LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[исключений тред]тулкитофобия


0

3

Я тулкитофоб. Я Предпочитаю программы, написанные на Qt, потому что у этих программ, как правило, больше отзывчивость интерфейса (если писали не какие-нибудь цапли безрукие), меньше неадекватностей в стандартных элементах (типа вот этого) и более приятные стили (это уже, наверно, субъективно, но тем не менее).

Даже сейчас, когда я переключился на XFCE, я пользуюсь программами из KDE4 и мечтаю о том, чтобы собрать свою собственную сборку KDE4, без непомюка, плазмы и сопраны. GTK-программы тем временем надо мной издеваются: http://www.linux.org.ru/forum/desktop/6644598.

Но есть в этом царстве исключение: это DeadBeef. Когда я запустил эту программу в первый раз, я был шокирован тем, что по сравнению со всеми остальными виденными мной GTK-программами эта — просто летает. У неё неожиданно отзывчивый интерфейс и функционал, который написан явно для того, чтобы программой можно было пользоваться (а не для того, чтобы она только могла выполнять свою функцию) — ради этого я простил ей её GTK-шные корни и даже специально установил тему Qt-curve, чтобы GTK-приложения использовали её, правда настраивать эту тему мне пришлось до-о-олго. Но не жалею.

Все остальные GTK-программы, особенно Мозилловские (и Гномовские) — это просто лютый ужас, да.

Я рассказал про своё тулкитофобское исключение из фобии, расскажите и вы про свои — будет интересно, я думаю.

★★

мне пофиг на тулкит, лишь бы он нативно выглядил в моем гтк-окружении, Jabber-клиент УМ Vacuum-im, например.

uju ★★
()

Rhythmbox - за lastfm же
Midnight Commander - за встроенный SCP, до которого можно добраться мышкой
Microsoft Word - после LibreOffice это праздник какой-то

stevejobs ★★★★☆
()

Пофиг на тулкит/принадлежность к DE в принципе, если прога полезная. Но при прочих равных выбираю Qt.

Pavval ★★★★★
()

> KDE4, без непомюка, плазмы и сопраны.

Так отключи их, емое.

damnemall
()

> и мечтаю о том, чтобы собрать свою собственную сборку KDE4, без непомюка, плазмы и сопраны.

Гг. Непомук легко отключается.
Кеды без плазмы? /0
Сопрано вообще не знаю что такое.
(У меня Кубунту)

firestarter ★★★☆
()

Для человека, который не пишет ПО, сравнивать/обсуждать тулкиты - это все равно, что человеку, далекому от медицины, обсуждать хирургические инструменты.

PS. KDE-шник. Пишу софт только для Qt. Этот пост пишу из гтк-шного Iceweasel-а.

Deleted
()

Qt/KDE головного мозга detected.

Это первый шаг к семёрочке. Сегодня ему не нравятся иконки, завтра тулкит, послезавтра ОС. Сидел бы на свой винде — там всё гламурно, как тебе нравится.

terminator
()

не интересная тема.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Если боитесь Qt, можно юзать VBoxSDL.

qemu/kvm вообще тулкитонезависим, если облом юзать коммандную строку, то есть гуи и на гтк, и на qt.

Deleted
()

>Я Предпочитаю программы, написанные на Qt

Я тоже. Но gparted и firefox заставляют меня тащить гтк в систему.

Un
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если боитесь Qt

Не боюсь, просто это единственное qt-приложение в gtk-системе. Вдруг есть аналог на gtk.

можно юзать VBoxSDL.

Спасибо, посмотрю.

qemu/kvm

Там нет много чего.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Почему толсто? Все правильно.

Если там есть seamless mode и хотя бы такая же скорость работы, как в virtualbox, беру свои слова назад.

damnemall
()

Ненавижу тулкиты, обожаю консольные приложения

sol_linux ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Там нет много чего.

Могу вспомнить только 3D, SATA, много CDROM-ов. Что из этого критически нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Что из этого критически нужно?

3D и выше парочку перечислил.

damnemall
()

Стараюсь использовать qt/KDE программы, если альтернатив на qt нет то использую gtk-программы.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну так кто мешает проверить?

