LINUX.ORG.RU

Знаешь когда сдохнет человечество?
Когда все начнут текстовую информацию хранить и передавать в формате видео и аудио.
Листинг гони!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Уже близко. Анекдоты уже все в виде картинок передают.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

временных зон

Часовых поясов. Охъ уж мне эти кальки с английского.

reserved
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да норм видео. Смотрел ради того, чтобы увидеть как в конце у него случится припадок и пойдёт пена изо рта.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Слышу нотки сарказма в твоём сообщении, но это меня удивляет.
Аудиокниги ведь действительно не нужны.
Мне во всяком случае.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Знаешь когда сдохнет человечество? Когда все начнут текстовую информацию хранить и передавать в формате видео и аудио.

Скорее Интернет. Хотя, если Гугль научится индексировать информацию в видео и аудио, то это даже наоборот будет лучше чем сейчас. Чтение текста отнимает всё внимание, а слушать можно не отрываясь от других дел.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Чтение текста отнимает всё внимание, а слушать можно не отрываясь от других дел.

Читают обычно очень медленно, с выражением. Поэтому растягивается надолго. А когда читаешь про себя, то выходит в несколько раз быстрее.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Скорее потому, что человек может легко разделять звуки. А текст не очень.

ziemin ★★
()

опять часовые пояса отменять будут?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, значит я не тем тоном выразился. Мне тоже аудиокниги не нужны. Я предпочту текст. Не в бумаге (бумага - это на крайняк), а просто текст в utf-8.

Hertz ★★★★★
()

Сперва отнёсся скептически к видео, но по ходу рассказа (ненависти) становилось всё интереснее. Спасибо, полезное видео.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

мне интересно, как происходят важные (например банковские) транзакции между городами, где в одном на летнее время уже перешли, а в другом ещё нет. или если в какой-то стране нет 30-го декабря, как происходят запланированные транзакции? или если в одном городе два часовых пояса?
Ещё как будут работать cron и т.п планировщики в день перехода на летнее/зимнее время? Если есть задание на выполнение, например каждый день в 2:00? Оно 2 раза выполнится до и после перехода, или как?
Как вообще кто-то узнаёт, оговоренное время, оно считается до или после перевода, если например 1:00 существует 2 раза?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Чтение текста отнимает всё внимание

Для этого есть обзорное «скорочтение» по началам абзацев, благодаря которому уже через доли секунды решается главный вопрос: шлак или нешлак. А видео подразумевает, что его досмотрят до конца.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Не знаю, как оно происходит в банках, но у нас для этого дела посылается время / дата в таком виде

<ns:Timestamp>2014-01-02T11:58:20.422Z</ns:Timestamp>

Соответственно общающиеся между собой системы заранее договорились о таком виде представления времени / даты.

cron точно дважды не выполнит одно и то же запланированное действие, да и все остальные планировщики должны быть «умными».

Irben ★★★
()

парень рассказывает о проблемах временных зон с точки зрения программиста

в текстовом виде. Иначе — к психиатру.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Чтение текста отнимает всё внимание, а слушать можно не отрываясь от других дел.

а зачем тогда слушать, если твоё внимание сконцентрировано на чём-то другом?

emulek
()
Ответ на: комментарий от teod0r

мне интересно, как происходят важные (например банковские) транзакции между городами

man UTC.

Ещё как будут работать cron и т.п планировщики в день перехода на летнее/зимнее время?

хреново.

Как вообще кто-то узнаёт, оговоренное время, оно считается до или после перевода, если например 1:00 существует 2 раза?

делить на ноль нельзя. Шутить с временем — тоже. По той же причине.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Жизнь коротка, хочется многозадачности.

вот именно потому я терпеть не могу говновидео. Мне придётся ждать, пока аффтор расскажет ту информацию, которую я УЖЕ знаю. Если он свои мысли в абзацы оформил, я могу просто пропустить абзац, который мне и так понятен. А с видео/аудио так нельзя. Потому аудиокниги(и видео) годно для художественного произведения, но в данном случае это идиотизм.

И да, если мне непонятен некий термин(фраза), я могу его(её) скопипастить в гугл. А что делать с видео?

emulek
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Аудиокниги ведь действительно не нужны.
Мне во всяком случае.

Прследняя фраза - ключевая.
Если бы не аудиокниги, я бу не прочитал 90% того, что прочитал.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Мне придётся ждать, пока аффтор расскажет ту информацию, которую я УЖЕ знаю. Если он свои мысли в абзацы оформил, я могу просто пропустить абзац, который мне и так понятен. А с видео/аудио так нельзя.

Перемотка для чего? В mplayer это удобно очень, стрелка вправо — прыжок вперёд на 10с, стрелка вверх — вперёд на минуту. Скакать по видео очень удобно так.

И да, если мне непонятен некий термин(фраза), я могу его(её) скопипастить в гугл. А что делать с видео?

