LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Социально-значимые поборы

 , , ,


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители денег и праздников.

Существует ли в вашей компании традиция сборов денег на поздравления именинникам и не только? У нас народу прилично(не меньше половины успевает увольняться пока я их хоть раз в глаза увижу), а традиция жива ещё с тех пор, когда нас было человек 20. Накладываем на это поводы:

1) День рождения 2) День свадьбы 3) Рождение детей 4) Смерть родственников 5) Прощальный подарок увольняющемуся (вот этого пипца я никогда не понимал, тем более в 80% случаях речь о ком-нибудь, кто должностные обязанности приносил в жертву социальной активности)

Я тут посчитал намедни, что если сдавать на ВСЁ на что просят, то о питании на работе можно смело забыть.

Конкретно сегодня сдал на ДР коллег с которыми непосредственно общаюсь и на директора в сумме 650р. Жаба внутри зашевелилась и сказала «здравствуйте, мои дорогие любители ..».

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

на прошлой работе и по штуке выходило... тоже негодовал. грела мысль, что можно было не сдавать.

bvn13 ★★★★★
()

Собираем. По 300 на ДР, или по 500 если юбилей. Не напрягает, да и не обязательно вроде сдавать(хотя все сдают). На твой др тебе в сумме собирают столько же, сколько ты насдавал остальным за год, так что с финансовой точки зрения выходит в 0.

Daeloce
()

с тех пор, когда нас было человек 20

А сколько человек в отделе?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

А на деле за тебя потратили средства, которые ты мог потратить сам.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Ну и нафига этот идиотизм? Считаю сабж неприличным поведением коллектива, и «так заведено» — это обезьяний аргумент.

Если так заведено, списывайте на 26-й, а не на 70-й.

arturpub ★★
()

Жаба внутри зашевелилась и сказала

жаба сказала ... что половина коллег вместо работы хочет поесть чая с тортом, и они это делают за общественные деньги

Общак, короче. Это не «ноль» в итоге. Так как именинник вынужден тратиться на торт+печеньки сам.

pacify ★★★★★
()

День рождения

У нас эта фигня постепенно мигрировала в самостоятельное финансирование угощения в свой день рождения. По принципу: сам о своем др не напомнишь - никто не вспомнит и будешь весь день ходить как оплеванный.

anto215 ★★
()

у меня на всех местах работы это было по желанию. Кроме разве что одного, где всех (а это 1000+ народу даже если франшизы не считать) пытались заставить скинуться на др генеральному, но мы отмазались.

upcFrost ★★★★★
()

У нас рождения смерти свадьбы по желанию. На др у всех небольшой вычет с зп. Но потом поздравление нормальное. На близких коллег дополнительно скидываемся сами.

dk-
()

На текущем месте именинники просто приносят чё пожрать (чаще всего пончики) и всё.

Hater ★★
()

За 15 лет видел только сборы на ДР и на 8 марта. Вот от последнего у меня всегда припекало, если честно.

Xellos ★★★★★
()

и на директора

Вот в этом месте бомбануло. Ненавижу подлизывание. Да и вообще традиция раздражает.

knovich
()

На ДР рублей по 200 скидываемся на стол, именинник иногда приносит тортик или подобное. Коллектив небольшой, сумма не напрягает.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если бы только на торт и печеньки. У нас на прошлой работе коллектив любил не ниже виски, текилы... А это выходило накладно... Вовремя я свалил :)

bvn13 ★★★★★
()

В почту приходят нотификации. Если хочешь дать денежку, нажимаешь на кнопку с конкретной суммой прямо в интерфейсе почтовика - сумма списывается с ЗП.

Не только коллегам (больным-родившим-умершим), собираются деньги для детей-сирот, для лечения солдат АТО, для покупки оборудования военным.

outtaspace ★★★
()

1,2,4, корпоративы (8 марта, 23 февраля и т.п.). 4 - по желанию, 1,2 - кагбэ добровольно-принудительно. Да по 100 р на д/р, по 200 р на свадьбу - нормально, ящитаю. Корпоративы 500-1000 р с человека.

tiinn ★★★★★
()

ну обыкновенный общак, где социальные няшки с реакторными желудками умеют прихватить бонусов.

особенности корпоративной культуры.

хотя, тут поговаривают что в сашке и гермашке еще более изощренные способы подхалимничать.

Deleted
()

У всех существует. Это часть корпоративного воспитания. Смирись.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

у меня на всех местах работы это было по желанию.