В том-то и дело, что проверял. Virtualbox выдает нормальную скорость, в то время как qemu еле шевелится.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Почему никто не хочет использовать кеды целиком? Попробовал кеды целиком - это замечательно. Правда, вначале отключил непомук, потому что это угребище не нужно. А потом включил, потому что не знаю почему... И вот он работает, и почти не жрет. И плазма не падает. Точнее падает, когда нужно сделать профилактическое killall plasma-desktop, но так и задумано! У КДЕ много виджетов, и почему-то не работают Активности... создаешь активность, а оно просто чуточку подвешивает систему и неработает, но это тоже ничего, потому что никто не знает зачем оно нужно. Точнее, про зачем это нужно писала одна девушка из кедерастов, там всё чотко как есть описано. А потом набигают гномотролли и троллят троллят троллят. Как у них всё хорошо, второй гном форкать не надо, ГТК3 фарева, а из аргументов - один жир и плазма падает. А она не падает! Короче всё это совсем не одобряю, а кеды - лучший набор софта на свете!

stevejobs ★★★★☆
()

И много ли платят за Qt программирование? Или это работа «за чупа-чупс»?

Мне, как Android программисту, имеющему постоянные заказы, просто интересно.

Bioreactor ★★★★★
()

У меня почти так же, только немного наоборот. Я юзаю практически только GTK2 приложения - так как не хочу тянуть куски KDE в систему, а qt-only софта не очень много. Правда, сейчас ищу им замену - evince и gnome-mplayer переписали на gtk3, из-за чего они стали выглядеть вырвиглазно (а нормальных тем так и не появилось), а второй ещё и постоянно падать. Пришлось заменить на smplayer и djview (для пдфок нашёлся гтк2шный epdfview). Которые, в целом, даже немного пошустрее гтк2 аналогов, но вот тему иконок почему-то не подхватывают (может, кто знает, как пофиксить?).
Кстати, есть ли какие-нибудь лёгкие файловые менеджеры на qt4, похожие на pcmanfm? Ну и вообще, нет ли какого-нибудь краткого списка лёгкого софта на Qt4?

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В кедах одно удовольствие пользоваться konsole + kate/kwrite + okular + dolphin + местами konqueror (когда падать не норовит). Остальное не нужно.

damnemall
()

Использую приложения на GTK. На Qt вменяемого софта не так уж и много: LyX, Smplayer… что ещё-то? Ну ещё морда к VirtualBox и Psi, хотя последний не использую (до Gajim ему далеко).

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

ппкс, предыдущим постом хотел вбросить, но «неполучилось» :( Научите писать правильные шизофренические/шизофазические тексты kde-fanboy-like?

stevejobs ★★★★☆
()

>Я тулкитофоб.

И тяжело ли таким людям живется.

P.S. Пользуюсь lxde, стоит clementine, qutim. Поставил бы ktorrent, не тяни от тяжелые либы.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Научите писать правильные шизофренические/шизофазические тексты kde-fanboy-like?

Это надо у фанбоев спрашивать.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

seamless точно нет. 3d вроде тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

В кедах одно удовольствие пользоваться konsole + kate/kwrite + okular + dolphin

Во-во, в точку, всё остальное там — лишнее. Кроме KWin’а, естественно

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

И тяжело ли таким людям живется.

Тяжело. В топике есть ссылка на тему в Desktop, можешь проникнуться.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Поставил бы ktorrent, не тяни от тяжелые либы.

Да выбросите свой винчестер на 8 Гб и купите хотя бы на 40 :)

PS. Хоть я KDE-шник, но вместо ktorrent испольузю qbittorrent.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

Как раз квином не пользуюсь - моя тема о его нерешенных глюках валяется где-то в General или Desktop. Я перешел на Compiz - работает стабильнее и нет глюков и тормозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все равно, что человеку, далекому от медицины, обсуждать хирургические инструменты.

В первых двух абзацах я перечислял аргументы. Какой из них ты считаешь несущесвтенным для появления предпочтений в тулкитах у простого пользователя?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> тяжелые либы

выбросите свой винчестер на 8 Гб и купите хотя бы на 40


подгружать 40 Гб либ - это такое неописуемое счастье

wxw ★★★★★
()

> отзывчивость интерфейса
В gtk3 же уже починили, не?
Пользователи gentoo ненавидят qt за его размеры и долгую сборку.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Ни одной из этих проблемм не наблюдал. На компьютере (ради экспериментов) стоят и кеды, и гном, и xfce, ни одного подобного глюка не наблюдал. У меня как раз различия только в разработке, ну и внешнем виде окна открытия файла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

> > отзывчивость интерфейса

В gtk3 же уже починили, не?

А в нем разве интерфейс не отзывается?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Давно известно, что пользователи gentoo фирменные ССЗБ :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да и 8 Гб либ - точно такое же счастье. Вы в самом деле верите, что винчестер нужен только для либ? Или что основным местозанимателем являются либы? О_о

PS. У меня /usr/lib занимает 3.3 Гб. Многовато.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.