LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена мозга


0

1

Доброго дня господа.
Сидел я тут у окна, читал тред про замену частей тела и тут подумалось, а много бы нашлось желающих заменить себе мозг?

Вы бы получили память которая ничего не забывает, только то что сам удалишь. Стали бы быстрее соображать и считать с невероятной для современного человека скоростью. Зная что после операции ваши воспоминания останутся, но у людей заменивших мозг меняется характер и они поступают иначе чем поступали до того.
Заменили бы вы мозг себе?

ЗЫ: линукс тут при том, что его можно будет установить прямо в искусственный мозг
ЗЫЫ: о цене мы пока говорить не будет, предположим, что это доступно

★★★

а много бы нашлось желающих заменить себе мозг?

Ну, это смотря на что заменять :)

CYB3R ★★★★★
()

но у людей заменивших мозг меняется характер и они поступают иначе чем поступали до того.

Откуда это взялось?

Sadler ★★★
()

по ситуации. если можно операционку заменять (с шансом получить квалифицированную помощь в случае случайного форматирования харда) и подобными плюшками, то да. но это смотря какие конкретно минусы могут быть. характер хотелось бы самому выбирать.

u283
()

Чтобы никогда не понять Пруста? Ай не, ну эти ваши штуки.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это условие задачи такое. Не может же ничего достаться бесплатно...

onon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от u283

огут быть. характер хотелось бы самому выбирать.

Вот можно заменить и выбрать характер как был.
Допустим не у всех меняется, но вы знаете что со многими это происходит.

onon ★★★
() автор топика
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)

Тут ведь вот какая делема... Что есть личность? Меняя мозг, ты не переносишь личность в новый мозг, не переносишь воспоминания. Ты делаешь копию. А оригинал умирает вместе со старым мозгом. А теперь подумай, хотел бы ты умереть, зная, что по земле продолжит ходить твоя копия с другим мозгом, но твоими воспоминаниями?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

Не думаю, что это решение. После каждой операции будет гибнуть часть твоей личности. Ты этого можешь даже не заметить. Просто будешь другим каждый раз.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Есть подозрение, что текущее представление о мире и личности - грамотно подставленный обман, а задача с заменой мозга - как раз доказательство этого обмана

stevejobs ★★★★☆
()

Если предположить что это будет возможно, то большинство ( 99.(9)% ) таких операций будут принудительными

Добро пожаловать в муравейник, рабочая особь #8626846584 :)

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

но у людей заменивших мозг меняется характер и они поступают иначе чем поступали до того.

Нет! Лучше смерть.

the_green
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Это, во-первых и в-главных, не доказуемо, пока не поставлен соотвтствующий опыт, технически успешной замены :) Обычные страшилки без логических оснований. Потому что неявно предполагаются всякие обратные связи с субстратом, которые человека (тут порылась темная материя определения «что такое человек?») как бы напрочь детерминируют... Это на самом деле далеко не очевидно и связь не такая уж определенная (ее просто не могут полностью определить - данных не достаточно) Она просто постулируется на основании набора наблюдаемых дисфункций ЦНС как-то коррелированных (чаще всего статистикой наблюдений) с дисфункциями систем организма - хотя ликвидируется постановкой задачи: если иллюстрировать аналогиями - субстрат можно эмулировать - все эти гормональные и наследственные издержки характера (именно так дается новая жизнь старым программам, для которых железа-то уже нет) - и тогда для «мозга» ничего кардинально не изменится :) И во-вторых, у форсеров страшилки не хватает тяму осознать, что многие «изменения характера» и «поступков»... могут быть желательны. Именно поэтому толпы человеков просиживают кресла и кушетки в кабинетах психолухов :)

slackwarrior ★★★★★
()

Неа. Тема частично раскрыта в фильме «Watchmen».
Там особо умному чуваку стало крайне уныло жить среди убогих людишек. Но он хотя бы свалить с планеты мог, а нам-то куда деваться.

thesis ★★★★★
()

