LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из GNOME выпилили иконки в меню и кнопках. Поборемся?

 


1

2

Собственно, тенденция наметилась уже давно: по умолчанию иконки были отключены в GTK+3. Но раньше хотя бы можно было вернуть их через GNOME Tweak Tool. А вот в GTK+3 3.9.8, похоже, саму возможность выпилили с корнями - g-t-t не помогает, настройки игнорируются, иконок нигде нет, вернуть нельзя.

Моё мнение - иконки в меню на порядок упрощают ориентирование и выбор нужного пункта, то есть это существенный момент с точки зрения юзабилити. Чтобы было понятно, о чём речь: с иконками, без иконок. Ну и как по мне - без иконок всё выглядит жутко уныло и однообразно, а в иконках есть определённая эстетика.

Ну что, орлы, поборемся? Если тут ещё есть неравнодушные к подобным мелочам, приглашаю всех набежать в багрепорт, который я завёл.

UPD: насчёт «выпиливания с концами» - это я слегка наврал. Основная линия партии теперь такая: каждое приложение решает само, рисовать иконки в меню/кнопках или нет. Глобальная настройка более не возможна.



Последнее исправление: Ochkarik (всего исправлений: 1)

Я вижу что через год-два, а то и раньше, я смогу возвратиться на гном. Они молодцы, все правильно делают. Gtk3 реально рулит, qt не нужно.

Deleted
()

Разрабы упороты, самозакапываются.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Нет гнома, кроме гнома 2

record ★★★★★
()

Чем-то правительство этой страны напоминает. Тоже идиоты, тоже чёрти чё творят и никто их остановить не может. А умные люди сваливают или уже свалили.

romanakaicbm
()

Уууухахахах!

приглашаю всех набижать в багрепорт, который я завёл.

Fixed. Думаю, тут будет примерно то же самое, что с прозрачностью терминала =)

/me радуется, что свалил на кеды.

Valkeru ★★★★
()

Больше маразма богу маразма.

Гномом не пользовался, не пользуюсь и похоже уж точно не буду пользоваться. Посему совершенно похрен какое ещё «улучшение» всплывёт в воспалённом мозгу тамошних разработчиков.

WatchCat ★★★★★
()

И вот, у них будут меню без иконок, а панели задач — из одних иконок без текста. У них каждое приложение будет само решать, что показывать в меню, но что показывать в окне, будет решать HIG.

Они оптимизируют интерфейс для идеального среднестатистического пользователя. Они отрежут полы у гауссовой шляпы, сделав из нее гауссову кипу, которую можно будет носить только в ритуальных целях...

А еще кто-то там ругал Юнити...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, Unity это просто эталон логики по сравнению с гнумом.

Valkeru ★★★★
()

иконки в меню на порядок упрощают ориентирование и выбор нужного пункта, то есть это существенный момент с точки зрения юзабилити.

Ну ога, очень упрощают: http://oi44.tinypic.com/ieqlg2.jpg

/все правильно сделали

uin ★★★
()

Прямо аж испугался и побежал запускать Ворд и Ёксель"13, чтобы посмотреть где там и что выпилили и откуда Гномовцы такую идею слизали, оказывается все на месте.

А ТС провокатор со своим UPD:

Deleted
()

Почему оно не сдохло сразу, а так долго агонизирует?
Лучше бы пилили стандартную тему. Посмотрел скрины последнего гнома - все еще мерзкая черная панель и стремные табы адвайты.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

они подумали что если сделать как в АНдроиде, то их тоже будет ждать успех.

Deleted
()

Поборемся?

Лучше помянем.

segfault ★★★★★
()

а зачем? не мешай самовыпиливанию гонома. чем скорее он сдохнет — тем лучше для гнулинакс десктопа.

thunar ★★★★★
()

Поборемся?

Закопаем обратно.

shahid ★★★★★
()

Лучше побороться за то, чтобы клавиатурные комбинации работали в любой активной раскладке. Это действительно проблема - а иконки это баловство, которое на потом оставить можно.

Cyril ★★
()

Из GNOME выпилили иконки в меню и кнопках

Три страницы про 4.2 — узнаю ЛОР.

AP ★★★★★
()

А я бы забил. Тому, кто программой «первый» раз пользуется они ничего не подсказывают. А тому, кто «непервый» полезнее заучивать удобные шорткаты, а не изменчивые иконки.

DonkeyHot ★★★★★
()

Ну посмотрим чего будет. На гном уже пофиг, но не на гтк. Сам до сих пор пользуюсь gnome2 и xfce.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

К счастью, уже многие программы обзавелись Qt версией.

Назови хотя бы пять.

PCManFM, lxpanel, GPicView → LxImage-Qt, FBreader, OpenShot, TortoiseHg.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

А тому, кто «непервый» полезнее заучивать удобные шорткаты

Зачем забивать голову хоткеями, которыми пользуешься два с половиной раза? А если хоткея нет вообще? Иконку всяко легче запомнить, легче найти и места на панели она занимает меньше.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через год-два, а то и раньше, я смогу возвратиться на гном. Они молодцы, все правильно делают. Gtk3 реально рулит

Это аутотренинг или аутотроллинг?

tailgunner ★★★★★
()

неравнодушные к подобным мелочам не используют гном3. И соотв бороться тут незачем. Даже наоборот лучше не обращать внимания - быстрей загнется.

Lennier ★★★★
()

Поддерживаю. Чем злоупотреблять использованием иконок в меню, лучше их вообще выкинуть.

Чтобы было понятно, о чём речь: с иконками, без иконок.

Безусловно, оба скриншота — говно. Должно быть примерно так.

gatsu
()

Поборемся?

А зачем? Доктор сказал в морг — значит в морг.

wintrolls ☆☆
()

Вот все тут на Марка наезжают, а он давно понял что с «Гномерами каши не сваришь» и стал пилить Unity.

PS Через некоторое время и про Вяленого с Миром также можно будет сказать.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от AX

Зачем забивать голову хоткеями, которыми пользуешься два с половиной раза

Зачем запоминать смысл иконок, которые меняются при смене темы или настроения художников?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Зачем запоминать смысл иконок, которые меняются при смене темы или настроения художников?

У вас там в gtk3 ещё и иконки с каждым релизом меняют? Соболезную.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Для меня «многие» - это те, что я использую, а это transmission, pcmanfm и весь остальной LXDE.

ktan ★★★
()

а в иконках есть определённая эстетика.

Это ты выяснил, наверное, трахнув овцу?

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.