LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

мозги скрипят

 , , ,


0

5

Решил попровобать наконец то Go. И вроде всё не так уж и сложно, но мозги как-то буксуют. Что меня больше всего охолаживает, так это размер стандартной библиотеки.

В C было всё просто. Маленькая, обозримая библиотека, маленькие кирпичеки из которых лепися программа.

В Perl тоже вроде всё ясно. Сам язык маленький и обозримый, но есть гиганский централизированый репозиторий на все случаи жизни.

В Python, Go и других современных языках же стандатные библиотеки просто гиганские. На каждый пук своя функция. Я просто теряюсь и не знаю мучать ли godoc/google или ваять свой велосипед.

Центрального репозитория тоже нет (если не считать wiki или я не нашёл). Где искать модули — не ясно. Часть размазана по github, часть ещё где-то.

А как борешься ты, лоровец, с большими библиотеками?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Я не понял, тебя борода заставляет читать исходники стдлибов и прочих цпанов?

Мозги скрипят

На этот случай у меня в профиле картинка.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)

В Python, Go и других современных языках же стандатные библиотеки просто гиганские. На каждый пук своя функция. Я просто теряюсь

Не знаю про Go, а у Python на стандартную библиотеку есть документация %)

tailgunner ★★★★★
()

Центрального репозитория тоже нет (если не считать wiki или я не нашёл). Где искать модули — не ясно. Часть размазана по github, часть ещё где-то.

http://godoc.org/

И да, стандартная библиотека кажется большой только поначалу. Там почти все завязано на ридер/врайтер, что сильно упрощает жизнь универсальностью. И сам Go компактный.

cx ★★
()
Последнее исправление: cx (всего исправлений: 1)

А как борешься ты, лоровец, с большими библиотеками?

Я ими наслаждаюсь

AptGet ★★★
()

В C было всё просто.

<sad fat>
Это то, где всё что тебе нужно - нужно писать самому?
</sad fat>

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Зачем изучать Go или Python если уже начал изучать какой-то язык? C поддерживает большинство парадигм программирования - так учись программировать, а не синтаксис и особенности языка изучать. Главное не размер, а умение пользоваться не на чем пишешь, а качество твоего кода. ИМХО.

oskar0609
()

Мне стандартная библиотека, после того, как немного освоился, кажется компактной, но при этом полноценной. Ситуаций, когда чего-то явно не хватает или, наоборот, когда что-то очевидно лишнее, практически не возникает.

Где искать модули — не ясно. Часть размазана по github, часть ещё где-то.

http://godoc.org Любой мало-мальски адекватный проект там есть. А исходники могут быть где угодно, да.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oskar0609

Кто сказал, что я только начал? ;) На C я уже лет десять программирую.

А изучть надо, что бы мозги не ржавели (как у меня). Да и просто интересно.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Laz

Мне стандартная библиотека, после того, как немного освоился, кажется компактной, но при этом полноценной.

Ладно, буду дальше посмотреть. Значит я ещё не освоился. godoc.org уже тоже нашёл, спасибо.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

на стандартную библиотеку есть документация

Это как с «Xlib Programming Manual»? Вроде всё и подробно описано, а что сним делать поначалу абсолютно не ясно.

beastie ★★★★★
() автор топика

маленькие кирпичеки из которых лепися программа

Четыре буквы, из которых нужно сложить слово «Вечность».

Я просто теряюсь и не знаю мучать ли godoc/google или ваять свой велосипед.

А что для тебя проще?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Скажим так: моя проблемя с обшиными библиотеками в том, что у меня глаза разбегаются. Очень непривычно и никогда не знаешь, дублируешь ли ты уже готовое.

С C в этом плане было проще. Заранее знаешь, что ничего нет. Да и стандартная библиотека маленькая и у меня практически полностью в голове.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

В Perl тоже вроде всё ясно. Сам язык маленький и обозримый

Обидно рассмеялся, man perlfunc маленькое и обозримое.

В Python, Go и других современных языках же стандатные библиотеки просто гиганские.

Аккуратно разложенные по пакетикам.

Я просто теряюсь и не знаю мучать ли godoc/google или ваять свой велосипед.

Бедняшка

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oskar0609

тебе рекомендованно пролистать предисловие к любой Go-книге-туториалу.

а давай всё в маш кодах, чё уж.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Мне просто интересны причины, по которым был выбран Go. Ничего более. А кто еще был в списке кандидатов?

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Выбор только из-за моих тараканов. ;) Очень не люблю ООП — т.о. питон, ява и всё тому подобное в пролёте. (Так как оно в obj-c сделано я ещё могу стерпеть.)

Куча вкустностей, которые не скоро появятся в других языках (именно на уровне самого языка, а не библиотек). Получается такой питон на стероидах и без ооп. ;) Ну и идоло-поклонство тоже исключать не стоит.

Кандидат №2 был бы питон.

beastie ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.