LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Замена мозга


0

1

Доброго дня господа.
Сидел я тут у окна, читал тред про замену частей тела и тут подумалось, а много бы нашлось желающих заменить себе мозг?

Вы бы получили память которая ничего не забывает, только то что сам удалишь. Стали бы быстрее соображать и считать с невероятной для современного человека скоростью. Зная что после операции ваши воспоминания останутся, но у людей заменивших мозг меняется характер и они поступают иначе чем поступали до того.
Заменили бы вы мозг себе?

ЗЫ: линукс тут при том, что его можно будет установить прямо в искусственный мозг
ЗЫЫ: о цене мы пока говорить не будет, предположим, что это доступно

★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

С одной стороны ты прав-вдоль уничтожит всех вокруг тебя в тебе.

minakov ★★★★★
()

ЗЫ: линукс тут при том, что его можно будет установить прямо в искусственный мозг

12309 в комплекте?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Т.е. raw запоминания с текущим мозгом не будет, не будет random access, не будет хранения без загаживания мозгов лишними индексами, очень сложно применять разные индексы к одной и той же инфе (проще сдублировать). У MySQL этих проблем нет :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я понимаю что задача совсем не из легких и что такое станет возможным не в ближайшие пару десятков лет. Но ИМХО такое станет возможным раньше чем другие варианты.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не совсем понимаю причем тут эволюция. Нам же не нужно каждый раз с нуля изобретать клетку. Можно тупо скопировать.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а в чем прикол? Надо посмотреть на ID товара (на штрихкоде?). Если различается - то не прав. Т.к. комплектация менялась, то штрихкод, скорее всего, другой, и парень неправ.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А ты не думаешь что ты - копия того человека, который жил за тебя вчера? А тот человек как личность мертв?

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

Нет, т.к. памяти не хватило бы на все те «видосы в hd», что хранятся в мозге)) Считать может и быстрее, но это влечет потерю других качеств, например, теоретически, алкогольного опьянения не будет вообще)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Может быть, никакой личности нет. Или она - совсем не то, что мы (в нашей европейской культуре) привыкли считать.

Про элиминативизм почитай.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

ну, как по мне в памяти всётаки хранятся инструкции и уж по ним генерятся «hd видяхи». Да и к тому времени как (если) что-то подобное будет изобретено, объёмы памяти наверняка будут таки побольше 640 терабайт и даже для «видях» место возможно что и хватит ))

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

думается, что не инструкции, а «тэги» по которым осуществляется поиск:) Так же стоит вопрос качества, правда, не знаю сколько там «p» + память не только зрительная, потому не могу спорить о том, влезет ли оно в 640тер или нет)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

сам не знаю, т.к. давно уже не употребляю алкоголь, но есть другие люди которые зачем-то пьют)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

Радий чрезвычайно радиотоксичен. В организме он ведёт себя подобно кальцию — около 80 % поступившего в организм радия накапливается в костной ткани. Большие концентрации радия вызывают остеопороз, самопроизвольные переломы костей и злокачественные опухоли костей и кроветворной ткани. Опасность представляет также радон — газообразный радиоактивный продукт распада радия. Преждевременная смерть Марии Кюри произошла вследствие хронического отравления радием, так как в то время опасность облучения ещё не была осознана.

В начале века, после своего открытия, радий считался полезным и включался в состав многих продуктов и бытовых предметов: хлеб, шоколад, питьевая вода, зубная паста, пудры и кремы для лица, краска циферблатов наручных часов, средство для повышения тонуса и потенции.

Если не полный идиот - поймёшь. Иначе, - Alt+F4.

IPR ★★★★★
()

а может проще планочку ОЗУ воткнуть в затылок? Здоровски бы помогло, даже на 64 кб.

darkenshvein ★★★★★
()

память которая ничего не забывает, только то что сам удалишь

полнейшее безэмоционально получается

C1nde
()
Ответ на: комментарий от ados

А ты не думаешь что ты - копия того человека, который жил за тебя вчера? А тот человек как личность мертв?

Нет, потому что мой мозг не умирает раз в сутки.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

ну..

Составное слово «фашист» присутствует в данном термине не напрасно, так как настоящий технофашист готов отстаивать свою идеологию любыми методами, включая силовые.

не, я добрый.

егэ еще в будущем.

u283
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. raw запоминания с текущим мозгом не будет,

Вполне себе есть. В raw виде ты закидываешь это в кратковременную память, потом это протаскивается через промежуточный кеш в долговременную. Что думаешь, ты спишь просто так каждый день? Просто владелец должен для себя разобраться, как запилить себе mysql/postgres/mnesia. Есть же люди с фотографической памятью, и которые число пи до хрен знает какого знака запоминают без проблем. В текущей реализации каждый должен написать себе свой собственный mysql, с индексами и ключами.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IPR

тот который про радий? не, я идиот. наверное, тот пост был тонким намеком на что-то. но альт-ф4 не сработал. нету у меня такого хоткея.

u283
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Откуда это взялось?

