LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытые дрова и игры, срыв покров

 , crysis 2, , ,


5

5

Всевозможные пещерные люди и тролли разной толщины с удивлением читают что на открытых дровах идут какие-то игры, что в вайне бегают последние yoba игры, и далеко не как слайдшоу, в общем провел небольшое иследование и оставлю его здесь.
http://www.gearsongallium.com/?p=848

Для Ъ - Крузис 2 и еще пяток свежайших игр работают вполне сносно.
Так что линукс готов в свободному десктопу.

★★★★★

За обзор конечно + , но хотелось бы нативное что-то хорошее (можно и со стима), как вайн не использую совсем. Прогресс в открытых драйверах на лицо.

awesomenickname ★★★★★
()

Всякие латентные блобоводы, потерянные во времени riva tnt люди, инвалиды ума и прочие пациенты психиатрических клиник любят жаловаться, дескать открытые дрова не торт, игры не идут, даже шестеренки тормозят

Два чая этому джентльмену за манеру изложения.

tailgunner ★★★★★
()

Так что линукс готов в свободному десктопу.

Нет ты!

Когда будет готов, тогда все об этом узнают. А пока что падающие дрова невидии, кое-как работающие АМД, вайн, который с каждым релизом начинает поддерживать 10 новых игр и перестает запускать 10 старых. Нет уж, спасибо, дальше сервера эту систему пускать нельзя, ну не создан линукс для другого.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

а вот и представители групп:

Всякие латентные блобоводы, потерянные во времени riva tnt люди, инвалиды ума и прочие пациенты психиатрических клиник

подтянулись

daemonpnz ★★★★★
()

Я и сам был удивлен, поставив нуво и запустив на нем red eclipse. Работает субъективно плавнее, чем на блобе. И это при том, что оно запустилось на двух мониторах в 2300x1024.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Жаль толкового управления питанием на древних картах видимо не дождусь я. 7300 GT кочегарит будь здоров, пришлось даже поставить напротив неё 120 на вдув.

daemonpnz ★★★★★
()

Слишком радужно как-то... так не бывает :/

Т.е. то что у меня на блобе Serious Sam 3 местами скатывается до 15 фпс на не самой слабой видеокарте (6870 к примеру) на средних настройках - это не эталон производительности для радеонов? А я уж собрался нвидию какую-нибудь брать...

Открытые дрова и все такое это конечно хорошо, но вот насущный вопрос: можно ли opencl как-то с ними использовать?

Radius ★★★★
()

Крузис 2 и еще пяток свежайших игр работают вполне сносно
6770

Смеялся. Они и под оффтопиком-то на этом сносно никогда не работали.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Novell-ch

Ну так все эти игры идут у меня на блобе GT 630.

Вот только nouveau еще не торт.

RedEyedMan
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

а вот с этого места поподробнее. Что обеспечивает поддержку опенцл? В галлиуме как-то реализовано?

Ладно в любом случае попробуем-с...

...черт, где в этом арче fglrx блэклистить..

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот похоже и подтянулся человек который запустит мне под вайном фоллаут 2 с хайрез патчем на x64 системе. Ты ведь запустишь? Ну пожалуйста!

SjZ ★★★★★
()

Ждем таких же хороших новостей про AMD SI.

x4DA ★★★★★
()

Отличный обзор! Большое спасибо.

trex6 ★★★★★
()

Всякие латентные блобоводы, потерянные во времени riva tnt люди, инвалиды ума и прочие пациенты психиатрических клиник любят жаловаться, дескать открытые дрова не торт, игры не идут, даже шестеренки тормозят и прочие озвученные порождения больного ума и фантазии.

От твоей статьи просто веет интеллектом. После такого фееричного начала дальнейшее исследование иначе как высер школьника воспринимать тяжело, безотносительно божественных радеонов на открытых дровах.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Без сглаживания, тесселяции и при разрешении 1280х1024. Молодец. :)
Потому что третьим крысисом давится даже 7970 и 680, а местами и 780 с титаном.

pekmop1024 ★★★★★
()

Зашибись, dpm допилили, теперь частота плавает между uvd и 3d. На fglrx больше не вернусь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

работало. проверено. да, на Extreme. 60-110 fps, в зависимости от местности. нет, FullHD монитора у меня тогда не было, 1280*1024.

сначала был затык с процессором - Core2Duo, даже на 3.7ггц - ~15~25 fps. А вот с Phenom2 поперло на ура.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

пичальбеда у меня с открытым драйвером. Максимум из того что работает - opengl в kwin (в старые добрые времена я помню он любил вылетать на открытом драйвере, но сейчас хоть стабильно, и то радует).

xf86-video-ati 7.1.0-3 mesa 9.1.4-1

В играх нативных даже в меню фпс 1-2. В CS:S в игре 0,5-2 фпс. Возможно надо что-то крутить, возможно она работает на 2д частотах... но где мануалки для простых смертных, как это все поправить?

Еще из насущных вопросов - как частоты то хоть смотреть/выставлять?

Потом снес amdapp-sdk, установил libcl. Я не знаю как оно должно работать, но cgminer ожидаемо выдает clGetPlatformsIDs failed. Т.е. надо что-то добавить в opencl-icd, но что именно черт его знает.

Короче в блобе хотя бы все работает.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan

Тесселяции нет, хотя её и в вайне нет, а остальное - 4.2

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да было бы из-за чего. Так, легкое разочарование, ожидал серьезно про победу опенсорса и светлое будущее почитать, а там откровение фанатика какое-то.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

вполне себе успешно пройденный milestone, о котором 3-4 года назад даже не мечтали. у вас завышенные ожидания вестимо.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да автор слишком толсто вбросил, а нервные персонажи не посещавшие лор 10 лет назад психуют.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я не так выразился. Работать то работает, но слишком плохо работает )

Кстати видево-ускорение вроде бы работает, но привет тиринг!

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Да оно у тебя не работает. У меня контре-сорце 187 кадров на максимальных настройках на такой же карте. У тебя llvmpipe или swrast я гарантирую это.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не, батхерт это у покемона1024, приходит в каждый топик где есть слова amd, fglrx и начинает поносить, к врачу бы его сводить.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

3. LIBGL_DEBUG=«verbose» glxinfo

Смотреть вывод libGL: OpenDriver:

direct rendering:

OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD BARTS
OpenGL version string: 3.0 Mesa 9.2.0-devel
OpenGL shading language version string: 1.30
steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вот не рассказывай мне сказки про третий крысис, ок? :)
На средне-низких и не на фуллхд - да.
Но с нормальным качеством и фуллхд - топового одночипа не всегда хватает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Основная претензия была на стиль повествования «стоплинукс», только с другой стороны баррикад.

А по теме, прогресс открытых дров за 4-6 лет это конечно здорово, но для объективности хотелось бы рядом результаты этих игрушек с блобом увидеть. Вот тогда это был бы срыв покровов и ломающие новости.

Worron ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.