LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов ли ATi/AMD для десктопа? Ваше мнение

 ,


0

2

Решил создать тему в Talks, в которой можно поговорить с обладателями разных мнений о видеокартах ATi/AMD. Начну с неприятного рассказа о ATi и закрытом драйвере.

На компьютере две видеокарты, интегрированная и отдельная. 3200 и 5850. Оба работают с проприетарным драйвером fglrx старой legacy-версии.

После экспериментов в Catalyst Control Center главная видеокарта стала номер 1 вместо 0:

$ aticonfig --list-adapters
* 0. 01:05.0 ATI Radeon HD 3200 Graphics
  1. 02:00.0 ATI Radeon HD 5800 Series

* - Default adapter
$

Просто я пытался включить Crossfire, потому что на коробке от материнской платы написано, что это можно сделать. Но не получилось - наверное, поддерживается только серия 3xxx.

Когда главная видеокарта стала номером 1, перестало работать аппаратное ускорение видео. Появляется окно для видео с чёрной заливкой. Звучит первые полсекунды аудио. И комп зависает. Возможно, VAAPI пытается использовать для ускорения интегрированную видеокарту вместо отдельной, хотя к интегрированной подключен другой монитор в режиме «отдельный X-сервер». А с OpenGL не путаются, хм.

У меня есть другой компьютер с двумя NVIDIA и Legacy-драйвером. Это 7025 и 9800. VDPAU работает прекрасно. Поэтому я не удивляюсь что VDPAU есть везде, даже во Flash Player, а VAAPI даже в mplayer нет.

P.S. Как собирал mplayer-vaapi:

$ su
Пароль:
# apt-get install libva1 xvba-va-driver
# apt-get build-dep ffmpeg mplayer
# exit
$ cd ~/ && mkdir mplayer-build && cd mplayer-build
$ mkdir mplayer-vaapi && cd mplayer-vaapi
$ wget "http://gitorious.org/vaapi/mplayer/archive-tarball/hwaccel-vaapi"
$ tar xf *
$ cd mplayer-vaapi
$ ./configure
$ make
$ mv mplayer mplayer-vaapi
$ su
Пароль: 
# cp mplayer-vaapi /usr/local/bin
# exit
$

Проверка командой «mplayer -ao alsa -vo vaapi:gl -va vaapi 5g8ykQLYnX0.mp4». Если PulseAudio то не «alsa» а «pulse». Прикрутить к графической оболочке: 1, 2.

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

Завелось, но со включенными шейдерами все опять черное (в т.ч. сам самолет), а с выключенными такое ощущение, что текстуры просто отсутствуют. При этом, что интересно, ночные пейзажи (но не объекты!) выглядят ок.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я фиг знает, чего там мутят разработчики. Почему до сих пор не включили энергосбережение хотя бы на auto - хз. Почему не допилят auto до режима, что в простое/при низкой нагрузке тоже будет переходить в low - хз.

в моем случае энергосбережение не настраивалось даже руками.
пришлось брату винду ставить, потому что блоб уже новые дистрибутивы не поддерживал, а открытый вот так работал

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Потому что с допиливанием динамического энергосбережения то, что вы просите, можно будет выкинуть в форточку

сильно похоже на строительство коммунизма: «вы потерпите еще пару лет, тогда то и настанет светлое будущее»

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

сильно похоже на строительство коммунизма: «вы потерпите еще пару лет, тогда то и настанет светлое будущее»

Оно и настало как бы - вы сравните уровень этого драйвера несколько назад с тем, что есть сейчас.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

думаю что готовность варьируется от карты к карте. качество дров повышается, но все же когда сегфолтится официальный драйвер - это не вызывает ничего кроме о_О, офигевания и разочарования.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Ах да, опять попытка загрузиться с liveusb с ubuntu убила ноут. Теперь он снова не включается.

