LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли ATi/AMD для десктопа? Ваше мнение

 ,


0

2

Решил создать тему в Talks, в которой можно поговорить с обладателями разных мнений о видеокартах ATi/AMD. Начну с неприятного рассказа о ATi и закрытом драйвере.

На компьютере две видеокарты, интегрированная и отдельная. 3200 и 5850. Оба работают с проприетарным драйвером fglrx старой legacy-версии.

После экспериментов в Catalyst Control Center главная видеокарта стала номер 1 вместо 0:

$ aticonfig --list-adapters
* 0. 01:05.0 ATI Radeon HD 3200 Graphics
  1. 02:00.0 ATI Radeon HD 5800 Series

* - Default adapter
$

Просто я пытался включить Crossfire, потому что на коробке от материнской платы написано, что это можно сделать. Но не получилось - наверное, поддерживается только серия 3xxx.

Когда главная видеокарта стала номером 1, перестало работать аппаратное ускорение видео. Появляется окно для видео с чёрной заливкой. Звучит первые полсекунды аудио. И комп зависает. Возможно, VAAPI пытается использовать для ускорения интегрированную видеокарту вместо отдельной, хотя к интегрированной подключен другой монитор в режиме «отдельный X-сервер». А с OpenGL не путаются, хм.

У меня есть другой компьютер с двумя NVIDIA и Legacy-драйвером. Это 7025 и 9800. VDPAU работает прекрасно. Поэтому я не удивляюсь что VDPAU есть везде, даже во Flash Player, а VAAPI даже в mplayer нет.

P.S. Как собирал mplayer-vaapi:

$ su
Пароль:
# apt-get install libva1 xvba-va-driver
# apt-get build-dep ffmpeg mplayer
# exit
$ cd ~/ && mkdir mplayer-build && cd mplayer-build
$ mkdir mplayer-vaapi && cd mplayer-vaapi
$ wget "http://gitorious.org/vaapi/mplayer/archive-tarball/hwaccel-vaapi"
$ tar xf *
$ cd mplayer-vaapi
$ ./configure
$ make
$ mv mplayer mplayer-vaapi
$ su
Пароль: 
# cp mplayer-vaapi /usr/local/bin
# exit
$

Проверка командой «mplayer -ao alsa -vo vaapi:gl -va vaapi 5g8ykQLYnX0.mp4». Если PulseAudio то не «alsa» а «pulse». Прикрутить к графической оболочке: 1, 2.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

На компьютере две видеокарты, интегрированная и отдельная

Дочитал до этого момента и спокойно согласился с заголовком.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ой, щас поправлю.

Исправил список команд, который был в одну строку.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

C 5800 и не использовать открытый драйвер, это надо быть ссзб, на этот карте любая нативная линуксовая игра выдаст отличный фпс в 1920х1080

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от destructiond

Не знаю были ли, знаю что в 2009 году открытый драйвер обогнал закрытый по скорости 2D-ускорения. Новость: 1, 2. В 2010 году закрытый драйвер получил обновлённую подсистему 2D, но она всё равно медленнее, 3.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если бы. X-Plane 10 на 4770 на открытом падает сразу после запуска, 9я версия пять минут рисует безумные артефакты и падает. На fglrx все ок.

leave ★★★★★
()

Для десктопа - готов.
Для гну/костыликса - нет.

devl547 ★★★★★
()

Вполне готов. Но прямоты моих рук, к сожалению, так и не хватает, чтобы завести аппаратное ускорение флеша и нормальное аппаратное ускорение видео.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Minecraft на закрытом драйвере лагает, хотя никаких плагинов с шейдерами не запущено. На открытом тормозит. Portal 2 и Starcraft 2 на закрытом драйвере лагают. На открытом не пробовал. Возможно, причина в том что у ATi всегда был приоритет у Direct3D. На более слабой NVIDIA GeForce 9800 Minecraft не тормозит и не лагает - даже на ферме опыта, полной мобов, 50 FPS и всё плавно. Portal 2 работает как будто это нативная игра под Linux - можно сосредоточиться на игре, не отвлекаясь на лаги. StarCraft 2 тормозит только в битвах. Хотя

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

ну это х-плановцы что то замутитли, хевен, сем3, халва 2 и прочее работают и не жужат.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноутбук с Radeon HD 4250. Закрытый драйвер: в 2D - 50-65°, в 3D - 70-80°. Открытый - 70-80° всегда. Пробовал передавать параметры в /proc по шаманской мануалке - не работают. Пробовал LiveUSB с Fedora и Sabayon - там так же.

