LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Перьевые ручки

 , , снобизм


2

4

Приветствую. Наверняка здесь есть мастера каллиграфии, умеющие писать пером. Меня интересует, где можно найти ресурс с манами по устройству ручки, типами перьев и возможно руководствами по ремонту китайского УГ, которое протекает и разваливается. А то задолбало, что все ручки рассыпаются или то работают, то нет. Хочу либо починить, либо выбрать хорошую на века.

Пока на опыте собрал такие критерии: открытое перо с коллектором, металлическое соединение (одна дорогая ручка сломалась, упав на пол, потому что та часть с резьбой была из тонкого пластика).

★★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

ну так все новое это хорошо забытое старое)

nerfur ★★★
()

Меня интересует, где можно найти ресурс с манами

Прописи, не?

по устройству ручки, типами перьев и возможно руководствами по ремонту китайского УГ, которое протекает и разваливается.

Только советские деревянные Только гусиные перья, только хардкор!

slackwarrior ★★★★★
()

Parker за 1.2-2 т.р. спасёт отца русской демократии.

Gotf ★★★
()

хорошую на века

Это проблема. В разное время пользовал «пёрья». Самой надёжной была советская, с золотым пером. Украли.

Сейчас китайский «Паркер», картриджевый, пишет отвратительно.

Deleted
()

Не понимаю, в чем проблема купить нормальный некитайский девайс хоть за $50, хоть за $100.
Ты для своего удобства и удовольствия его берешь, или чтобы сэкономить денег «на спичках»?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Проблема в том, что у меня нет уверенности в том, что этот девайс будет лучше. С виду оно такое же пластиковое УГ, что и китайское.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

С виду оно такое же пластиковое УГ

Бери металлическую же. Хотя в механизме всё равно будет пластмасса.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не надо грязи, есть. Даже в ассортименте. Когда надо написать красиво, пишу именно такими.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Вот металлических я и не видел даже за 2к рублей. Вернее с металлическим корпусом есть, а металлической резьбой — нет.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Хм, а гугль по parker im нашел другое.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Еще вопрос: жирность линии зависит от чернил? Если я хочу сделать тоньше, есть смысл их сменить?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В итоге имеем хороший почерк, которому дивятся многие, мол у мужской половины населения не бывает такого аккуратного почерка.

Дашь нам повод удивится?

aes_ultimum ★★
()

А зачем пользоваться перьевой ручкой когда есть более практичные и неприхотливые шариковые? Или это очередной предмет из разряда «почувствуй себя небыдлом» наравне с чаем пуэр и гентой? Я не ради троллинга интересуюсь, дело в том что у меня очень плохой почерк, часть того рукописного текста что пишу я не могу с ходу определить. Скажите, перьевые ручки мне помогут улучшить свой почерк? И какую перьевую ручку посоветуете из бюджетного сегмента для улучшения почерка? И какую перьевую ручку нужно покупать дабы повысить свое положение в обществе при виде которого я буду пользоваться ею? В общем, с чего начать?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Скажите, перьевые ручки мне помогут улучшить свой почерк?

Да, вполне. Там ты увидишь структуру буквы. Попутно, можно почитать что-нибудь по типографике, по разработке шрифтов.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dnmt

Скажите, перьевые ручки мне помогут улучшить свой почерк?

Могут помочь ухудшить.

А зачем пользоваться перьевой ручкой когда есть более практичные и неприхотливые шариковые?

Если много пишешь и от шариковых устаёт рука.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Шариковые не везде пишут (если поверхность скользкая или просто место фиговое в тетради попалось), ими нужно нажимать сильнее (рука быстрее устает) и вообще немного не такой принцип движений руки. Перьевой получаются более размашистые, прямые линии.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Попутно, можно почитать что-нибудь по типографике, по разработке шрифтов.

Например?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Могут помочь ухудшить.

А мне вот сказали что лучше станет. Кому верить?

Если много пишешь и от шариковых устаёт рука.

А с перьевой ручкой нужно меньше телодвижений совершать? Я, конечно, не проверял, но на первый взгляд кинематика движений там такая же как и в случае с шариковой.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

А с перьевой ручкой нужно меньше телодвижений совершать?

