LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из GNOME выпилили иконки в меню и кнопках. Поборемся?

 


1

2

Собственно, тенденция наметилась уже давно: по умолчанию иконки были отключены в GTK+3. Но раньше хотя бы можно было вернуть их через GNOME Tweak Tool. А вот в GTK+3 3.9.8, похоже, саму возможность выпилили с корнями - g-t-t не помогает, настройки игнорируются, иконок нигде нет, вернуть нельзя.

Моё мнение - иконки в меню на порядок упрощают ориентирование и выбор нужного пункта, то есть это существенный момент с точки зрения юзабилити. Чтобы было понятно, о чём речь: с иконками, без иконок. Ну и как по мне - без иконок всё выглядит жутко уныло и однообразно, а в иконках есть определённая эстетика.

Ну что, орлы, поборемся? Если тут ещё есть неравнодушные к подобным мелочам, приглашаю всех набежать в багрепорт, который я завёл.

UPD: насчёт «выпиливания с концами» - это я слегка наврал. Основная линия партии теперь такая: каждое приложение решает само, рисовать иконки в меню/кнопках или нет. Глобальная настройка более не возможна.



Последнее исправление: Ochkarik (всего исправлений: 1)

разработчикам gnome надо выдать макбуки, а то люди страдают, копируют Mac OS, а выглядит все равно как говно

wota ★★
()

Пока можно, придётся использовать гтк2 а потом прыгать на fpGUI и плевать с высокой колокольни на клинические инициативы креативщиков крупных тулкитов.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Пофигу. Разница незаметна. Без иконок даже красивей и лаконичней.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Что это за дерьмо по ссылкам? Это реально так сделали?

Solace ★★
()

Основная линия партии теперь такая: каждое приложение решает само, рисовать иконки в меню/кнопках или нет. Глобальная настройка более не возможна.

Как всегда в Gnome приняли правильное решение.

Polugnom ★★★★★
()

Хм, а ведь в меню еще хоткеи остались. Они ведь тоже загромождают вид, да и на планшетах не нужны. Делаем ставки, в какой версии выпилят, в 3.12 или 3.14?

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Positive thinking в действии ;)

Раньше гномеры в обсуждениях хоть обосновывали нужность изменений, а теперь - «Так Надо» или «Не Очень-То И Нужно Было».

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)

в KDE пользователь настраивает DE под себя, в GNOME — DE настраивает пользователя под себя. слава роботам.

arsi ★★★★★
()

Осталось выпилить тексты.

thesis ★★★★★
()

Стагнация и гниение как и везде вообще. Человечество спасут тольконовое освоение космоса, падение метеорита или вторжение инопланетян.

bender ★★★★★
()

Гном пусть будет без иконок. И кде без иконок. Пусть вообще везде будет без иконок. Нафиг они нужны вообще.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Разработчик приложения сам решает как будет. Это плохо?

Мне кажется, мы стали забывать, что у программы кроме разработчика есть еще и пользователи, мнение которых может не совпадать с апстримом. Старожилы говорят, что раньше эта проблема решалась с помощью... ммм... забыл слово... Настроек! - так кажется их раньше называли?

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Повторяй это почаще, без твоего очень важного мнения так трудно жить.

Не вижу смысла повторять то, что и так очевидно каждому.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Разработчик приложения сам решает как будет. Это плохо?

Действительно, что плохого в то, что всё возвращается к старой доброй венде, где каждый разраб считал своим долгом сотворить собственный невторимый и ни с чем не совместимый интерфейс?

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

без иконок говняно смотрится, надеюсь убунта так не скурвится.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Проблемы просто нет - решать нечего.

Проблема: пользователь хочет, что бы в системе была возможность выбрать ЕДИНООБРАЗНОЕ отображение иконок в меню.

// Тем хуже для пользователя, да?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Где возвращение к винде? Уже давно (лет пять на моей памяти) в гноме пытаются убрать эти иконки и как раз сделать меню единообразными. Но верный шаг в этом направлении вызывает лютый батхерт (при том у людей гномом вообще не пользующихся).

