LINUX.ORG.RU

Use cases быстрый старт


0

1

Добрый вечер всем.

Подскажите, пожалуйста, ссылку на хороший учебник по use cases для быстрого старта. Поставили требование сделать документацию на ПО, в том числе инструкцию пользователя и результаты тестирования с методикой.
Возникла идея сделать это через use cases. С их помощью структурировать и упорядочить схему работы, переложить её потом в текстовом виде в документацию.
К тому-же, думаю использовать их в «методике испытаний», проводя по ним тестирование пользовательского интерфейса и используя их как формальные требования к функционалу.
Но беда в том, что я знаю о них весьма поверхностно. Хочется узнать получше, чтобы это действительно были use case, а не картинки с человечком и стрелочками.



Последнее исправление: dmitryalexeeff (всего исправлений: 2)

Перевод: Алистер Коберн - Современные методы описания функциональных требований к системам Оригинал: Alistair СосkЬиrп - Writiпg effective иse cases

antares0 ★★★★
()

учебник по use cases для быстрого старта. Поставили требование сделать документацию на ПО, в том числе инструкцию пользователя и результаты тестирования с методикой.

вопрошающие - идиоты, простите за выражение. Или вы их не так поняли :) use-case даже из определения строится по беседе с пользователем. Оно для того и выдумано - по быстрому задокументировать требования потребителя. Но на столько убогом уровне, чтобы было понятно юзеру, менеджеру, инвестору и вам само собой. Каким-бы макаром вы его не писали/рисовали/запоминали - оно делается ДО приступания к работе.

Если вы в тех-же терминах и впервые описываете уже готовый результат своей работы - это безсмыслица. Вы просто констатируете таким образом факт что сделали то, что сами себе представили - масло масленное.

PS «use case» - уже в принципе устоявшийся термин проектирования/моделирования. При беседе с потребителем рисуется этот самый «use» :) в процессе его уточняют, рисуют негативы/альтернативы, от него всё танцует. Потом тестировщику даётся ЭТО, «а проверь-ка братец, то ли у нас вышло»..

PPS Для написания доки по готовому ПО есть ГОСТ`ы и любая дока на чё угодно в качестве примера.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Понято.
только у меня не из головы, у меня ТЗ по ГОСТ 34, и к реализации ещё не приступал.

dmitryalexeeff
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.