LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из GNOME выпилили иконки в меню и кнопках. Поборемся?

 


1

2

Собственно, тенденция наметилась уже давно: по умолчанию иконки были отключены в GTK+3. Но раньше хотя бы можно было вернуть их через GNOME Tweak Tool. А вот в GTK+3 3.9.8, похоже, саму возможность выпилили с корнями - g-t-t не помогает, настройки игнорируются, иконок нигде нет, вернуть нельзя.

Моё мнение - иконки в меню на порядок упрощают ориентирование и выбор нужного пункта, то есть это существенный момент с точки зрения юзабилити. Чтобы было понятно, о чём речь: с иконками, без иконок. Ну и как по мне - без иконок всё выглядит жутко уныло и однообразно, а в иконках есть определённая эстетика.

Ну что, орлы, поборемся? Если тут ещё есть неравнодушные к подобным мелочам, приглашаю всех набежать в багрепорт, который я завёл.

UPD: насчёт «выпиливания с концами» - это я слегка наврал. Основная линия партии теперь такая: каждое приложение решает само, рисовать иконки в меню/кнопках или нет. Глобальная настройка более не возможна.



Последнее исправление: Ochkarik (всего исправлений: 1)

Это касается только гнома или всего GTK3 софта? Если второе - то это просто тихий ужас. Одно дело - сделать по дефолту, но выпиливать совсем - зачем?!

ktan ★★★
()

Мы лучше подождём, пока из него выпилят все меню и кнопки. Вот тогда и помолимся«поборемся».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

GNOME умирает, зачем за него бороться?

Ладно бы только GNOME, но они ведь и GTK закапывают своей дебильной политикой.

reserved
()

Я сразу перешёл на MATE и KDE, как только эти всякие гнуметри с юнити повылазали.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

Судя по всеобщей радости от GTK3 — уже закопали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktan

Это касается только гнома или всего GTK3 софта? Если второе - то это просто тихий ужас. Одно дело - сделать по дефолту, но выпиливать совсем - зачем?!

Похоже, всё-таки второй вариант. Вот выдержка из чейнджлога для GTK+ 3.9.8:

* The GtkSettings cleanup that was discussed at the recent GTK+ hackfest has started to land. A number of settings have been deprecated and are ignored now: gtk-button-images, gtk-show-unicode-menu, gtk-show-input-method-menu, gtk-enable-mnemonics, gtk-auto-mnemonics, gtk-color-palette, gtk-can-change-accels, cursor blink settings, gtk-fallback-icon-theme, gtk-scrolled-window-placement, menu popup delay settings, gtk-menu-bar-accel, keynav tweaks, gtk-touchscreen-mode, gtk-icon-sizes, im style tweaks, gtk-file-chooser-backend, gtk-enable-tooltips, gtk-visible-focus, tooltip timeout tweaks, toolbar style tweaks

А началась вся эта пляска из-за того, что гномеры решили выпилить Stock items API как таковое.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, я ещё наивно верю в то, что живительная доза пенициллина в мягкое место может помочь больному :)

Ochkarik
() автор топика

Гном умер с выходом третьей версии и неминуемо скатится в такое говно, из которого его даже разрабы не захотят вытаскивать. Смирись.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Да и хрен с ним, с приходом мира и юнити8 гтк всё равно умрет

Почему? Ведь Mir - это графический сервер, Unity - десктоп-окружение, а GTK+ - это библиотека виджетов. Которую, кстати, использует Unity и большинство убунтовского софта. Мне кажется, у Вас в голове путаница.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Не второй, а первый.

commit e8147d15f74e62047c84eb95e393449722198d89
Author: William Jon McCann <william.jon.mccann@gmail.com>
Date: Wed Jun 26 10:36:56 2013 -0400

Deprecate and ignore gtk-menu-images setting

GtkImageMenuItem images can still be enabled selectively by the app author
using the always-show-image property on the item.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Похоже, придется сваливать на Qt. К счастью, уже многие программы обзавелись Qt версией. Ну, а пока - минута молчания, теперь уже не по гному, а по GTK. RIP.

ktan ★★★
()

А мне так даже больше нравится.
Да, если бы эти иконки были красивы (как в elementary) - я бы еще понял, но то, что ТС указал в первой ссылке - это вырвиглазный ужас.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

каноникл сделали ставку на qt, новый юнити будет на qt

Ну, пока RedHat/Fedora, Mozilla и VMware делают ставку на GTK+, его имхо рано хоронить :) что бы там ни решил космонавт.

