У книжки ещё назввание такое крутое-крутое, то ли из трёх, то ли из одиннадцати слов.

Справишься «превосходно» с этой задачей, человек? :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Погугли прямо так «бригадный учебник», это общеизвестное название)

Вот. Это другой разговор. За это спасибо. Я ж не знал, что это уже «идиома», думал ты просто пошутил.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Впрочем, я могу подкинуть один пример: переработать пяток бутербродов с колбасой в дерьмо за приемлемое время. Думаю, с этой задачей большинство человеков «справится превосходно».

Кое с чем ты справился превосходно уже только тем, что написал этот коммент. Покажи мне того, кто смог бы написать тебе замену?

Возможно, ты просто не хочешь или не можешь видеть задачу, или по какой-то другой причине её не видешь. Скорее всего это всего лишь не нужно. А зачем совершенному исполнителю делать то, что не является необходимым в решении «поставленной» задачи.

Утопия?

Возможно. Мне нравится. Хотя и любой другой вариант был бы не хуже.

quowah
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А ноты-таки надо выучить.

Зойчем-то? У меня, как говорится «нет ни голоса ни слуха, но говорят есть чувство ритма», хотя последнего тоже нет. Ноты меня не спасут.

Я там знаю до, ре, ми, фа, соль, ля, си, скрипичный ключ (не помню для чего он, но наверное соображу, если ноты увижу), ещё помню какой-то ключ, палочки от нот обозначают размер такта что ли, октавы знаю. В общем, я даже сомневаюсь, что мне сольфеджио может поможет. Максимум в детстве играл на ксилофоне начала мелодий во поле березка стояла да в траве сидел кузнечик, и то так и не осилил. Вообще всю жизнь с раннего детства мучаюсь «неконкретной памятью» зачем её ещё больше забивать?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дело в том, что ты уже знал, что искать. А я нет.

Вот, кстати, пример того, как плохо человеки координируют владение информацией в различных степенях. Просто не понимают друг друга.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну а я что тут делаю. Пишу этот коммент. А мог бы не расходовать ресурс своего организма на это, а сделать что-то полезное для себя лично. Действовать более эгоистично.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Де-ма-го-гия. Чистейшей воды.

Предлагаю остаться при своих мнениях и не продолжать. Ты уже не туда поехал.

Человек — хреновая машина, это мой вывод из многолетней практики и наблюдений. Вряд ли ты меня переубедишь.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Предлагаю остаться при своих мнениях и не продолжать. Ты уже не туда поехал.

Принимается. Хотя мне не обязательно оставаться при своем мнении. Но из-за этого твоего коммента, я таки признаю то, что я прав.

quowah
()
Ответ на: комментарий от quowah

Вот и славненько.

Только смотри, убедишься сам в несовершенстве людей, на собственном опыте, разочаруешься, тебе же обидней будет. :)

Ну а пока искренне желаю удачи в окружающем тебя «мире совершенных людей».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дык я не про выполнение музыки машиной, а про исполнение человеками.

Я как-то у более-менее музыкантов спросил, а не кажутся ли им ноты говном. А они мне сказали, что я ничего не понимаю и вообще как иначе то.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Для гитары есть табы. Они, конечно, не столь детерминированы, зато очень удобны. Но это всё неуниверсально.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Думаю, да. Можно даже писать музыку в emacs

feofan ★★★★★
()

Предвещаю треды «Боян как макбук» и «Почему при установке на губную гармошку бубунты с mir'ом играет похоронный марш»

JN
()

Бинарные операции?

Ты чего такого покурил?

Dron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.