LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что лучше: NAS или большой корпус

 ,


1

2

У меня сейчас вся моя музыка, видео и фото хранятся на 2 внешних жестких дисках, присоединенных к серверу через USB 2.0. Это непрофессионально и небезопасно. Хочу RAID 1 и расширить количество жестких дисков, на которых хранится информация до 4 (значит с учетом рейда до 8). Я вижу 2 варианта, как это можно сделать:
1. Купить большой корпус для сервера, который бы вмещал эти 8 жестких дисков. Помимо этого также придется менять материнскую плату, в общем практически поменять весь сервер на новый.
2. Купить NAS со встроенными жесткими дисками.
Для первого варианта не так просто найти подходящий корпус и подходящую материнскую плату, я уже интересовался. К тому же я никогда не занимался организацией рейда. Еще напортачу что-нибудь по незнанию и тогда вообще лишусь всех своих файлов.
Второй вариант может быть слишком дорогим для меня, тысяч этак в 80 (без учета цены на сами жесткие диски). Кроме того, я не уверен, что закачка и раздача торрентов на сервере со смонтированного по CIFS жесткого диска, который будет находится на NAS, будет такой же быстрой, как по USB.
Какой из вариантов вы бы мне посоветовали? Разрываюсь буквально между ними, не могу решить, какой лучше.

★★★★★

raid controller + винты беспорядочно валяющиеся на столе

nerfur ★★★
()

tl;dr От СОХО насов кроме красивой коробочки толку мало.

kostian ★★★★☆
()

бери NAS и не морочь голову

x0r ★★★★★
()

2. Купить NAS со встроенными жесткими дисками.
Второй вариант может быть слишком дорогим для меня, тысяч этак в 80 (без учета цены на сами жесткие диски).

Если дисков не 8 а 4, то можно уложиться и в меньшую сумму:

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2141092424~EQ~sel~x191202...

sin_a ★★★★★
()

Для первого варианта не так просто найти подходящий корпус

Lian-li фулл башня PC-V2xx на колесиках, с дверью. Они прекрасны, в свое время взял за копейки.

и подходящую материнскую плату

Любую + HBA на сколько портов надо.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Готовый нас, даже на 4 диска, сильно проигрывает в категории «bang per buck». И собрать тихий нас на коленке ни что не мешает.

kostian ★★★★☆
()

Я делал так:
1. Корпус с помойки на 12 ячеек под харды.
2. Материнка с 4 sata.
3. 2 карты SIL PCI->4xsata по 350 р..
4. Два внтилятора на 12см и регуляторы обротов за 500 р. все.
5. 12 хардов (половина была, отдали, половину купил бу).
6. Софтовый RAID-6
7. Profit, равный емкости 10 хардов + двойная отказоустойчивость + скорость доступа около 130 мегабайт в секунду. И все это шумит только хардами, чего и вам желаю - не берите неремонтируемое УГ.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

на коленке.

Но зачем?

По экономическим соображениям хотя бы.

Если я правильно понял, ты говорил о том что на коленке выйдет дороже?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

Ну по крайней мере это в четыре раза дешевле чем ты думал. А если есть желание поиграть в конструктор, по сути похвальное, то можно было просто даже не упоминать о таком решении.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну по крайней мере это в четыре раза дешевле чем ты думал.

М?

А если есть желание поиграть в конструктор, по сути похвальное, то можно было просто даже не упоминать о таком решении.

ТС не против, в чем вопрос?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Тьху, блин, я вас перепутал. Походу пора включать аватарки...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

4 диска меня не устроит, я же тогда смогу записывать всего на 2 диска. Этого мне мало.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Самосборный NAS на базе х86. На чердак, протянуть гигабит и забыть.

pekmop1024 ★★★★★
()

Купить NAS с горячей заменой дисков.