Это ж убунта, где отличия от Debian - Unity, пара утилит на Python, upstart и переставленные местами кнопки. В Canonical не работают разработчики софта, поэтому я советую попробовать Linux от Red Hat, Novell или Debian. Или Mageia, в которой тоже нет разработчиков софта, но ИМХО работает стабильнее убунты.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

> Я хз, кто и где виноват - я уже 100500 раз говорил, что линукс минт 7 у меня работал с блобом в 2009 году просто на ура. Я был дико доволен линуксом на тот момент. Не было тиринга (он появился существенно позже, и одновременно на моём ноуте с ати4570 и на десктопе с джифорсом8600 чтоли), видео крутилось хорошо, 2д и 3д работали без единого лага. Стоковая виста была намного более унылой.

Мне кажется, тиринг в Red Hat добавили. Как я могу так плохо думать о компании, которая пишет больше всего кода в ядро, GNOME и многие ключевые системные библиотеки, а также создала много повсеместно используемого ПО? Ну а как она может так эгоистично пропихивать PulseAudio, Systemd и Wayland?

Эта мысль пришла мне после того, как я решил сделать rootless X. Я нашёл эти патчи - их оказывается создал не кто-то, а сам разработчик KMS. А работает он в Red Hat. Последние патчи - 2009 год, и к новым иксам уже не подходят. Мне кажется, ему приказали их больше не развивать, чтобы среди аргументов в пользу Wayland было «иксы не умеют работать не от root».

А Beryl? Вернёмся в январь 2007 года. openSUSE 10.2 и Fedora Core 6 включили в себя Compiz, но не его. Почему, если у Beryl был оптимизированный движок, и его эффекты даже на GeForce 2 не тормозили? И сами эффекты Beryl во всём превосходили Compiz: каждый новый релиз появлялось много нового. Всё это можно было настроить из графической программы, и значка в трее, которых у Compiz не было. А как слили два проекта в один Compiz Fusion, так всё, вообще перестали появляться новые эффекты. Что в 2007, что в 2011 году набор эффектов одинаков. Правда, потом был Compiz 0.9 и все сразу полюбили версию 0.8.8.

Ну так вот, мне кажется что Novell сделал Compiz чтобы слить 3D-десктоп Майкрософту. 1). В том же году, когда они представили XGL и Compiz, они подписали соглашение с Microsoft. 2). Давайте представим ситуацию, что они не написали Compiz. Тогда это сделали бы другие. А если написать Compiz, но сделать его намеренно хуже Windows Aero, то никто не напишет второй такой же проект, потому что «велосипед». А тут Beryl, и Windows Aero слил ему ещё до релиза Vista. Вот проект и похоронили.

Ну и наконец, мультитач. Все читали совсем недавнюю статью «Проблемы иксов и их решения в Wayland»? Там ругали X Input за то что он весь такой плохой, тупой, и что 10 человек в мире понимают его код, ко-ко-ко... Ладно бы это был проект 1995 года. Но это проект 2010 года. Возмутительно, не правда ли? Вы ещё главного не знаете.

Сначала в апстрим иксов были отправлены патчи мультитач: 1, 2, 3, 4. Они были отклонены, хотя их разработчики разработку не бросали. И только когда вышел Windows 7, мультитач появился и в Linux. Он даже на Android появился раньше. Причём использовались не патчи одного из разработчиков выше, а свои собственные патчи разработчиков Xorg. Идиотизм, напоминающий создание CFS. А спустя 3 года разработчики иксов пишут, что Multitouch в иксах тупой, его код понимают 10 человек, и никто использовать не будет, поэтому нужно переходить на Wayland. Да Red Hat намеренно слили!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Просто я пытался включить Crossfire, потому что на коробке от материнской платы написано, что это можно сделать. Но не получилось - наверное, поддерживается только серия 3xxx.

Смотря что за CrossFire. Кстати, его включение вряд ли даст эффект.

Две видеокарты - это здорово. Но эта конфигурация (когда две видеокарты используются именно одновременно) встречается даже реже, чем многомониторная. Да, тут плюсик для невидии. Но плюсик небольшой.

И да: у меня две видеокарточки в ноутбуке, CrossFire X включен. Ничего не поломалось и не вылетело. Читал gentoo wiki.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

druganddrop-2> В сравнении с блобом от nvidia, нет!

У невидиевского блоба и своих проблем хватает. Не в последнюю очередь благодаря костылестроению.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это что-то новое. У вас один из тех самых ноутбуков что ли?