У всех по желанию. Ходит общественная сахарница и по три раза на дню интересуется, кто желает сдать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У нас такого нет.

8е Марта вообще контора оплачивает. Желающие мужики могут скинуться суммой по желанию, а могут не скинуться. Записей не ведётся. Просто бабло в банку.

На др мелкие вычеты из зп. Ничей др никогда не забыт.

dk-
()

У нас скидываются, но совсем по чуть — рублей 300. У нас всего 7 человек. Основные же расходы на подарок покрывает шеф. А виновник кипиша обязательно проставляется хавчиком + очень редко алко, все зависит от причины кипиша. На гос праздники тоже всякие премиальные ништяки бывает перепадают, на нг например.

Мне вот на др недавно неплохо шеф добавил денег на покупку акустической гитары. Ну как я её покупал это отдельная история, это ж надо пощупать, поиграть. Плюс еще в тот день подарили бутыль какого-то бухла, в тот вечер мы его и съели, с пиццей, которую покупал я.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дело не в форме, а содержании. Как бы оно не проводилось, поборы есть, все сдают, разумеется добровольно (а иначе это статейка), все чувствуют себя участниками общего дела. Приём корпоративного воспитания работает успешно.

lenin386 ★★★★
()

У нас такой традиции нет. К счастью.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gssomi

ну не сдавай

Если все идут бросаться в колодец с кирпичём на шее, ты не пойдёшь штоле ? На словах не пойдёшь, на деле побежишь верёвочку розовенькую выбирать.

lenin386 ★★★★
()

для этого всего есть профсоюзы

StellzZz ★★
()

На разных работах было по разному, без обязаловки конечно, но кто из старичков в команде днюху друг-друга помнили/знали, те скидывались, чисто вечером побухать прямо в офисе. Не в гавно, конечно, а чисто символически. Те кто хотел, могли продолжить далее. Новичков и практикантов обычно вообще не трогали.

То-же самое практически наблюдается в семье, которая с учётом моих 40 годков, довольно большая. Кто просто по телефону поздравил, кто приехал специально, кто пешком пришел из соседнего дома... Да и деньги дарить как-то не принято. Мне вот моя тётка подарила на юбилей трусы и носки. Смешно? А я наоборот рад был. Такая, блин, нужнейшая вещь! Это вам не бесконечные дезодоранты и пена для бритья! =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет не пойду. У нас тоже празднуют дни рождения, мы тоже собераем денег на подарки отдаю по желанию, а именник угощает жратвой.

gssomi ★★
()

У нас в компании, компания дарит подарки по части вышеуказанных прздненств.

Не вижу особенного смысла выставлять какой обязательный платеж, так как уровень дохода в современных компаниях различен. Так же не вижу смысла вводить обязаловку по кормлению всей толпы сотрудников.

и на директора

А вот это скорее побор. Директор пусть сам себе праздник устраивает!

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На свадьбы и рождения тем кого не знаю (второй офис) нет. Не сдаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

для лечения солдат АТО, для покупки оборудования военным

Тонко!

r_asian ★☆☆
() автор топика

Нет. У нас принято, что повододатель приносит тортик или пирожок. Повод может быть любым - ДР, обмыть что-то, отпуск. Подарки по желанию. Женщинам цветы на 8 марта.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

собирали на свадьбы и дни рождения, я никогда не сдавал, отдельным личностям, которым был благодарен, сам дарил тортики от себя.

Spoofing ★★★★★
()

Я вообще противник этих сдаваний и праздников на работе, запарили ДР, особенно когда их празднуют _после_ рабочего дня.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

запарили ДР, особенно когда их празднуют _после_ рабочего дня.

Хорошо хоть не _вместо_.

drull ★☆☆☆
()

сегодня сдал на ДР коллег

Ну и дурак.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

сам о своем др не напомнишь - никто не вспомнит и будешь весь день ходить как оплеванный.

У нас компания бухло дарит :) Именинника можно определить по бутылке вискаря на столе :)

drull ★☆☆☆
()

Обычная такса на ДР 1 (одного) человека - 500 руп. Только в бухгалтерии 12 человек, в моем отделе - 7. Остальных еще больше. Жаба унтуре не шеволится. Да и если подводить баланс, то те, на кого сдаешь ты, сдают потом и на тебя. Так что плюс-минус паритет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Это вам не бесконечные дезодоранты и пена для бритья!

Тоже лишними не бывают.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.