LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перьевые ручки

 , , снобизм


2

4

Приветствую. Наверняка здесь есть мастера каллиграфии, умеющие писать пером. Меня интересует, где можно найти ресурс с манами по устройству ручки, типами перьев и возможно руководствами по ремонту китайского УГ, которое протекает и разваливается. А то задолбало, что все ручки рассыпаются или то работают, то нет. Хочу либо починить, либо выбрать хорошую на века.

Пока на опыте собрал такие критерии: открытое перо с коллектором, металлическое соединение (одна дорогая ручка сломалась, упав на пол, потому что та часть с резьбой была из тонкого пластика).

★★★★★

одна дорогая ручка сломалась

Я перепробовал несколько ручек. Если тебе нужно именно писать ручкой, а не ставить под восторги зрителей раз в год красивую подпись золотым пером, то ничего лучше Lamy Safari нет. Выглядит немного неказисто, но удобна. Сделана из ударопрочного пластика (АБС) и стальное перо - просто и надежно. Три года только ей и пишу, а пишу я очень много (parker и waterman просто не выдержали такого напора)

RCV ★★★★
()
Последнее исправление: RCV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dnmt

Кому верить?

Попробовать. На небольшой скорости письма у меня буковки стали вроде получше, но на максимальной — наоборот. Ручка была Parker Frontier Dawn GT.

А с перьевой ручкой нужно меньше телодвижений совершать?

Нет.

Гелевые пишут даже на стекле и нажимать там не нужно.

Я писал только гелевыми с шестого класса школы, и перейдя на перо на шестом семестре университета заметил разницу. Но если честно, она не очень велика.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Хардкор — это алфавит Деванагари. Клинописью на пальмовых листьях. Чувак с ником «буддист» должён бы такое знать, ибо первые буддийские книги именно так и были записаны.

Языки же романской группы никакой сложности для записи после такого не представляют.

tmplsr
()
Последнее исправление: tmplsr (всего исправлений: 1)

Еще вопрос: паркеры с пером M пишут тоньше, чем ноунейм-китайские? Потому что у меня все дешевые ручки пишут с толщиной где-то 0.5 или даже больше, меня это не устраивает. Нашел относительно дешевую parker frontier chrome на ибее, но сомневаюсь.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Так с чего начать пробовать? Мне нужны названия производителей которые изготавливают качественные и недорогие перьевые ручки.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Мне нужны названия производителей которые изготавливают качественные и недорогие перьевые ручки.

Если 1 т.р. не дорого, то с Parker и начинай. В этой теме выше писали о более дешёвых вариантах, но я сам о них не знаю ничего.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Еще вопрос: паркеры с пером M пишут тоньше, чем ноунейм-китайские?

M вряд ли, смотри как минимум F. Причём у Parker две похожих ручки с F могут иметь разную толщину линии. У моей первой Frontier толщина линии была около 0.35-0.4 мм с синими Quink, и около 0.5 с чёрными (они сильнее расплываются на бумаге).

на ибее

Лучше сходи в магазин и попробуй.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

А можно начать с чего-то другого? Паркер слишком популярны и я так понимаю риск нарваться на подделку выше.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А можно начать с чего-то другого?

Можно, наверно.

Паркер слишком популярны и я так понимаю риск нарваться на подделку выше.

Покупай у официальных дилеров или в канцелярских магазинах с хорошей репутацией. Требуй заполнения гарантийного талона, который обязательно поставляется с ручкой. Никаких «Made in China» нигде быть не должно, даже самые простые пластиковые футляры делаются в Европе. Ну и смотри на качество сборки.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Лучше сходи в магазин и попробуй.

Обошел половину магазинов в городе. Более-менее качественные ручки нашел только в одном, и паркер там только пластиковый. Металлический будет через неделю, и он примерно в 3 раза дороже того, что на ибее. Там кстати фронтир как раз, gt chrome.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даже в моём маленьком провинциальном городке можно пойти в магазин и купить ручку за 10-30 т.р., причём даже есть из чего выбрать, и не только попсовый Parker %)

Там кстати фронтир как раз, gt chrome.

Цельнометаллических Frontier вроде не бывает. Кстати, пластик у них прекрасный, но моих постоянных попыток закрутить покрепче не вынес даже он :(

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Есть хорошая вероятность, что резьба корпуса (со стороны основной части) пластиковая.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Что я, хуже что ли? Так что давай советуй.

Я рад, что ты нашёл себе собеседника.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Приехала. Та хрень с резьбой и правда пластиковая, но достаточно толстая, и часть закрыта слоем металла, так что сломать не так просто. Корпус металлический. Пишет толстовато для меня, но сойдет.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Не, я закрытые перья не люблю. Как-то не Ъ.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.