Не, старый asus k40ab. Тут горячие подробности с прошлого раза. В этот раз картина та же самая, за исключением, что загружался mint, и ноут ушёл сразу в чёрный экран.

Ремонт в прошлый раз встал в 2 рубля вроде, обрисовали, что какая-то хрень то ли сгорела, то ли отпаялась - я уже не помню.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Меня немного удивляет контраст FPS в игре Minecraft на Radeon HD 5850 и GeForce 9800GT. По логике, там, где 9800 выдаёт 100 FPS, 5850 должет выдавать 150. Но нет: 20 FPS на максимальной графике (40-50, если уткнуться в стену), а на NVIDIA 100. Я подозреваю что где-то что-то неправильно. Попробую пересобрать lwjgl на системе с проприетарным драйвером ATi. Когда-то в 2009 году у меня пересборка существенно ускоряла Wine (я думаю что проблема была в старых или бажных header-файлах Mesa моего дистрибутива, с которыми всё компилировали разработчики, но не знаю точно).

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)

готов. открытые дрова AMD - лучшие дрова для Linux на данный момент.

Ford_Focus ★★★★★
()

Были у меня и ATi-шные карточки, и AMD-шные (когда они отреклись от названия ATi), и карточки nVidia. И для себя я вывод уже сделал. Себе я никогда не куплю карточку ATi/AMD.

Поклонники ATi/AMD всегда будут доказывать как прекрасны их карточки, и что под них есть открытый драйвер. Но карточки nVidia просто работают.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Были у меня и ATi-шные карточки, и AMD-шные (когда они отреклись от названия ATi), и карточки nVidia. И для себя я вывод уже сделал. Себе я больше никогда не куплю карточку ATi/AMD.

Я свою купил ради биткойнов в 2011 году, когда Avalon ASIC не было и видеокарта была самым крутым способом их добычи. А так тоже не стал бы покупать. А в ноутбуке ATI потому что не хотел Optimus. А интегрированная ATI потому что без интегрированной не нашёл, когда покупал материнскую плату.

> Поклонники ATi/AMD всегда будут доказывать как прекрасны их карточки, и что под них есть открытый драйвер. Но карточки nVidia просто работают.

10 минут потратил на поиск красивого коммента об этом на опеннете. Про «зато открытый» и иллюзию его крутости. Не нашёл - удалили за «провокацию флейма», наверное.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Намайнил много, а поменял по $30. Я думал что курс упадёт на этой отметке, как в 2011-м. Но нет, вырос до $250 и опустился до $100. По $250 поменял только 1 BTC ($235), и по $100 ещё немного. Видеокарта окупилась - когда я обменял зимой и весной накопленное за 1,5 года генерации, то получил 40 000 рублей.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну тогда у тебя только одна дорога. Один комп для майнинга, один для себя. Где майнишь, не играй, а таская биткойнты. А уж на втором компе...

Посмотри в сторону Litecoin. Там майнится все еще достаточно быстро, так как еще очень мало людей этим занимаются.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

может нету libdxtc или меса собрана без floating point textures
ну еще можно попробовать запустить с
disable_blend_func_extended=true force_glsl_extensions_warn=true

Novell-ch ★★★★★
()

Для windows десктопа АМД всегда готов.

Все остальные его поди мало интересуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Причём использовались не патчи одного из разработчиков выше, а свои собственные патчи разработчиков Xorg. Идиотизм, напоминающий создание CFS.

Это не идиотизм. Более того, в аналогичной ситуации ты поступишь так же. Лучше свой патч, чем чужой: свой ты понимаешь и можешь править. А в чужом придётся разбираться, когда (а не если) приславший его свалит из проекта.

Твой патч примут в одном из двух случаев: либо он тривиален, либо есть уверенность, что в случае факапа ты бросишь всё и будешь править баги. Ну и код должен быть в том же стиле.

Мне кажется, ему приказали их больше не развивать, чтобы среди аргументов в пользу Wayland было «иксы не умеют работать не от root».

«Теория заговора». Ну поддерживай их сам, сложно что-ли (hint: да, сложно).