На ЛОРе кто-то высказывал мысль, что код энергосбережения в закрытом драйвере превышает по размеру весь открытый драйвер.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

10 говорит у вас галлиумный драйвер и не волнует, даж ставиться не буду,
9 демку качаю, итоги эксперемента выложу.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Так я зря раскочегаривал Steam под Wine ради Portal 2? Я думал что портирован только первый.

Что на ATi, что на NVIDIA в Portal и других играх Valve лаги при резком движении мыши и открытии портала. В NVIDIA можно сделать UseGLSL = disabled и это лаг убирает. Это трюк, который позволяет использовать HLSL вместо GLSL с помощью расширения OpenGL GL_NV_*_program_option. На ATi/AMD было не поиграть, пока не портировали.

http://wiki.winehq.org/Performance

applications that frequently compile d3d shaders may have low FPS; see e.g. http://bugs.winehq.org/show_bug.cgi?id=23832 ('winetricks glsl-disable' helps some games with this, as it avoids translating hlsl bytecodes into glsl and running them through the slow compiler. Only works on Nvidia, though.)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

первый портал, сглупил, ну не нумаю что так радикально скорость будет ниже, все валвовские игры что я запускал на ура показывают >80 фпс в фуллхд и на хае

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Нативная версия не лагает, я её давно ждал чтобы поиграть на ATi. А в Wine не лагает только с трюком для NVIDIA. Первый Portal я проходил на NVIDIA и с лагами, и про трюк узнал только когда уже прошёл. Как только применил - лаги исчезли, поэтому Portal 2 проходил уже с комфортом... Когда лагов нет, FPS конечно высокий. Похоже, проседание скорости происходит при компиляции шейдеров. Жду когда второй Portal портируют на Linux, и про хак останется только воспоминание.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Для Microsoft Windows® 8 и игр DirectX® 11.1 готова.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Похоже, проседание скорости происходит при компиляции шейдеров

Ну так добавь кэш скомпилированных шейдеров.

i-rinat ★★★★★
()

и этот человек что-то говорит про юзерфрендли и ненужность консоли

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ati radeon 1400
Дата выхода: 19.01.2006

Неудивительно, линукс ведь только на железе n-летней давности нормально и работает. Года через 3-5, возможно, и 75xx серия не будет греться.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

два года назад пробовал ati 1300 с открытым драйвером, грелось до чертиков (примерно как ты описал), энергосбережение не работало совсем.
впрочем, у амдлюбов есть оправдание на этот счет - мол, эта видеокарта ati, а не amd.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ЕМНИП, в 2005-2009 гг. ATi быстрее добавляла поддержку новых OpenGL. Не знаю как на десктопах, а на моем лэптопе 6490m с блобом прогревается только в 3D с серьезной графикой (Team Fortress 2 55-65°, например. Мир цистерн под Wine уже полностью греет)

chupasaurus
()

Так и запишем: «Зенитур не готов для ATi/AMD»

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sparx

скорость от ядра к ядру растет, в месу пихаю новые приблуды, один r600sb может в два раза поднять фпс, ну и семейство карт играет роль, самое лучшее cейчас evergreen 5xxx-6xxx

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Можно чуть подробней, что за r600sb? Пользуюсь r600g, так-то устраивает, но вот производительность по сравнению с закрытым довольно хромает.

ktan ★★★
()

У меня интегрированная Intel HD 4000, дискретная AMD Radeon HD7600M, в принципе всё работает.

PolarFox ★★★★★
()

Хз даже, про «готов ли амд». Меня весь десктопный линукс расстраивает. Правда, я ещё не пробовал интел (только gma500, но это poulsbo вроде) - но с остальными просто беда. Это такое уныние и печаль, что я просто не могу выразить свою скорбь по этому поводу.

