LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Хочу свою Алису! (имитация ИИ)


5

4

Долго думал о целесообразности этого сообщения, и всётаки решился.

ИИ, искуственный интеллект, AI. Ясен фиг, что математического описания функции сознания ещё нет, а её реализация даже в теории слишком дорога и сложна, наверное, даже для гуг со всеми его ребятами, но всё же...

Не хочу ничего особо сложного типа бота для web-чата (которого у меня нет), или сложной сети типа FANN (которую надо ещё и переобучать «на русский»). Хочется заиметь свою «Алису» в обычном окне терминала, с которой можно будет поболтать... Да хоть о погоде! Достаточно будет того, чтобы болтая со мной Алиса хоть чему-нибудь, да обучалась, и развлекала меня своей компанией подобно японской гейше.

Ну что, есть-ли сегодня программы для имитации ИИ в консоли линукса? Со змеями (типа питона), PHP и «индейцами» я плохо знаком, и стовить их только для «гейши» будет не самым элегантным решением, а джаббер-бот не прильщает необходимостью ставить сервер. Что делать и где искать? Поскажите?

Перемещено tazhate из general

★★

с которой можно будет поболтать... Да хоть о погоде!

Попробуй завести себе подругу.

Deleted
()

Тульпафорсинг ждет тебя, юный неофит.

vurdalak ★★★★★
()

M-x doctor

google://цепи+маркова

AITap ★★★★★
()

питона

стовить

консоли линукса

Где-то что-то не так.

И да, выбирать ИИ надо по возможностям, а не по языку, на котором он написан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Думаешь не на яваскрипте будет выглядеть лучше?

нет, не думаю... Просто не хочу идти в веб, чтобы болтать с ботом. Хочу держать ИИ на выделеном ПК для для того чтобы можно было поэксперементировать. Принципиально важно, чтобы ИИ обучался именно и только у меня..

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zzdnx

Не, я не в курсе, просто мимо проходил. Про психиатра тебе уже выше написали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

ну вот и не занимайся ерундой, если у тебя есть с кем говорить о погоде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Кто ищет, тот всегда находит©®

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Я понял это после пары суток поисков в сети (суммарно, конечно, потому что психиатра мне ещё не надо).

zzdnx ★★
() автор топика

Достаточно будет того, чтобы болтая со мной Алиса хоть чему-нибудь, да обучалась

На практике все известные алисы раздражающе тупы.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

Я не хочу ставить апач и прикручивать туда бота. Интересует программа, которая способна принимать от меня информацию и использовать её для расширения своих способностей.

zzdnx ★★
() автор топика

Долго думал о целесообразности этого сообщения

сложной сети типа FANN (которую надо ещё и переобучать «на русский»)

Недостаточно долго, пойди еще подумай.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zzdnx

С какими имели дела? Если упомните, конечно..

Много разных web-based, в том числе победители конкурсов на прохождение теста тюринга. Названий не вспомню, так как ничего годного так и не встретил.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Спасибо за ответ. Если честно, то что-то в таком духе как раз и ожидал услышать... Сам знаю что они не шибко умные, но надежда-то всё ещё существует )) «А вдруг найдётся??»

zzdnx ★★
() автор топика

Разум мне говорит что это абсолютная абсурдность.
Говорит что это не посильно человеку.

Но это одна из моих самых старых «мечт», тамагочик, имитация ИИ, что хоть сколько-то не прямолинейна и интерактивна.
Вообще вчера мобильные телефоны были выдумкой фантастов. А сегодня их сделали. Люди.
Потому если вы решитесь на подобное безумство, что бы предпринять непреодолимую попытку сделать это без вяких целевых знаний - я попробую с вами :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Умную ещё поискать надо. А найти без ПАФОСА - ещё труднее.

Дорога - под ногами идущего.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Если поболтать, то можно и страшненькую — они обычно без пафоса и готовы к общению. Ну или ту, которая не очень нравится, чтобы у нее боевой режим не включался от твоих придыханий.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

я попробую с вами :)

Боюсь что дерзости не хватит с моим-то текущим багажом знаний такое пытаться реализовать.... Но Вы, похоже, первый в этой ветке, кто меня действительно ПОНЯЛ. И думаю точно так же - когда-то это станет возможным и нужно пытаться.

zzdnx ★★
() автор топика

Да хоть о погоде!

А знает ли «она», что такое погода? Не получится ли такой разговор a-la разговор со священником о теории относительности?

HiddenComplexity
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Они это любят.

Старо как мир. Но тут не катит - мы оба хотим посмотреть что из этого выйдет)

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

Хороший вопрос, но давайте на чистоту: когда Вы пришли в этот мир.... Вы знали что такое «погода»? Или Вас этому обучили? Я намерен обучать. ДОЛГО. ОЧЕНЬ.

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Для реализации нужно решить некоторые вопросы общего характера, не имеющие отношения к технологии. А так — всё возможно, да.

И, да, мечты — зло.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Народ, хватит ржать с моих опечаток и ошибок. Есть такая классная тема для гнома, очень похожая на внешний вид аудакиоуса. Она всем хороша, кроме того, что в некоторых браузерах получаются белые окна ввода текста, с белым, разумеется, шрифтом. И это нельзя настроить (или я ещё не разобрался как это сделать). Пишу вообще в слепую!

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Я ещё в 2004 мечтал о том, чтобы на ПК был ИИ, с которым можно было бы поболать, или дать команду что-то сделать. После того как прочитал «фальшивые зеркала» Лукьяненко.

Вообще, мне кажется, что это вполне реально. Не на уровне сознания человека, ясен пень. Но обучить простым вещам и разговаривать (да хоть о погоде - пусть дёргает метеосводку, анализирует и говорит о погоде; солнечный и тёплый день == хорошая погода) - и выполнять команды.. Почему бы и нет?

ekzotech ★★★★
()

eliza.pl

Совершенно элементарная штука, хотя AI не пахнет, но оно забавное и учится. Лет 12 назад работала за меня в служебном IRC. :) Порой собеседники даже не догадывались, что это бот. Русскому «научить» несложно.

Есть реализации на всех ЯП.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Что-то мне эта мысль с тульпой кажется крайне хреновым подходом к организации собственного мыслительного процесса.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

да хоть о погоде - пусть дёргает метеосводку, анализирует и говорит о погоде

Сделаю для себя парсер, на повседневные задачи, что будет обёрткой, «распознающий» более-менее человеческие просьбы :)
Развлечение на выходные :D

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я хоть тульпу и не имею, но психологи говорят, что тульпопостинг положительно сказывается на развитии, эээ, фантазии. По крайней мере, если не доходить до такого состояния, что кажется, что тульпа действительно существует.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Фестиваль для имитации речи, скрипты, которые тягают инфу и генератор псевдослучайных чисел для разных по времени оповещений... Что ещё предложить можно?

zzdnx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Подробнее можно? Я нарыл там не мало доков на русском, но из-за объяма потерял суть изложений)))

zzdnx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.