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Действительно, такой либы не обнаружено. Пойду искать, как оно прикручивается к дебиановской месе

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ремонт в прошлый раз встал в 2 рубля вроде, обрисовали, что какая-то хрень то ли сгорела, то ли отпаялась - я уже не помню.

Скорее отпаялось - Linux тут ни при чём.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для windows десктопа АМД всегда готов.

Все остальные его поди мало интересуют.

Поэтому они пилят специально для Linux два драйвера - проприетарный и свободный - явный признак того, что кроме Windows их ничего не интересует, ага?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да меня оно вообще не волновало до вчерашнего вечера )

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ты хоть сам ходил по тем ссылкам? У топикастеров что то заглючило и поломакалось, у остальных все работает. Я уж в очередной раз повторюсь — к примеру я ни разу не видел синих морд. И даже те ссылки, которые мне давали посмотреть, с уверением, что точно увижу синие морды ни к чему не приводили — УМВР. Из всех людей, которых я знаю, на nvidia тоже всегда все просто работало, и они тоже никогда не видели синих морд. Но синие морды это еще ладно. Из тех владельцев AMD, которых я знаю, все кроме одного плакали горючими слезами, так как у них ничего не работало, и все, что они делали — это красноглазили. Прикрутят одно, отвалится другое... И только один из них горя не знает до сих пор, но у него другая причина — у него оффтопик.

Я не спорю, что у кого то и с nvidia есть глюки. Но из множества карточек, которые прошли через мои руки (а их было много), только nvidia всегда просто работали. Лет 10 назад я бы ответил по другому, но в последние 6-7 лет я сделал для себя соответствующий вывод. Ты себе можешь брать и AMD, но я не возьму их карточку, как бы они ее не хвалили.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

чтобы не повторяться.

Ну и зачем ты растоптал мою веру в то, что за холмом трава зеленее? :-D

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

И даже те ссылки, которые мне давали посмотреть, с уверением, что точно увижу синие морды ни к чему не приводили — УМВР.

Ты же не попробовал (я помню одно из таких обсуждений с твоим участием). И «синие лица» — баг flash'а.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пробовал. Синих лиц не было. Хотя мне кто то говорил, как сделать, что бы они появились. Но это надо было менять значение в конфиге, кажется еще ребутиться, после чего они должны были появится. Вот этого я действительно не пробовал.

В тот спор кажется ясно пришли в выводу, что причина появления этих лиц зависит именно от этого параметра. Просто в некоторых дистрибутивах его вроде не указывали, и бралось значение по умолчанию, которое зависело от положения звезд на небе. А в некоторых значение было изначально задано верно, и синие морды не возникали в принципе.

Но в любом случае, синие морды не зависили от самой карточки. Кажется в тот спор с этим выводом согласились все.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Пробовал.

не пробовал.

Что-то не стыкуется.

синие морды не зависили от самой карточки

Вот и я о том же. Зачем ты их вспомнил?

По теме: пользовался и дискретками nVidia, и ATi, и AMD. Те или иные глюки были на всех.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ты хоть сам ходил по тем ссылкам?

Да.

Из тех владельцев AMD, которых я знаю, все кроме одного плакали горючими слезами, так как у них ничего не работало, и все, что они делали — это красноглазили. Прикрутят одно, отвалится другое...

Опять же, чтобы не повторяться: http://www.linux.org.ru/forum/talks/7821901?cid=7822830 (комментарий) (важно прочитать и осознать целиком).

только nvidia всегда просто работали

Как говориться, здоровых нет, есть необследованные.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Пробовал прокручивать видео, на котором мне гарантировали наличие синих морд — не видел их.
Не пробовал менять какие-либо параметры в конфигах. Но в этом и не было смысла, потому как, если помнишь, другие это попробовали и подтвердили, что при верном значении эффект пропадает.

Зачем вспомнил?! Потому что все время припоминают баги, которые хоть и проявляются на карточках nvidia, проявляются не у всех (и даже не у большинства), как и синие морды.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Да, ты прав в том, что написал в приведенном посте. AMD действительно слышит своих клиентов. А nvidia действительно отмахивается и делает закрытые блобы.

