LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Годный ман по Latex для быстрого старта

 , , ,


6

4

В связи со скорой сдачей диплома необходимо быстро его оформить по ГОСТам. С латехом дела не имел, а оформлять димлом в MSO/LO тот еще ад. Посему прошу совета в поисках годного мана по латеху, причем такому, что бы в минимальные сроки можно было начать оформление.

В догонку к первому вопросу сразу хочу спросить у спецов по латеху как сделать следующие вещи (подойдут ответы вида man <какая-то фукнция латеха для решения этой задачи>):

  • рамку со штампом на каждом листе. причем на некоторых листах штамп должен отличаться
  • вставить в текст диаграмму из MS Visio
  • математические формулы

Заранее премного благодарен. Всем корпящим над унылой частью «оформление диплома» передаю привет.



Последнее исправление: staz (всего исправлений: 2)

рамку со штампом на каждом листе. причем на некоторых листах штамп должен отличаться

пакет eskdx

вставить в текст диаграмму из MS Visio

переделай в рисунок и пакет graphix

математические формулы

Ох ё. А действительно - как? :) Он вообще-то изначально для них и задумывался :)

ziemin ★★
()

Не очень краткое введение в LATEX мне кажется подойдёт. Формулы будет ясно из этой книжки как оформлять. А диаграммы вставлять как рисунки.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ну и да: «Не очень краткое введение в LaTeX». Всё, что я написал гуглится

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

благодарю, кажется то, что надо

staz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

спасибо, гляну

Ох ё. А действительно - как? :) Он вообще-то изначально для них и задумывался :)

я с латехом не работал, поэтому не в курсе :)

staz
() автор топика

ты бы лучше сделал, в чём умеешь, а потом на летних каникулах можешь поизучать латех и т.д. и т.п.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

я ни в чем не умею оформлять по ГОСТам, ибо на курсовых на это забивали, а на дипломе нет.

и да, какие летние каникулы? ты о чем?)

staz
() автор топика

быстро его оформить по ГОСТам

Учти, что настоящие ГОСТы и ГОСТы в головах преподавателей - разные вещи.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Благо преподаватели изложили ГОСТы из своих голов в кое-какую методичку

staz
() автор топика

Приветствую начинающего TeXника.
В ближайшие дни (ночи) вас ждёт боевое крещение ★, не беспокойтесь о выборе книг — их множество, по опыту могу рекомендовать две книги:
Сверстай диплом красиво: LaTeX за три дня (А.В. Столяров) — очень хорошая книга для первых шагов (о рамках в ней ничего нет).
Компьютерная типограция LaTeX (E.M. Балдин) — ещё лучше, но после основ, использовал в дополнение (как справочник) к первой.
Самое главное для дипломной работы это пакет eskdx, отвечает за стандарты оформления.

рамку со штампом на каждом листе. причем на некоторых листах штамп должен отличаться

Для рамок, для составления своих рамок. Применял к некоторым страницам отдельные стили, на остальные глобальный (есть в инструкции).

вставить в текст диаграмму из MS Visio

Не в курсе что это, ну как изображение сохраните, тогда возможно.

математические формулы

В первой/второй книгах поясняется, выберите понравившейся вариант. :)

NaiLi ★★
()

google «записки океанолога»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Кидаю тебе исходники своего диплома, сдал полмесяца назад.

http://obey.su/diplom-latex.tar.xz

Извиняюсь за большой размер (51,2 МиБ), там есть всякий мусор в виде файлов с данными для построений, видео-роликов (анимированных графиков) и пр. Используй в качестве отправной точки.

Компилировать так:

pdflatex --enable-write18 --shell-escape main.tex
biber main
pdflatex --enable-write18 --shell-escape main.tex
pdflatex --enable-write18 --shell-escape main.tex

Параметры --enable-write18 --shell-escape опции нужны для pgf/tikz (точнее, для gnuplot и tikz-externalize).

В качестве редактора рекомендую TeXstudio (или его прародителя Texmaker). В качестве дистрибутива LaTeX, естественно, TeX-Live.

Тебе надо будет как минимум сменить тип документа на eskdx.

Насчёт диаграмм из Visio — печатай их в PDF и включай в документ, как обычную графику. Это если тебе, конечно, лень переделывать их при помощи православного PGF: http://www.texample.net/tikz/examples/.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

По вопросам пиши на obey@obey.su

Алсо скинь сюда методичку (если она есть в электронном виде).

Obey-Kun ★★★★★
()
Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)

У нас в вузе обязательно сдавать электронный вариант в doc формате. Дескать PDF нельзя проверить на антиплагиат.

Вообще если по уму пользоваться LO, не сказал бы что получается ад. Преподаватели своими стандартами всячески вставляют палки в колёса, и написание превратится в решение увлекательных квестов латеха. Придираться будут буквально ко всему, поскольку привыкли к другой вёрстке, и она кажется им стандартной и правильной. Могут докопаться даже до шрифта.

ЗЫ Писал в ЛаТеХе курсовую, было весело, но очень долго. В WYSIWYG офисе быстрее, увы. ЗЗЫ Не очень-то полагайся на методичку, она может просто устареть. В споре между нормоконтролем и методичкой побеждает нормоконтроль.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от helios

Полная книга тут: http://ctan.org/tex-archive/info/russian/Computer_Typesetting_Using_LaTeX

Это скорее справочник, хотя краткое введение имеется. Про eskdx там только упоминается. С другой стороны документация идущая с пакетом вполне себе исчерпывающая.

Evgueni ★★★★★
()

математические формулы

можно красть с википедии, они там в tex`е

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

У моей девушки-бухгалтера тоже просили doc, в итоге пришлось спиратить Adobe Acrobat последней версии (или как его там) и сконвертировать PDF в DOC. В итоге они взяли PDF, но для галочки пойдёт.

