LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фукусима] Японский журналист «играет» в сталкера...


0

1

Японский журналист едет через зону отчуждения к аварийной станции Фукусима-1, вооружившись дозиметрами и респиратором.

К сожалению для уважаемых Ъ не будет

http://www.youtube.com/watch?v=GhsxjGnQPKg&feature=player_embedded

★★

Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)

я не понимаю в чем смысл респиратора, частицам все равно же, через что проходить, спасет свинец только или толстые листы металлы (мы вон даж в универе лабу такую делали на младших курсах)

anonymous_sapiens ★★★★★
()

А не в журналиста ли? В отличие от наших крыс, те могут и действительно опасную работу делать.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Вывод. Респиратор из свинца, на всё тело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>>я не понимаю в чем смысл респиратора, частицам все равно же,

Смысл не вдохнуть зараженную пыль

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Надеюсь его потом годзилла сожрала

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Респиратор нужен чтобы не надышаться радиоактивной пыли, дозиметр чтобы свалить когда фон превысит допустимую норму, а далее ССЗБ.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Еще психологический момент, ощущение мнимой защищенности.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>я не понимаю в чем смысл респиратора

Чтоб не вдыхать радиоактивную пыль

частицам все равно же, через что проходить


Альфа-частицы задерживаются бумагой

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Эх, а ведь мог в огромном свинцовом человекоподобном роботе...

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>я не понимаю в чем смысл респиратора, частицам все равно же, через что проходить, спасет свинец только или толстые листы металлы (мы вон даж в универе лабу такую делали на младших курсах)

Школьник? Самые опасные альфа-частицы (ядра гелия без электронов) не могут пойти даже сквозь лист бумаги. А вот самое щадящее гамма-излучение без особого труда проходит даже сквозь толщи метала. Кстати, дабы избежать радиоактивной пыли, что может задерживаться в лёгких и производить свои деструктивные деяния, респиратор лучше натянуть. Ведь радиация сама по себе не имеет свойства накапливаться.

Moses
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> я не понимаю в чем смысл респиратор
alpha-излучение полностью задерживается листом бумаги или одеждой, но весьма всё-таки опасно. Итого, что бы защитить легкие от пыли, содержащей альфа-радиоактивные изотопы. Бета-излучение толстой одеждой кстати тоже неплохо поглощается. Так что остается только нейтронное и гамма, но для их поглощения всё равно нужны толстые свинцовые стенки.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Вот так и рождаются слухи о 1000кратном превышении всех уровней.

На видео в комментария мкЗв/ч, а не мЗв/ч
но твой коментарий всё равно не в тему, т.к. вблизи таки очень много, достигает 10^6 мкЗв/ч (т.е. Зв/ч), см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B...

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Респиратор для того, чтобы частицы радиоактивного материала не попали внутрь - внутреннее облучение гораздо опаснее внешнего как минимум тем, что источник выводится несоизмеримо труднее.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

я не понимаю в чем смысл респиратора, частицам все равно же, через что проходить

частицы в основном в пыли. из-за этого машины на трассах моют - смывают пыль и грязь. а так глотать частицы с пылью или её отфильтровывать респиратором хотя бы.

tommy ★★★★★
()

Скорее всего в fallout 3 )

deterok ★★★★★
()

Это фуфло, вота — Achilles Last Stand

amorpher ★★★★★
()

за полтора километра остановились. вот кто-то из советских учёных чуть не внутрь разрушенного реактора опускался - вот это героизм.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Легасов и в самом деле весьма ответственно отнесся к участию в устранении последствий Чернобыля, как впрочем и те летчики, что упали на вертушке прямо в реактор

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Альфа-частицы задерживаются бумагой

Кажись как никогда к стати им пригодятся навыки оригами.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Высокое. Я просто намекнул, что путать милли- и микро- не стоит.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Так что остается только нейтронное и гамма, но для их поглощения всё равно нужны толстые свинцовые стенки.

Свинец хорош против гаммы, но плохо задерживает нейтроны. До 20 см. свинца слой половинного ослабления по ним. Сравни с 3-6см. обычного полиэтилена :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.