LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mageia такая магия

 , ,


0

0

Я еще такого не встречал, чтобы на экране Information Summary (Отчет установки) производилась установка софта! Поясню: на данном этапе уже разбит диск, установлен выбранный софт, а данный экран лишь позволяет изменить пояс, раскладку и в том числе изменить рабочий стол. Но! Я изначально выбрал minimal install, решил выбрать пункт «Graphical interface: <not configured>». И что я получил? А получил то, чего вообще не ожидал - закачку и установку всех пакетов для поддержки исков и еще куча всякого софта. Это просто ненормально! Куча времени впустую :(

ИМХО, худший инсталлятор из всех увидимых: тормоз, глупый и глючный.

P.S. Инсталятор текстовый.

Да, там ещё в дебрях advanced settings-ов нужно было поснимать флажки. Иначе, помимо минимальной системы, получишь самосвал хлама впридачу.

Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 1)

это ищо что. я её хотел поставить на внешний диск. и эта [подствьте любое матное ругательство] даже не спросила, на какой диск я хочу поставить её!! только ошибку вывалила, мол, на sda то ли места нету, то ли еще чего. хорошо хоть сразу диск не разбила со сносом всех разделов.

u283
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты Анаконду в Федоре видел? :)

Вот сразу после сноса магии и поставил за 20 минут Fedora 19 - вообще все идеально.

gh0stwizard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Анаконда белая и пушистая. До тех пор пока тебе не надо разбить диск..

Именно :) Попытка поставить девятнашку с сохранением разбиения на разделы вынесла мне остатки мозга. Потом вернула, конечно :)

AP ★★★★★
()

Что это вообще за ненужно и когда оно успело стать вторым по популярности дистрибутивом?

MiniRoboDancer ★☆
()

А мне недавно пришлось ставить сусю, последний раз делал это году в 2006. Инсталлятор почти совсем не изменился. Не знаю, правда, хорошо это или плохо, но я удивился :D

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Анаконда белая и пушистая. До тех пор пока тебе не надо установить систему.

Отремонтировал.

// ронял это поделие с unhandled exception в CentOS 6.4

Gotf ★★★
()

ничего проще чем инсталлер слаки я не видел.

Komintern ★★★★★
()

А в арче отличный инсталлятор - никаких с ним проблем

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а смысла в бинарной генте я не вижу совсем

Сабайон это конечно уже не гента, но смысл генты далеко не в сборке. Гента - это легкое управление софтом, какого нет больше нигде. Да и бинхостов на нее полно - те же калькулейтовские.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

В F19 получше стало, чем в F18.

Т.е. в F18 был совсем кровавый песец? Впрочем, я щас вспоминаю, что бета 18 у меня даже до Анаконды не добрался: так и зависла на старте.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Гента - это легкое управление софтом, какого нет больше нигде.

это юзами? Давай, расскажи-ка мне, как они помогут в случае бинарных пакетов?

Да и бинхостов на нее полно - те же калькулейтовские.

и собрал их там добрый дядя со своими флагами, которые тебе ни к селу ни к городу

А в дебиане/убунте полноценные стандартные, тестируемые, бинарные репозитории, причем с несколькими видами зависимостей плюс сложные пакеты зачастую собраны в нескольких разных вариантах (тот же emacs, например).

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

это юзами? Давай, расскажи-ка мне, как они помогут в случае бинарных пакетов?

Зачем юзами? Юзы это только часть управления. Есть еще удобный выбор версий, переключение между ними.

и собрал их там добрый дядя со своими флагами, которые тебе ни к селу ни к городу

В других дистрибутивах совершенно так же, только еще и нет нормального управления.

Если коротко: В генте есть все, что есть в других дистрибутивах, но и еще кучу всего кроме.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Анаконда белая и пушистая. До тех пор пока тебе не надо разбить диск..

И пока не надо задать логин и пароль)

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

А с логином-паролем то что случилось? В Ф19 как раз эту часть допиливали особо. Должно все работать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Там просто всё очень неочевидно сделали. В F19 сделали попонятнее.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

> Используйте Gentoo.