После сильных повреждений мозга характер резко меняется. Факт. Вопрос в том новая ли это личность, и куда девается старая оставим философам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Там особо умному чуваку стало крайне уныло жить среди убогих людишек.

Но налажал он все равно изрядно, начиная с Вьетнама.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

тьфубл... ин!! сорри, не удержался. хм, если мне когда-нибудь будут мозг или всю голову пересаживать, то прошу, только не к работающему телу другого человека с и так одной работающей головой.

u283
()

А я бы взял и поменял, наверное. Потому что тогда бы началась новая жизнь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прав ли он?

Дзёсю снял сандалии и положил их себе на голову взял топор и добил тварь.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Домашнее задание - оценить сложность такой задачи, и прикинуть сколько лет еще шкандебать IT, чтобы хотя бы мозг крысы заэмулить.

man blue brain. Уже давно можно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u283

эээ? то есть я забываю некоторые вещи, в том числе очень важные, потому что пользоваться мозгом не умею? пруфы? мануалы по использованию мозга?

для начала осиль ежедневник

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прав ли он?

Не прав, потому что если он может разговаривать, значит он жив, а раз так, его никто не убивал.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Где можно почитать хотябы теории об этом обмане?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где вы такое берете? Я бы упоролся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну дык это он не привык еще, не врубился.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Дык, один нейрон не проблема сэмулить. А теперь найти ресурсы чтобы хватило на одновременную работу большого количества нейронов в реалтайме. Тут даже ASIC не сильно поможет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

у людей заменивших мозг меняется характер и они поступают иначе чем поступали до того.

Не стоит благодарности - ,,,
Это из-за того, что меньше решений принимаются «на эмоциях», а больше - холодным расчетом?

Вообще, да, хотелось бы себе встроить:

  1. Жесткий диск, желательно с возможностью загружать/выгружать информацию извне, а не только из мозга
  2. Процессор


P.S. Советую почитать «Выбор по Тьюрингу» Гарри Гаррисона, раз Вы интересуетесь этим вопросом

alix ★★★★
()
Последнее исправление: alix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нет, потому что мой мозг не умирает раз в сутки

rly?

Ежечасно гибнет около 1000 нервных клеток.Начиная с тридцатого года жизни у человека ежедневно гибнет 30-50 тысяч нервных клеток, что приводит к уменьшению основных размеров мозга


http://vladisl-ryabcev.narod.ru/i----ndex.html

Попробуй писать дневник и перечитывай его спустя полгода, будет странное чувство, вроде бы ты писал, но сейчас ты бы уже по другому поступал.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Философы могут филососить сколько влезет - юристы этого человека не считают другим даже если он овощ :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

грамотно подставленный обман

скорее, набор предрассудков, исторически основанных на примате «божественного замысла» и «ценности человека» :)

slackwarrior ★★★★★
()

Прежде чем ответить на этот вопрос надо ответить вопрос «что такое личность и самосознание?». А то получится, что создадут мою высокотехнологичную копию, а я прежний умру. Самое плохое, что новый я будет обладать всеми прошлыми воспоминаниями и поэтому будет уверен, что всё прошло ок, окружающие тоже не заметят разницы (характер и воспоминания те же), я сказать, что всё не правильно не успею (а то и сам не узнаю, что на самом деле меня убьют, потому что в процессе копирования буду в бессознательном состоянии). В итоге люди рискуют узнать, что все оригиналы на самом деле мертвы, уже очень поздно или вообще не узнать.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

теоретически, алкогольного опьянения не будет вообще

Посидишь рядом с магнитом неэкранированным, славно поторкает

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Самое плохое, что новый я будет обладать всеми прошлыми воспоминаниями и поэтому будет уверен, что всё прошло ок, окружающие тоже не заметят разницы (характер и воспоминания те же), я сказать, что всё не правильно не успею (а то и сам не узнаю, что на самом деле меня убьют, потому что в процессе копирования буду в бессознательном состоянии).

А как же утиная типизация?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Посидишь рядом с магнитом неэкранированным, славно поторкает

Бендер гарантирует!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Стали бы быстрее соображать и считать с невероятной для современного человека скоростью.

Арифметические операции - да, память - да, а вот на счет соображать... Основная масса задач, решаемых мозгом любого живого существа - распознавание образов. А в этой области наши с вами биомашнки в черепных коробках с легкостью уделывают все эти суперкомпы/гриды/ботнеты. Не говоря уже о самообучаемости.

Так же само ситуация обстоит и с манипуляторами. Хоть люди и научились строить мощные машины, в соотношениях мощность/вес и мощность/размер все они пока безнадежно отстают от животных мышц.

Так что на данный момент киберпанкам предлагаю расслабиться, т.к. лучших запчастей к своему телу в ближайшем будущем не предвидится.

segfault ★★★★★
()

Заменили бы вы мозг себе?

Нет.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.