В WYSIWYG офисе быстрее, увы

Кому как. Даже если нет формул, с библиографией и с ссылками на рисунки/таблицы/приложения/... (как на их номера, так и на номера страниц), работать в WYSIWYG крайне неудобно. Мне в LaTeX быстрее.

Obey-Kun ★★★★★
()

Вот сколько не вижу постов про дипломы, все упоминают про ГОСТы... Скажите, это у меня ВУЗ(ННГУ) такой продвинутый, что никаких ГОСТов на дипломы не было, или у остальных ВУЗ еще при советах живут?

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Скажите, это у меня ВУЗ(ННГУ) такой продвинутый, что никаких ГОСТов на дипломы не было, или у остальных ВУЗ еще при советах живут?

Ну вообще ГОСТов и там тоже два (ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе» и для списка литературы ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись»), но в классических университетах обычно про нормоконтроль вспоминают либо когда в дипломе больше придраться не к чему, либо когда надо вздрючить студента, который окончательно страх терять начал.

dn2010 ★★★★★
()

может попробуешь lyx?

dikiy ★★☆☆☆
()

Азы LaTeX я осваивал через Львовского, все остальное через документацию к пакетам. Вот моя преамбула диплома (правда у меня без рамок и там еще есть тысяча тонкостей оформления по тексту, которые я не вижу смысла приводить здесь сразу):

\documentclass[russian,utf8,emptystyle,pointsection,listlikepar]{eskdtext}
\usepackage[numberbottom,numberright]{eskdplain}
\usepackage{pdfpages}
\usepackage{longtable}
\usepackage{array}
\usepackage{multirow}
\usepackage{lscape}
\usepackage{color}

\exhyphenpenalty=0
\righthyphenmin=2
\usepackage[colorlinks=false]{hyperref}

\renewcommand{\ESKDtheTitleFieldX}{Москва 2013}

\bibliographystyle{ugost2008l}
\addto\captionsrussian{\def\refname{Библиографический список}}

%%Ремонтируем библиографию из eskdbiblist.sty, чтобы работала с hyperref%%%
\makeatletter
\def\thebibliography#1{%
     \phantomsection\addcontentsline{toc}{section}{\refname}\section*{\refname}%
      \list{\@biblabel{\@arabic\c@enumiv}}%
           {\settowidth\labelwidth{\@biblabel{#1}}%
            \leftmargin\labelwidth
            \advance\leftmargin\labelsep
            \@openbib@code
            \usecounter{enumiv}%
            \let\p@enumiv\@empty
            \renewcommand\theenumiv{\@arabic\c@enumiv}}%
      \sloppy
      \clubpenalty4000
      \@clubpenalty \clubpenalty
      \widowpenalty4000%
      \sfcode`\.\@m}
\makeatother
%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%
\makeatletter
\def\large{\@setfontsize\large{13.5}{16}} %14 шрифт в заголовках
\def\Large{\@setfontsize\large{13.5}{16}} %14 шрифт в заголовках
\makeatother

%Интервалы заголовков по ГОСТу
\ESKDsectSkip{section}{36pt}{24pt}
\ESKDsectSkip{subsection}{36pt}{24pt}

У всего, что содержится в фигурных скобках после \usepackage есть своя документация. Еще я заглянул в будущее и увидел, как у тебя возникли проблемы с таблицами, поэтому советую усиленно читать по этому поводу про longtable, array и multirow. Ну и наверное можешь кастовать меня в технических разделах по ходу возникновения вопросов (кроме вопросов про рамки), на которые не ответил гугл, хотя я ничего не обещаю, самому еще нужно написать половину главы про тестирование и перерисовать 4 схемы на А1. Ну и еще, честно говоря, я не уверен, что человек может освоить LaTeX в необходимом для верстки диплома объеме быстрее, чем за 2 месяца, хотя безапелляционно утверждать об этом не возьмусь, все люди ведь разные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dn2010

+ ещё ГОСТ для ссылки на библиографическую запись.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

и для списка литературы ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись»

Если что, 7.1-2003 — он для библиотечной каталогизации.

Для ссылок есть специальный ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка», и использовать следует именно его.

k336184
()
Ответ на: комментарий от k336184

Для ссылок есть специальный ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка», и использовать следует именно его.

Список источников составляется по ГОСТу 2003 года, 2008 определяет как на них ссылаться в тексте.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

Вот сколько не вижу постов про дипломы, все упоминают про ГОСТы... Скажите, это у меня ВУЗ(ННГУ) такой продвинутый, что никаких ГОСТов на дипломы не было, или у остальных ВУЗ еще при советах живут?

Зависит от направления. От конструкторов (да и многих других технических специальностей) обычно требуют пояснительную записку оформленную по ГОСТ 2.105, такое оформление студенты называют оформлением по ГОСТу.

Власть советов тут совсем не при чем, кроме системы стандартов.

leonid
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Они обратно совместимы, т.е. 7.0.5-2008 сам построен „поверх“ 7.1-2003. Соотв. в обоих случаях оформление списка источников одинаковое, но формальную силу имеет 7.0.5-2008, и в аргументации по вопросам оформления дипломов/диссертаций/отчётов правильнее опираться именно на него.

k336184
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Сверстай диплом красиво: LaTeX за три дня (А.В. Столяров)

Ты сам то его открывал? Воды очень много, а толку мало.

Лучше уж Львовского или «некраткое введение» почитать по диагонали, например.

fasol8
()
Ответ на: комментарий от fasol8

Ты сам то его открывал? Воды очень много, а толку мало.

Не только открывал, я с этой книги начал изучение. А вы, открывали? ;)

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.