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

офтоп

Ну и как по мне - без иконок всё выглядит жутко уныло и однообразно, а в иконках есть определённая эстетика.

бред
с иконками намного быстрее ориентируешься

О как! А цветная идеографическая письменность решает, оказывается.

quowah
()
Ответ на: комментарий от aidan

пользователь хочет, что бы в системе была возможность выбрать ЕДИНООБРАЗНОЕ отображение иконок в меню.

Единообразно их не должно быть.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

гноме пытаются убрать эти иконки и как раз сделать меню единообразными

GtkImageMenuItem images can still be enabled selectively by the app author using the always-show-image property on the item.

AX ★★★★★
()

ну и хер с ним, с гномом-то. давно скатывается, когда быстрее, когда медленнее, но уверенно.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Раньше гномеры в обсуждениях хоть обосновывали нужность изменений, а теперь - «Так Надо» или «Не Очень-То И Нужно Было».

Единообразно их не должно быть.

Ты так сказал?

aidan ★★★★
()

Когда они выпилят сами себя?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что так и надо? Разработчик приложения сам решает как будет. Это плохо?

Единнообразие элементов интерфейса и возможность одинаковые применить настройки ко всему софту хоть как-то сдерживает буйство дизигнерской шизофрении разработчиков софта. Будет как в винде зоопарк интерфейсов и вырвиглазие в каждой второй софтине.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Раньше гномеры в обсуждениях хоть обосновывали нужность изменений, а теперь - «Так Надо» или «Не Очень-То И Нужно Было».

Они переняли мышление яблофанов.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Где я говорил, что моё мнение основано на мнении большинства?

Не вижу смысла повторять то, что и так очевидно каждому.

Ну-ну.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Раньше гномеры в обсуждениях хоть обосновывали нужность изменений, а теперь - «Так Надо» или «Не Очень-То И Нужно Было».

Ну-ну.

Нет.

Экономишь слова?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну-ну.

Т.е. если тебе кто-то скажет «не вижу смысла повторять, что 2 + 2 = 4, это и так очевидно каждому», то ты тоже увидишь здесь argumentum ad populum? У тебя точно проблемы либо с логикой, либо с русским языком.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

unity - переписали уже считай qt, так что ещё один гвозть в гроб gtk. Останется один гном на этом gtk3.

invy ★★★★★
()

хоть одно нормальное изменение...у них дилера накрыли?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

не вижу смысла повторять, что 2 + 2 = 4, это и так очевидно каждому

Продолжай, за твоей дешевой демагогией так интересно наблюдать. Приплел 2+2=4, это просто супер прием! А давай я! AX=Демагог. Это очевидно всем как 2+2=4.
Похоже, у меня отлично получается!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Gnome уже закапывают много лет и всё никак.

Вот - ещё не всё поломано и искорячено, есть над чем поработать.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Продолжай, за твоей дешевой демагогией так интересно наблюдать.

Моя мысль проста и понятна даже ребёнку, а вот у тебя на почве баттхёрта уже начались проблемы с мышлением и памятью. Начал с «большинство не обязательно право», потом перескочил на «большинство так не считатает!!!!1111111» Определись хотя бы, что именно ты пытаешься сказать. :)

AX ★★★★★
()

А вот в GTK+3 3.9.8, похоже, саму возможность выпилили с корнями

Вот весело будет если гимп переведут на GTK3. Там без иконок черт разберешься что к чему (новичку особенно).

Deleted
()

Ochkarik, попробуй в багтрекере Гнома создать пару тикетов с реквестами удалить какую-нибудь настройку/фичу, написав что она мешает пользователям, нарушает единообразие и переусложняет чего-нибудь. Интересна реакция реакция разработчиков - а вдруг и правда удалят? :)

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

У тебя реально проблемы с логикой. Извини, ни чем не могу помочь.

Polugnom ★★★★★
()

ладно иконки в меню, но как без favicons в журнале и закладках firefox?

//зачем я читаю книгу по gtk, если оно послезавтра умрет.

kalter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.