LINUX.ORG.RU

Нечего им делать, чего тут обсуждать

vertexua ★★★★★
()

А я люблю, когда один тулкит в системе. Куте4 много либ тянет, а меня это раздражает, обновление дольше етц.

IPR ★★★★★
()

не они же случайно его когда-нибудь давно и аутсорсили? :-D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Я давно говорил что для продвижения Линукс на десктопы и прочее следует избавиться от зоопарка. Один тулкит, один DE, один дистр, один пакетный менеджер.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

Правильно, всё равно gtk давно мёртв.

AX ★★★★★
()

а гтк в репах у них есть. я даже какое-то время пользовался этим дистром. но потом трава кончилась

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Я давно говорил что для продвижения Линукс на десктопы и прочее следует избавиться от зоопарка.

Да ладно, использование убунты повсеместно выявило другой фатальный недостаток линукса - плохая поддержка железа. Еще Линус об этом говорил:

> Почему Linux до сих пор не получил такое же распространение в качестве десктоп-системы как и Windows?

Это следствие перегруженности сообщества лишней работой. Дело в том, что есть три модели развития платформ. Во-первых, это стратегия от Apple, которая поддерживает только своё оборудование; во-вторых, это модель от Microsoft, где производители знают, что если они хотят продать своё оборудование — они обязаны работать в связке с Microsoft, для чего чаще всего самостоятельно разрабатывают драйверы и предоставляют их Microsoft.

И, наконец, третья модель разработки — это путь Linux, который наиболее тяжел и сложен — сообщество всё делает само, пытаясь поддерживать всё существующее оборудование своими собственными силами. При таком раскладе, неудивительно такое отставание по времени для поддержки некоторых устройств от вышеупомянутых десктоп-брендов.

Эта ссылка тоже недавно обсуждалась.

iVS ★★★★★
()

Chakra

Что это такое?

dexpl ★★★★★
()

Так и правильно сделали. Нечего ээту отмершую гадость тащить в систему.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

мозилла на гтк

Единственный недостаток же ведь, ИМХО.

«Все тлен».

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

я в этом вашем англицком не силен

Ужас, как ты компьютерами то умудряешься пользоваться? Да ещё и линуксами.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

голос святого П-га ведет меня сквозь тернии линуксов к светлому моменту вендекапца. так прозрей же и ты маркопоклонник, покайся и уверуй в единого П-га! и обрети мир, покой и благополучие

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

голос святого П-га ведет меня сквозь тернии линуксов к светлому моменту вендекапца. так прозрей же и ты маркопоклонник, покайся и уверуй в единого П-га! и обрети мир, покой и благополучие

Да ну, вы, слакварщики, все какие-то упоротые. Не хочу быть таким.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

да у них организм сам уже упорин в лошадиных дозах вырабатывает. а мне вот соробок зажали. суки!

der_looser ★★
()
Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

Вот только наплыва новых пользователей это не создаст, только тот 1% что есть распугает.

А я и не говорил что это единственное что нужно. Но это важно. Благодаря этому система станет немного привлекательней для сторонних разработчиков. А то из-за этого даже при всём желании не очень хочется под Линукс что-то разрабатывать.

Ещё я бы на месте Марка вовсе забил бы на Дебиян и начал бы создавать дистр с нуля по своему, без оглядки на другие. У Дебияна какая-то упоротая бюрократия и стандарты, например. Собрать для него пакет это целая наука. Можно же было сделать всё проще. Мало того что у них всё сильно усложнено, так ещё и документация рваная.

firestarter ★★★☆
()

Хм? Оно у них всегда было. В бандлах. Ну легче им так систему поддерживать, их право.

keyran ★★
()

Кому нужна эта чакра? Она до сих пор половину поясов не умеет при установке, через раз работает переключалка языка. Их аналог аура - жалок до бесконечности, там даже половины арче-пакетов нет. Лучше дебиан, гента, арч, или убунта.

ekzotech ★★★★
()

почему столько дебилов на лоре? Ведь раньше было меньше.

// (не про ТС)

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ещё я бы на месте Марка вовсе забил бы на Дебиян и начал бы создавать дистр с нуля по своему, без оглядки на другие.

3,5 дизайнера из Canonical такое просто не осилят.

. У Дебияна какая-то упоротая бюрократия и стандарты, например. Собрать для него пакет это целая наука. Можно же было сделать всё проще.

Нельзя делать проще потому что пострадает качество. На примере глюкбунты это хорошо видно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Как возможность выбора DE или тулкита мешает разработчикам?

Мешает не сама возможность выбора, а то что нет единой системы. У кого-то KDE, у кого-то Unity, у кого-то Гном. Куча разных дистров с разными версиями библиотек. Опенсорсное ПО в таких условиях может и может существовать как-то, да и то только крупное, когда мейнтейнеры дистров сами возятся с поддержкой для своего дистра.

А ты попробуй напиши какую нибудь программу. В крупные дистры её долго включать не будут из-за бюрократии, все будут требовать соблюсти каждый свои правила. Также тебе придётся разбираться с багрепортами пользователей разных дистров, когда у тебя, разработчика, в Арче (или какой там у тебя дистр) всё работает, а в других дистрах вылез какой-то баг. Это обычное явление. А для проприетарщиков это вообще не катит, у них время стоит денег и тратить его на эту возню они не могут себе позволить.

Или вернёмся опять к зоопарку DE. Например, моя программа интегрируется в контекстное меню файлового менеджера. Какой нибудь единый стандарт есть для этого? Зачем вообще freedesktop.org существует? А то у KDE для этого /usr/share/kde4/services/ServiceMenus, у других наверное что-то своё. Это никуда не годится.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

3,5 дизайнера из Canonical такое просто не осилят.

Деньги есть, нанять индусов или русских чуть подороже не проблема.

Нельзя делать проще потому что пострадает качество. На примере глюкбунты это хорошо видно.

Херню несёшь, в Убунте та же дебияновская бюрократия. Разве что в личном PPA можно вытворять почти всё что хочешь.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Например, моя программа интегрируется в контекстное меню файлового менеджера. Какой нибудь единый стандарт есть для этого?

DES и DES-EMA

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.