Я за скорейшее изобретение технологий позволяющих переносить сознание. Я как и большинство людей боюсь умереть, а перенос сознания позволит решить проблему смерти и позволит достичь бессмертия. ИМХО перенос сознания на более производительное устройство позволит преодолеть технологическую сингулярность.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если заменять по одному нейрону не заметишь. Они и так меняются. «По одному» это конечно утрированно, и граница незаметности, думаю, достаточно высока. Например 1%.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У тебя при решении задачки когда-нибудь было такое чувство, «где-то здесь подстава»? Например, когда получается что 4==5. Это как ответить на вопрос, что неверно в «4==5». Или сравнить теплое и мягкое. Да все неверно. Значит и исходные утверждения тоже неверны. А в исходных утверждениях у нас некие описания, «что такое личность», «где личность находится», итп. Что из этого неверно? Не знаю. Может быть, никакой личности нет. Или она - совсем не то, что мы (в нашей европейской культуре) привыкли считать. Или она находится не там. Может быть, есть какой-то единый разум, и все люди - просто разные точки зрения, отражения, фильтры. И когда мы «умрем», на самом деле ничего не изменится, потому что никто и не «умирал». А может, все как-то по другому. Но тут абсолютно явно что-то очень нечисто. И условия, и задачка, и выводы - все подстава.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от u283

вечно от смерти из одного тела в другое бегать не выйдет

Я вижу только одно препятствие описанное фантастами: человек устает жить вечно и добровольно прекращает свое существование. Больше проблем я не вижу.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

просто вечность - это много. очень. очень-очень. очень-очень-очень. много, в общем. надоест когда-нибудь гарантированно.

u283
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Жили были Windows и Linux. Сотни раз было доказано, что они пользуются разными жесткими дисками, ведь форматирование диска у линукса никак не меняло файлов на диске винды. У Линукса были разные модные высокотехнологичные финтифлюшки, а Венда носила красивые тряпочки и рисовала красивый гуй. У Венды было даже чуть больше процессоров, но Линукс не обижался.

И вот однажды утром Линукс говорит: Винда, общался я недавно с человеком в интернетах, и сказал он мне, что если вот это слово в блокноте набрать, то всем вокруг само собой станет весело. Давай попробуем? Винда согласилась и стала ждать. Линукс разделся и расправил свой емакс, а потом написал. Но ничего не дождалась Винда, т.к. сразу после написания слова умерла. Навсегда. Горько плакал Линукс, искал в интернетах злого человека, подсказавшего слово, но так и не смог ничего сделать.

Человек-Из-Интернетов был не злым темным волшебником, а просто хакером, заславшим 0day exploit. А дело происходило в VMWare.

Не было никаких двух компьютеров, не было линукса, не было винды. Была одна станция, в которой запущена программа (vmware), в которой запущены другие программы.

Возможно, точно так же, нет тебя и меня. Возможно, ты - это я, а я - это ты.

Возможно, это даже как-то можно использовать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от u283

Ну уж лучше уйти так чем так как сейчас все уходят.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

темная материя, разрушение структуры материи. Может, человек переживет даже это. И когда-нибудь один человек в высоту станет - многие световые годы. Но при этом должна упасть скорость передачи информации, т.е. замедлится «скорость жизни».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Тут ведь вот какая делема... Что есть личность? Меняя мозг, ты не переносишь личность в новый мозг, не переносишь воспоминания. Ты делаешь копию. А оригинал умирает вместе со старым мозгом. А теперь подумай, хотел бы ты умереть, зная, что по земле продолжит ходить твоя копия с другим мозгом, но твоими воспоминаниями?

Вот именно: что есть личность? Может это и есть наши воспоминания (опыт) и никакой отдельной сущности просто нет?

Не думаю, что это решение. После каждой операции будет гибнуть часть твоей личности. Ты этого можешь даже не заметить. Просто будешь другим каждый раз.

В нашем мозгу постоянно что-то гибнет, перестраивается и создаётся. Мы меняемся постоянно. Другое дело, что замена на «механику» представляет по сути переход на совершенно иную «архитекуту» и как он пройдёт - хрен его знает...

А вообще даже если предположить что личность «умрёт», то:
С позиции религии есть душа => мы всётаки не умираем. С позиции атеизма - загробного мира нет => сожалений о смерти тоже, более того мы даже о ней и не узнаем => пофиг

najlus ★★★★★
()

Умирать — не страшно, на эксперимент согласился бы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Другое дело, что замена на «механику» представляет по сути переход на совершенно иную «архитекуту» и как он пройдёт - хрен его знает...

Компьютерные мощьности постоянно растут. При достижении определенной производительности станет возможным съэмулировать работу мозга не вникая в детали просто скопировав принцип работы нейронов один в один. Этого будет достаточно на начальныъ этапах, а дальше можно уже и в принципах работы разобраться.

Behem0th ★★★★★
()

Вы бы получили память которая ничего не забывает, только то что сам удалишь. Стали бы быстрее соображать и считать с невероятной для современного человека скоростью.

