LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перьевые ручки

 , , снобизм


2

4

Приветствую. Наверняка здесь есть мастера каллиграфии, умеющие писать пером. Меня интересует, где можно найти ресурс с манами по устройству ручки, типами перьев и возможно руководствами по ремонту китайского УГ, которое протекает и разваливается. А то задолбало, что все ручки рассыпаются или то работают, то нет. Хочу либо починить, либо выбрать хорошую на века.

Пока на опыте собрал такие критерии: открытое перо с коллектором, металлическое соединение (одна дорогая ручка сломалась, упав на пол, потому что та часть с резьбой была из тонкого пластика).

★★★★★

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Дешевых? Паркеры от 100 грн у нас стоят. А гарантии, что оно не пластиковое и не сломается, у меня нет. Стоит ли?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Была какая-то китайская ручка, досталась почти нахаляву. Писала исправно, пока я её не потерял в универе, оставив на паре. С тех пор прошло много времени, я всё собирался купить себе перо, но всё время приходил к выводу, что я не настолько много пишу.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я тоже не много пишу. Но удовольствия от пера не сравнится ни с чем, да еще и полезная медитативная практика :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Скрижали и каменные таблички, вот где хардкор =)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Можно и более высокотехнологичную: с полимерной ручкой и вставляемым стальным пером, те, которые до середины 60х в школах использовались - их в чернильницу макать надо было.

ViTeX ★★★★
()

Месяц назад купил «китайское г» на книжном рынке за 4 у.е. и не нарадуюсь.Сделана простенько, но качественно. Перо закрытое, но пишет тонко и никаких проблем с ним не испытываю. Ещё есть Inoxchrome, за 50 у.е. Та немного толстовато пишет, но тоже никаких проблем. Да, ещё есть за полбакса какая-то жуткая по внешнему виду ноунэймка, которую пользую на работе с самыми паршивыми чернилами. Единственная с ней проблема, так это расписывать при смене картриджа. А вообще, когда заинтересовался этим вопросом, перебрал с десяток самых недорогих и отстойных ручек, дабы понять принцип работы. В итоге зарёкся брать ручки с наполнителями. Всё остальное для меня непринципиально. О ремонте речь не шла, когда ручка стоит 2-3 гривны, то проще её выкинуть.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Ручки у нас минимум 9 гривен, это скрубущее Г с рынка. Попадаются и годные, но настолько редко, что проще было бы отремонтировать. Покупать от 100 грн не пробовал, вот и спрашиваю совета. А то было бы обидно выбросить деньги на ветер.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Тебе автоматическую что-ли, с капсулами? Насчёт автоматической не знаю.

Могу сказать только насчёт обычной. Устройство - банальное: деревянный стержень, обод (кусок жести, обёрнутый вокруг конец стержня + подпружинивающая пластинка), и собственно перьевой наконечник. Наконечники продавались в СССР в ассортименте. Сама деревянная ручка (без пера) стоила 2 копейки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Устройство я уже читал, про перо, коллекторы, воздуховод и прочее. Интересно было про типы перьев, но выше уже скинули. И что значит «автоматическую»? Они же все вроде с разъемом под картридж или поршень.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

И давно ты писал ручками за 50 копеек? Они ж пишут через одну, листки скребут. Если много пишешь от руки - то ручка это как хорошая клава или мышь. Либо дешево и хреново, либо жаба душит - но на века. Зажать денег на инструмент для работы - себе дороже.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Поддерживаю. Я краем уха услышал, что использование перьевой ручки исправляет каллиграфию. Т.к. пишу, как курица лапой, решил попробовать. В итоге, писать стал лучше, признаюсь. Но скорее из-за того, что появилось удовольствие от самого процесса написания, мне так кажется.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они же все вроде с разъемом под картридж или поршень.

Это понтовые, дорогие.

