LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Прокачать математические способности

 ,


15

6

Кастую математиков и физиков в этот тред.

В свое время (еще в школе) математику я знал с натяжкой на тройку. Скорее всего виной этому были отвратительные учителя с самого начала обучения, да и что тут говорить - направленность школы была иной: я учил испанский, английский и французский языки. Математика естественно задвигалась подальше. Но чувствую явную потребность развить математические способности и ищу годного совета как это сделать и с чего начать.

Уверен, что это можно сделать, но надо понять как подступиться к задаче. И да, не надо устраивать наброс г-на на вентилятор, толку в этом мало. Всем, кто хоть что-то дельное посоветует: два чая и огромное спасибо.

Всю жизнь на тройки это дело сдавал. Пока в школе дополнительно занимался с репетитором (олдовый программер из НИИ), имел по алгебре 5 и выпускной сдал на 5 и вступительный на отлично. Как только регулярно перестали мне мозг вправлять персонально, снова скатился в «адЪ и Израиль».

Может совпало и я просто бухать начал и отупел обратно. Хз.

yu-boot ★★★★
()

начать с истории математики
чем древнее, тем лучше

kto_tama ★★★★★
()

Решай оригинальные задачки, не лезь в дебри, дабы избежать отвращения. Придумывай задачки сам.

placeholder
()

Тут где-то должна быть ссылка на тифарета :)

buddhist ★★★★★
()

Сам сейчас решаю эту задачу. Нашёл в гараже под ножкой верстака «Элементарную математику» Сканави 74-го года издания, стараюсь осилить.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

бери любой учебник для _инженеров_ (а не для математиков) и вперед.

dikiy ★★☆☆☆
()

развить математические способности

Давай начнём с начала: что ты называешь «математическим способностями»?

Manhunt ★★★★★
()

Есть три книги Д. Пойа по (главным образом математической) эвристике (о том, что это такое написано в первой из них): 1. Как решать задачу 2. Математическое открытие 3. Математика и правдоподобные рассуждения

Все можно свободно украсть в интернетах

dnoskov
()

Можно ещё школьный курс алгебры и геометрии поштудировать.

В учебниках Мордковича и Ко по алгебре всё нормально расписано. Главное ещё и задачи решать.

А по геометрии Атанасян (кажется) или Погорелов

dnoskov
()

Cмотря какие разделы математики тебя интересуют. По алгебре можно попробовать почитать «Курс алгебры» Винберга, по анализу есть годная книга «Высшая математика для начинающих» Зельдовича. В последней книге вообще все буквально на пальцах расписано.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

хз, в моем совковом издании она называется «высшая математика для начинающих». но в самой книге рассматриваются мат модели физических процессов.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Есть три книги Д. Пойа ...

Давно хотел спросить, но не у кого было. Находятся ли эти книги в какой-нибудь зависимости по отношению друг к другу, и если да, то в какой?

dumka ★★
()

Если у тебя пробелы в элементарных знаниях, то нужно сначала их ликвидировать, иначе бессмысленно изучать что-то более сложное (Зельдович, матан). Для этого можно пробежаться по школьным учебникам 5-10 класса, самые хорошие 70-80-хх годов Макарычев Ю., и др под ред. Маркушевича.

x-signal ★★
()

мат. способности, скорее всего никак. можно выучить многое, разобраться, понять, а мат. способности будут влиять на то, насколько тебе будет этот процесс интересен и лёгок.

invy ★★★★★
()

Люто минусую все коменнтарии.

Абсолютно вся школьная и почти вся университетская программа - бессмысленное числодробильное говно, к математике никакого отношения не имеющая.

Важная идея современной математики, заключается в том, что при выборе хорошего формализма, вся теория резко упрощается. Поэтому стоит тратить время на изучения «бессмысленных» и достаточно абстрактных теорий, а все книги со словами «на пальцах», «в элементарных терминах», «для инженеров» и «физиков» следует сразу жечь.