Это и так все есть у человека давно. Так и запишем - ТС не умеет пользоваться мозгом.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Домашнее задание - оценить сложность такой задачи, и прикинуть сколько лет еще шкандебать IT, чтобы хотя бы мозг крысы заэмулить.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Вы бы получили

Предположим, у нас сосуд.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

эээ? то есть я забываю некоторые вещи, в том числе очень важные, потому что пользоваться мозгом не умею? пруфы? мануалы по использованию мозга?

u283
()
Ответ на: комментарий от u283

А почему забываешь? Есть куча методик запоминания адовых объемов информации, даже на хабре были подборки: http://habrahabr.ru/post/179373/

Уверен, что мозг снабжаешь в своей диете всем набором полезностей для его работы? Он, насколько я знаю, очень здорово умеет себя оптимизить в плане потребления, это здорово заметил тот хрен, который Soylent делает, и линканул там пару любопытных статей.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

При достижении определенной производительности станет возможным съэмулировать работу мозга не вникая в детали просто скопировав принцип работы нейронов один в один.

Это если верно утверждение, что человеческое сознание «обсчитывается» на нейронах. Это уже доказали?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мы забываем только то, что нам не сильно нужно, либо если оно так оптимизнулось (жрать нечего было мозгу), считай что там периодически ездить хитро выдолбанный и агрессивный GC. У каждого свои хаки для запоминания. Скорость соображалки, и навыки счета развиваются, и если здесь задротствовать можно достичь заоблачных высот.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Да, особенно на опенсорсный. Хотя это в случае, если бы мне было интересно. С учетом возможности копаться в памяти как в ФС — да.

quowah
()
Последнее исправление: quowah (всего исправлений: 1)

И получить в нагрузку чужих тараканов в голове? Нет уж, лучше оставаться при своих, какие бы они ни были. Ещё есть подозрение, что полной заменой твоей собственной нейросети, т.е. мозга, заменят и тебя самого.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

могу предположить, что если аки корабль тесея заменять мозг по частям, то будет все зашибись.


Разгадав загадку, приведенную ниже, вы раскроете страшную тайну вселенной — если, конечно, не спятите. Если же страшная тайна вселенной вам уже известна, можете спокойно перевернуть страницу.

Допустим, у вас есть топор — обычный дешевый топор, купленный в магазине хозтоваров. И вот в один трагический зимний день вы взяли вышеупомянутый топор и отрубили им голову одному парню. Не волнуйтесь, он уже был мертв. Хотя, возможно, поволноваться бы стоило — именно вы его и застрелили.

Это был настоящий громила — дерганый, синие вены на огромных бицепсах, заточенные зубы, на языке татуировка-свастика. Наверняка вы таких встречали. Вы всадили в него восемь пуль, а теперь рубите ему голову топором, чтобы он уж точно не вскочил и не вцепился вам в глотку.

При последнем ударе топорище разлетается на мелкие кусочки. Так что теперь у вас есть сломанный топор. Потратив целую ночь на то, чтобы избавиться от мужика и его головы, вы берете топор и едете в город. В магазине хозтоваров вы объясняете продавцу, что темно-красные пятнышки на сломанном топорище — это кетчуп, после чего вам вручают совершенно новое.

Починенный топор спокойно лежит у вас в гараже, пока одним дождливым весенним утром вы не обнаруживаете на кухне существо, похожее на гигантского слизня с раздувшейся яйцевой камерой на хвосте. Челюсти у твари такие мощные, что без малейших усилий перекусывают вилку. Вы рубите существо на мелкие кусочки, но при этом ваше верное оружие врезается в металлическую ножку перевернутого кухонного стола. Значит, теперь у вас есть топор с зазубренным лезвием.

Вы, конечно, снова едете в магазин хозтоваров и покупаете другое лезвие, а вернувшись домой, обнаруживаете там парня, которого когда-то обезглавили. Голова у него новая, пришитая к телу леской, а на лице — совершенно особое выражение, словно он хочет сказать: «Ведь это ты зимой отрубил мне голову!» Такое выражение лица нечасто увидишь.

Вы — за топор, а парень смотрит на него полусгнившими глазами и орет, хрипя и булькая: «Этим топором ты меня и убил!»

Прав ли он?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от blexey

А не пофиг чьи тараканы или личность? Хотя таки да, какой мозг — тоже пофиг.

quowah
()

А что, уже доказали теоретическую возможность это сделать?

schizoid ★★★
()

Я ничего не хочу у себя менять. Существующего вполне достаточно.

fang
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разгадав загадку, приведенную ниже, вы раскроете страшную тайну вселенной — если, конечно, не спятите. Если же страшная тайна вселенной вам уже известна, можете спокойно перевернуть страницу.

Ответ: 42

najlus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.