Настоящие вот такие:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6/yur6363.3/0_4548_26acf7bb_XL
http://news6.ru/uploads/posts/foto2/2012-04/sovetskaya-kancelyariya_9.jpeg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3101/stalinets1.5/0_2388_ac5024da_XL

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А как проверить, что не сломается? С виду там пластик как пластик. Упадет — и конец ей.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Таких уже нет давно. «понтовые и дорогие» есть китайские по дешевке, но там конструкция пера попсовая.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaroslav

Меня в школе достали преподы, тем что говорили, что я как курица лапой пишу, поэтому я просто взял ручку, листочки и начал тренироваться и выводить буковки. В итоге имеем хороший почерк, которому дивятся многие, мол у мужской половины населения не бывает такого аккуратного почерка. В общем было бы желание, а достигнуть хорошего почерка можно и карандашом.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ручки и часы ронять крайне не рекомендуется. У меня есть паркер, который мне по наследству достался, ему лет 50,как минимум, ничего цел. Да и те что я покупал тоже целы.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мы вообще-то с тобой с одного города, так что поверь, есть у нас и по 2-50, инфа 100% :)

Зайди на книжный, та часть, что ближе к заправке. Я там прикупил ручку за 30 грн. Может понравится. Только чернила возьми нормальные, «Schneider». В «Топольке», 40 коп. картридж.

yaroslav
()

Блин, обычное казуальное перо стоит 50-80р. Владелец пары таких. Нормальные ручки. Чернила - 15 руб. Медицинский шприц для заправки - 10руб.

В сумме 150 руб за учебный год.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Я читал про них, говорят, что фирма славится своими недорогими качественными перьевыми ручками. Но увы, не нашёл у себя в городе эту марку.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от buddhist

слбак, хардкор это стилусом по глиняным табличкам, клинописью

q11q11 ★★★★★
()

из гуся перо дерни же! будешь как джентльмен из позапрошлого века! телки на это ведуться

BambarbiyaKirgudu
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Я уже лет 5 покупал на книжном разные ручки. Все впоследствии умерли. Недавно заходил — даже выбирать не из чего, их почти нет почему-то.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ручки и часы ронять крайне не рекомендуется.

Случайности никто не отменял. Часы на руке, их не уронишь (только вместе с рукой), а вот ручка скатиться всегда может.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

Не могу объяснить. Просто приятно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitre

А в чём же удовольствие-то?

В том же, в чём удовольствие поработать под open source OS.
Становится ясен механизм и принципы работы инструмента.
Это +100 к экспириенсу.

pacify ★★★★★
()

каллиграфия

Кстати, Стив Джобс начинал именно с каллиграфии и затачивания своей системы под типографские нужды. Так что ...
(про этот момент есть в его выступлении перед студентами какого-то американского универа)

pacify ★★★★★
()

То же хотел себе перьевую с баллончиком, но тут препод с такой ходит и как то написанное им взял чуть влажными руками и оно всё расплылось, решил, что мне такое не надо

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от harm

Так они примитивные и неудобные. Конечно можно для тренировок каллиграфии и такими пользоваться, но в быту не прокатит.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от harm

Пробовал я этот лучший выбор. Ощущения все равно не те, да и перезаряжать не получится. И еще ее ненадолго хватает, мне не понравилось часто менять.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пусть понтовая перьевая ручка стоит 2000 руб, а одноразовая --- 50 и дольше чем на месяц, её не хватает.

Тогда

scheme@(guile-user)> (euclidean/ (/ 2000 50) 12)
$17 = 3
$18 = 4
scheme@(guile-user)> 

Получается, что цена владения сравняется через 3 с четвертью года. И не факт, что перьевая ручка столько проживёт.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

2к — это ты загнул. Понтовая ручка в среднем стоит 500 руб. И ты еще не включил в стоимость перьевой картриджи, которые тоже надо покупать. Но да, оно не окупается. Просто удобнее.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aguti

Корпус для меня толстоват, мне тонкие больше нравятся. И перо очень простое. За те же $12-15 я могу в магазине паркер взять.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.