LINUX.ORG.RU

Mageia - живое?

 


0

1

Нужен дружественный к пользователю дистрибутив, чтобы близких людей с поделия мелкософта пересадить. Убунту я бы и врагу не поставил, а Mandriva в свое время была очень даже ничего. P.S OpenSuSE не подошел из-за слишком сильного огораживания. new_id для AR8151 даже рут вбить не может, вследствие чего сеть не работает. Ну да ладно. Как там Mageia, живет, надеюсь? Я слышал, что туда народ, мандриву пиливший переехал, идейное продолжение делать.

★★★★★

попробуй mint.
я года 3 назад поставил одному знакомому на ноут. счастлив до сих пор.

dada ★★★★★
()

а про mageia ничего сказать не могу. никогда не пользовался.

dada ★★★★★
()

Ставь Арчик, будешь первым пацанчиком на районе.

anonymous
()

xubuntu - Потому что у ubuntu большая база пользователей уровня «пересел с мелкософта», и больше шансов найти решение проблемы, которая может возникнуть у такого типа пользователя.
xfce - потому-что простой, не требовательный интерфейс.

afterlanding ★★
()

Ставь Debian чтобы новичок не подумал, что линупс - это вечно глючащая, тормозная, наколенная студенческая поделка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

вот тут поставлю плюс

хотя магея вроде не глючит

пробовал в виртуалке

rogerw
()

Mint или eOS

anonymous
()

Я пытался пользоваться Магеей — мне она жутко не понравилась. Все скрипты написаны на перле, стало быть, многопоточности нет, а графический интерфейс — есть. В результате заходим в пакетный менеджер — он начинает обновлять список пакетов из репозитория, показывая тебе диалоговое окно. Пытаешься это диалоговое окно переместить — наблюдаешь веселейший шлейф за ним.

В общем, по своему опыту советовать бы не стал. Знаю лишь, что многие на зузю садят. Почему бы не её?

Deleted
()

640^W Debian Stable хватит всем.

ymn ★★★★★
()

OpenSuSE не подошел из-за слишком сильного огораживания

Не знаю насчёт огораживания, но тебе нужен дружественный дистрибутив для новичков, ну так вот это он и есть.

mbivanyuk ★★★★★
()

Как там Mageia, живет, надеюсь? Я слышал, что туда народ, мандриву пиливший переехал, идейное продолжение делать.

Конечно, живет. В скором времени новый выпуск будет, Mageia 5 (сейчас уже бета1).

xxblx ★★★
()

lubuntu 12.04 стабильно, из рра точечно свежие нужные пакеты.

У меня родственники сидят - после ХР бесконечно рады :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S OpenSuSE не подошел из-за слишком сильного огораживания. new_id для AR8151 даже рут вбить не может, вследствие чего сеть не работает.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Поддерживается.
Официальные репозитории есть.

Нужен дружественный к пользователю дистрибутив, чтобы близких людей с поделия мелкософта пересадить

О результатах сообщить не забудь ☺

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Обязательно) Просто нужно что-то такое, что интуитивно понятно простым людям. Ей богу, не генту же ставить. Хотя, у нас с братом пк индентичные, за исключением видеокарты)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Убунту я бы и врагу не поставил

Почему?

Просто нужно что-то такое, что интуитивно понятно простым людям.

Не тратьте зря время, поставьте Linux Mint, и отправьте простого людя сюда
Вот если с Mint не заладится, тогда уже пробуйте всякие магии.

Essentuki_17 ★★
()

Если нужен Gnome, накати Fedora. Только проприетарные дрова на Ati не поставить. В RFR Remix'e по умолчанию флеш, шрифты, кодеки.

gb
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Если уж не уверен насчёт Mageia, то на OpenMandriva даже не смотри, она всё равно на кодовой базе Rosa собирается. Так что если не решишься ставить Mageia, то лучше действительно возьми Rosa Fresh или Mint.

grem ★★★★★
()
30 марта 2015 г.

чем заменить МАНДРИВУ?

Люди простите что возможно не по теме. Помогите мне выбрать дистрибутив. Дело в том что в 2006-2007 годах повелся на рекламу Mandriva Linux 2007 Powerpack, так с тех пор и влюбился в эту систему. На работе у нас нормальные пацаны увлекаются Линукс, но у них в основном Убунта, Минт и Дебиан. Сам гуглил, знаю что Мандрива мертва, есть разные форки и продолжения, но какое наиболее близко? Для простых повседневных задач. Сам я так и не разобрался кто же ближе к той самой оригинальной Мандриве!

Знаю про OpenMandriva 2014.1, Mageia 5 и ROSA Desktop 5.

P.S сейчас на ROSA.

ppsbkwmcrs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.