LINUX.ORG.RU

gentoo, radeon 3430, открытые дрова.


0

1

Доброго времени суток. Gentoo x64. gentoo-sources-3.2.6. видюха radeon hd 3430. Стояли дрова ati-drivers, решил пересесть на открытые. Сделал все, как описано тут. Загружаюсь, загрузка заканчивается надписью «switching to clocksource tsc», и после около минуты ожидания на экран высыпаются горизонтальные черно-белые полосы и разноцветные пиксели. Я вписал в grub clocksource=acpi_pm notsc, эта надпись не появляется, но теперь загрузка останавливается на надписи loaded rv620, минут ожидания и снова пиксели и полосы. Подскажите куда копать?


Ответ на: комментарий от Pinkbyte

x11-drivers/xf86-video-ati-6.14.3

Но по инструкции установка дров идет позже, то есть я перезагрузку даже не прошел.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

попробуйте добавить модуль radeon в /etc/modprobe/blacklist.conf а потом загрузить этот модуль и посмотреть что произойдёт.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Попробуйте, заодно, загружать ядро с radeon.modeset=1 или radeon.modeset=0

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ты наверное хотел сказать - добавить fglrx в blacklist? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

У меня была такая же проблема. подсказываю: ядро не может найти фирмваре. если после неудачной загрузки перезагрузится с отключенным модесеттингом и глянуть логи, можно увидеть какой именно файл так нужен ядру. Прописываем этот файл в ядре, пересобираем, перезагружаемся. Повторять до победного.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

так он вроде не жалуется когда подвисает, что не может что-то найти. Какие логи тогда смотреть? нормально будет если перезагрузиться уже с другим(рабочим) ядром, чтобы глянуть логи?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

А и насчет firmware. Я вроде бы вообще все прописал, что можно туда.

momo
() автор топика

Разобрался. Добавил в CONFIG_EXTRA_FIRMWARE radeon/RV620_pfp.bin и radeon/RV620_me.bin . До этого тупо скопипастил то, что мне сказал сделать emerge radeon-ucode. Он почему-то сказал прописать все, что есть в /lib/firmware, кроме RV620* и еще чего-то.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

да, он тебе скажет прописать туда вообще все на свете от чего твое ядро станет похоже на мамонта. На самом деле будет достаточно двух или трех файлов. двух специфических для твоей карточки (видимо те что ты ту привел) и, возможно, еще некий общий. У меня он, скажем, еще захотел radeon/BTC_rlc.bin

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А где посмотреть какие именно файлы нужны для карточки моей? А то не хочется перебирать варианты.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Не знаю, возможно, что нигде. Но их точно будет немного, так что много времени перебор не займет: добавляешь те два файла что точно будут нужны, перезагружаешься, и если он опять виснет и ни шиша не пашет - смотришь в логи (можно после перезагрузки) на отсутствие какого файла он жаловался.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Спасибо, как доберусь до ноута своего, сделаю.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Вопрос немного не в тему, но не знаете ли Вы как сделать с открытыми дровами, чтобы игры старые обрезались черными полосками по краям. Такая функиця в каталисе была, а как включить ее теперь не знаю.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

С ati-drivers это делали именно дрова. По идее можно xrand использовать как-нибудь, но это должно быть автоматически при запуске, допустим, диаблы или старкрафта.

momo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.