Конкретно нужно осилить :

- наивную теорию множеств

- общую топологию

- линейную алгебру (до определителей)

- основные структуры абстрактной алгебры и их примеры

Это теории который применяются в любой области мататики, и когда ты их поймешь тебя должно вставить на всю оставшуюся жизнь.

uhbif19
()
Последнее исправление: uhbif19 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x-signal

Что такое «элементарные знания», и зачем они нужны?

uhbif19
()

Ищи книги за авторством Я. Перельмана - именно то, что тебе нужно. Товарища выше игнорируй, он шизоид.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Кстати. В подобных тредах, всегда советуют решать 100500 унылых «занимательных» задач.

При этом никого, кто действительно прорешал их в большом количестве, найти не удается.

uhbif19
()

Математика естественно задвигалась подальше. Но чувствую явную потребность развить математические способности и ищу годного совета как это сделать и с чего начать.

а сейчас чем ты занимаешься? Если ты ГСМ, то я не могу дать тебе советов. Иначе — применяй математику к тому, что ты знаешь и умеешь.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Вообще, самая основная из них — это «Математика и правдоподобные рассуждения» (в смысле это кульминация). А читать рекомендуют в последовательности как я написал. Сам я, правда, пока что застрял где-то в начале «Математического открытия», но то, что я уже прочитал оказало самое благотворное влияние. (Но и времени на такую работу нужно больше всего, т.к. надо думать над тем — как ты думаешь, ловить себя на всяких ощущуениях и т.п.).

dnoskov
()

Сканави же. Меня к мехмату по нему готовили. Садись и решай.

keyran ★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Кстати, некоторым людям Бурбаки нравятся в качестве учебнка (:

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

И что вам помогли понять эти задачи?

Способы решения задач того же класса.

Как вы их решали?

Используя ранее приобретённые знания.

schizoid ★★★
()

Идёшь на курсеру и смотришь курсы в следующем порядке: algebra, precalculus, itro to mathematical thinking, calculus: single variable. После чего берешь Зельдовича и читаешь. После любой вузовский учебник матана по интересующему тебя профилю.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Товарища выше игнорируй, он шизоид.

schizoid

Да нет, это ты шизоид :)))

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

Люто минусую все коменнтарии.
Поэтому стоит тратить время на изучения «бессмысленных» и достаточно абстрактных теорий, а все книги со словами «на пальцах», «в элементарных терминах», «для инженеров» и «физиков» следует сразу жечь.

Мои рекомендации как раз имели цель показать кратчайший путь к бурбакизмам (или осознанному отказу от них) для начинающего. Не стоит слепо ругать всё и вся.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dnoskov

Ага, спасибо. Буду двигаться в указанном направлении.

dumka ★★
()

кнута конкретную математику?

BattleCoder ★★★★★
()

мартин гарднер / смалиан / задачки для самых маленьких(начальная школа - и младшая средняя) из журнала квант за любой год .

последний пункт(задачки для «малышей») замечателен тем что не требует каких либо специфических знаний , т.е всегда можно за день-два-неделю дойти до решения самостоятельно

по мере практики переходи к спец разделам интересующим лично тебя.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

твой комент «фанбойство» и слегка «устаревшее» ибо нет топосов/категорий как обьемлющей конструкции тобой перечисленных нужных специальных случаев.

имхо начинать нужно с «задач для самых маленьких» из всяких учебников арифметики врёмен царя гороха.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dumka

там вроде же в предисловиях всё сказано.

смотри по годам первых изданий.

правдоподобные рассуждения вроде как базовое.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от uhbif19

«Что такое математика?» - оно же нечитаемо абсолютно. Пытался постигнуть несколько раз.

Стоит читать выборочно. Книга поможет новичку в составлении дорожной карты и понимании мотивации разработки тех или иных теорий. При этом, разумеется, важно не забывать, что книга вышла более полувека назад.

Специалисту, она не нужна, да.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

В предисловии к переводу не нашёл, дальше не посмотрел. К тому же сначала я полагал, что какие-то из этих томов могли быть расширенными изданиями предыдущих со сменой названия. Спросить было не лишним.

Спасибо, теперь понятно.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Да, вот оно, «Математическое открытие», предисловие, 6°.

dumka ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Мой коммент, это то как меня учили в школе, и то что было наиболее простым для изучения математики.

Топосы - красивая конструкция, но они, насколько я знаю, вообще не нужны.

А категории не так уж сразу и требуются.

uhbif19
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну там логика какая-то забавная, а не комбинаторика же.

uhbif19
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.