Но вся суть в том, что у AMD дрова все равно сырые, и игры на них тормозят, хоть на открытых, хоть на закрытых. А у nvidia на данный момент все работает (хотя возможно не у всех).

Я не спорю, что завтра могут сменить графический сервер на большинстве дистрибутивов, и все карточки уйдут лесом. А пользователи AMD просто пересоберут дрова с необходимыми изменениями и будут работать дальше. Не спорю — такое возможно. Но это будет завтра. А сейчас nvidia просто работает (а nVidia Optimus у меня нет, и мне пофиг на его реализацию).

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

у AMD дрова все равно сырые

Не более сырые, чем у nVidia, которая по году может не чинить падение Иксов из-за их кривого блоба (к тому же для карт на Kepler и Fermi - безальтернативного).

игры на них тормозят

Насколько я помню, проприетарная реализация OpenGL от AMD на Linux работает шустрее, чем на Windows.

А у nvidia на данный момент все работает (хотя возможно не у всех).

Что, и переключение видеокарт на Optimus? Ой, так не «всё работает»?

Я не спорю, что завтра могут сменить графический сервер на большинстве дистрибутивов, и все карточки уйдут лесом.

Не знаю, о чём вы. У AMD давно уже несколько лет есть реализация EGL для блоба, а nVidia работают над своей (для Tegra сразу сделали, ну и неизбежно сделают для десктопных карт) - никто никуда не уйдёт.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я, кстати, внезапно для себя обнаружил эту либу в официальной репе. Надо было всего лишь понять, что это s3tc и поискать :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В одной из ссылок на якобы брошенную поддержку видеокарты перечислена моя, которая прекрасно работает.

Зато говоря про поддержку гибридной графики на 2 года раньше NVIDIA, ты забыл про это: Два видеоадаптера - ATI & Intel - как управлять? (комментарий)

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В одной из ссылок на якобы брошенную поддержку видеокарты перечислена моя, которая прекрасно работает.

Вполне допускаю, что поддержку 7025/7050 могли в итоге починить.

Зато говоря про поддержку гибридной графики на 2 года раньше NVIDIA, ты забыл про это: http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/8033795?cid=8034886 (комментарий)

Во-первых написано английским по русскому «MUX-less», а у вас по ссылке речь про MUX-ed, во-вторых большая часть MUX-ed I+A была на R700, поддержка которых всё равно потом была переведена на AMD Open Source Graphics.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что, и переключение видеокарт на Optimus? Ой, так не «всё работает»?

Я по этому поводу тебе уже писал. У меня все работает.

Насколько я помню, проприетарная реализация OpenGL от AMD на Linux работает шустрее, чем на Windows.

Вот только игрушки на AMD/ATi выдают fps гораздо ниже, чем на nvidia под Линукс... странно правда?!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я по этому поводу тебе уже писал. У меня все работает.

Мы обязательно вернёмся к этой теме, когда это ваше «всё работает» будет реализовано силами nVidia, а не приделанными сбоку костылями.

Вот только игрушки на AMD/ATi выдают fps гораздо ниже, чем на nvidia под Линукс... странно правда?!

4.2

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а не приделанными сбоку костылями.

У меня нет костылей. И вовсе не 4.2 — проверь на досуге, если не веришь тем, кто уже пробовал.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня нет костылей.

Переключения в блобе nVidia нет, возможность переключения только с костылём под названием Bumblebee (либо иными самодельными костылями).

И вовсе не 4.2 — проверь на досуге, если не веришь тем, кто уже пробовал.

http://openbenchmarking.org/result/1204129-SU-NVIDIAGEF19.
Radeon HD 7950 на штатных частотах (не будет о разгоне, чтобы вам не стало совсем печально) выступает наравне с в полтора раза более дорогим GeForce 680 в Heaven - самом тяжёлом бенчмарке, который есть для Linux. В Xonotic с Ultra-настройками 7950 уступает 680 на 7% в 1920x1080, а в 2560x1600 обгоняет на 12% - окей, верю тем, кто попробовал.

Так что завязывайте со своим 4.2.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.