Deleted
()

Сообщение не читал, сразу отвечал. Я только что дочитал и осознал переживания ТС. Так вот, Synology DS1812+ я себе взял вместо самосборной файлопомойки и всем советую. ТС же может присмотреться к Synology DS413, должен всем устраивать - http://www.synology.su/products/76

В данном случае радует тишина и поддержка Synology Hybrid RAID, Basic, JBOD, RAID 0, RAID 1, RAID 5, RAID 5+Spare, RAID 6, RAID 10

А ещё там торрентокачалка и видеонаблюдение :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от kostian

В 99.99% случаев использования RAID дома, оно ничем не оправдано. Если просто раз в сутки бекапить всё нужное по расписанию, то ни одной из проблем, перечисленных в ОП, не будет, денег уйдёт меньше, а скорость работы системы и, главное, надёжность будут выше. RAID дома - типичный культ карго.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostian

Зависит от того, насколько объективно востребован бесперебойный сервис 24x7 с кратчайшим сроком восстановления в случае отказа.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И, да, по феншую бекапы нужно располагать ещё и на устройство удалённое географически. На случай пожара или подобного форсмажора...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И, да, по феншую бекапы нужно располагать ещё и на устройство удалённое географически.

Это тоже есть.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kostian

Даже при ней. Если количество денег ограничено, то для них есть куда более разумные применения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Маньяк...

Отнюдь. Просто «я уже делаю бекапы».

kostian ★★★★☆
()

При равных прочих (окромя физического размера), NAS дороже. Была и у меня диллема такая же. Взял вот такой NAS (Дебиан внутре) http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7775678&hid=91033. При твоих требованиях к дисковому свопу - выбор Synology IMHO http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8228767&hid=91033

Но если денег жалко, ваяй свой.

daxx
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я же не предлагаю ынтерпрайзный сторадж домой ставить.

kostian ★★★★☆
()

NAS - развод хомяков на деньги. В контексте данного сайта - вариант №1, простите за тавтологию, без вариантов.

King_Carlo ★★★★★
()

Купить большой корпус для отдельного сервера, который бы вмещал эти 8 жестких дисков...

...и сделать из него NAS (и не только NAS).

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А если брать большой корпус, то какой рейд вы посоветуете: программный или аппаратный? Мне сисадмин с работы говорил, что в моем случае лучше будет программный рейд, потому что в случае поломки одного из жестких дисков можно будет без проблем извлечь информацию с пары, а в программных рейдах данные могут находиться в каких-то закрытых или нечитаемых извне форматах или что-то в этом роде. Хотелось бы больше мнений по этому поводу иметь.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

бери готовый NAS из соображений экономии пространства (Это я тебе как собравший в большом корпусе говорю). Маленький нас можно в любой угол приткнуть, полку для него специальную сварганить. В случае зомби-апокалипсиса маленький NAS легче вывезти, чем большой корпус.

А под большой корпус еще замучаешься место выбирать где поставить и чтобы не шумел.

StrongDollar
()

Опять интересно деуки пляшуть.
Сколько не смотрел на спеки soho НАСов - везде нужны определенные модели винтов, везде ограничения.
А по цене выходит >=системник с бюджетным процом и ведром ОЗУ.

не впечатлили.

Deleted
()

дома я себе собрал в обычном корпусе
нашел корпус в котором число отсеков 3.5 побольше, а в верхние 5.25 на салазках винты установил, типа такого http://www.codegenworld.com/showDetails.asp?max_id_search=11&min_id_searc...
влезает 9 винтов
спереди кулеры на стяжках 12в на питании от 5в чтоб не ревели
мать нашел на 6 sata + 2 на pci-sata (+1 винт с ОС на ide)

кроме экономии денег, плюс самосбора - твой любимый дистрибутив

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я сделал raid-5 из 5x2Тб на mdadm, сверху lvm. Всё это в таком корпусе http://www.chieftec.com/BH.html, кстати он не очень большой. Всего hdd 6 штук, на первом система.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.