LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как сохранить файл размером до 4х килобайт на бумажном носителе используя наиболее _стандартные_ средства GNU/Linux?

 


3

1

Собственно, сабж.

Возникла просьба хранить копии некоторых данных не только на электронных носителях (в сейф складываются SD-карточки), но и на бумажном с возможностью восстановления после сканирования. Честно говоря, такого пэйперпанка от руководства не ожидал.

Base64 даёт опасно-неразличимые символы 0ОIl, hexdump даёт бешенный оверхед, различные онлайн qr-кодеры почему-то ломаются после килобайта текста :)

И, конечно, желательно бы использовать средства, имеющие хотя бы намёк на стандартность.

★★

Base64 даёт опасно-неразличимые символы 0ОIl,

От шрифта же зависит. use terminus, luke

router ★★★★★
()

Напиши скрипт в три строчки на педоне с кодированием хоть в base54 (именно так!) хоть в черта лысого. Или используй шревты хорошие. Ча за народ пошел.

vsn
()

различные онлайн qr-кодеры почему-то ломаются после килобайта текста :)

Ну, так раздели текст на 4 части.

lenin386 ★★★★
()

qr code. Самый большой qr-символ с максимальной коррекцией ошибок вмещает чуть более 1 кБ бинарных данных (8 битных символов). qr code может быть напечатан в виде 16 отдельных символов, а при сканировании объединяться в один блок данных, см. Structured Appending Feature.

fopen ★★
()

Я как-то давно читал про какой-то вид кодирования для подобного, там использовалось цветовое кодирование. То есть плотность данных выше чем у qr.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

4 килобайта на лист формата А4... Это 4096 символов в однобайтовой кодировке. В юникоде и того меньше. Только вот надо будет тебе тогда позаботиться о том, чтобы бумага не выцвела.

P.S.

Напоминаю: загрузочный лист Windows 95.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Actual version is for Windows only, but it's free and open source, and there is nothing that prevents you from porting PaperBack to Linux or Mac

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от lyset

Такие штуки почему-то всегда распознают лишь 2 состояния точки. Для цветного принтера в точку можно записать намного больше. Для ЧБ и то можно кодировать 1.5-2 бита.

Sadler ★★★
()

сделай 4 qr картинки, делов-то

true_admin ★★★★★
()

Храни в Base64 + QRCode

Siado ★★★★★
()

Переводи бинарник в UUE, результат в QR-код же!

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

там использовалось цветовое кодирование

Это вроде микрософтоподелие, которое не зарекомендовало себя

Siado ★★★★★
()

выбрали paperbak, работающее только под виндой, с «неординарными» настройками, ни разу не являющееся стандартным, которое тоже надо как-то ещё резервировать - вдруг это чудо пропадёт из интернета.

spunky ★★
() автор топика

Перевод ценных бумажных ресурсов не нужен. Для чего люди компьютеры изобрели? Чтоб на бумажках файлы хранить?

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

qr-ридеры из тех online-сервисов, что мы проверяли, больше 20 символов не выдавали. Хотя их там было и 1000, и 300, и 50. Всё плохо :(

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaga

Перевод ценных бумажных ...

Ход твоих мыслей мне вообще не нравится. Я лично уверен, что компьютеры изобрели для вычислений и т.д.

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

Так как оно под ГПЛ, я думаю, лучшим вариантом было бы портировать его на линукс и продвинуть в репы дебиана, например. Тогда решение стало бы стандартным и никуда не пропало бы.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Суть в том, что бумажное решение для задачи — явно не лучшее.

А вдруг работающих компьютеров на земле не останется а информацию сохранить надо?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мне вот интересно, что делать, например, с листом Base64 без компьютера? :)

Если цель — сохранить доступной информацию в случае наступления БП, тогда надо делать так, чтобы это распарсить мог человек. Бумага — вещь исключительно нежная и хрупкая, для хранения информации не годится. Вывод: выдолбить в горе нужно.

Jaga ★★★
()
Последнее исправление: Jaga (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaga

Честно говоря, такого пэйперпанка от руководства не ожидал.

Недавно тут тема была про то, что мол де ИТ-шники считаю решения менеджеров неадекватными, а потом вдруг неожиданно каааак окажется, что менеджеры адекваты! Хотя в данном случае серединка на половинку - с одной стороны, дополнительный резерв, с другой храниться будет в том же сейфе, что и резервная копия на SD-карте, к тому же ключ действует всего год и получить новый можно буквально за несколько дней... Энивей, ну любят они бумагу, пусть наслаждаются.

spunky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Глиняные таблички и обжечь!

У нас тут не Шумер все-таки, а хайтек цивилизация. Напечатать таблички на 3D-принтере %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Мне вот интересно, что делать, например, с листом Base64 без компьютера? :)

Посмотреть листочек с азбукой, взять лупу и прочитать.

Вывод: выдолбить в горе нужно.

А толку, умные потомки посмотрят на датировку и скажут: тогда разумной жизни не было - подделка.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Бумага — вещь исключительно нежная и хрупкая, для хранения информации не годится.

Практика показывает, что работает дольше болванок и некоторых хардов.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Бумага — вещь исключительно нежная и хрупкая, для хранения информации не годится.

Бумагу можно поместить в надежный контейнер. Главное — не дожидаться полной диффузии краски и бумаги.

quowah
()

различные онлайн qr-кодеры почему-то ломаются после килобайта текста

используй оффлайновые.

QR поддерживает структурированный ввод, т.е разбиваешь текст на куски ~килобайт и кодируешь

Stil ★★★★★
()

а про плёночные носители они не слышали?

jeuta ★★★★
()

4 qrcode мне кажется самый легкий вариант. Также можно HEX-dump. Либо перевести все в двоичную систему будет максимум 32768 0\1 символов, не знаю влезут они на лист а4 и как быстро потом они будут распозноваться (как вариант 0\1 заменить на черный и белый квадратик, печатать без межстрочных интервалов)

Megamozg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.