Они легче. С перьевой ручкой у тебя рука летает над бумагой, опускаясь росчерками. А с шариковой так не получится, не хватит силы нажатия. С ней нужно «выдавливать» на бумаге буквы.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Шариковые не везде пишут (если поверхность скользкая или просто место фиговое в тетради попалось), ими нужно нажимать сильнее (рука быстрее устает)

Гелевые пишут даже на стекле и нажимать там не нужно.

и вообще немного не такой принцип движений руки.

А какой?

Перьевой получаются более размашистые, прямые линии.

В этом и есть весь профит?

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Гелевые пишут даже на стекле и нажимать там не нужно.

Я и гелевыми пробовал. Все равно на бумаге попадаются такие места, где ни одна ручка не пишет. И ты, написав полбуквы, не можешь дописать ее до конца, перебирая все подряд ручки :)

В этом и есть весь профит?

Хз, у каждого свой профит наверное.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

самый дешевый паркер стоит слегка больше $100. как-то многовато для starter kit, ты не находишь?

хотя нет, вру, есть серя ~$50, но я ее не видел в продаже уже давно.

cdshines ★★★★★
()
Последнее исправление: cdshines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Все равно на бумаге попадаются такие места, где ни одна ручка не пишет. И ты, написав полбуквы, не можешь дописать ее до конца, перебирая все подряд ручки :)

Странно, мне такие места не попадались. Может просто нужно сменить бумагу или мыть руки перед тем как примешься за письмо?

Хз, у каждого свой профит наверное.

Перестань перечислять высосанные из пальца причины перехода на перья и просто признайся нам что так ты ощущаешь себя на чуточку илитьнее, чем с обычной шариковой ручкой.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Но серия за 50 - точно не с золотым пером. Поэтому тот илитный кекс, который «дешевый паркер с золотым пером» - дешевый позер.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Странно, мне такие места не попадались. Может просто нужно сменить бумагу или мыть руки перед тем как примешься за письмо?

Может. Писал на обычных тетрадях, ну может чуть более гладких.

Перестань перечислять высосанные из пальца причины перехода на перья и просто признайся нам что так ты ощущаешь себя на чуточку илитьнее, чем с обычной шариковой ручкой.

Ты меня раскусил, я наверное каждый день перед зеркалом ощущаю себя илитой. А если серьезно, у нас многие писали пером, так что это, как и линукс, давно уже попса.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А если серьезно, у нас многие писали пером, так что это, как и линукс, давно уже попса.

А вот у нас нет. Я тоже хочу почувствовать себя илитой. Что я, хуже что ли? Так что давай советуй.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

Что советовать? Если хочешь илитизма, ищи самые дорогие и позолоченные. В руке они лежать из-за веса и количества гравировки будут неудобно, зато выглядят понтово :) Видел такие на dx, там поверх корпуса дракон обвивается.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Балин, вспомнил, ведь мне еще в детстве родитель рассказывал что перьевой ручкой почерк получается красивее, когда я где-то откопал старую пластмассовую ручку советского производства без наконечника. Все, хачу себе перьевую ручку.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

У меня кстати первая ручка тоже была советская поршневая. Но там перо было несменное, закрытое и очень хрупкое. Быстро сломалось.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет, мне бы что подешевше. Ведь истинная илита только мнит себя таковой, а дома ходит в штопанных носках и затертой до дыр футболке. Ну а так я любитель сдержанных тонов в личном стиле и дракон на ручке мне бы точно не понравился.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

На dx они дешевые, околоо $10. Просто писать таким кирпичом будет неудобно, она же толстенная.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там сверху откручивался колпачок на резьбе и была такая пимпочка на которую можно было нажимать. А цветом она была, кажется, малиновая (ну или что-то наподобии). А вот что там было с пером я не помню, но на его месте было пустое отверстие.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Что такое dx? Мне бы тоненькую, желательно металлическую, без лишних изгибов и без рисунков, чтоб крепкая и без риска обнаружить протечку там где она будет храниться.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Этой вещью, при аккуратном обращении, можно пользоваться вечно. Если ТС хочет получать удовольствие от письма, то раскошелиться придётся.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.