Как я уже сказал, видео для второстепенной информации. А когда тебе надо что-то там усваивать, то лучше текст, конечно (видео тут может выступать как дополнение к материалу, если это туториал, например).

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ещё как будут работать cron и т.п планировщики в день перехода на летнее/зимнее время? Если есть задание на выполнение, например каждый день в 2:00?

IRL в нормальном коде используют UTC.

Но если уж заказчику присралось «в полшестого», эта проблема решается:

1. если время переводится вперёд на час, у нас получается просто лишний час, в который НИЧЕГО не происходит (исключая регулярные события с периодом меньше часа, они идут как обычно)

2. если время переводится назад, то мы имеем «лишний» час, который схлопывается в мгновение. В это мгновение и происходят события, запланированные на этот час. Т.к. час имеет размер «ноль», то очерёдность событий неопределена, и составляет HEX.

Это всё говнокод...

emulek
()

парень рассказывает

Хорошо рассказывает. Складывается ощущение, что он действительно это всё пытался реализовать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Перемотка для чего?

а как перемотать 1 абзац?

прыжок вперёд на 10с

10с это не абзац.

Как я уже сказал, видео для второстепенной информации.

мне не нужна «второстепенная информация». Я слишком старый.

emulek
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

что он действительно это всё пытался реализовать.

что он там пытался реализовать?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а как перемотать 1 абзац?

Подержи нажатой стрелку.

10с это не абзац.

Абзац может содержать и одно предложение. Меньше десяти секунд перематывать смысла нет.

мне не нужна «второстепенная информация».

4.2 Я вижу как ты на неё тратишь много времени.

Gicdillah
()

Как же страшно выглядит седина на голове этого молодого человека.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Абзац может содержать и одно предложение.

вот именно — стрелка может полабзаца прокрутить, а может 5 абзацев.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Ой, иди к чёрту, надоел. Иди побалаболь с кем нибудь другим, мне нисколько не хочется тратить время на болтовню ни о чём с тобой, «слишком старый для второстепенной информации».

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Боюсь, что толку от того, что ты прослушал не так уж и много.
Ни тебе вернуться пару страниц, чтобы уточнить что-то... ни, сделав паузу, быстро восстановить контекст пробежавшись по диагонали по последней странице.
Так что даже худ. литературу в таком формате потреблять неудобно.
Кстати, а как там с «дословностью»?
Где, блин, сноски?
Ну скажем что-то из классики. Герои Дюма часто вставляли латинские слова и выражения в речь... Куда делись сноски на исторический материал?

Итого: аудиокниги говно, неспособное даже для передачи «колобка».

Stahl ★★☆
()

Шикарно. С удовольствием посмотрел.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Попробуй переключить свой мозг с режима «критик» в режим «как получить выгоду».

Во-первых, я 3 часа в день провожу в общественном траспорте преимущественно в положении вися на поручне или зажатым между такими же как я или пешком. Там особо не почитаешь. Особенно учитывая частые переходы. Так что прослушивание материалла уже эффективно лишь потому, что альтернативой является пустое «втыкание».

Во-вторых, вспоминаем, что из всех книг, которые показались интересными по названию/автору или же были рекомендованы, по-настоящему оказываются ценными лишь 10%. Но это можно понять лишь прочитав книгу, или прослушав. Да, по-хорошему проработать книгу желательно так, как ты сказал, но тратить так время на «водянистые» книги - себя не жалеть, а точнее своего времени.

В-третьих, если бы ты хоть немного поинтересовался процессом обучения, то узнал бы, что каждый человек по-разному воспринимает информацию на слух. А еще ты мог бы узнать, что это можно развить. Я нормально воспринимаю информацию на слух, хотя для качественной проработки, конечно, предпочитаю сидеть с карандашом и рисовать mindmap.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну ты и шутник, а еще 4 звезды.

«Мы думали, что они шутят, они думали, что мы смеемся»

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

в общем и целом они не нужны. прослушивание превращается в фон.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Тем не менее, из книги я информацию получаю быстрее и точнее, чем из аудио или видео. Сколько ни пробовал слушать или смотреть техническое медиа, блевал от тормозности рассказчика и невозможности ментального ресинка после перемотки и шел искать нормальный источник.

Твое держи стрелку просто смешно — так только донцову слушать.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Тем не менее, из книги я информацию получаю быстрее и точнее, чем из аудио или видео. Сколько ни пробовал слушать или смотреть техническое медиа

Я ещё раз говорю, видео и аудио для второстепенной информации. Текст — для важной, где следует сконцентрироваться. Естественно никто не будет изучать программирование по видео-туториалам. Видео может служить разве что дополнением к тексту, например туториал по работе в Blender.

К примеру, художественная литература является второстепенной информацией (хотя, информацией она не является вовсе), читать её смысла мало. Другое дело кино.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Чтение текста отнимает всё внимание, а слушать можно не отрываясь от других дел.

Неправда

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.