LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo S205 UEFI культурный шок

 , ,


0

2

Стаяла у меня штатная семёрочка стартер на MBR таблице разделов, и всё было хорошо. Решил поставить семёрочку Pro amd64 (надо по учёбе, и лиц. ключ есть) с линуксом в дуалбуте, на GPT таблицу разделов, загружаясь через UEFI. Всё установилось нормально, но ВНЕЗПАНО. Загружаюсь в оффтопик, и обнаруживаю, что WiFi не работает. Запускаю Lenovo Power Manager по Fn+F5 и не обнаруживаю там своего WiFi адаптера. При этом в диспетчере устройств он виден. Чего я только не делал, думал уже сам адаптер откинул копыта. В общем, после долгих мучений, не знаю как я увидел эту закономерность: Включаю нетбук, жму F12, чтобы попасть в Boot Menu, и выбираю либо HDD, либо Windows Boot Manager, не важно, загружается оффтопик, и о чудо! WiFi работает o_O. Если же просто включить и ждать пока произойдёт загрузка с устройства по умолчанию, WiFi работать не будет. В саппорте Lenovo мне сказали забить на UEFI, использовать legacy boot с MBR таблицей. Т.е. о проблеме им известно, и делать они ничего не собираются. Печально. Происходит ли такая фигня в линуксе, я уже не стал проверять, может быть позже.

//Прошу прощения за возможно кривой стиль повествования и ошибки, не сплю уже сутки.

надо по учёбе, и лиц. ключ есть

Слушай, не оправдывайся. Сноси венду!

CYB3R ★★★★★
()

А ты как думал? Я вот сейчас с этой же машинки и пишу. UEFI - это зло, которое надо выжигать калёным железом по телам авторов UEFI.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

UEFI - это зло, которое надо выжигать калёным железом по телам авторов UEFI.

У меня все прекрасно работает дома и на работе.

kerneliq ★★★★★
()
Последнее исправление: kerneliq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Люто плюсую. У самого lenovo g480 с этой гадостью, хорошо что отключается, хотя бы.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify
[pentium02@lucille:~]$ cat /etc/gentoo-release
Gentoo Base System release 2.2
Pentium02 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pentium02

Нет. Дело именно в UEFI. Сколько компьютеров через меня уже прошло - BIOS таких свиней не подкладывал. А вот UEFI - слишком часто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Ожидаем действительно залоченые девайсы с распаянными на матерях процессорами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Ну баги пофиксят, там проблема не в багах, а в заложенной в него функциональности

pekmop1024 ★★★★★
()

В саппорте Lenovo мне сказали забить на UEFI, использовать legacy boot с MBR таблицей. Т.е. о проблеме им известно, и делать они ничего не собираются.

Ничего не поделаешь, это клозед-сорс, детка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Скорее всего проблема во возросшей сложности кода. Ну и в более низкой квалификации программистов C, чем ASM+C (как для старого BIOS). Я так думаю.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Отчасти из-за сложности. Отчасти из-за неадекватности самой концепции UEFI. Ну вот зачем пихать недоОС, которую каждый реализует по-своему по сложным спецификациям, когда требуется только загружать другие ОС, которые, в свою очередь, всё равно со своими драйверами будут стучаться до железа? UEFI мог придумать только совершенно неадекватный человек.

Quasar ★★★★★
()

у меня вообще не получилось на ux32vd загрузит uefi :(. Честно говоря, я этот uefi ненавижу. Моё мнение — это монстр в 100 раз хуже systemd. Одна инструкция по его использованию с линуксами меня повергает в шок.

true_admin ★★★★★
()
Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 2)

У тебя еще цветочки. Я вот недавно нотик покупал (не себе), у которого такое:Бен, я нид хелп... Запорол биос на ноуте (Fujitsu LifeBook AH552) .

и лиц. ключ есть

И конечно же есть лиц. ключ на офис, тотал коммандер, фотошоп/visual studio/... и все остальное что там стоит ;) . Сама по себе винда бесполезна.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что-то мне подсказывает, что главная боль от UEFI еще впереди... годика так через три-четыре.

паника! всем в магазины запасаться ноутами!

Mr_Gentoo
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ничего не поделаешь, это клозед-сорс, детка.

Словно бы с опеншуршем ему бы побежали исправлять этот баг, не будь у кого-нибудь из разработчиков такого же нетбука.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну вот зачем пихать недоОС, которую каждый реализует по-своему по сложным спецификациям, когда требуется только загружать другие ОС, которые, в свою очередь, всё равно со своими драйверами будут стучаться до железа?

Я понял, что ты не осилил прочитать хотя бы о сути UEFI, который инициализирует железо сам, а ОС уже общаются с ним.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И конечно же есть лиц. ключ на офис, тотал коммандер, фотошоп/visual studio/... и все остальное что там стоит

Студенческий офис, FAR, Creative Suite for Students, Visual Studio Express(или обыкновенная, если ВУЗ участвует в программах Microsoft).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

В Ubuntu из коробки.

От этого оно не становится менее УГ.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

сути UEFI, который инициализирует железо сам, а ОС уже общаются с ним.

А почему бы железо не инициализировать самой ОС?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Потому что это не задача ОС?

O_O инициализировать устройства не задача ОС? Как же во времена биоса жили?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

а не в UEFI

я прям не верю, что это оп написал. Ты мне, о-великий-находитель-корня-проблем, каким именно образом uefi влияет на wifi или что-то там. Даю поблажку: можешь в общих чертах, не прибегая к терминам.

parrotz
()
Ответ на: комментарий от demidrol

а чего, openoffice, freecommander, gimp, eclipse под виндами не запускаются что ли?

Я говорю из практики, а не из теории.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pentium02

Интересно что даже офис не нужен. Обычно только ради него тянутся к Винде.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Я понял, что ты не осилил прочитать хотя бы о сути UEFI, который >инициализирует железо сам, а ОС уже общаются с ним.

Я понял, что ты осилил прочитать, но нихуя не понять, что с uefi никакие ос не общаются

parrotz
()

Лол. УМВР. Вафлей, правда, не пользуюсь, но система любая встаёт без каких-либо проблем: что ляпсус в виде убунты, что венда.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

а я и говорю вполне серьезно. Разумеется, gimp и openoffice не в счет. Но вот про total commander — уж извините, нафига он нужен, когда есть свободные/опенсорсные аналоги

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Все производители забили на RuntimeServices для доступа сервисов ОС к uefi-драйверам. Да и ненадежно это - обновить драйвер (выпустить фикс) для ОС проще, чем прошить модуль в flash rom. От всего UEFI нужен только PI - собственно сама инициализация железа (Platform Initialisation). А все эти абстракции над абстракциями, концепция протоколов и доступа к ним через GUID - зло. Кроме того, сейчас развивают концепцию FastBoot - когда не инициализируется (по выбору) сетевая карта, клавиатура, или даже графика (было VGA, стало GOP). Вот и получается, что в этом случае, все железо инициализируется только в ОС. Сначала нагородили костылей, убрали несколько, и подали это как великую инновацию.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

То есть они изобрели coreboot.

Что и требовалось доказать.

От загрузчика требуется провести минимальную инициализацию железа и передать управление загрузчику ОС. ВСЁ.

Поэтому код coreboot, внезапно, компактнее кода стандартного PC BIOS.

А все эти уефи-шмуефи - проприетарный зонд, которому место на одной свалке истории с ДРМом.

reserved
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.