Я хз, кто и где виноват - я уже 100500 раз говорил, что линукс минт 7 у меня работал с блобом в 2009 году просто на ура. Я был дико доволен линуксом на тот момент. Не было тиринга (он появился существенно позже, и одновременно на моём ноуте с ати4570 и на десктопе с джифорсом8600 чтоли), видео крутилось хорошо, 2д и 3д работали без единого лага. Стоковая виста была намного более унылой.

Прошло немного времени, после установки минт9 на десктоп (убунта 10.04) у меня появились лаги и фризы в анимации на нвидии. Правда, 2д работало нормально. После этого начались проблемы с 2д на ати, появился тиринг (который уже был на нвидии). Дальше хуже. В итоге на ноуте с ати фпс падает на всех анимациях подряд, третьегномом пользоваться вообще нельзя, кедами с анимацией - тоже.

Десктоп с 6970 всё так же разрывает картинку на 3 части и меняет их местами [3 | 1 | 2], несмотря на составленный багрепорт и выпущенный патч. Сейчас убунта 13.04 не загружается, висит на анимации с плимутом и мышкой.

Честно, ковырять уже надоело. Я хочу просто работать. С консолькой, без лагов анимации, с нормальными драйверами, чтоб 2д ускорение не тупило, не было тиринга, чтоб были нормальные шрифты (камень в огород виндовс). Неужели это так сложно сделать? Базовые вещи же. Пилят всякую хрень, а на нормальные вещи болт ложат.

Нету линукса, готового для десктопа. Наиболее прилизанный вариант - андроид, с кучей оговорок и придирок. Но в нём хотя бы прокрутка и анимации не лагают. Если кто-то пробовал поработать день-другой в таком режиме - тот понимает, как бесят лаги, и что после целого дня работы в глазах лютые глюки, картинка из реального мира продолжает восприниматься рывками. Если в конце 90х играли в игры под 3dfx без этого самого 3dfx - вы понимаете, о чём я.

Пожалуй, я как никогда близок к покупке макбука.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я фиг знает, чего там мутят разработчики. Почему до сих пор не включили энергосбережение хотя бы на auto - хз. Почему не допилят auto до режима, что в простое/при низкой нагрузке тоже будет переходить в low - хз.

Это просто лютая близость к пользователю, руками совать пару строк в rc.local или аналог (особенно с systemd, где rc.local нет, и надо писать руками юнит, потом руками же его добавлять, чтоб забить нужные команды). Воистину линукс для домохозяек.

Ах да, опять попытка загрузиться с liveusb с ubuntu убила ноут. Теперь он снова не включается.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

А на открытом драйвере OpenArena выдаёт заметно меньше FPS, и энергосбережение вообще толком не работает

Pentium02 ★★
()

На компьютере две видеокарты, интегрированная и отдельная. 3200 и 5850. Оба работают с проприетарным драйвером fglrx старой legacy-версии.

Дальше не читал. Вы или на свободный драйвер уже перейдите, или 3200 вырубите, да ставьте последний блоб для 5850, чтобы о багах годичной давности не рассусоливать.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я фиг знает, чего там мутят разработчики.

Динамическое энергосбережение и OpenCL.

Почему не допилят auto до режима, что в простое/при низкой нагрузке тоже будет переходить в low - хз.

Потому что с допиливанием динамического энергосбережения то, что вы просите, можно будет выкинуть в форточку (так же, как пришлось бы после появления поддержки UVD в свободном драйвере выкинуть код для аппаратного декодирования видео с помощью шейдеров, если бы кто-либо его реализовал). Ресурсы разработчиков свободного драйвера и так ограничены, чтобы ещё писать код на выброс.

Ах да, опять попытка загрузиться с liveusb с ubuntu убила ноут. Теперь он снова не включается.

Это что-то новое. У вас один из тех самых ноутбуков что ли?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Нет. Мой нетбук на E-450 повисает нафиг после пробуждения

Если виснет только с проприетарным драйвером, то пишите письма. Если виснет и со свободным, то причина скорее всего в кривом UEFI или его Legacy-режиме.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

нужно ещё покопать в направлении свободных дров
у меня иксы с ними кушают 30mb
а с блобом под 100
да и всё в целом работает шустрее

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.