Ochkarik
() автор топика

На ноутбуке Unity, на десктопе KDE, гном не нужен.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Вообще-то иконки системные. Если elementary, то и иконки elementary. Были.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да, если бы эти иконки были красивы (как в elementary) - я бы еще понял, но то, что ТС указал в первой ссылке - это вырвиглазный ужас.

Чистая вкусовщина же, мне вот Elementary может казаться вырвиглазием :) вообще, топик не об иконках, а о деструктивной политике выпиливания фич гноморазрабами.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidan

там это сделали наверняка из за тач оптимизаций, мол иконки много места забирают на экране

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Mozilla

Mozilla уже кучу лет делает ставку на XULRunner, на GTK там полторы строки кода как и в Chrome/Chromium. Что до VMWare, то собственно какой софт от них ты используешь?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Ну, пока RedHat/Fedora

на десктопе они никто и звать их никак, поэтому могут делать ставку на любое говнище, погоды это не сделает

Mozilla

у них свой тулкит, который использует gtk в виде backend и только на линуксе

VMware

ситуация почти аналогична мозиле

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RedHat/Fedora
на десктопе они никто и звать их никак, поэтому могут делать ставку на любое говнище, погоды это не сделает

Ну-ну :) А пацаны-то и не в курсе.

Ochkarik
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Да они (гномоделы) сами себя закапывают. И чем дальше, тем успешнее и веселее.

R.I.P. Запасайся попкорном и юзай MATE, тихо похихикивая. Оно тоже развивается, и в правильную сторону, там много вкусных плюшек.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

Ага, глянь статистику по линуксам в том же стиме, где там федора и тем более шапка? А шапка сама после rh9 сказала что срали они на десктоп, с тех пор началось их скатывание.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Да я и с кедами неплохо себя чувствую. А к гному сколько ни пытался, так и не смог привыкнуть.

Но хихикать не стану. Как-то это всё...не смешно.

DeVliegendeHollander ★★
()
The gnom's on fire and there's no Miguel at the wheel
And the bugtracker is all muddied with a thousand WONTFIX issues
And a dark wind blows

The government is corrupt
And we're on so many crutches
With the fallback on and the gnome-shell down

We're trapped in the dependencies on this horrible toolkit
And the toolkit is leaking to OOM-kill

I open up my menu
And it doesn't show icons
dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Отлично.

// Сразу представил с нужным фоном.

ktan ★★★
()

Привыкать. Я понял, что гном и кеды не моё, ибо всё зависит от разработчиков. А свой десктоп я слепил сам, из fluxbox+dockapps+gtk2-apps. И не жужжу.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ochkarik

А началась вся эта пляска из-за того, что гномеры решили выпилить Stock items API как таковое.

ЧТОООООА!??!

Да они упоротые.

Всё. Теперь только Qt.

reserved
()

Сколько gnome версий не выходило начиная с 3.0 - там ещё не было не одного улучшения, всё выпиливания и перепиливание дизайна

GanGSISoft ★★
()

Я уже давно говорил, что гнумом могут пользоваться только абсолютно слепые люди. Вот вам лишнее подтверждение.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

У этого софта разработчиков нет? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reserved

А что такое этот Stock items API вообще?

Deleted
()

Осталось переписать дедбиф и фуррифокс на кутях. И окончательно можно закопать гтк.

Akamanah ★★★★★
()

А вот в GTK+3 3.9.8, похоже ...

Выйдет Федора-20, будем посмотреть.

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.