LINUX.ORG.RU

Годный ман по Latex для быстрого старта 2

 


2

2

Когда местные олени^Wюзеры научатся создавать техтопики не в толкс? Никакого уважения анонимусам.

cast staz

Годные статьи по TeX

В качестве IDE рекомендую TexMaker. Оф сайт Работает везде.

В качестве пособия рекомендую Львовского http://www.intuit.ru/xml/course/LaTeX.pdf

P.S. Без опыта вёрстки в техе, ты не осилишь сделать диплом по госту быстро. Рекомендую взять МСО и за образец оформления чужой диплом.



Последнее исправление: maxifier (всего исправлений: 1)

Когда местные олени^Wюзеры научатся создавать техтопики не в толкс?

Лорчую.

anonymous
()

какой же это техтопик? ищется ман всего лишь. в толкс однозначно, тем более в треде еще можно поныть на тему «как западло делать диплом»

staz
()

Без опыта вёрстки в техе, ты не осилишь сделать диплом по госту быстро

А вот это кстати неправда. Я на дипломе и учился.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от staz

Ты задаёшь конкретный технический вопрос. Куча анонимусов может тебе помочь и направить на путь истинный, но они не могут ответить тебе в толкс. А регистранты по большей части малограмотные пионеры и не смогут тебе помочь, кроме как своим искромётным юмором.

Кому нужно твоё нытьё?

maxifier
() автор топика

Без опыта вёрстки в техе, ты не осилишь сделать диплом по госту быстро.

4.2!Я и еще 2 человека, после моего выпуска, осилили TeX именно написав на нем диплом при этом покопавшись в потрохах ГОСТового стиля.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxifier

Обойдусь без анонимусов, благо адекваты среди регистрантов тут все еще есть. А вот среди анонимусов их процент гораздо ниже.

staz
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Правда, я не зря написал «быстро».

Я не осилил быстро подогнать под гост диплом после опыта перепечатывания в техе книжки по электромагнитным полям.

Если в запасе есть полгода времени, то можно играться с техом. Если диплом нужно оформить и разбавить водой за неделю, то не вариант.

maxifier
() автор топика

Когда местные олени

Пацаны, расходимся.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxifier

Ничего подобного. Не знаю, что за преподы у вас были и какие требования выдвигали... У нас: рамка по ГОСТу - есть, рисунки таблицы правильно нумерованы - да, шрифты есть - есть. Никаких проблем.

Зато я наблюдал, как горе-word'шики пробелами подгоняли и прочее и прочее. Сам я «парился» только с многоэтажными уравнениями. По сравнению с остальными я халявщиком выглядел.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Мне нужно было оформить диплом за ночь и отнести на проверку. Я не помню уже в чём у меня вышли косяки и какие были требования.

Если есть время, то да, я даже рекомендую тех.

maxifier
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxifier

Я не осилил быстро подогнать под гост диплом после опыта перепечатывания в техе книжки по электромагнитным полям.

Та ну, бред же, чего там осиливать? Оформлял диплом по ГОСТ'у (с уточнениями своего универа) за 3-4 недели (2, максимум 3 часа раз в 1.5 дня). Сторонних стилевых файлов не юзал, собрал свою преамбулу просто. Сдал оформление со второго раза (шрифт был не тот в черновом варианте + стиль отступов один был не верен).

До этого опыта использования tex имел пару дней (оформление одной простенькой статьи, где из сложного только формулы были). Формулы, главы, стили теорем, картинки - это всё делается легко и просто. Рецепты для оглавления и списка литературы есть в гугле. Имхо, самое дубовое там - это таблицы, которые, если они чуть сложнее простых колонок, трудновато делать.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxifier

Мне нужно было оформить диплом за ночь и отнести на проверку.

Ну так ты ССЗБ тогда раз до такого довёл :)

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxifier

Мне нужно было оформить диплом за ночь и отнести на проверку

Вообще как-то странно звучит. Нас заставляли таскать черновики каждую неделю. Соответственно хочешь, не хочешь, а к сдаче всё будет. Плюс неделя «разрядки» (как раз во время госов). Что у теб за спецуха?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Мне тогда было не особо до диплома. Думал вообще пролечу.

maxifier
() автор топика

IDE TeхMaker тоже нравится =) У него еще форк есть TexStudio, он подсвечивает код лучше, автодополнение норм, а так же проще переключаться между компиляторами: например что-бы biblatex bibtex или biber использовать в проекте, не нужно менять каждый раз команду. Проверка русского языка подключается аналогично.

fasol8
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.