Лучше openSUSE. У меня то же самое, что хотел автор темы, сработало с версией 12.3. А просто мне хотелось KDE3 из репозитория в интернете установить как первое DE, а не сначала GNOME3 или KDE4, а потом из него KDE3.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Но! Я изначально выбрал minimal install, решил выбрать пункт «Graphical interface: <not configured>». И что я получил? А получил то, чего вообще не ожидал - закачку и установку всех пакетов для поддержки исков

Т.е., полез конфигурировать графический интерфейс и получил закачку и установку пакетов для поддержки иксов... Хм... действительно, весьма неожиданно... Ведь Mageia должна была справиться с настройкой графики без соответствующих пакетов, не так ли?

В Mageia очень неплохой инсталлятор, на самом деле: http://docteam.mageia.nl/ru/installer/content/index.html

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Есть еще удобный выбор версий, переключение между ними.

в дебиане есть alternatives, и, опять же, зачастую несколько версий доступны одновременно

В других дистрибутивах совершенно так же, только еще и нет нормального управления.

я уже выше сказал про несколько вариантов сборки

Если коротко: В генте есть все, что есть в других дистрибутивах, но и еще кучу всего кроме.

а если гента такая хорошая, почему Дэниэль Роббинс фоннатик макоси?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а если гента такая хорошая, почему Дэниэль Роббинс фоннатик макоси?

Так Дениэль Роббинс и работник майкрософт бывший и к генте сейчас отношения не имеет. Не стоит обожествлять всяких там патриков.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в дебиане есть alternatives, и, опять же, зачастую несколько версий доступны одновременно

Чтобы устаноновить в генте дедбиф нужной версии, нужно прописать: emerge -av =media-sound/deadbeef-версия.

Чтобы установить без гуя, нужно прописать: USE="-gtk2 -gtk3" emerge -av media-sound/deadbeef

Вы не могли бы так же написать пример для дебиана? Мне просто для статистики.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Большая пакетная база. Да, помойка типа арчевского АУР, но зато действительно есть всё

что такое portage без USE?

...И что такое рыцарь без уда-а-ачи

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Чтобы установить без гуя, нужно прописать: USE="-gtk2 -gtk3" emerge -av media-sound/deadbeef

речь о бинарных дистрах, дяденька

А канпеляние нафиг никому не сдалось, кроме специализированных решений да перфекционистов (которые то же нафиг никому не сдались)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А канпеляние нафиг никому не сдалось, кроме специализированных решений да перфекционистов (которые то же нафиг никому не сдались)

Я не спрашивал нужна ли кому-либо компиляция. Я спросил как сделать такое же в дебиане.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так Дениэль Роббинс и работник майкрософт бывший и к генте сейчас отношения не имеет.

к Funtoo имеет, что кагбе намекает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не спрашивал нужна ли кому-либо компиляция

а я ответил

Я спросил как сделать такое же в дебиане.

сложнее, дальше что?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Сложнее это как? Можно в командах?

в искаробочном варианте - rules/control править. С другой стороны, для тех пакетов, для которых это уже предусмотрено (как вышеупомянутый emacs) уже всё собрано и можно просто поставить. Это проблема не системы управления пакетами, дело в том, что мейнтейнеры не всегда имеют желание/возможность/необходимость пилить и поддерживать это.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

./configure --help

Это же та же самая сборка, только ручная и неудобная. Я правильно понимаю, что штатными методами никак? И, если не сложно, для магеи, сузы и подобных - то же самое?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это же та же самая сборка, только ручная и неудобная. Я правильно понимаю, что штатными методами никак? И, если не сложно, для магеи, сузы и подобных - то же самое?

Я не знаю, может и есть и даже лучше, просто нам не приходится забивать голову этой ерундой.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я не знаю, может и есть и даже лучше, просто нам не приходится забивать голову этой ерундой.

Ок, тебя понял. Все чего нет - автоматом получает статус «ненужно». Вопросов больше не имею.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ок, тебя понял. Все чего нет - автоматом получает статус «ненужно». Вопросов больше не имею.

Зато у меня есть. Объясни, зачем нужна вся эта возня на десктопе? Каков практический профит?

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.